Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Информационный Канал Subscribe.Ru

 Эффективная защита налогоплательщиков

13  декабря 2004

Выпуск № 90

Важная информация:

Сообщаем о проведении

II-го Уральского профессионального налоговый Форума

« Недобросовестность налогоплательщика и конституционно-правовые пределы налоговой оптимизации »

подробнее

Место и время проведения форума

г. Екатеринбург, 17 декабря 2004 г.
Конференц-зал: ул. 8 Марта, д. 8, 2 этаж. Дом Актера (напротив Мэрии города).
Ост. транспорта. «Площадь 1905 г.». Схема проезда.
Начало: 14.00. Окончание: 18.00.

Уважаемые подписчики, приглашаем Вас подписаться на новую рассылку "Просто о налогах и правосудии". В рассылке Вы всегда найдете эксклюзивные материалы по налогообложению и проблемам правосудия. На этой неделе выйдет  новый материал " КС РФ. НАЛОГ НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОДОРОГ. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ ". Подписывайтесь в нижерасположенной форме:

 

 

 Меню:                   


Форум             
Аналитика       

Обсуждения    


Партнеры       


Семинары new


Налоговые книги


 Рассылки:          

 

Просто о налогах и правосудии
Эффективная защита налогоплательщиков

 


 

Интересные дискуссии на форуме "Налоговое право"

 

 Самая горячая тема недели: НДС с авансов, полученных не налогоплательщиком

      Если Вы хотите обсудить проблемы, затронутые нашей рассылкой, высказать свое мнение, то это можно сделать на нашем форуме "Налоговое право". Вы можете ознакомиться со специальной "Темой-оглавлением", где все обсуждения разбиты по видам налогов и главам НК РФ

Аналитика:

 Уважаемые подписчики, Банкир.ру приглашает авторов для написания статей, в частности, касающихся сферы налогообложения. Вы можете присылать свои материалы сюда. Банкир.ру посещает за месяц более 200 000 уникальных посетителей, мало найдется печатных изданий, которые имеют такую аудиторию. Оплата производится на договорной основе. Максимальный размер статьи 20 тыс. знаков.   

"О порядке включения в реструктурированную задолженность сумм штрафов"
Автором подробно рассотрена данная проблема. Предлагаются полезные выводы, которые налогоплательщики могут использовать на практике. /специально для Банкир.ру - Аландаренко Михаил, Юрист ООО «Михайлов и партнеры» (г.Москва)/

"Налоги. Презумпция виновности" Автор знакомит нас со своим мнение по поводу политики государства в отношении налогового администрирования. Делается вывод, что основная направленность налоговых органов - это борьба с добросовестными налогоплательщиками /специально для Банкир.ру - Сергей Беляков, заместитель руководителя комитета РСПП по налоговой и бюджетной политике/

"Сказ о том, как на Ильинке дьявола изгоняли " В материале подробно рассматривается Определение КС РФ № 69-О от 5 февраля 2004 года. Мы снова видим, что КС РФ готов игнорировать любые нормы законодательства, лишь бы заставить платить незаконные налоги. (специально для Банкир.ру - Дмитрий Костальгин)

Эффективная Защита налогоплательщиков

 

 

 

 

 

 

 

 

 Меню:                   


Форум             
Аналитика       

Обсуждения    


Партнеры       


Семинары new


Налоговые книги


 Рассылки:          

Просто о налогах и правосудии
Эффективная защита налогоплательщиков

 

 


 

 

  1.  Пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ устанавливается, что налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю в помещениях площадью менее 150 кв. м., в обязательном порядке должны перейти на уплату ЕНВД. На практике у налогоплательщика может оказаться несколько помещений с разной площадью.  Налоговые органы в данном случае считают, что при наличии хотя бы одного помещения с площадью более 150 кв.м., налогоплательщик не может перейти на уплату ЕНВД. Правомерность такого подхода рассматривали в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 19 августа 2004 года № А66-1654-04:

"Из материалов дела следует, что Общество 04.02.04 в письме N 04-61 обратилось в Инспекцию о переводе с 01.01.04 объектов торговли ОАО ФОРТ "Универсал" согласно перечню на уплату единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД). Из представленного налогоплательщиком перечня следует, что 4 магазина из 21 имеют торговую площадь более 150 кв.м.

По мнению налогового органа, налогоплательщики, имеющие торговые залы площадью более 150 кв.м хотя бы по одному объекту стационарной торговой сети, не подлежат переводу на плату ЕНВД в отношении всех объектов, что указано налоговым органом в письме от 12.02.04 N 2204/1243, после рассмотрения представленных Обществом заявления и документов для перехода на ЕНВД.

Общество, считая, что данное письмо Инспекции нарушает его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы Инспекции, проверив правильность применения судом норм материального права, считает решение суда законным и обоснованным.

При этом суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), Законом Тверской области от 06.11.02 N 80-ОЗ (в редакции Закона Тверской области от 03.04.03 N 18-ОЗ) "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности в Тверской области" система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв.м.

Пунктом 1 статьи 346.26 НК РФ установлено, что система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством о налогах и сборах.

При этом положения главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации не устанавливают каких-либо ограничений в применении системы налогообложения в виде ЕНВД и общего режима налогообложения в отношении налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю, в случае превышения установленных подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ по одному из объектов организации торговли.

В данном случае является правильным вывод суда о том, что деятельность ОАО ФОРТ "Универсал" в сфере розничной торговли, осуществляемая им через магазины с площадью торгового зала более 150 кв.м, должна рассматриваться как деятельность, не подлежащая переводу на уплату ЕНВД, то есть требующая от налогоплательщика соблюдения положений пунктов 6 и 7 статьи 346.26 НК РФ, а по магазинам с площадью торгового зала менее 150 кв.м Общество может применять систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД.

На основании изложенного кассационная инстанция считает, что суд обоснованно признал неправомерным отказ Инспекции о переводе ОАО ФОРТ "Универсал" на уплату ЕНВД по магазинам с площадью торгового зала менее 150 кв.м, а письмо налогового органа от 11.02.04 N 2204/1243 недействительным.

Поскольку в обжалуемом письме не конкретизированы объекты розничной торговли, в переводе которых на ЕНВД отказано Обществу, суд правомерно признал недействительным письмо налогового органа в целом.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции нет оснований для отмены обжалуемого решения суда и удовлетворения жалобы Инспекции."

Выводы:

Таким образом, если у налогоплательщика имеет несколько торговых объектов, при этом площадь некоторых объектов более 150 кв.м., то налогоплательщик переводится на уплату ЕНВД только те объекты, которые имеют площадь менее 150 кв.м. Наличие у налогоплательщика объектов с площадью более 150 кв.м. не может являться основанием для отказа в переводе на уплату ЕНВД в отношении других объектов. Подпункт 4 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ прямо указывает, что на уплату ЕНВД переводятся именно каждый объект, а не налогоплательщик в целом.

Действия налоговых органов в данном случае неправомерны.


 

  2.  От налогообложения ЕСН освобождаются все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением работником трудовых обязанностей (подпункт 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ). На практике организации часто направляют своих сотрудников на обучение, причем это может быть и получение высшего образования. Налоговые органы считают, что такие выплаты осуществляются исключительно в интересах сотрудников и должны облагаться ЕСН. Насколько правомерен такой подход, рассматривали в Постановлении ФАС Уральского округа от 2 сентября 2004 года № Ф09-3576/04-АК

"Инспекция МНС РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга с судебными актами не согласна в части, просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на то, что расходы общества по оплате обучения работников предприятия не признаются повышением квалификации, если предусматривают получение специальности (профессии) впервые или отличной от уже имеющейся специальности (профессии), т.к. оплата за такое обучение признается материальной выгодой работника. Также по мнению налоговой инспекции затраты на содержание детских дошкольных учреждений являются косвенной материальной выгодой, в связи с чем подлежат включению в налогооблагаемую базу независимо от того, что источником финансирования служит прибыль.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как видно из материалов дела, поводом для обращения в суд послужило проведение налоговой инспекцией выездной налоговой проверки (период с 01.01.2001 по 01.01.2002), по результатам которой вынесено решение от 26.09.03 о доначислении ЗАО "Уралэластотехника" единого социального налога, пени и взыскании штрафа.

Основанием для доначисления ЕСН послужил вывод налогового органа о занижении единого социального налога за счет невключения в налогооблагаемую базу сумм денежных средств, уплаченных на содержание детей работников предприятия в детских дошкольных учреждениях, не принадлежащих предприятию, сумм выплат за обучение работников предприятия в высших и средне-специальных учебных заведениях, а также компенсации работнику предприятия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из неправомерности действий налогового органа и отсутствия наличия дохода, на который законодательством предусмотрено начисление страховых взносов.

Вывод суда является правильным, соответствует действующему законодательству и материалам дела.

Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ (в редакции, действовавшей в рассматриваемый период) объектом налогообложения для налогоплательщиков единого социального налога признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям. При этом в силу п. 4 ст. 236 НК РФ указанные выплаты не признаются объектом налогообложения, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций.

Поскольку материалами дела подтверждается, что расходы предприятия по оплате за содержание мест для детей работников предприятия в детских дошкольных учреждениях, не принадлежащих обществу (своих детских дошкольных учреждений на балансе общества не имеется), были произведены за счет средств, оставшихся в распоряжении ЗАО "Уралэластотехника" после уплаты налога на доходы организаций, то суд правильно сделал вывод об отсутствии оснований для начисления ЕСН.

В том, что касается признания недействительным решения налогового органа в части начисления единого социального налога на суммы выплат за обучение работников предприятия в высших и средне-специальных учебных заведениях, суды также сделали правильные выводы.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ в состав выплат, подлежащих налогообложению единым социальным налогом, не включаются все виды компенсационных выплат, в том числе расходы на повышение профессионального уровня работников.

Судом установлено, и материалами дела подтверждается, что подготовка специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях в 1998 - 2004 гг. осуществлялась на основании плана, утвержденного зам. директора ЗАО "Уралэластотехника". При этом, согласно договорам, заключенным между обществом и учебными заведениями, обучение производилось по инициативе предприятия с целью получения работниками специальных знаний.

В ходе проверки не установлено осуществление обучения в интересах работников. Сам по себе факт повышения квалификации сотрудников, в том числе в ходе получения ими высшего или средне-специального образования за счет своего работодателя, не свидетельствует об обучении в интересах работников в том смысле, который следует из п. 1 ст. 237 НК РФ.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции оснований для отмены решения и постановления Арбитражного суда Свердловской области не находит."

Выводы:

На наш взгляд, если только обучение проводится исключительно в интересах работника, то это уже не будет компенсационной выплатой. Например, вряд ли направление главного бухгалтера на курсы кройки и шитья будет сделано в интересах организации. Если же направление на обучение связано с интересами предприятия, то такие выплаты не могут быть обложены ЕСН.  Как отмечается в Постановлении, ФАС Московского округа от 26 мая 2004 г. № КА-А40/4052-04: "Ссылка ответчика на личный интерес работников предприятия в получении дополнительного образования не противоречит отнесению расходов на повышение их профессионального уровня к компенсационным выплатам. Любые компенсационные выплаты делаются в интересах работника, но в связи с выполнением ими трудовых обязанностей. В свою очередь, право работодателя определять необходимость повышения профессионального уровня работников вытекает из ст. 196 Трудового кодекса РФ, что, в свою очередь, создает для него обязанность компенсировать стоимость обучения, на которое работник направляется обязательным для него приказом (распоряжением)."

Для снижения рисков налогоплательщикам необходимо оформлять направление сотрудников на учебу в соответствии с порядком, установленным статьей 196 Трудового Кодекса.

 

Уважаемые подписчики, 

Ваши предложения и замечания направляйте автору рассылки.

 Рассылку подготовил и составил

Дмитрий Костальгин

 

Материалы рассылки можно использовать только с письменного разрешения правообладателей

 

 

 Меню:                   


Форум             


Аналитика       


Обсуждения    


Партнеры       


Семинары new


Налоговые книги


 

 

 

 

 

 Рассылки:          

Просто о налогах и правосудии
Эффективная защита налогоплательщиков

 

 


 









 Меню:                   


Форум             
Аналитика       

Обсуждения    


Партнеры       


Семинары new


Налоговые книги


 

 

 

 

 

 Рассылки:          

Просто о налогах и правосудии
Эффективная защита налогоплательщиков





 Меню:                   


Форум             
Аналитика        

Обсуждения    


Партнеры       


Семинары new


Налоговые книги


 

 

 

 

 Рассылки:          

Просто о налогах и правосудии
Эффективная защита налогоплательщиков

 

 


 

Партнеры:

Нашим партнером является рассылка "Просто о налогах и правосудии ". В последнее время стране происходят негативные изменения в сфере налогообложения, в частности принятие новых непрозрачных законопроектов. Также обостряются проблемы, связанные со справедливым и независимым рассмотрением налоговых споров в судах.

В рассылке будут публиковаться критические и проблемные материалы, которые касаются реформ и проблем в сфере налогообложения, а также правосудия. Мы также будем публиковать обзоры новых налоговых законопроектов.

Большинство материалов этой рассылки будут уникальными, так как будут создаваться специально для наших подписчиков.

Мы будем стараться публиковать материалы, написанные наиболее понятным языком, чтобы проблема была понятна не только людям, специализирующимся в данной сфере, но и тем, кто мог не обратить внимание на проблему.

Подписаться на рассылку можно в ниже расположенной форме.

 

По вопросам размещения своей рекламы в нашей рассылке обращайтесь сюда. 

 

Книжный магазин:

Эффективная защита налогоплательщика. (Профессиональный комментарий к НК РФ от Банкир.ру) на CD-ROM - цена: 1950.00 руб.

Это уникальное издание, аналогов которому еще не было в России. Уникальность комментария в том, что в нем рассмотрено около 200 спорных вопросов, реально возникающих при налогообложении предприятий. В каждой спорной ситуации Вы найдете решение проблемы, которое подтверждено судебной практикой. Цель данного издания - предоставить налогоплательщикам эффективный и удобный инструмент, который они смогут использовать в своей профессиональной и научной деятельности. Используя данный комментарий, Вы сможете оценить свои налоговые риски, снизить налоговое бремя, предотвратить нарушение своих прав на практике, осуществлять эффективное налоговое планирование


 

А.А. Маслов, С.Ю. Шаповалов "Взыскание налогов. Разрешение спорных ситуаций. Арбитражная практика." - цена: 100.00 руб

Самая продаваемая  в Интернете налоговая книга. В книге разъясняется содержание норм Налогового кодекса РФ, регулирующих порядок осуществления налогового контроля и взыскания недоимок. Авторы книги - практикующие налоговые юристы, сотрудники юридической компании "Налоговая помощь" - предлагают свое толкование многих спорных положений налогового законодательства, в том числе тех, которые уже получили оценку в высших судебных инстанциях

Издательство "ТаксХелп".


Обзор арбитражной налоговой практики № 3/2004 (Сентябрь) + CD - цена: 450.00 руб

Обзор арбитражной налоговой практики - ежемесячный журнал, который состоит из коротких резюме судебных актов по вопросам налогообложения. При составлении третьего номера обзора было изучено две тысячи сто тридцать решений судов различных уровней (включая, КС, ВАС и ВС). В результате в обзор были включены около 200 кратких аннотаций. Все аннотации отсортированы по рубрикатору. Каждое дело, включенное в журнал, доступно на компакт-диске, прилагаемом к журналу

Издательство "ТаксХелп".

СЕМИНАРЫ

Текущие семинары отсутствуют

 

Если Вы хотите разместить информацию о своем семинаре, присылайте свою заявку сюда.

 

Интернет -рассылка "Эффективная защита налогоплательщиков"


Рассылки Subscribe.Ru
Защита прав налогоплательщиков. Арбитражная практика
Подпишите своих друзей и коллег на нашу рассылку !


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.taxlawpractice
Отписаться

В избранное