Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
2 октября 2018 г.

Как уйти от «обнала» навсегда?

Сложная ситуация с налоговым администрированием - запугивание однодневками, обналом, субсидиарной ответственностью и уголовным преследованием в течении 3-х лет с момента ликвидации компании, вынуждают людей «сливать» свой бизнес и надеяться, что в будущем их не коснется.
Налоговая служба, с помощью глобальной автоматизации превратилась в структуру, из под внимания которой практически невозможно выбраться без потерь.

Возможно, для кого-то наш семинар является последним шансом...

Семинар по оптимизации налогов и защите бизнеса>>>





    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.09.2018 г. № Ф03-3073/2018

Инспекцией проведена выездная налоговая проверка ИП по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты ряда налогов, в ходе которой установлено, в числе других нарушений, необоснованное предъявление заявителем налоговых вычетов по НДС в сумме 1 366 330 руб. путем создания формального документооборота с контрагентом.

Итог: судьи приняли сторону ИФНС. При заключении сделки со спорным контрагентом предприниматель ограничился лишь получением формальной информации о своем контрагенте, которая не позволяет охарактеризовать организацию как стабильного участника на соответствующем рынке реализации товаров (работ и услуг), обладающего необходимыми ресурсами; наличие лишь сведений о юридическом адресе, о государственной регистрации, уставе, присвоении ИНН и т.д. контрагентам (без проверки фактических возможностей для осуществления финансово-хозяйственной деятельности) не является подтверждением проявления налогоплательщиком должной осмотрительности при выборе контрагента.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.09.2018 г. № Ф03-3799/2018

Предприниматель был привлечен к ответственности по п. 1 ст. 119, ст. 123 НК РФ, ему было предложено оплатить НДС в бюджет, так как он как налоговый агент обязан был начислить, удержать и оплатить в бюджет НДС.

Итог: суд поддержал позицию ИФНС, у предпринимателя возникла обязанность по удержанию и уплате налога при перечислении продавцу выкупной стоимости имущества, приобретаемого в собственность для предпринимательской деятельности.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.08.2018 г. № Ф06-35795/2018

Пенсионный фонд привлек организацию к ответственности за то, что она пропустила срок сдачи отчета СЗВ-М.

Итог: управлению ПФР было отказано в удовлетворении заявленных требований. Компания самостоятельно обнаружила ошибку в отчете и представила исправления. Более того, ПФР пропустил срок для обращения за взысканием штрафа.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28.08.2018 г. № Ф06-35316/2018

Предприятию было отказано в частичном возмещении НДС. Налоговый орган пришел к выводу, что сделки купли-продажи объекта недвижимости осуществлены взаимозависимыми лицами, в каждом из которых учредитель организации имел долю участия. Обстоятельства сделок свидетельствуют об отсутствии действительных намерений совершать сделку по передаче недвижимого имущества.

Итог: суд второй инстанции признал, что инспекцией не доказано получение обществом необоснованной налоговой выгоды путем завышения налоговых вычетов в результате многократного отклонения цены по спорным сделкам от рыночного уровня цен.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28.08.2018 г. № Ф06-35861/2018

В ходе выездной налоговой проверки налоговым органом выявлена совокупность обстоятельств, свидетельствующая о направленности и согласованности действий должностных лиц ООО на получение необоснованной налоговой выгоды, позволяющих сделать вывод об использовании налогоплательщиком схемы ухода от налогообложения, путем включения в цепочку по реализации товарно-материальных ценностей до покупателя преднамеренно созданного индивидуального предпринимателя, не являющегося плательщиками НДС в связи с применением специального режима налогообложения в виде ЕНВД.

Итог: дело было передано на новое рассмотрение, потому что суды не проверили правомерность определения налоговым органом действительных налоговых обязательств, в том числе определение объекта обложения в соответствии со статьей 146 НК РФ, право на применение налогового вычета в соответствии со статьями 171, 173 НК РФ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.08.2018 г. № Ф06-35987/2018

ИФНС указала, что компания не исполнила в добровольном порядке в установленный срок требование об уплате недоимки по налогу.

Итог: суд поддержал позицию предприятия, поскольку оспариваемое решение налоговой инспекции было принято с пропуском 2-х месячного срока, установленного пунктом 3 статьи 46 НК РФ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 31.08.2018 г. № Ф06-36114/2018

Налоговый орган начислил НДС, пени и штраф, сделав вывод о получении компанией необоснованной выгоды по операциям, оформленным от имени контрагента.

Итог: в удовлетворении заявленных требований было отказано. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суды пришли к выводу о том, что документы, представленные налогоплательщиком в обосновании правомерности налоговых вычетов по НДС по взаимоотношениям с названным контрагентом, содержат недостоверные сведения, а также не подтверждают реального осуществления хозяйственных операций.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.09.2018 г. № Ф06-31250/2018

Налоговая инспекция доначислила предприятию НДС и налог на прибыль. По ее мнению, организация неправомерно включила в состав расходов затраты по документам от поставщиков, которые были подписаны неустановленными лицами. Компания была вынуждена обратиться в суд.

Итог: арбитры поддержали позицию предприятия. Суды пришли к выводам о подтверждении представленными первичными документами фактического приобретения товара, о подписании первичных документов уполномоченными лицами, о содержании в этих документах достоверной информации; о полном соответствии этих документов требованиям статьи 169 НК РФ, следовательно, о правомерном применении заявителем налоговых вычетов по НДС по взаимоотношениям со спорными контрагентами.


В избранное