Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
9 октября 2018 г.

Всё, что нужно для успешной сдачи отчётности!

Мы подготовили подборку актуальных материалов, которые помогут бухгалтерам успешно сдать отчётность. С нами вы:
· узнаете, как избежать ошибок при заполнении отчётных форм за 9 месяцев;
· будете в курсе нововведений и получите все необходимые разъяснения к ним;
· научитесь оперативно и качественно проверять правильность заполнения отчётности.
Получите подборку с актуальными материалами для успешной сдачи отчётности, и у вас не останется вопросов!
Получить подборку бесплатно!

    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.08.2018 г. № Ф06-35930/2018

По мнению инспекции, компания неправомерно применила вычет по акцизу на топливо. Документы организации содержат недостоверные сведения.

Итог: суд отказал в удовлетворении заявленных требований компании, потому что доводы инспекции были подтверждены.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.08.2018 г. № Ф06-36298/2018

Компания у своего поставщика купила электрооборудование. Сумму входящего НДС организация отразила в книге покупок. Но инспекция не приняла данные документы, посчитав, что сделка между предприятиями не имели реальной хозяственной цели.

Итог: судьи удовлеворили заявленные требования организации. Доказательства совершения обществом и его контрагентом согласованных умышленных действий, направленных на искусственное, без реальной хозяйственной цели, создание условий для уменьшения налогообложения, налоговым органом не представлены, соблюдены все условия для применения налоговых вычетов по НДС.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 31.08.2018 г. № Ф06-35960/2018

Компания не отрразила в книге продаж данные о реализованной алкогольной продукции. Налоговый орган начислил НДС, пени и штраф.

Итог: общество обратилось в суд, но арбитры поддержали позицию ИФНС. Судами установлено, что общество уменьшило выручку, полученную с применением ККТ. Данное правонарушение подтверждается фискальным отчетом и бухгалтерскими регистрами счета 62.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.09.2018 г. № А66-16122/2017

Налоговый орган полагает, что ранее принятые компанией к вычету суммы НДС со стоимости запчастей (которые использовались при гарантийном ремонте) подлежали восстановлению к уплате.

Итог: требование организации было удовлетворено, потому что согласно учетной политики компании вычеты применены правомерно.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.09.2018 г. № Ф03-3586/2018

ИП не исполнил в установленный срок требование об уплате штрафа за пропуск срока сдачи СЗВ-М. Управление ПФР обратилось в суд.

Итог: в удовлетворении заявленных требований было отказано, так как ПФР пропустил срок, установленный для обращения в суд с заявлением о взыскании финансовых санкций.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.09.2018 г. № Ф09-4947/18

Налоговый орган доначислил компании налог на прибыль и НДС, уменьшил расходы по прибыли ввиду неправомерного применения вычетов по НДС,  учета расходов по договору поставки со спорным контрагентом.

Итог: арбитры поддержали позицию ИФНС, потому что спорные материалы реально у поставщика не приобретались, при выполнении субподрядных работ они не использовались. Товарные накладные и счета-фактуры не содержат сведений о том, когда, где, какие грузы, каким транспортом перевозились, ссылка на транспортные накладные, отсутствует, транспортировка по городу не подтверждена.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.08.2018 г. № Ф06-34725/2018

Налоговая инспекция доначислила предпринимателю НДФЛ, НДС и единый налог по УСН. Налоговики сделали вывод о том, что доходы ИП (аренда имущества и его продажа) превысили допустимое ограничение для применения упрощенной системы налогообложения.

Итог: в удовлетворении заявленных требований ИП было отказано. Доходы налогового органа были подтверждены.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.09.2018 г. № А40-164255/2017

Закрытое акционерное общество обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ИФНС о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Компании был начислен НДС и налог на прибыль.

Итог: в удовлетворении заявленных требований было отказано. Суды указали, что имея прямую взаимозависимость с реальным производителем приобретаемого товара, у ЗАО отсутствовала разумная деловая цель в заключении договора на поставку спорного товара с организацией не имеющей экономических условий для фактического исполнения такого вида договорных обязательств, действия заявителя направлены на увеличение стоимости товара, приобретаемого у производителя путем многократной реализации товара через организации, не осуществляющие данные финансово-хозяйственные операции, с увеличением стоимости товара на каждом звене.


В избранное