Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
23 октября 2018 г.

Переход на УСН с 2019 года – порядок, сроки, правила

О чем следует помнить компании или предпринимателю, которые решили перейти на упрощенную систему налогообложения?
Представляем нашу статью «Уведомление о переходе на УСН для предпринимателя в 2019 году», где мы постарались, как можно полно раскрыть все нюансы перехода и применения этой «упрощенной» системы.
Особое внимание следует обратить тем налогоплательщикам, которые с 1 января 2019 года желают перейти на УСН. Дело в том, что для такого перехода есть свои жесткие сроки и их нельзя пропустить (читайте об этом в нашей статье)…

    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.10.2018 г. № Ф06-37532/2018

Компании было отказано в возврате налога по причине пропуска трехлетнего срока для возврата налога. Общество обратилось в суд.

Итог: в удовлетворении заявленных требований было отказано, доходы ИФНС были подтверждены.

 

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 05.10.2018 г. № Ф06-31757/2018

По мнению налогового органа компания незаконно отразила в составе внереализационных расходов курсовые разницы и проценты по долговым обязательствам.

Итог: в удовлетворении заявленных требований было отказано, потому что доводы налогового органа были подтверждены.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 05.10.2018 г. № Ф06-38048/2018

В ходе проверки расчета 4-ФСС органом фонда социального страхования было установлено, что у ООО имеется задолженность по страховым взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Фонд выставил требование о взыскании долга. Но компания обратилась в суд с заявлением о признании факта утраты возможности принудительного взыскания ФСС задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Итог: требования организации были удовлетворены. Суд признал, что органом фонда социального страхования нарушенапроцедура обращения взыскания на имущество плательщика страховых взносов.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.10.2018 г. № Ф03-3663/2018

Основанием для доначисления налогоплательщику НДС, пеней, штрафа в оспариваемых суммах послужил вывод налогового органа о неправомерном применении обществом налогового вычета по НДС по счетам-фактурам, предъявленным контрагентами. По мнению инспекции, установленные в ходе проверки обстоятельства, свидетельствуют о нереальности хозяйственных взаимоотношений общества со спорными контрагентами, а также создании формального документооборота.

Итог: суды установили, что спорные контрагенты не имели возможности поставлять инструменты, оборудование, СИЗ, по договорам, заключенным с обществом; имели номинальных руководителей; не имели материальных и трудовых ресурсов, необходимых для осуществления заявленных хозяйственных операций; сдавали налоговую отчетность с минимальными показателями; документы подтверждающие движение товара от контрагентов к налогоплательщику не представлены.

 

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.10.2018 г. № Ф03-4267/2018

Основанием для принятия решения послужили выводы налогового органа о получении обществом необоснованной налоговой выгоды в виде возмещения НДС путем формального оформления хозяйственных операций с обществами с ограниченной ответственностью при поставке последними в адрес налогоплательщика товаров (металлопроката и дизельного топлива). Компания вынуждена была обратиться в суд.

Итог: в иске отказано. Установлено, что контрагенты созданы незадолго до заключения сделок, осуществляли деятельность менее одного года и были реорганизованы путем присоединения к организациям, не представляющим налоговую отчетность, имеющим массовых руководителей и учредителей, не исполняющих требований налоговых органов по представлению документов, то есть имеющим признаки фирм-однодневок.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.10.2018 г. № Ф03-3050/2018

Налоговый орган отказал в приеме декларации по НДС, которая была подписана ЭЦП представителя и директора компании. Инспекция сделала ссылку на отсутствие индентификации шаблона документа. Компания обратилась в суд.

Итог: требование было удовлетворено, так как в регламенте по приему налоговых деклараций основание для отказа в их приеме отсутствие идентификации шаблона документа не указано.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.10.2018 г. № Ф03-3705/2018

Обществу были начислены НДС, пени и штраф, так как компания не выполнила функции налогового агента по НДС. Предприятие вынуждено было обратиться в суд.

Итог: иск удовлетворен в части, так как общество является налоговым агентом по приобретенным услугам, оказанным иностранной компанией на территории РФ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.10.2018 г. № Ф03-4319/2018

Обществом в ПФР были представлены сведения по форме СЗВ-М за ноябрь 2017 года в отношении 49 застрахованных лиц. По факту представления указанных сведений с нарушением срока фондом принято решение о привлечении общества к ответственности в виде штрафа в размере 24 500 руб. (49 х 500 руб.).

Итог: требования были удовлетворены частично, размер штрафа был снижен, так как допущен был минимальный период просрочки.


В избранное