Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Размер <<детского>> стандартного вычета повысится



Размер «детского» стандартного вычета повысится
2015-06-30 01:00

Правительство одобрило законопроект, который повышает размер стандартного вычета, предоставляемого работникам, на обеспечении которых находятся дети-инвалиды в возрасте до 18 лет или учащиеся очной формы обучения, аспиранты, ординаторы, интерны, студенты в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы. Напомним, сейчас «детский» вычет за каждый месяц налогового периода составляет 1400 рублей — на первого и на второго ребенка, 3000 рублей — на третьего и на каждого последующего ребенка (ст. 218 НК РФ).

Также законопроект предусматривает увеличение порога дохода, после превышения которого, работник теряет право на вычет (сейчас – 280 000 руб.).

Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2016 года.

Также читайте

Стандартный налоговый вычет работник может получать на любой работе 

Работники имеют право на вычет, пока их детям-студентам не исполнится 24 года 



Следует ли платить НДФЛ с выплат по соглашению о расторжении трудового договора
2015-06-30 01:00

Минфин России в письме от 26.06.2014 № 03-04-РЗ/30839 разъяснил порядок обложения НДФЛ выплат, производимых работнику при увольнении по соглашению о расторжении трудового договора.

Так, освобождаются от обложения НДФЛ суммы компенсаций, выплачиваемых работникам при увольнении в размере, не превышающим в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер – для работников Крайнего Севера).

Соответственно выплаты, производимые при увольнении сотруднику на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от НДФЛ только в указанном выше размере.



Выписку из госреестра о себе и контрагентах можно получить за 15 минут
2015-06-30 01:00

Сегодня вступит в силу новый регламент предоставления сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (приказ Минфина России от 15.01.2015 № 5н). Согласно этому регламенту выписку из госреестра «вмененщик» может получить на бумаге или в электронном виде.

Чтобы получить выписку на бумаге, нужно непосредственно обратиться в налоговую инспекцию. При этом максимальный срок ожидания в очереди составит 15 минут

Для получения электронной выписки, следует воспользоваться интерактивным сервисом на сайте ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Также читайте

Как получить сведения из ЕГРЮЛ 

 



Штрафовать за незначительные трудовые нарушения будет нельзя
2015-06-30 01:00

Минтруд подготовил законопроект, который предусматривает изменение меры ответственности за незначительные нарушения трудового законодательства. Соответствующее уведомление размещено на Едином портале раскрытия информации www.regulation.gov.ru.

Сейчас за незначительные нарушения трудовой инспектор на свое усмотрение может либо вынести предупреждение работодателю, либо наложить штраф (ст. 358 ТК РФ). Но на практике чаще всего выбирается вторая мера наказания, что создает дополнительные коррупционные риски и излишне ограничивает бизнес.

Поэтому Минтруд предложил за первое незначительное нарушение трудового законодательства работодателю выносить предупреждение. А если работодатель не устранит указанные в предупреждении нарушения в установленный срок без уважительных причин, инспектор по труду обязан будет выдать работодателю предписание или составить протокол об административном правонарушении.



Сегодня 30 июня – последняя возможность сэкономить на подписке
2015-06-30 01:00
Сегодня последний день, когда вы можете подписаться на журнал «Вмененка» со скидкой 7%.
С 1 июля цены вырастут. Поэтому успейте сэкономить!
Выбрать походящий вам вариант подписки вы можете на нашем сайте.

Директор может платить взносы за организацию наличными
2015-06-15 01:00

Обязанность по уплате страховых взносов признается исполненной независимо от того, в какой форме — безналичной или наличной — происходит уплата. Соответственно если компания не может перечислить взносы с расчетного счета, заплатить их в бюджет может директор компании наличными деньгами. К такому выводу пришли арбитры Верховного суда в определении от 06.06.2015 № 308-КГ15-4927.

Кроме того, как отметили судьи, плательщик страховых взносов может действовать через законного или уполномоченного представителя (ст. 5.1 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). А директор компании, как правило, является лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности. Значит, оплачивая страховые взносы, он действует как законный представитель компании.

Подробнее о том, как правильно заполнить платежку, если взносы перечисляются в бюджет безналичным путем, читайте в статье на нашем сайте.

Также читайте

Как быть, если в платежке неверно указан ИНН инспекции



Налоговики бесплатно проконсультируют по вопросам законодательства
2015-06-15 01:00

Региональные управления ФНС России совместно с ФКУ «Налог-Сервис» начали работу по бесплатному информированию налогоплательщиков по вопросам налогового законодательства. В настоящее время воспользоваться такой услугой могут налогоплательщики Москвы и Московской области, Тульской, Брянской, Курской, Калужской, Смоленской и Костромской областей. Остальные регионы к данной услуге будут подключаться постепенно. График подключения можно найти в приказах ФНС России от 19.05.2015 № ММВ-7-17/201@ и от 30.04.2015 № СА-7-17/180@.

Для получения консультации нужно позвонить по бесплатному номеру 8 800 222 22 22 и задать интересующий вопрос оператору. Время для обращений следующее: по понедельникам и средам – с 9.00 до 18.00, по вторникам и четвергам – с 9.00 до 20.00, по пятницам – с 9.00 до 16.45 по местному времени. В нерабочее время звонки принимаются в режиме автоинформатора. 



Как заверить электронные первичные документы
2015-06-15 01:00

Законодательством предусмотрено, что электронные первичные документы должны заверяться электронной подписью лица, ответственного за совершение хозяйственной операции. Но какая именно должна быть эта подпись – простая, квалифицированная или неквалифицированная, в законе не сказано.

Финансисты в своем письме от 05.05.2015 № 07-01-06/25701 указали, что визировать первичные документы можно любым видом электронной подписи – простой, усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной. Главное, ее использование должно быть закреплено соглашением с контрагентами. Форма такого соглашения может быть произвольная.

Также читайте

Как «вмененщику» оформить прием наличных денег 



Давайте дружить в соцсетях
2015-06-15 01:00

Журнал «Вмененка» приглашает Вас присоединиться к своей официальной группе Вконтакте. Там мы обсуждаем самые важные изменения в законодательстве, статьи сайта и журнала «Вмененка», обмениваемся опытом. А иногда просто даем Вам возможность несколько минут передохнуть от работы и улыбнуться.

Поэтому добавляйте нас в друзья, ставьте лайки. Скучно не будет!



В избранное