Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


Еженедельная электронная газета для профессионалов
от 15 января 2007г.
Паладьев Олег Николаевич
Ведущий рассылки
Паладьев
Олег Николаевич
Тел: 4852-30-16-56
paladiev@mail.ru
www.fdp.yaroslavl.ru
Рекомендации департамента налогообложения и бухгалтерского учёта
Новости налогообложения
Письма Минфина
Вопрос - ответ

Положение применяется с отчетности за 2007 год. При этом все фирмы (кроме кредитных и бюджетных) должны произвести в бухучете по состоянию на 1 января 2007 г. пересчет в рубли выраженной в иностранной валюте стоимости средств в расчетах (включая по заемным обязательствам), подлежащих оплате исходя из условий договоров (независимо от сроков их заключения) в рублях. Этот пересчет производится в порядке, установленном пунктами 5 и 8 ПБУ 3/2006, и образовавшиеся при пересчете суммы увеличения или уменьшения стоимости указанных средств в расчетах относятся на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Приказом Минфина РФ от 19 декабря 2006 г. N 179н утверждена новая форма налогового расчета для авансовых платежей по транспортному налогу. Она действует уже с отчетности за первый квартал 2007 года.

Специалисты Минэкономразвития России подготовили поправки в КоАП, согласно которым чиновников, не предоставивших информацию о деятельности своего ведомства, будут штрафовать на 2-3 тысячи рублей. Также в законопроекте предусмотрен штраф за нарушение порядка и сроков размещения сведений в Интернете. Проект вводит срок в один месяц для ответа на запросы граждан и порядок обжалования гражданами отказа в предоставлении информации, в том числе и в суде.

В Письме Минфина от 21.12.2006 г. №03-03-04/1/853 указано, что расходы на приобретение сувенирной продукции с логотипом компании, раздаваемой бесплатно неопределенному кругу лиц в рамках рекламной кампании, принимаются в уменьшение налоговой базы в размере, не превышающем 1 процента выручки, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.

В Письме от 12.12.2006 г. №03-05-01-05/274 Минфин РФ разъяснил, что суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Минфин РФ в Письме от 17.01.2007 г. №03-03-06/1/9 дал разъяснения по вопросу образования резерва предстоящих расходов на ремонт основных средств у вновь образованной организации. Если организация вновь создана, то она не располагает необходимой информацией для определения норматива отчислений в резерв предстоящих расходов, так как отсутствуют данные о расходах на ремонт за последние три года.
Исходя из этого, в первые годы деятельности для учета в целях налогообложения прибыли расходов на ремонт основных средств, организация должна руководствоваться пунктом 1 статьи 260 Кодекса, согласно которому, расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Вопрос: В связи с тем, что из ПБУ убрали понятие суммовых разниц, каким образом следует поступить?
Ответ: Министерство финансов России решило исключить понятие «суммовая разница» из бухгалтерского учета.
Основные изменения вносятся в ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» Приказом Минфина РФ от 27.11.2006 №154н. Согласно поправкам, если стоимость активов и обязательств выражена в иностранной валюте, а оплачивается в рублях, то возникающая разница будет считаться не суммовой, а курсовой. Для определения этой разницы используется курс Центробанка или любой другой курс, установленный в договоре. Одно из следствий изменения терминологии таково: если суммовые разницы сегодня определяются на момент завершения расчетов, то курсовые разницы придется считать каждый месяц.
Понятие «суммовая разница» исключено из ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации», ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и некоторых других.
В связи с тем, что суммовых разниц не станет, организациям нужно пересчитать дебиторскую и кредиторскую задолженность по курсу иностранной валюты или условной единицы на 1 января 2007 года и возникшие разницы отнести на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Все разницы, возникающие в дальнейшем, будут учитываться уже как прочие доходы и расходы на счете 91 «Прочие доходы и расходы»
Учитывая, что указанные поправки внесены только в законодательство по бухгалтерскому учету, а налоговый учет не претерпел изменений, то суммовые разницы в налоговом учете по-прежнему остаются.


Уважаемые читатели!

Я понимаю, что у Вас сейчас очень тяжелый период, в связи с подготовкой к сдаче годовой отчетности. Желаю, чтобы Вы благополучно завершили свою работу и смогли приятно отдохнуть и пройти обучение вместе со мной в Египте, зайдите сюда.

 

Жду Ваших писем и звонков.


В избранное