Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА

Письмо Минфина РФ  от  24.10.2008 № 03-02-07/1-428
Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (отказе в привлечении к ответственности) может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе (п. 5 ст. 101.2 НК РФ). Данная норма применяется к правоотношениям, возникающим с 1 января 2009 года.
При обжаловании решения налогового органа необходимо руководствоваться специальным порядком, который прописан в статьях 101.2, 139—141 НК РФ.      

Письмо Минфина РФ от  21/11/2008 № 03-03-06/1/647
Проценты по кредиту, привлеченному лизингодателем для приобретения предмета лизинга, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных расходов. 
Согласно положениям пункта 8 статьи 272 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода, напомнило ведомство.

Письмо Минфина РФ  от  21/11/2008 № 03-03-06/4/84
Расходы организации на проведение предварительного медосмотра сотрудников, принимаемых на работу, не облагаются НДФЛ и ЕСН.
Так как затраты работодателя на проведение предварительных медицинских осмотров работников и оформление медкнижек являются производственными расходами организации, такие суммы затрат не подлежат налогообложению ЕСН.
Оплата работодателем проведения медицинских осмотров работников и оформления медицинских книжек не может быть признана экономической выгодой (доходом) работников, поскольку указанная оплата необходима для обеспечения деятельности организации. Поэтому расходы на медосмотр и оформление медкнижек не облагаются НДФЛ. 

Письмо Минфина РФ от  21/11/2008 № 03-03-06/1/646
Если отсрочка ввода в эксплуатацию полученного в лизинг имущества обусловлена необходимостью доведения его до состояния, в котором оно пригодно  к использованию, то лизинговые платежи по указанному имуществу до ввода его в эксплуатацию могут быть включены в состав расходов для целей налогообложения прибыли.

Письмо Минфина РФ от  18/11/2008 № 03-03-06/1/638
Доплаты до оклада сотрудникам, находившимся в командировке производственного характера, можно учесть в составе расходов на оплату труда. Сделать это можно в том случае, ели такие выплаты работникам предусмотрены в локальном нормативном акте.


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31 октября 2008 г. N А78-6071/07-С3-8/317-Ф02-5344/08
Суд указал, что дополнительные мероприятия могут проводиться только в отношении обстоятельств, уже установленных в ходе проверки и изложенных в акте, а не выявлять новые налоговые правонарушения. Это означает, что налоговики должны тщательнее работать в ходе самой проверки, а не оставлять все на дополнительные мероприятия, которые кстати увеличивают ожидания итогового решения.
Мероприятия, которые следовало дополнительно провести налоговикам, суд назвал повторной проверкой, т.к. эти обстоятельства в ходе выездной налоговой проверки налоговой инспекцией уже были исследованы, на их основании уже были сделаны определенные выводы и эти выводы изложены в акте проверки.

Утверждено новое  ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда"
Приказом Минфина России от 24.10.2008 № 116н (зарегистрировано в Минюсте РФ № 12717 от 24.11.2008) утверждено новое Положение по бухгалтерскому учету - ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда" (далее - ПБУ 2/2008). Оно должно применяться, начиная с бухгалтерской отчетности 2009 года:
∙ юридическими лицами, являющимися подрядчиками/субподрядчиками по договорам строительного подряда;
∙ сторонами договоров оказания услуг в области архитектуры, инженерно-технического проектирования в строительстве и иных услуг, неразрывно связанных со строящимся объектом, на выполнение работ по реконструкции, модернизации, ремонту объектов основных средств, по ликвидации (разборке) их, включая связанное с ней восстановление окружающей среды.
Но не всеми. В соответствии с пунктами 1 и 2 ПБУ 2/2008 его должны применять упомянутые выше организации только в случае, если:
∙ заключенный договор носит долгосрочный характер - длительность его выполнения составляет более 1 отчетного года;
∙ срок начала и окончания договора приходятся на разные отчетные годы.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС: 
Можно ли на основании соглашения о расторжении трудового договора признать в расходах суммы, выплачиваемые работнику при увольнении по соглашению сторон, если трудовой договор не содержит обязательства работодателя выплатить выходное пособие?

ОТВЕТ:
Пунктом 25 ст. 255 НК РФ предусмотрено, что к расходам на оплату труда относятся выплаты в пользу работников, предусмотренные коллективными и (или) трудовыми договорами. На основании ст. 178 ТК РФ трудовым договором или коллективным договором может предусматриваться  выплата выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон.
Соглашение о расторжении трудового договора является основанием для прекращения трудового договора (п. 1 ст. 77 ТК РФ), это волеизъявление сторон (одной или обеих), направленное на прекращение трудового договора. Значит, это соглашение не является частью трудового договора (дополнением к нему), поскольку регулирует отношения, уже не связанные с выполнением работником трудовой функции.
Таким образом, расходы на выплату выходного пособия при увольнении по соглашению сторон можно признать лишь в том случае, если обязанность выплатить выходное пособие в данной ситуации закреплена трудовым договором, либо дополнительным соглашением к нему. Соглашение о расторжении трудового договора не является частью трудового договора, следовательно, не может являться основанием для признания указанных в нем сумм, выплачиваемых уволенному работнику, в составе затрат.


С уважением,
Ведущая рассылки
Карасева Наталья
(4852) 73-94-78
www.fdp.yaroslavl.ru


В избранное