Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПИСЬМА МИНФИНА

Письмо Минфина РФ от 26.12.2008 № 03-01-10/5-148
Вопрос о признании пеней и штрафов по региональным и местным налогам безнадежными к взысканию решается применительно к порядку, определенному Постановлением Правительства РФ от 12.02.2001 № 100. При этом власти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные основания для признания недоимки по соответствующим налогам безнадежной в силу причин экономического, социального или юридического характера.

Письмо Минфина РФ от 21.01.2009 № 03-01-15/1-18
Организация или предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления денежных расчетов без применения ККТ вправе использовать самостоятельно разработанный документ. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Минфином, не требуется. При изготовлении бланка строгой отчетности типографским способом должны быть учтены все реквизиты, установленные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.

Письмо Минфина РФ от 22.01.2009 № 03-07-09/02
По мнению Минфина РФ, в счет-фактуре в графе «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг)» недостаточно указать ссылку на договор подряда. Такой счет-фактура не может служить основанием ля принятия к вычету НДС.
Многие налогоплательщики указывают в данной графе фразу «Выполнены работы по договору подряда от ... №...». Минфину такого описания недостаточно. Минфин РФ указывает, что должны быть перечислены все наименования работ. Иначе НДС к вычету принять нельзя.
 
Письмо Минфина РФ от 22.01.2009 № 03-02-08-7
По мнению ведомства акт об обнаружении  фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях, должен быть составлен не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обнаружения должностным лицом фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120, 122 и 123 НК РФ).

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.12.2008 № 737н
Изменен порядок выдачи листков нетрудоспособности.
Листки временной нетрудоспособности, заверенные работниками скорой медицинской помощи, пунктов переливания крови или сотрудниками приемных отделений больниц, являются недействительными. Также не имеют права выдавать больничные работники бальнеологических лечебниц и грязелечебниц, центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы, учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Документ вступает в силу 14 февраля 2009 года.

Определение ВАС РФ от 19.01.2009 г. № ВАС-17322/08
Судьи установили, что доказательства, полученные налоговым органом в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля, послужили основой для вынесения решения по проверке, но налогоплательщика забыли известить о рассмотрении полученных материалов.
ВАС РФ признал, что неизвещение налогоплательщика о рассмотрении материалов дополнительных мероприятий влечет безусловное признание решения налоговиков недействительным.

Определение ВАС РФ от 24.11.2008 № 15129/08
Поскольку правовая природа зачета и возврата налоговых сумм сходная, проценты, предусмотренные статьей 79 НК РФ, начисляются как при возврате, так и при зачете необоснованно взысканных инспекцией налоговых сумм.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС: Правомерно ли оформить договор аренды на незарегистрированный объект недвижимости? При заключении договора аренды по данному объекту можно ли арендные платежи включить в расходы по налогу на прибыль?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Таким образом, до государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, данное имущество не может быть передано в аренду. В противном случае договор аренды может быть признан недействительным.
Расходы по не заключенным в установленном порядке договорам не могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций, как не соответствующие условиям, которые содержатся в п. 1 ст. 252 НК РФ (Письма Минфина РФ от 12.07.2006 № 03-03-04/2/172, от 17.02.2006 № 03-03-04/3/3).
Арбитражная практика сводится к тому, что отсутствие права собственности арендодателей на передаваемое налогоплательщику имущество не означает отсутствие у налогоплательщика фактических расходов по договору аренды.
Учитывая изложенное, признание арендатором платежей по арендной плате в составе расходов по налогу на прибыль, если они произведены по не заключенному в установленном порядке договору аренды, влечет существенные налоговые риски.
В целях минимизации налоговых рисков рекомендуем после государственной регистрации прав на недвижимое имущество заключить договор аренды с включением в него условия о распространении действия договора на период, предшествующий его заключению. В этом случае арендатор вправе включить платежи за фактическое использование имуществом в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения.


С уважением,
Ведущая рассылки
Карасева Наталья
(4852) 73-94-78
www.fdp.yaroslavl.ru



В избранное