Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

АУДИОревю

  Все выпуски  

АУДИОревю


Информационный Канал Subscribe.Ru

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКА
      
      
      
 
Есть контакт! (тест межблочных кабелей) 
      

  Концы и начала

  Разложив на столе мотки кабелей, обставив их вольтметрами, осциллографами и всякими слесарными инструментами, чувствуешь себя немножечко волшебником. Хочу — измеряю длину, хочу — сопротивление. Хочу — хвалю, хочу — ругаю. Лепота! Вот, например, “Daxx R99 Audiophile Edition”. И в руки взять приятно, и глаз радуется. Внешний вид кабеля — дело, конечно, второстепенное: все равно, кроме установщиков, никто его не видит. Но вместе с тем: внешность, ласкающая взгляд,— одно из проявлений совершенства. Не стану утверждать, что красивый кабель будет хорош для звука, но уверен: у неказистого и все остальные свойства — не подарок.

  А сколько информации могут дать чтение сопроводительных бумаг и внешний осмотр! “Все жилы покрыты слоем чистого серебра для обеспечения максимальной скорости передачи сигнала,”— утверждает реклама на русском сайте производителя. Быстро, значит, по серебру ток течет — и не будем спорить, проверить все равно не удастся. Зато невооруженным глазом видно, что провода тоненькие и их много. Чем тонкий провод хорош? Правильно, не ломается при изгибе, а механическая прочность для автомобильной техники далеко не последнее дело1. Зажал в тиски разъем с надписью “Daxx”: он не дрогнул, не треснул — крепкий. Выдержал даже написанное пером: “Разъемы с компрессией для ликвидации «дребезга»” (цитата с того же сайта).

  Разъемом кабель начинается, им же и заканчивается, так что сто’ит в эту тему углубиться. Аудиотехника развивается последовательно: сначала были одноканальные системы, на смену им пришли двухканальные, сегодня на повестке дня — многоканальное звуковоспроизведение. Кабельно-соединительная промышленность тоже последовательна: принцип “один канал — один разъем” соблюдается неукоснительно. В графе “итого” проставляется количество, и оснащать многоканальные системы разъемами RCA выгодно. Есть, вероятно, и другие причины, по которым принято хранить верность разъемам RCA, но мне они не известны. Взяв разъемы с большим количеством контактов (те же DB-9 или DB-24, знакомые по компьютерной технике), мы смогли бы единственным кабелем соединить столько каналов, сколько потребуется.

  Итак, разъем типа RCA. Центральный контакт — сигнальный проводник, обойма — общий провод, его еще называют иногда “землей”, но это не вполне корректно. Чего мы ждем от разъема? Начнем с основного раздела физики — механики.

  Вибрация, неизбежная в любом автомобиле (особенно на наших дорогах), может вытряхнуть штекер из гнезда. Приходилось видеть и обрыв проводников, чаще всего — в месте заделки кабеля в разъем.

  Повысить надежность соединения штекера с гнездом позволяет дополнительный фиксатор, в разъемах типа RCA применяют цанговый зажим. Встречаются, но гораздо реже, резьбовые и байонетные конструкции.

  За счет цанги улучшается не только прочность фиксации, но и электрические параметры, ведь контактирующие поверхности прижаты друг к другу с большим усилием: работает система рычагов и клиньев. За один оборот гайки цанги сжимаются меньше чем на 0,1 мм, зато как давит!

  Разъем без дополнительного фиксатора тоже может крепко сидеть в гнезде, но только в том случае, если его не трогать и не дышать даже — а такие условия в машине обеспечить трудно. Проще взять готовый кабель с фиксатором, чем придумывать, как закрепить незакрепляемое.

  Разъем зафиксировать — дело полезное, но это еще не все. Представители некоторых народов называют дорогой то место, по которому собираются ехать. И так лихо едут, что из-за тряски провода от разъемов отрываются. Значит, крепить нужно тщательнее: это — во-первых. Во-вторых, следует позаботиться, чтобы радиус изгиба кабеля около разъема был большим, это защищает от перелома жилы проводника. Проверенное решение — эластичные муфты или трубки: так, например, сделан “Art Sound AXZ50”.

  Блестящая металлическая скобка, фиксирующая кабель в разъеме “шнурка”, за 10 рублей — это все равно, что совсем ничего. Попробуйте, не углубляясь в сопромат и теоретическую физику, дернуть такой шнурок чуть посильнее, и вы сами увидите, что такое хорошо, а что — не очень.

  И совсем будет плохо, если оборвется только “общий” провод. Вместо музыки в салоне раздадутся стрекот и гул: это акустические системы оплакивают утраченное здоровье.

  Центральный “сигнальный” контакт тоже не сто’ит упускать из виду. В простейших разъемах он представляет собой цилиндр со скругленной вершиной, большого удовольствия эта конструкция не сулит. Разрезной вариант конструкции позволяет обеспечить лучший контакт только при достаточной упругости материала. Если после сжатия половинки контакта не распрямляются (или, того хуже, одна отваливается), то разъем можно смело нести в пункт приема цветных металлов: там ему и место.

  Два конца да два конца, а посередине?

  Кроме разъемов, кабель еще и проводами красен, как, например, “Dietz 24850 Berlin”. Красен — в буквальном смысле. Внешняя оболочка не только радует глаз, но и изолирует экранирующую оплетку от окружающей среды. Иногда для повышения прочности на кабель натягивают еще и защитную сетку — так сделан, к примеру, “Art Sound AXZ50”.

  Внутри экранирующей оплетки расположены сигнальные проводники и заполнитель. Защищенность кабеля от помех определяется, в первую очередь, шагом свивки сигнальных проводников. Играет роль и плотность этой оплетки. Есть мнение, что дополнительный проводник внутри кабеля улучшает защиту от помех (такой есть в “Art Sound AXZ50”). А вот в чем смысл двойного экранирования — мне не ясно. Только на очень высоких частотах или в весьма сильных полях второй экран даст о себе знать. В микрофонных кабелях, где полезный сигнал очень мал (1 мВ, например), многослойное экранирование имеет смысл, а между блоками в автомобиле электричество путешествует неслабое.

Рис.1. Устройство кабеля
Внешне кабели выглядят почти одинаково, но если копнуть поглубже, то увидим массу различий. Простейшая конструкция — обычный коаксиальный кабель (а). Он довольно редко используется в хорошей звукотехнике. Витая пара в экране (б) имеет лучшую помехозащищенность, чем коаксиальный кабель. Для повышения помехозащищенности используются дополнительные провода (в) и экранирующие оплетки (г). Легко заметить, что кабели б, в и г имеют конец и начало, изменение направления включения кабеля влияет на передачу сигнала.



  Для улучшения механических свойств в кабелях профессионального назначения используют в качестве заполнителя хлопчатобумажную нить, как в бельевой веревке советских времен. Именно такой заполнитель использован в “Daxx R99 Audiophile Edition”. Веревка не ломается сама и защищает от переломов проводники. Кабель получился настолько прочным, что его можно использовать как буксировочный трос для небольшого авто, хотя на звук это и не влияет.

  Разговоры про направленность кабелей набили уже оскомину. И рад бы пройти мимо, да придется подзадержаться. Начну с того, что все кабели, которые удалось разобрать, оказались неизотропными: экранирующая оплетка соединена с обоймой разъема только на одном конце кабеля. Или выведена отдельно, как у “Scosche EFX A17 TWD”, но все равно — только на одном конце, который производители предлагают использовать в роли начала и подключать его к источнику сигнала, хотя я всегда делал наоборот. И продолжаю делать в системах профессионального назначения. Сдается мне, что входные цепи усилителя все-таки больше страдают от помех, чем выходные каскады источника сигнала, и именно вход следует защищать.

  Теоретическую базу под свою точку зрения подводить не буду. Вопрос — пустяк, вариантов всего два: в одну сторону кабель воткнул и послушал, а потом в другую, будет слышно, как лучше, только оба кабеля нужно направлять в одну сторону. Иногда, кстати, других вариантов и не предвидится. Вот примеры: “Phoenix Gold ARX.850ZLN” или “Monster Cable Interlink 301XLN”. Кабель один, но концов у него по два с каждой стороны, всего — четыре. Можно по такому кабелю два сигнала сразу передавать.

  Те, кто хоть раз устанавливал многоканальную систему в автомобиль, знают, какие трудности возникают при протягивании полудюжины кабелей по салону. Даже для пары — и то бывает непросто найти место. Вот тут и вспоминают про сдвоенные кабели. Преимущества очевидны, но не все (недостатки тоже не сразу в глаза бросаются).

  Одна из причин недостатков — необходимость раздвоить провод, что плохо отражается на его механической прочности. В итоге именно в месте разделения чаще всего случаются повреждения.

  В традиционной конструкции в разъеме крепится все сразу: оболочка, экран и заполнение, именно этим обеспечена прочность, а разделение кабеля ее ухудшает. Чем же привлекает установщиков сдвоенный кабель?

  Во-первых, как уже было отмечено, уменьшаются габариты конструкции. Во-вторых, сдвоенный кабель потенциально имеет более высокую помехозащищенность (которая заслуживает, впрочем, отдельного рассмотрения).

  Обстоятельства приземленные

  Самым приземленным является тот факт, что если не “минусом”, то “плюсом” бортовая сеть оказывается соединена с “землей”— точнее, с “массой”, и ничего с этим не сделать, так уж устроен автомобиль. Отношения автомобиля и “земли” довольно сложны — прежде всего, потому, что традиционно металлический кузов используют в качестве проводника. Всякие лампочки-моторчики одним полюсом сидят, как правило, на массе, и в результате по корпусу автомобиля блуждают токи, а корпус оказывается неэквипотенциальным. Измерьте напряжение между капотом и багажником — сами увидите, в чем суть вопроса, решать который приходится при выборе точки заземления аудиоаппаратуры.
 
 

Рис. 2. Наводки
Возле проводника с током, а таких в автомобиле предостаточно, возникает магнитное поле, создающее ЭДС в звуковых кабелях. Сама по себе электродвижущая сила Еп безвредна, но в петлях проводов начинает течь ток Iп. В принципе, падения напряжения, вызываемые этим током в звуковых цепях, могут и компенсироваться, но обычно бывает наоборот. Играет свою отрицательную роль детектирование тока помех на контактах и соединениях. Петля может быть образована кабелями левого и правого каналов. Такую петлю можно устранить, использовав сдвоенный провод. Остается избавиться от токопроводящего кузова автомобиля, и помех станет меньше…


  Головное устройство ставят впереди, усилитель убирают в багажник — и оба норовят соединить с корпусом. Что мы получаем в результате? В бытовой домашней технике проблема заземления встает в полный рост редко. Как ни соединяй, отношение сигнал/шум в 80 дБ все равно получишь, а больше и не надо. Разве что с магнитным звукоснимателем для виниловых LP повозиться придется. В автомобиле так легко не отделаешься: любой промах — и в качестве “гарнира” к музыке получишь неприятный стрекот. И не важно, кто виноват, вопрос в другом: что делать? Начать стоит с выяснения: откуда берутся помехи?

  Рассмотрим вторую вероятную в автомобиле ситуацию: провода расположены вблизи источника магнитного поля. В петле, образованной кабелями левого и правого каналов, наводится ЭДС и течет ток. Он вызывает падение напряжений на проводниках и контактах. Какие-то напряжения компенсируются, а какие-то — нет: в результате возникают помехи. Если провода левого и правого канала свиты вместе, то наводка на звуковой тракт окажется минимальной. От количественного анализа я воздержусь, но качественная оценка дает ответ вполне определенный: помехи будут.

  Помехи в автомобиле будут всегда.

  Даже если взять кабель “Monster Cable Interlink 301XLN”, которому производитель сулит ультранизкий шум, широкий динамический и частотный диапазон. Почитаешь рекламу — и начинаешь верить, что “Monster Cable”, наверное, даже постоянный ток может передавать, который в звукотехнике — диковинка.

  Проверка на прочность

  Сотню раз столкнувшись с помехами от автомобильной электроники, начинаешь “дуть на воду”. Подсознательно тянешь руку к кабелю с толстым экраном и соблазнительными надписями про Double Shield. А как же на самом деле обстоят дела с помехозащищенностью?

  На провод, помещенный в постоянное поле, ничего не наводится, так что осветительные цепи создают помехи для аудиотехники только в момент включения или выключения. Гораздо больше неприятностей приносит система зажигания, в которой ток течет импульсами2. Как отреагирует звуковой кабель, попавший в импульсное магнитное поле, насколько большими окажутся помехи, индуцированные в кабеле?

  Чтобы решить задачу, надо знать конфигурацию проводников и учитывать наличие окрест магнитных материалов, то есть кузова. Качественную оценку кабеля можно получить, если создать около него импульсное магнитное поле и поглядеть, что появилось на его конце. Такой метод не дает абсолютной оценки, но позволяет ранжировать кабели по помехозащищенности, его точность и разрешающая способность довольно высоки, без особых усилий удается измерить наводку величиной 20–30 мкВ. Только ничего путного из этой затеи у меня не получилось. Немного лучшие результаты (среди всех) показал “Art Sound AXZ50”, но и его преимущества чуть больше погрешности измерений.

  Для испытаний был взят конденсатор 4700 мкФ. Его зарядили до напряжения 35 В и подключили к катушке — 50 витков провода, средний диаметр намотки 40 мм, сопротивление постоянному току 0,4 Ом. Амплитуда тока в катушке превышает 20 А, и канцелярская скрепка, лежащая рядом с катушкой, даже подпрыгивает. Но, как я ни прикладывал катушку к испытуемым кабелям, все равно амплитуда наведенного напряжения не достигла и 0,5 мВ — внимания как помеха эта величина не заслуживает. Если напряжение сигнала равно 3 В, а помехи — 1 мВ, то отношение сигнал/шум составляет около 70 дБ. Расслышать такое можно, только если сунуть ухо в акустическую систему. Отмечу одну особенность методики: ко входу измерительной установки я по привычке подключал тот конец кабеля, где экран соединен с общим проводом.

  Не сопутствовала мне удача и при измерении защищенности кабеля от электрического поля. На конце кабеля, помещенного в поле звуковой частоты напряженностью 100 В/см, практически ничего не видать. При измерениях помехи получились гораздо меньше полезного сигнала: около 0,3 мВ.

  Слабым местом по части защищенности оказались концы сдвоенных кабелей. Похоже, что там использованы неэкранированные проводники. Не следует располагать эти концы около источников помех.

  Тайны электричества

  Прочитав на кабеле про фазовую коррекцию, я надолго задумался. О какой фазе может идти речь? О той, по которой двинулся автор этой надписи? Для сигналов звуковых частот вносимый кабелем фазовый сдвиг оказывается ничтожно малым: даже не о радианах идет речь, а о градусах. Звуковые частоты в этом смыс-ле — все равно, что постоянный ток. И почти все тайны электричества можно раскрыть с помощью закона Ома, главное — прикладывать его в правильной полярности. После измерений сопротивления проводов постоянному току стали очевидны заметные различия между кабелями.

  Сопротивление кабелей постоянному току

  Хотя постоянный ток далек от звукотехнических надобностей и прямой связи сопротивления с качеством звучания искать не следует, пища для размышлений все-таки появляется.

  Чем меньше сопротивление провода, тем он толще: при прочих равных показателях, разумеется. Интуитивно кажется, что толстые проводники в межблочных кабелях едва ли полезны. О чем свидетельствует различие сопротивлений сигнального и общего проводов? Вероятно, о том, что экранирующая оплетка используется в качестве проводника: обычная коаксиальная конструкция. Она заслуживает всяческого уважения, но витая пара в экране мне кажется более подходящей для звуковых целей.

  Очень непросто разобраться с собственной емкостью кабеля, между сигнальными проводниками и экранирующей оплеткой. Нельзя игнорировать и емкость между оплеткой металлическим кузовом. Эквивалентная схема всей системы несложна, но с количественными мерками подойти к ней трудно.

  Большая длина, большие помехи… Толстые провода (иначе не добиться необходимой прочности), много изоляции (по той же причине) — все это окрашивает “кабельный” вопрос в неспокойные тона и предъявляет дополнительные требования к входным и выходным цепям соединяемых устройств.

  Можно, впрочем, долго заниматься тем, что ученые называют параметрической оптимизацией: подбирать материалы, совершенствовать конструкцию — а можно улучшать структуру, то есть так строить звуковой комплекс в автомобиле, чтобы можно было обойтись без длинных и прочных кабелей. Придется, конечно, перешагнуть психологический барьер традиций и привычек, но именно нетривиальные решения оказываются подчас самыми эффективными.

 кабель  экран  внутренняя жила
 “Daxx R99 Audiophile Edition”  0,2  0,2
 “Dietz 24850 Berlin”  0,3  0,3
 “Art Sound AXZ50”  0,05  0,15
 “Phoenix Gold ARX.850ZLN”  0,4  0,4
 “Scosche EFX A17 TWD”  0,3  0,3
 “Monster Cable Interlink 301XLN”  2,1  2,1

М.Ройтман.

1 Не без умысла припасены были для испытаний и слесарные инструменты.
2 И про бортовой компьютер не стоит забывать, он тоже переменным током заполнен.


  За краткой исторической справ-кой перенесемся во вторую половину ХХ столетия — в 60–70-е годы. В советские времена многочисленная армия поклонников качественного звука никогда не задумывалась, каким проводом и как соединять блоки своих комплектов аппаратуры. В ГОСТе только было написано, что подключать АС к усилителю нужно проводом с сечением не менее 0,75 мм2, а о межблочных соединениях не было сказано ни слова (разве что о необходимости экранировки кабеля как средстве защиты от помех).

  Для меня все изменилось в 1981 году. Прочитав в журнале “Наука и жизнь” маленькую заметку о фирме “Hitachi”, которая соединила усилитель и колонки “специальным” кабелем (OFC), я заинтересовался этим вопросом: уж очень заманчиво выглядело утверждение, будто в результа-те со звука “спала пелена”. Обратился к знакомому кандидату химических наук — и получил исчерпывающий ответ, что отделить кислород от меди очень сложно, а в условиях тогдашней отечественной промышленности и вовсе невозможно. Пришлось вручную сплетать провода из обычной меди, но по рекомендациям фирменных каталогов, которые робко стали появляться в руках радиолюбителей (благодаря им качество звучания постепенно улучшалось). А первый фирменный межблочный кабель я получил в комплекте с одной из лучших в то время кассетных дек —“Akai-GX9”. При включении “по надписи” (от деки к усилителю) обнаружил приличный звук. Стоило изменить направление кабеля — и звук преобразился очень сильно и в худшую сторону. Появилась резкость, обозначились шипящие звуки, и общая окраска приобрела какую-то “зернистую” основу. Тут-то я и понял роль кабелей и их вклад в качество звучания всего комплекта аппаратуры.

  В наши дни масса компаний выпускает соединители самого разного уровня и неодинакового качества. Это касается конструкции кабеля и штекеров, а также степени очистки. Дело в том, что кислород образует микроскопические “пузырьки”— области окислов: они ведут себя подобно диодам, включенным в звуковой тракт, и провоцируют вентильный эффект. Поскольку описанию конструкций и звучанию кабелей можно посвятить целый трактат, вовремя остановимся и перейдем к основной теме статьи.

  Вкратце познакомим вас с качеством звучания межблочных соединителей известных фирм. Особенности подключения компонентов аппаратуры в автомобиле побудили нас тестировать кабели значительной длины — по пять метров каждый. С их помощью головное устройство соединяется с усилителем (когда он в багажнике), да еще на укладку кабеля требуется некоторая длина, поэтому в среднем получаются эти 5 метров.

  У проблемы есть еще одна сторона. Может быть, читатель, никогда не занимавшийся заменой межблочника, прочитав наше вступление, будет ожидать от “операции” такого же значительного эффекта, как от замены акустических систем или любого другого компонента? Нет, этого не произойдет. Кабель способен влиять на прорисовку музыкальной ткани: сжимать или расширять динамический диапазон, уменьшать или увеличивать звуковую сцену в глубину и в ширину, очищать звучание или “смазывать” его и т.д. Однако все это делается на очень малозаметном уровне, и общее звучание незначительно изменяется в ту или иную сторону.

  Музыкальным материалом для тестирования всех межблочников послужил компакт-диск Dire Straits “Brothers In Arms”. Первым на “сцену” вызывается кабель фирмы “Phoenix Gold”—“ARX.850ZLN”. Его звучание можно охарактеризовать как мягкое. Низкочастотный спектр имеет хорошую разборчивость, но очень глубоким его не назовешь.

  Голос Нопфлера (его фантом) прозвучал близко к слушателю и был узнаваем. Специфическая манера игры на гитаре, присущая солисту группы, передана традиционно — без изменений, посторонних призвуков и окрашивания, хотя техника игры и ее детали могли бы быть слышны более отчетливо. Хорошее пространственное разрешение, границы инструментов строго очерчены. Хай-хет — рассыпчат, только слегка выдвинулся вперед. Глубина сцены немного уступает ее фронту, но на общем впечатлении почти не сказывается.

  Следующий участник теста —“Monster Cable Interlink 301XLN”. Этот кабель подает звуковой материал несколько по-другому. Низкочастотный спектр значительно плотнее, но с меньшей проработкой нюансов. Удар по ободу малого барабана “сухой” (каким ему и следует быть), но без должного короткого послезвучия. Отмечена чистая передача середины диапазона, голос солиста казался чуть удаленным. Гитара в руках мастера пела особенно красиво. Мелодические переборы на ней были слышны, но без ожидаемых подробностей. Хай-хет расположился сзади солиста (где ему и место), передавался без призвуков. У звукового пространства — четкие границы и натуральные размеры как в ширину, так и в глубину.

  На очереди межблочный кабель фирмы “Art Sound”— модели “AXZ50”. Он обеспечивает звучание, акцентированное во всей полосе частот. Низ глубокий и мягкий, с хорошо расставленными низкочастотными акцентами. Проникновенный голос Нопфлера и натуральная передача гитарной партии свидетельствуют о высоком уровне “профессионализма” кабеля. У него есть интересная особенность — кажется, что звуки появляются мгновенно и так же быстро исчезают: наверное, этим и объясняется его эмоциональная подача звукового материала. Впрочем, нет никаких претензий к формированию звуковой сцены и расстановке музыкантов на ней.

  Теперь послушаем “Daxx R99 Audiophile Edition”. Интригующая приписка к названию, не правда ли? Во-первых, сразу ощущается высокая детальность во всем звуковом спектре. Нежный и мелодичный звук гитары ясно сопровождается щипками струн, скольжением по грифу и другими подробностями игровой техники. Может быть, они и не так важны, но их наличие делает музыку более живой и натуральной. Басовая часть спектра проработана весьма глубоко. Середина воспринимается чуть выходящей вперед. Звук хай-хета звонкий, чистый и ненавязчивый. Звуковое пространство по фронту значительно шире, чем в глубину (если оценивать совсем уж предвзято). Рискнем предположить, что пояснение “аудиофильское издание” действительно отражает сущность межблочника.

  Переходим к пятому “маэстро”. “Dietz 24850 Berlin”. Этот межблочник по своим характеристикам и производимому впечатлению близок к предыдущему. Отметим еще бо’льшую детальность — такое чувство, будто он передает абсолютно все, что записано на компакт-диске. Тембральные характеристики звучания абсолютно правильные. Звук весьма выразителен и открыт. Локализация фантомов инструментов в пространстве отличается четкостью. Широкая сцена и достаточная проработка вглубь придают звуку объемность.

  Последний участник “секстета”— кабель фирмы “Scosche EFX”, модель “A17 TWD”. Слишком мягкое звучание сразу насторожило. При детальном ознакомлении проявился некоторый завал АЧХ на краях диапазона. Не хватало глубины и проработки в низкочастотной области; тарелки и хай-хет звучали, в общем, неплохо, но в их игре не было той чистоты, какая бывает на концерте. Зато среднечастотный регистр нареканий не вызвал. Все тембровые нюансы голоса Нопфлера передавались непринужденно, однако мелкие звуковые детали были слышны где-то вдалеке. Динамика оказалась слегка “зажатой”. Хотя ширина сцены весьма обширна, глубина ей немного уступает. А я подумал про себя, что такой межблочник мог бы сослужить хорошую службу коллекционерам лицензионных компактов.

  Итак, шесть разных межблочников — и шесть разных нюансов звучания. Вывод: соединительные кабели являются полноправными компонентами аудиосистемы, а не просто аксессуарами. Мы специально не присваиваем призовые места нашим “подопечным”— внимательный читатель сам разберется, что его сердцу ближе.


Ю.Кольцов.

Информация предоставлена журналом АУДИОМОБИЛЬ.

      
 
Thender. Кабели из Италии 
      

„53-OC 01“
„53-OA 01“
„53-OB 01“

Компания „Hi-Fi Аудио“, крупнейший российский дистрибьютор бытовой электроники и акустических систем всемирно известных производителей — таких как „Sonus faber“, „Krell“ „Avantgarde Acoustic“ и многих других,— пополнила этот длинный список новым именем: „Thender“. Итальянская компания „Thender“ специализируется в первую очередь на изготовлении соединительных кабелей, разъемов, штекеров, наконечников всех типов, аксессуаров для домашних аудиовидео- и мультимедийных систем. Также „Thender“ производит все необходимое для установки и подключения автомобильных аудиосистем вплоть до соединительных узлов, фильтрующих конденсаторов, аккумуляторных батарей и электроинструмента.

Для любителей „домашнего hi-fi“ несомненный интерес представляют медные и серебряные кабели к АС и межблочные кабели самой различной конструкции. Феноменальное отношение качество/цена, характеризующее продукцию компании „Thender“ (цена самого дорогого кабеля не превышает $100 за 1 метр), делает эту торговую марку весьма конкурентоспособной на мировом и особенно на российском рынке.




Информация предоставлена журналом "AudioMusic".

      

  НАШИ ИСТОЧНИКИ 
      


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное