Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Автомобили ВАЗ: новости, обзоры, консультации . Выпуск 5


Служба Рассылок Городского Кота

Автомобили ВАЗ:
новости, обзоры, консультации

Выпуск 5
4 сентября 2000


Еженедельная рассылка, посвященная автомобилям ВАЗ.
Предусмотрены разделы:
НОВОСТИ - информация об важных событиях, влияющих на уровень цен и производства, динамика цен на автомобили в различных регионах России, другая интересная информация.
ОБЗОРЫ - обзоры рынка автомобилей ВАЗ, сравнительные характеристики отдельных моделей ВАЗ и советы какую модель лучше выбрать.
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА - на ваши вопросы отвечают специалисты АО АвтоВАЗ, здесь вы сможете задать интересующий вас вопрос и он не останется без ответа.
ИЗ МОЕГО ОПЫТА - ваши мнения, замечания об автомобилях ВАЗ и опыте их эксплуатации. Раздел будет построен на основе ваших писем. Вы всегда можете написать нам, предложть новые разделы и темы, а мы постараемся сделать нашу рассылку не только интересной, но и полезной для вас.


НОВОСТИ


На вазовской площадке "Мулен-Руж", "Ниагара" и другие...

Не совсем обычное мероприятие состоялось в прошедшую пятницу в АО "АВТОВАЗ". Здесь был организован показ цветовой гаммы эмалей, планируемых для окраски автомобилей на 2001 год. Организаторами показа стали сразу несколько подразделений завода - управление дизайна автомобилей, управление по маркетингу, дирекция по организации дилерской сети, цех окраски 44 СКП. А гостями, для которых все это и было организовано, - дилеры ряда тольяттинских фирм и руководители управлений региональных поставок.

Ровно тридцать цветов - такую гамму представили специалисты управления дизайна автомобиля для показа дилерам. Были здесь как популярные уже цвета, присутствующие в гамме 2000 года, так и совершенно новые, предлагаемые на 2001 год. Участники показа смогли оценить по достоинству и внешний вид автомобилей, окрашенных совершенно новыми пастельными двухслойными эмалями.

Особо стоит сказать о названиях новых цветов - "Ниагара", "Амулет", "Мулен-Руж", "Антилопа-Люкс", "Серебристая ива" (это только часть из них). Здесь как всегда присутствуют и точное словесное выражение цвета, и полет творческой мысли автора. Что же касается представленных моделей, то в показе участвовали как автомобили семейства ВАЗ-2110, так и все остальные.

По словам директора по организации дилерской сети АО "АВТОВАЗ" А. Н. Богданова, этот показ был организован для того, чтобы дилеры из представленных цветов смогли выбрать оптимальную цветовую гамму автоэмалей на 2001 год. Количество, которое предстоит им выбрать, - 14, оно определено возможностями производства. И как подчеркнул Анатолий Николаевич, выбор цветовой гаммы на каждый новый сезон поможет заводу максимально удовлетворять запросы рынка и своевременно поставлять новые и модные цвета.

Для того чтобы помочь дилерам определиться с оптимальной цветовой гаммой на следующий год и выяснить их предпочтение в автоэмалях, специалистами управления по маркетингу была подготовлена специальная анкета. Ее раздали участникам во время показа. После обработки данных анкеты станет ясно, какая же цветовая гамма окраски будет выбрана на 2001 год.

Инна ЧЕКАРЕВА
"Волжский Автостроитель"
информация предоставленна пресс-центром АО "АВТОВАЗ"


КОНВЕЙЕРНЫЙ ТЮНИНГ

Фирма "Техноком" поставила новый цех по производству дополнительных элементов, служащих для изменения внешнего вида и интерьера вазовских автомобилей "десятого" семейства.

Автомобиль

Новый навесной комплект [Посмотреть ФОТО] приятно отличается от многих ныне существующих строгостью и лаконизмом, отсутствием вычурности и помпезности. Но главными изюминками автомобиля были все-таки более пропорциональные арки задних колес (хотя, если честно, сами арки остались стандартными, эффект достигнут только благодаря удачно подобранным накладкам на них) и изменение боковой линии крыши, достигнутое за счет использования специальных накладок в верхней части дверей. Причем изящная накладка заднего треугольного окошка не только выглядит стильно, но и является элементом вытяжной вентиляции (в салоне для этого предусмотрены специальные отверстия). Всем известна "хроническая потливость" машин "десятого" семейства, недаром ведь ВАЗ планирует переход на вытяжку. Через багажное отделение. Поэтому описанное выше решение можно вполне оценивать как своевременное и актуальное. Следует отметить использование новых боковин дверей и накладки на панель приборов. Указанные детали выполнены очень качественно, выглядят нарядно и буквально преображают скучноватый в стандартном исполнении салон "десятки".

Новые технологии

Основной своей задачей фирма "Техноком" поставила разработку проекта и изготовление модификаций "люкс" машин "десятого" семейства. Ну а для ее успешного решения пришлось использовать несколько поистине уникальных технологий, защищенных патентами. Итак, и наружные, и внутренние накладные элементы выполнены из пенополиуретана. Что очень важно, сырье - отечественное, недорогое. Высокое же качество деталей обусловлено разработанными в фирме "Техноком" новыми технологиями их изготовления. Причем все оборудование (за исключением литьевой машины), на котором конвейерным методом будут производиться детали внешней и внутренней отделки, - не просто российское, но даже полностью спроектированное и изготовленное в "Технокоме"! Пленка, используемая в производстве внутренних деталей, опять же отечественная, а ее качественное скрепление с пенополиуретаном происходит благодаря специальной пропитке, являющейся "ноу-хау" фирмы. Крепятся накладные элементы с помощью двусторонней клейкой ленки, без нарушения целостности деталей стандартного кузова автомобиля.

Перспективы

Планируется вести работу по двум основным направлениям. Первое - конвейерный выпуск целой гаммы навесных деталей и их реализация представительствам в разных городах России. При этом детали будут поставляться с нанесенной на них клейкой пленкой, а наружные - еще и загрунтованные с лицевой стороны. Клиенту остается лишь выбрать наиболее понравившиеся элементы (как, например, это делается в случае приобретения "кухни на заказ"). После их покраски в нужный цвет и сушки (а детали из пенополиуретана без проблем выдерживают температуру порядка +15УС) прикрепить навесные детали к кузову один человек может примерно за час. Второе направление - изготовление автомобилей "десятого" семейства в исполнении "люкс". В этом случае экстерьер и интерьер машины остаются за "Технокомом", а "механикой" будет заниматься "Торг-Маш". [Посмотреть ФОТО] Один из первых образцов автомобиля с тюнингом от "Технокома" экспонировался на 6-й Московской международной выставке "Мотор-шоу-2000".

По материалам "СемьВерст"


О новых условиях гарантии

Всем владельцам автомобилей ВАЗ напоминаем, что с 11 апреля 2000 года введены новые условия гарантии завода-изготовителя и порядок предъявления рекламаций:

Гарантийный срок установлен заводом 12 месяцев или 30 тыс. км пробега (что наступит ранее) с даты продажи автомобиля, указанной в паспорте транспортного средства и сервисной книжке.
Требования потребителей, соответствующие законодательству Российской Федерации, могут быть предъявлены в течение гарантийного срока при условии, что недостатки в автомобиле не возникли вследствие нарушения потребителем правил пользования, транспортировки, хранения, действий третьих лиц, непреодолимой силы (пожара, природной катастрофы и т.д.).
Гарантийное обслуживание автомобилей осуществляется на уполномоченных заводом-изготовителем предприятиях технического обслуживания, адреса которых указаны в сервисной книжке.
Для подтверждения даты покупки автомобиля при гарантийном ремонте или предъявлении иных предусмотренных законом требований убедительно просим Вас сохранять сопроводительные документы (сервисная книжка, гарантийный талон).
Завод-изготовитель вправе, по своей инициативе, в целях обеспечения безопасности эксплуатации произвести отзыв автомобиля для проведения внеочередного осмотра (ремонта).
При сдаче автомобиля на предприятие для рассмотрения Ваших требований необходимо предъявить гарантийный талон, сервисную книжку и свидетельство о регистрации транспортного средства.
Срок службы, по определению Закона о защите прав потребителей, установлен заводом-изготовителем для полноприводных автомобилей 6 лет или 90 тыс. км. пробега, а для остальных моделей 8 лет или 120 тыс. км. пробега (что достигается первым). По истечении срока службы пригодность автомобиля к безопасной дальнейшей эксплуатации определяется ежегодным техническим осмотром и инструментальным контролем.

P.S.
1. Любые действия инженеров по гарантии, идущие вразрез с этими условиями, могут быть обжалованы. Ваши претензии рассматриваются на ВАЗе оперативно.
2. Автовладельцы, купившие автомобили до мая 2000г., продолжают пользоваться документами, приложенными к автомобилю, включая договор купли-продажи.

Целиков Ю.К.
Зам. главного инженера
"АвтоВАЗтехобслуживание"


ОБЗОРЫ


Планы на 2001 год

АО АВТОВАЗ планирует выпустить 750 000 автомобилей. В том числе десяток примерно 119 300 штук, ВАЗ 2111 55 200 штук, ВАЗ 2112 17 600 штук.

Для любителей Нив : 69 000 новеньких автомобилей ВАЗ 21213 будут ждать своих покупателей.

ОПП НТЦ планирует произвести и реализовать 2 000 штук новых Нив ВАЗ 2123 , 7 000 штук пятидверных Нив ВАЗ 2131 и 2000 штук минивэнов ВАЗ 2120.

Планы производства ОАО "ПСА Бронто" 1 500 штук автомобилей штук ВАЗ 212180 Фора .

Что будет с ценами на эти модели в 2001 году сказать сложно. Так что пользуйтесь сегодняшней информацией и покупайте, не откладывайте на будущий год.

Номинация Модель Предложений ЦенаMin ЦенаMax
Универсал ВАЗ 21110 133 159.5 192.0
Хетчбек ВАЗ 2112 172 157.3 185.0
Нива с дв.1,7л. ВАЗ 21213 123 81.5 125.2
5-дверная Нива ВАЗ 2131-01 115 139.0 367.0
Минивен ВАЗ 2120 20 189.0 204.0
Удлин. "Фора" ВАЗ 212180 6 166.3 184.0

Полный перечень предложений, в ряде городов России, смотрите на странице ЦЕНЫ на сайте Автомобили ВАЗ. Информационная система LadaOnLine.Ru , которая обновляется ежедневно к 14.00.


"Калина" с хвостом и без него

Наряду с новой моделью Нивы ВАЗ-2123, наибольшее внимание российской автомобильной общественности в настоящее время привлекает и перспективное семейство вазовских машин с очень лиричным названием - Калина . [Посмотреть ФОТО] Первый образец данного семейства, пятидверный хэтчбек ВАЗ-1119, был показан публике ровно год назад на четвертом Российском международном автосалоне в Москве. Там он стоял на вращающемся подиуме в самом центре экспозиции АО АВТОВАЗ , привлекая внимание посетителей, а в мае нынешнего года представители российских средств массовой информации смогли прокатиться на девятнадцатой (правда, пока только в качестве пассажиров) по скоростному треку испытательного полигона дирекции по техническому развитию ВАЗа. И вот, наконец, пришло время засветиться второй модификации семейства - седану ВАЗ-1118.

Традиционно АВТОВАЗ является производителем легковых автомобилей класса С по европейской классификации. [Посмотреть ФОТО]Однако даже в пределах одного класса машины могут различаться между собой как габаритными размерами, так и уровнем оснащения. Вот, например, автомобили десятого семейства немного подросли по сравнению с ВАЗ-2109 и -21099, стали более комфортабельными и соответственно более дорогими. А как быть с достаточно обширной категорией менее обеспеченных покупателей, желающих приобрести современный переднеприводный автомобиль? Им-то и предназначены машины калинового семейства: универсал ВАЗ-1117, седан ВАЗ-1118 и пятидверный хэтчбек ВАЗ-1119. Для Калин спроектированы абсолютно новые кузова, не имеющие ничего общего ни с одной предыдущей моделью ВАЗа.

При этом габаритная длина машин перспективного семейства формально позволяет отнести их к более младшему классу - В (о чем, кстати, свидетельствуют первые две единички в цифровых индексах этих автомобилей). И вот это-то обстоятельство, став известным автомобилистам России, внесло много сумятицы в их головы. Красивая, конечно, машина Калина , но размер чуть больше Оки и маломощный двигатель...

[Посмотреть ФОТО] А ведь ситуация с новыми автомобилями совсем иная. По ширине Калины больше девяток и лишь чуть-чуть уступают десяткам , по высоте превосходят даже их. Но самые интересные выводы можно сделать, проанализировав соотношение размеров базы и колеи всех вазовских переднеприводников. Величина колесной базы Калин находится между соответствующими значениями машин девятого и десятого семейств. Колея же у новинки самая большая. Из-за того, что колеса новых автомобилей как бы раздвинулись к углам кузова, должны стать более просторными их салоны, улучшиться плавность хода, устойчивость и управляемость машин. Но это - теоретически. А как обстоит дело в действительности? На этот вопрос должны были дать ответ два автомобиля семейства Калина , представленные на редакционный тест дирекцией по техническому развитию АВТОВАЗа .

По материалам "СемьВерст" и
"Автомобили в России"


КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА

Базовые центры фирменного технического обслуживания АО "АВТОВАЗ"

Публикуем перечень базовых центров фирменного технического обслуживания АО "АВТОВАЗ", принимающих решение по замене автомобилей (кроме случаев, связанных с автомобилями, попавшими в аварию, связанных с загоранием или за пределами гарантийного срока) с получением их через УРП (управления региональных поставок). По столбцу "Географический охват" Вы можете определить, в какой центр Вам следует обращаться. Адреса, телефоны базовых центров смотрите в разделе ПРОДАВЦЫ.

Региональные УРП Географический охват Город Название
Белгородское УРП Белгородская область Белгород Белгород-Лада
Волгоградское УРП республика Дагестан, Волгоградская обл, Астраханская обл, республика Калмыкия Волгоград Волгоград-Лада
Вологдское УРП Вологдская область Вологда АвтоВАЗ-салон
Воронежское УРП Воронежская область Воронеж Воронеж-АВТОВАЗ
Екатеринбургское УРП Свердловская обл, Курганская обл, республика Удмуртия Екатеринбург Екатеринбург-Лада
Иркутское УРП Иркутская область Иркутск Иркутск-Лада
Казанское УРП республика Татарстан Казань Булгар-АвтоВАЗ
Краснодарское УРП Краснодарский край, республика Адыгея, республика Чечня Краснодар Кубань-Лада
Красноярское УРП Красноярский край, республика Тува, республика Хакасия Красноярск Красноярск-Лада
Курское УРП Курская область Курск Курск-Лада
Лермонтовское УРП Ставропольский край, республика Кабардино-Балкария, республика Северная Осетия Ставрополь Ставрополь-Лада
Липецкое УРП Липецкая обл, Тульская обл, Рязанская обл Липецк Липецк-Лада
Центральное УРП Москва Москва Строгино-Лада
Нижегородское УРП Нижегородская обл, республика Марий-Эл,Кировская обл, республика Мордовия, республика Коми Нижний Новгород Ока-Лада
Новокузнецкое УРП Кемеровская область Новокузнецк Кузбасс-Лада
Новосибирское УРП Новосибирская обл, Алтайский край, Томская обл Новосибирск Новосибирск-Лада
Чебоксарское УРП республика Чувашия Новочебоксарск Чебоксары-Лада
Омское УРП Омская область Омск Омск-Лада
Оренбургское УРП Оренбургская область Оренбург Оренбург-Лада
Пермское УРП Пермская область Пермь Прикамье-Лада
Ростовское УРП Ростовская область Ростов-на-Дону Ростов-Лада
Самарское УРП Самарская область, республика Башкортостан Самара Самара-Лада
Санкт-Петербургское УРП Ленинградская обл, Псковская обл, Новгородская обл, республика Карелия, Архангельская обл, Мурманская обл, Калининградская обл Санкт-Петербург Питер-Лада
Смоленское УРП Смоленская обл, Брянская обл Смоленск Смоленск-Лада
Тамбовское УРП Тамбовская оласть Тамбов Тамбов-Лада
    Тольятти Автоцентр-Тольятти-ВАЗ
Тюменское УРП Тюменская область Тюмень ТюменьАВТОВАЗ
Симбирское УРП Ульяновская область Ульяновск Симбирск-Лада
Челябинское УРП Челябинская область Челябинск Челябинск-Лада
Хабаровское УРП Амурская обл, Приморский край, Камчатская обл, Магаданская обл, республика Саха Якутия, Хабаровский край, Еврейская АО, Читинская обл, республика Бурятия Хабаровск СпецАВТОцентр-Хабаровск-ВАЗ
Ярославское УРП Ярославская обл, Владимирская обл, Ивановская обл, Костормская обл Ярославль ЯрЛадасервис
Саратовское УРП Саратовская обл, Пензенская обл Саратов Саратов-Лада
Центральное УРП Московская обл, Калужская обл Чехов Чехов-Лада

Кроме того, все эти предприятия обязаны выполнять гарантийный ремонт автомобилей ВАЗ. В случаях возникновения отказа в гарантийной обслуживании просим сообщать нам следующую информацию: ФИО, должность отказавшего лица, дату обращения , наименование предприятия, город.

Целиков Ю.К.
Зам. главного инженера
"АвтоВАЗтехобслуживание"

Задавайте вопросы прямо сейчас сейчас.


Выпуск подготовила: Целикова Светлана
email: svetac@ladaonline.ru
© 2000 Восток-Инвест-Инфо


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное