Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Автомобили ВАЗ: новости, обзоры, консультации Выпуск 55


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Автомобили ВАЗ:
новости, обзоры, консультации

Выпуск 55
27 августа 2001


Еженедельная рассылка, посвященная автомобилям ВАЗ.
Предусмотрены разделы:
НОВОСТИ - информация о важных событиях, влияющих на уровень цен и производства, динамика цен на автомобили в различных регионах России, другая интересная информация.
ОБЗОРЫ - обзоры рынка автомобилей ВАЗ, сравнительные характеристики отдельных моделей ВАЗ и советы какую модель лучше выбрать.
AutoFAQ LadaOnLine.Ru - часто задаваемые вопросы, ответы на них и другая полезная информация по автомобилям ВАЗ.
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА - на ваши вопросы отвечают специалисты АО АвтоВАЗ, здесь вы сможете задать интересующий вас вопрос и он не останется без ответа.
Пишите нам, предлагайте новые разделы и темы, а мы постараемся сделать нашу рассылку не только интересной, но и полезной для вас.


НОВОСТИ

Москва. Красная Пресня. Экспоцентр...

Самое ожидаемое всеми автомобилистами событие августа «начало происходить»…Автосалон-2001 открыт. 23 августа – с 9 до 19 часов для прессы и специалистов. 24-29 августа – с 10 до 18 для всех желающих.
«Самая крупная автовыставка в России – Московский международный автосалон, побывав на котором один раз, можно вспоминать всю жизнь,- пишет Владимир Платков («Презент центр»). - Тем, кто просто неравнодушен к автомобилям, то есть простым посетителям-зрителям, такая концентрация новых автомобилей может запросто вскружить голову. Ну, представьте себе, что за несколько часов вы сможете посидеть и потрогать красное дерево и нежную кожу «мерседесов», «ягуаров», «феррари». Ощутить несколько киловатт суперзвука в салоне настоящего «форда-мустанга» или покачать руль мотоцикла «титан», ценой в восемьдесят тысяч долларов…
Для автомобильных журналистов московский автосалон – настоящая Мекка. Ведь большинство из них не могут позволить себе путешествовать по европейским автосалонам. А в Москву приехать несложно, тем более что уровень российской автовыставки, быть может, даже выше таких автосалонов, как , например, Бирмингемский. Количества отснятого и записанного материала может хватить на год…»

Церемония официального открытия «Автосалона-2001» начнется 24 августа в 11:00.
Кстати, Московский автосалон проводится раз в два года (по нечетным годам). Он единственный российский автосалон, включенный в календарь международной ассоциации производителей.
Мотор-шоу, которое проводится там же, в экспоцентре на Красной Пресне, по четным годам, такого статуса не имеет и поэтому ведущих автопроизводителей мира представляют, как правило, компании-дилеры. Вряд ли уместно сравнивать два эти события между собой…

По словам директора центра международных автомобильных выставок ОАО «АСМ-холдинг» Евгения Левичева, «Автосалон-2001» получит наиболее масштабную автомобильную экпозицию за всю свою пятилетнюю историю. (Журнал «Автомир»)
В этом Вы можете убедиться сами, добравшись общественным транспортом:
От станции метро «Улица 1905 года» - 20 минут пешком или на экспрессе до Автосалона (посадка – с улицы Пресненский вал) или автобус №12, либо пешком со Шмитовского проезда, по которому ходят несколько троллейбусов и трамвай №23.

Экспозиция АВТОВАЗа расположена в павильоне «Форум» и на открытых площадях. У Вас есть реальная возможность задать вопросы напрямую специалистам ВАЗа, посетив «Автосалон-2001». Не забудьте поделиться впечатлениями в Форуме
Представители Ladaonline тоже будут среди посетителей выставки. (Есть предложение и для участников нашего Форума использовать в качестве “опозновательного знака” бэджик с именем Ladaonline)
До встречи на автосалоне!

ИА Ladaonline

АВТОВАЗ покажет "автомобиль будущего"

23 августа в Москве начнет свою работу пятый Российский международный автосалон. С каждым годом автомобильное шоу в столице становится солиднее и привлекает все больше участников. Наряду с Франкфуртом и Женевой, Москва ежегодно принимает известных автопроизводителей. Самые смелые идеи конструкторов и дизайнеров реализуются в концепт-карах и новых моделях, количество которых на автосалоне неуклонно растет. "Автосалон-2001" не станет исключением.
АВТОВАЗ является постоянным участником московского автосалона. Вернувшись "со щитом" из Женевы, где вазовцы впервые за последние два года выставляли свою экспозицию, крупнейший российский автопроизводитель чувствует себя уверенно накануне Москвы, собираясь представить весь спектр наиболее перспективных и популярных моделей, а также имея в запасе "изюминки", без которых не обходится ни один автосалон.
В этом году крупнейший российский производитель представит 32 автомобиля. Это семейство ВАЗ-2110 в количестве семи автомобилей, включая ВАЗ-2110 М (модернизированную "десятку") и полноприводный ВАЗ-2111, которые на Московском автосалоне выставляются впервые. Также в экспозицию войдет большое семейство автомобилей "Нива" (ВАЗ-2131М, ВАЗ-2329, ВАЗ-2131-05, ВАЗ-21124); ВАЗ-2115; "Ока" ВАЗ-11113 в инвалидном варианте производства СеАЗ; мини-вэн ВАЗ-2120М и ВАЗ-2120М "Такси". Как автомобили завтрашнего дня будут представлены семейство ВАЗ-2123 и семейство "Калины", в котором ожидается "прибавление" - к седану ВАЗ-1118 и хэтчбеку ВАЗ-1119 в этом году присоединится универсал ВАЗ-1117. Также АВТОВАЗ покажет ряд специальных автомобилей. Это "Бронто-кар" (внутризаводской транспорт), "сто восьмая", "Форс - V.I.P.", бронированный ВАЗ-2120 для инкассаторских перевозок, а также автомобиль, приспособленный для коммунальных служб от фирмы "Лада-Консул". Как концепт-кар будет представлен концепт-кар "Рикша-Электро", открытый электромобиль с крышей от солнца, приспособленный для езды по улицам города.
Чтобы поддержать имидж компании, не останавливающейся в своем развитии, необходим показ отдаленной перспективы. Если вспомнить прошлое "Мотор-Шоу" в Москве, то там отдаленная перспектива была представлена, в основном концепт-карами, например "Лада-родстер". Причем концепция касалась только внешней формы. В этом же году вазовцы намерены предпринять попытку изменить саму суть автомобиля в будущем. Этот автомобиль ВАЗ-2131 ТЭ "Лада-Антэл" (электромобиль на топливных элементах) и будет главной "изюминкой" вазовской экспозиции.

Светлана Лысякова

Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"

"Во всем мне хочется дойти до самой сути…"

Помните, некоторое время назад многие владельцы новеньких "десяток", приходя утром в гараж обнаруживали, что заднее стекло автомобиля просто "осыпалось"…Мытарства некоторых из них не ограничивались заменой стекла по гарантии. Бывало, что и со вторым и даже третьим замененным стеклом происходило то же самое. В чем была причина?

В недавней "Прямой линии", организованной редакцией газеты "Волжский автостроитель", принимал участие директор по качеству АО "АВТОВАЗ" Валерий Яковлевич Кокотов сообщил:
"Взять недавний известнейший дефект "растрескивание заднего стекла". Пока мы определили причину - намучились. Создали комплексную бригаду, включили в нее поставщиков Борского стекольного завода. Те не сумели разобраться, подключили своих шефов из Голландии… Представляете какая длиннющая цепочка? Грешили и на геометрию кузова, и на неправильную приклейку… Решая эту проблему , один из ученых Тольяттинского политехнического института изобрел прибор для измерения внутреннего натяжения стекла. Задачу в конце концов решили сообща с голландцами. Оказалось, причина крылась в оснастке и неверной технологии охлаждения стекла…"

ИА Ladaonline

Экспозиция АО "АВТОВАЗ" является одной из самых масштабных

Московский автосалон, официальное открытие которого состоится 24 августа, по праву может быть назван самым представительным за всю свою пятилетнюю историю: более шестисот российских и иностранных участников из двадцати семи стран мира представят свою продукцию: легковые и грузовые автомобили, автомобильные аксессуары, запчасти и комплектующие изделия, оборудование для гаражей и станций техобслуживания.
Экспозиция АО "АВТОВАЗ" является одной из самых масштабных - Волжский автогигант представит 31 модель, двенадцать из которых демонстрируются на Московском автосалоне впервые. Вчера вазовский стенд посетил Дэвид Херман, президент корпорации "General Motors Europe" с представителями немецкой фирмы "Опель". Особым вниманием главы "GM" пользовалась "Нива" ВАЗ-2123, теперь уже совместное "детище" вазовцев и американцев, товарный выпуск которой на мощностях совместного предприятия запланирован на сентябрь 2002 года. За день до официального открытия, по традиции проводится День прессы. Стенд АВТОВАЗа не был обделен вниманием пишущей братии: универсал семейства "Калины" ВАЗ-1117, концепт-кар "Рикша-Электро", а также автомобиль на топливных элементах "Лада-Антэл" привлекали внимание большинства журналистов и посетителей. Кстати, многие журналисты сегодня приобретают автомобили ВАЗ и, проведя серию тест-драйвов, отражают достоинства вазовских машин в многочисленных публикациях.
В числе участников автосалона присутствуют заводы-поставщики АО "АВТОВАЗ", реально показывающие, насколько широка география поставок материалов и комплектующих для вазовских малолитражек. Это Ярославский моторный завод, завод "Автонормаль" (Белебей), предприятие "Автоэлектроника" (Калуги), Борский стекольный завод, завод "Автоприбор" (Владимир), завод по производству шин (Нижнекамск).
В День прессы 23 августа состоялся ряд пресс-конференций. Встретившись с журналистами, представители "GM" сделали заявление, что новая "Нива" ВАЗ-2123 является уникальным автомобилем по своей конструкции и дизайну, аналога которому в мировой автопромышленности не существует.
На пресс-конференции организаторов автосалона присутствовал заместитель министра промышленности РФ Сергей Митин, озвучивший некоторые правительственные меры по поддержке отечественных автопроизводителей. В частности, стало известно, что вопрос об ограничении ввоза подержанных иномарок в Россию уже находится на рассмотрении специальной комиссии, и на следующей неделе будет готовиться проект постановления. Также заместитель министра сказал, что подготовлены все документы по решению вопроса перенесения сроков выплаты реструктуризированной задолженности и по возврату контрольного пакета акций АО "АВТОВАЗ". Сейчас документы находятся на рассмотрении правительства. Что касается вопроса возможной смены собственника крупнейшего производителя легковых автомобилей в России, который поднимают некоторые СМИ, Сергей Митин выразил поддержку и доверие нынешнему составу вазовского топ-менеджмента.
Пресс-центр будет регулярно информировать читателей о ходе автосалона.

24.08.2001
Москва.

Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"


КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА

Типы тормозных дисков на переднеприводных а/м ВАЗ

Вопрос. В журнале "За рулем"Р статья была о замене на автомобиле 21099 тормозных дисков на 10-е вентилируемые диски. Что думают специалисты ВАЗа по этому поводу?

Ответ. В настоящее время переднеприводные автомобили ВАЗ комплектуются тремя типами дисков.
Диском переднего тормоза 2108-3501070 комплектуются автомобили ВАЗ-21083, 21093, 21099, 2113, 2114, 2115 и их модификации.
Вентилируемым диском переднего тормоза 2110-3501070 комплектуются автомобили ВАЗ-11183, 11193, 2110, 21102, 2111, 21111, 21122 и их модификации.
Вентилируемым диском переднего тормоза 2110-3501070 и колесом 14" комплектуются автомобили ВАЗ-21103, 21109, 21113, 2112 и их модификации.
Учитывая изложенное, конструкторской документацией АВТОВАЗа не предусматривается применение на авт. ВАЗ-21099 вентилируемого диска 2110-3501070 или 2112-3501070. Применение указанных дисков на авт. ВАЗ-21083, 21093, 21099, 2113, 2114, 2115 может расцениваться ГИБДД как недопустимое изменение конструкции тормозной системы автомобиля со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Я считаю, что чтить нужно не только уголовный кодекс, но и ПДД.

Инженер-технолог
Механосборочного производства АО "АВТОВАЗ"
Савченко Геннадий

Система управления свечами накаливания


Проверка блока управления

Исправный блок 4 (рис. 1) управления типа 25.3763 должен включать свечи накаливания 5 для их предварительного подогрева перед запуском двигателя и отключать их по истечении 5 секунд после выключения стартера или по окончании времени предварительного подогрева tnn, имеющего зависимость от температуры окружающей среды (табл. 4).

Таблица 4

Т, С 40 -30 -20 -10 0 +10 +15 +20 +24 +30 +40
tnn, сек 40 32 26 20 16 13 11,2 9,9 9 8 7


Перед проверкой работоспособности блока убедитесь в правильности подключения к нему проводов (рис. 1).
Работоспособность блока управления проверяется следующим образом:
- подключите к блоку управления лампу 2 (12 В, 1-5 Вт) с помощью специ- ального переходного разъема 3 (рис. 2);
включите зажигание: должны загореться контрольная лампа предпускового подогрева двигателя 3 (рис. 1) и лампа 2 (рис. 2);
одновременно с включением зажигания начните отсчет времени предварительного подогрева tnn . Допустимое отклонение tnn при температуре окружающей среды - 40 С не более 15%, при остальных значениях температуры не более 10%. По окончании tnn контрольная лампа включения предпускового подогрева должна погаснуть;
- переведите ключ зажигания в положение "стартер". Измерьте с помощью секундомера время с момента выключения стартера до момента выключения блоком управления свечей накаливания (лампа 2 (рис. 2) должна погаснуть). Значение времени послестартерного откпючения должно быть равно 5+(-)1 сек.

Рис 1.

Дополнение к руководству по ремонту
автомобиля ВАЗ-2104 с дизельным
двигателем ВАЗ-341

ИА Ladaonline


ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

К вопросу о тормозных дисках...

от ред. Ladaonline: Дискуссия в Форуме о возможности замены тормозных дисков на переднеприводных автомобилях ВАЗ развернулась "не на одну страницу"... Публикуем небольшой отрывок.

Уважаемый Геннадий!
Присоединясь к ответу Андрея, я, в свою очередь, хочу обратить Ваше внимание на то, что уважаемый журнал "За рулём" опубликовал статью, в которой описана процедура установки вентилируемых дисков от 10-х моделей на ВАЗ 21093. Причем данный сертифицированный журнал не обмолвился о неправомочном изменении конструкции тормозной системы автомобиля. Я лично не собираюсь пользоваться данным вариантом, но уважаемый журнал привел результаты тестов! Как Вы относитесь к подобным публикациям?

С Уважением,
Виталий Лезин

Если Вы поставите на 2108-099 передние тормозные диски 2112 или их импортные аналоги, как описал "ЗР", то 13-ти дюймовые колёса Вы на них поставить уже не сможете, диаметр у них больше. Нужно будет переходить на 14 дюймов. А это уже ГИБДД не разрешает. Хотя суммарный диаметр колеса НЕ МЕНЯЕТСЯ, побольше диска, поменьше резины (профиль ниже). Но это уже вопрос к ГИБДД, а не к "ЗР" или заводу. Вообще ГИБДД многие переводят: Гони Инспектору Бабки и Дуй Дальше. Это как один из вариантов для особо желающих. Если же оставить прежний размер диска, но поставить вентилируемый от 21102, а лучше его импортный аналог, то всем становится очень хорошо, полная идиллия.


P. S.
1. Вообще то если бы завод провёл омологацию тормозов 2112 на ВСЕ переднеприводные машины, то очень многие были бы ему за это благодарны (работники свистка с большой дороги не в счёт).
2. ВАЗ утверждает, что тормоза соответствуют ГОСТу. А из практики известно, что корейско-узбекские и французско-турецкие ценовые конкуренты ВАЗа имеют очень заметно меньший тормозной путь при заметно меньшем усилии на педали. Что же это за ГОСТ такой? Времён войны с Наполеоном?


Сергей,
г.Москва


Выпуск подготовила: Целикова Светлана
email: svetac@ladaonline.ru
© 2000 Восток-Инвест-Инфо



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное