Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы бывалых из журнала "За рулем" 70-90-х годов с чертежами


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Вот что в багажник положу я

Теперь многие пускаются в путь, полагаясь лишь на универсальные инструменты – мобильный телефон и деньги. Но разве не обидно полдня ждать помощи, а потом узнать, что мог оживить автомобиль сам – если бы знал как.

Представим: машина встала в глухомани, где на сто верст ни души, ни автосервиса! Со временем вас, конечно, отыщут – ведь кто-то же ездит по дороге. Но если в голове есть кое-что по части устройства автомобиля, а неисправности просты или очевидны, спастись можно и самостоятельно, было бы в багажнике подходящее "лекарство" – инструмент и запчасть. Не удивляйтесь, начну с очков. Очкарикам понадобятся такие, в которых четко видны детали на расстоянии 0,15–1 м, иначе ремонт может закончиться, не начавшись.

Какие ключи возить – дело хозяйское. Запасливый скорее положит их целый чемодан, чем поедет "голым". Пусть и не пригодятся они никогда, зато душу греют! "Силовые" (на 19 мм и больше), кувалда и тиски обычно громыхают в багажнике без дела. Мало кто без угрозы жизни затеет ремонт подвески в степи. Мы постоянно твердим о профилактике подобных поломок – машина не должна "сыпаться" внезапно! Для этого ремонт следует перевести в разряд планово-предупредительных мероприятий и делать в условиях нормальной мастерской. Конечно, искатели приключений не в счет – они, должно быть, люди подготовленные, все починят палкой и веревкой.

Ключи – баллонный, свечной, – как и домкрат, всегда должны быть в багажнике. (Новый домкрат полезно сразу испытать полной нагрузкой – его поломка может слишком дорого стоить!) Сюда же – набор отверток, в том числе особо короткие и "торксы". Желательны небольшие напильники – надфили, пассатижи, ножницы, бородок, нож, напильник, небольшой молоток, кусок ножовочного полотна, листик наждачной бумаги. Пригодится сильный магнит – закрепив его на проволоке, им без труда достанешь закатившийся в щель винтик. Для проверки электротехники – контрольная лампочка с двумя проводками. А вот для электроники впрыска нужен пробник со светодиодом.

Об одежде и обуви. Хорошо бы надеть просторный халат (с завязками вместо пуговиц – чтобы краску не поцарапать). Матерчатые, плотной вязки перчатки сберегут руки, резиновые сапоги выручат в непогоду. Работать под машиной поможет непромокаемый коврик.

Теперь о жидкостях. Если вспыхнула красная лампочка, сообщая о низком давлении масла, сразу проверим его уровень. Припасенный в багажнике литр моторного масла может оказаться весьма кстати. В безвыходном положении его можно долить в коробку или ГУР. А вот автомат "чужого" масла не терпит. Еще один показатель предусмотрительности – флакончик с тормозной жидкостью и литр-другой топлива. Мыло, бутылка воды и чистая ветошь – обязательные спутники бывалого водителя.

Еще одна коробочка – запчасти и приспособления. Это свечи, высоковольтные провода, катушка зажигания, коммутатор. Для старых машин – прерыватель, конденсатор, бегунок, датчик Холла. Лампы фар, тросы дросселя и сцепления, ремень генератора (особенно если он приводит и насос системы охлаждения) тоже есть не просят. А что касается ремня ГРМ, то на большинстве современных двигателей его обрыв заставит вас искать эвакуатор – все равно клапаны загнутся от встречи с поршнями. Если мотор вашего авто не "втыковый", имеет смысл положить в коробочку и этот ремень.

Небольшой прокол шины можно залечить специальной жидкостью. Прокол побольше – ремонтным резиновым жгутом. Нынче эти товары не в диковинку. Самый надежный насос – ручной, причем с кожаной манжетой, почти вечной. Но автомобилист нынче пошел нежный, насосом в большинстве своем не владеющий... Те, кто предпочитает шинный компрессор, должны быть уверены в его исправности.

Колесящему по России пригодится штыковая лопата, а зимой – лопата пошире, цепи или их аналоги. Забуксовав, поймешь, насколько преувеличена в литературе роль шипов и зубастого протектора.

Кстати, и топорик пригодится: слегу срубить или еще что...

Не помешают также кое-какие ремонтные материалы. Потечет радиатор или штуцер бензобака – свищ можно залепить "холодной сваркой". Порой незаменимы силиконовый герметик, универсальный клей "Момент", пластилин, изолента, моток электрического провода, лоскут резины, пластика, кожи. Мягкой вязальной проволокой нетрудно закрепить оторвавшийся глушитель или что-то еще. Душевнй комфорт создаст коробочка с винтами, гайками, шайбами, пружинками и т. п. И не забудьте трос и деньги.

Владимир Арбузов
Ссылки в тему:
Убежать от лавины
Дополнительный аккумулятор
Собрать стальную стружку
Буксировочный трос
Мы – мирные люди
Восстановление резьбы на конце болта
Бачок омывателя ветрового стекла
Скованные одной цепью
На буксире
Буксировка прицепа автомобилем ВАЗ-2112
В горах
По городу
Впотьмах
Едем ночью
Не теряя присутствия духа
Наш автодром
Безопасная скорость
Осторожно – дети!
Ты за рулем!
Учитесь прогнозировать
Накат и безопасность движения
Вы и ремень безопасности
Умелому занос не страшен
В теории и практике
Одного метра не хватило
Ощущение переднего привода
Обгон
Уверен – обгоняй
Материал взят из журнала "За рулем".

В избранное