Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бизнес-план в Excel


Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня в рассылке:

Бизнес-план в Excel

Автор: Кручинецкий Сергей Михайлович, директор компании «Питер-Консалт», ksm@piter-consult.ru

 

Среди мифов заказчиков бизнес-планов есть и такой: бизнес-план – это таблица Excel, а разработка бизнес-плана заключается в заполнении этой таблицы.

Должен огорчить тех, кто разыскивает «бизнес-план в Excel» на просторах Интернета. В Excel может быть разве что финансово-экономическая модель бизнес-плана. И даже с этим не всё так просто. Почитайте  статью «Состав финансового плана в бизнес-плане» и убедитесь, что финансовый план – это далеко не табличка в Excel с доходами и расходами.

Разработка модели бизнес-плана в Excel давно превратилось в ремесло, доступное даже студентам экономических специальностей. На рынке есть множество шаблонов расчёта финансового плана, настроить которые под конкретный проект сможет любой человек, владеющий Excel и основами финансового анализа.

А вот подготовить исходные данные для финансового моделирования бывает не так просто. Особенно не просто бывает обосновать доходы будущего бизнеса. Вы можете сделать самый что ни на есть привлекательный финансовый план в Excel, но требовательный инвестор вам не поверит, если вы не докажете реальность использованных в расчёте планов продаж.

Если планируемое предприятие собирается конкурировать на рынке, обосновать будущие продажи можно только путём анализа рыночной ситуации. Именно обоснование объёма продаж, цен, а также тактики работы на рынке (развитие продукта, ценообразование, каналы продаж, реклама) является главным результатом маркетингового исследования, проводимого в составе разработки бизнес-плана.

Иногда заказчики бизнес-планов уверены, что знаний о рынке у них достаточно. Приглашаю почитать статью «Как самостоятельно провести анализ рынка» и проверить, так ли это. В моей практике не было такого, чтобы заказчик обладал всеми необходимыми знаниями о рынке, причём со ссылками на авторитетные источники.

Очень часто расходная часть бизнес-плана также требует серьёзной проработки, особенно, если речь идёт о создании производства или оказании сложных услуг. В этом случае к проработке расходов бизнеса нужно привлекать технологов, конструкторов. Об особенностях разработки бизнес-планов на предпроектной стадии мы написали в статье по ссылке.

В общем, требуется большая подготовительная работа, прежде чем достоверные исходные данные попадут в ту самую таблицу Excel, которую разыскивают в интернете некоторые заказчики бизнес-планов. В принципе, эту работу можно провести и самостоятельно, если у вас на это время, и вы обладаете необходимыми навыками. Тогда, действительно, останется найти или купить шаблон Excel, настроить его, проанализировать полученный финансовый результат и составить убедительный текст бизнес-плана.

С такой же проблемой столкнётся тот, кто разыскивает в интернете «расчёт бизнес-плана он-лайн». Более-менее удачный калькулятор найти можно, но исходные данные для него придётся обосновывать самостоятельно или обращаться к профессионалам.

 

Копирование и цитирование материалов рассылки возможны только при условии указания авторства и активной ссылки на оригинал статьи - https://piter-consult.ru/home/Articles/Consulting-myths-legends/excel-business-plan.html

Мы будем благодарны Вам, если Вы порекомендуете нашу рассылку Вашим знакомым, заинтересованным в получении материалов, посвящённых вопросам повышения эффективности бизнеса.

Если у Вас возникли вопросы, связанные с темой рассылки, Вы можете связаться с нами по e-mail ksm@piter-consult.ru , Skype Piter-Consult или по телефонам +7(962) 684-4580 (Viber, WhatsApp)(812) 430-1953 .

Обращаем Ваше внимание на то, что предыдущие выпуски рассылки доступны в архиве по ссылке https://subscribe.ru/catalog/tech.businesservices


В избранное