Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Радиолюбительский сайт от UN7PPX


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Ham Radio Site by UN7PPX

Добро пожаловать на сайт Бычковского Вячеслава (UN7PPX)

Стартовая Обо мне Гостевая E-mail Новости Ссылки Космонавтика Софт Модернизация Конструкции Aрхив

Приветствую Вас, дорогие друзья и коллеги!!!
Предлагаю Вашему вниманию информацию, недавно появившуюся на моем сайте, где Вы сможете найти массу интересной информации, а в частности:
Описание и принципиальные схемы
зарубежных и отечественных радиостанций.
Конструкции радиолюбителей.
Описания конструкций антенн.
Модернизация аппарутуры связи.
Радиолюбительский софт.
Огромное количество информации по
космонавтике и спутниковой связи.
Архив ссылок на
сайты радиолюбителей и радиоклубов.


23.01.02г.
В раздел Конструкции радиолюбителей добавлены статьи:
-- RTTY-SSTV Модем.  В публикуемом здесь материале предлагается улучшенный вариант "HamComm" модема, две версии которого были описаны в статье "Модемы для RTTY и SSTV" ("Радио", 1999 г., Ns 10, с. 60).

-- Стационарные ЧМ трансверетер диапазона 144/27 МГц. Трансвертер предназначен для работы со стационарным Си-Би трансивером, имеющим выходную мощность 2...6 Вт. В нем применены в основном те же схемотехнические решения, что и в описанной ранее конструкции ("Радио", 1999, № 8, с. 70—72). Отличается он большей выходной мощностью и более высокой чувствительностью. Этот аппарат был испытан с трансиверами "Dragon SS-485", "President Lincoln", "Dragon SY-101+".

-- Трехфазный инвертор. В промышленности, особенно при работе в помещениях повышенной опасности, электроинструменты обычно питают от трехфазных электросетей 36 В 400 Гц или 42 В 200 Гц. Предлагаемый инвертор позволит пользоваться таким электроинструментом в местах, где имеется только однофазная сеть 36 В 50 Гц. В нем предусмотрено защитное отключение прибора при перегрузке по току.

-- Три фазы без потери мощности. В различных любительских электромеханических станках и приспособлениях чаще всего используются трехфазные асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором. К сожалению, трехфазная сеть в быту — явление крайне редкое, поэтому для их питания от обычной электрической сети любители применяют фазосдвигающий конденсатор, что не позволяет в полном объеме реализовать мощность и пусковые характеристики двигателя. Существующие же тринисторные "фазосдвигающие" устройства еще в большей степени снижают мощность на валу двигателей.

-- Термометр "Дом-улица". Этот цифровой прибор имеет два переключаемых датчика и позволяет поочередно контролировать температуру воздуха в помещении и за его пределами. Крупные яркие светодиодные индикаторы дают возможность пользователю получать информацию о температуре как днем, так и ночью...


Вышла новая версия программы моделирования антенн MMANA

    На сайте журнала «Радио» <www.pro-radio.ru/mmana> выложена новая версия (0 9) русифицированной программы MMANA (объем в упакованном виде — 446 килобайт).
    Программа распространяется бесплатно. От предыдущей версии она отличается тем, что:

— в библиотеку антенн добавлено 30 новых файлов (всего их уже 180);
— сделан более наглядный вывод согласующих устройств на LC (теперь окна сопротивлений выводятся прямо на схеме, в тех местах, где эти сопротивления подключаются);
— сделан корректный (вместо прежних черточек) вывод сообщений о системных ошибках (tnx UA4WIY);
— решены проблемы со шрифтами и с «гуляющими» кнопками;
— значительно снижен (с 1 мегабайта до 340 килобайт) объем ,ехе файла (tnx UA6LGO).


    Чтобы установить новую версию программы поверх старой, необходимо:

— сохранить во временную папку только вами сделанные файлы *.таа;
— записать установки окна «Параметры земли» и удалить все целиком из папки программы;
— распаковать в эту папку новую версию программы;
— вернуть в папку ANT файлы ваших антенн из временной папки;
— в окне «Параметры земли» проставить ранее записанные установки.

    В первом квартале этого года выйдет книга «Компьютерное моделирование антенн», посвященная работе с программой MMANA. В книге подробным образом расписаны все особенности использования этой программы, даны ответы на часто встречающиеся вопросы Автор —Игорь Гончаренко (DL2KQ — EU1TT), который не только русифицировал эту программу, но и провел на ее основе проверку многих антенн, используемых в радиолюбительской практике.
    Книгу можно будет приобрести через редакцию журнала «Радио» (в том числе и по почте). Те, кто не имеет возможности скачать программу с сайта журнала, смогут приобрести в редакции дискету с программой и с библиотекой антенн. Контактный телефон отдела распространения редакции — (095) 207-77-28, электронный адрес — <sale@paguo.ru>.


Более подробно об обновлениях на сайте Вы можете посмотреть в разделе Новостей.

Ваши друзья еще не знают о нас? Помогите им подписаться! Просто введите E-mail друга в форму и нажмите кнопку OK!

Рассылки Subscribe.Ru

Новости сайта от UN7PPX

На главную Наверх


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное