Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Радиолюбительский сайт от UN7PPX


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Ham Radio Site by UN7PPX

Добро пожаловать на сайт Бычковского Вячеслава (UN7PPX)

Стартовая Обо мне Гостевая E-mail Новости Ссылки Космонавтика Софт Модернизация Конструкции Aрхив

Приветствую Вас, дорогие друзья и коллеги!!!
Предлагаю Вашему вниманию информацию, недавно появившуюся на моем сайте, где Вы сможете найти массу интересной информации, а в частности:
Описание и принципиальные схемы
зарубежных и отечественных радиостанций.
Конструкции радиолюбителей.
Описания конструкций антенн.
Модернизация аппарутуры связи.
Радиолюбительский софт.
Огромное количество информации по
космонавтике и спутниковой связи.
Архив ссылок на
сайты радиолюбителей и радиоклубов.


24.01.02г.
В раздел Конструкции радиолюбителей добавлены статьи:
-- Преобразователь напряжения. В устройствах на цифровых микросхемах и микропроцессорах с автономным питанием батареи гальванических элементов должны обеспечить стабилизированное напряжение 5 В. Достигнуть этого простейшим способом - использованием шести элементов по 1,5В и интегрального стабилизатора КР142ЕН5А - невыгодно как энергетически, так и экономически. Предлагается несложный стабилизированный преобразователь, позволяющий получить напряжение 5 В при токе нагрузки до 120 мА. Его входное напряжение может находиться в пределах 2...3,5 В (два гальванических элемента). КПД при входном напряжении 3 В и максимальном токе нагрузки - приблизительно 75 %.

-- Подключение трехфазного электродвигателя к однофазной сети. Необходимое оборудование в домашней лаборатории радиолюбителя - сверлильный и точильный станки. Однако не каждый может их приобрести, да и стоят они дорого. Купить же асинхронный трехфазный электродвигатель, чтобы на его основе сделать необходимый станок, намного проще и, главное, дешевле.    

-- Симисторный регулятор повышеной мощности. Предлагаю несложный симисторный регулятор, который эксплуатирую уже более года. Его можно применять, например, для управления проточным водонагревателем, мощным коллекторным электродвигателем, сварочным аппаратом, электропечью.

-- Цифровой индикатор напряжения.  В большинстве случаев результаты измерений аналоговых величин лучше всего считывать с цифрового индикатора. С этой целью при необходимости применяют различные преобразователи (например температура-напряжение, фаза-напряжение), выходной сигнал которых подают на АЦП и далее на цифровой индикатор. Описываемое устройство удобно использовать, когда нужен недорогой измеритель средней степени точности, а применение однокристальных АЦП по каким-либо причинам невозможно.

В раздел Модернизация аппаратуры добавлены статьи:
-- Доработка компьютерного блока питания АТ. Как известно, вентилятор в блоках питания компьютеров формата AT вращается с неизменной частотой независимо от температуры корпусов высоковольтных транзисторов. Однако блок питания не всегда отдает в нагрузку максимальную мощность. Пик потребляемой мощности приходится на момент включения компьютера, а следующие максимумы - на время интенсивного дискового обмена. Если же учесть еще и тот факт, что мощность блока питания обычно выбирается с запасом даже для максимума энергопотребления, нетрудно придти к выводу, что большую часть времени он недогружен и принудительное охлаждение теплоотвода высоковольтных транзисторов чрезмерно. Иными словами, вентилятор впустую перекачивает кубометры воздуха, создавая при этом довольно сильный шум и засасывая пыль внутрь корпуса.

-- УВЧ в радиостанции "Маяк".   В майском и июньском номерах журнала этого года был описан блок управления радиостанциями "Маяк" и "Транспорт", модифицированными для работы на любительском диапазоне 2 метра. Рекомендации авторов публикуемой статьи позволят владельцам подобных станций заметно увеличить их чувствительность.


Более подробно об обновлениях на сайте Вы можете посмотреть в разделе Новостей.

Ваши друзья еще не знают о нас? Помогите им подписаться! Просто введите E-mail друга в форму и нажмите кнопку OK!

Рассылки Subscribe.Ru

Новости сайта от UN7PPX

На главную Наверх


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное