Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


На этой неделе: 18 - 24 февраля

18.02.02 в Петербург с двухдневным визитом прибывает министр путей сообщения Геннадий Фадеев. Министр, в частности, осмотрит стройку Ладожского вокзала и посетит Усть- Лугу.

19.02.02 в Дели открывается II Международная выставка сухопутных и военно-морских систем Defexpo India 2002. С российской стороны в ней примут участие 29 предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые представят образцы бронетанковой и морской техники, средств ПВО и стрелкового оружия.

20.02.02 в Москве на заседании координационного совета комитета по вопросам ПВО при совете министров обороны государств СНГ будет обсужден вопрос обеспечения безопасности полетов гражданской авиации при проведении стрельб на военных полигонах.

21.02.02 в Доме правительства Ленинградской области состоится презентация проекта железнодорожно-автомобильной паромной переправы между Россией и Германией.

Коммерсант № 28/П от 18.02.02


Новый локомотив "ЭП-10"

МОСКВА, 16 февраля. Новый локомотив "ЭП- 10" станет локомотивом будущего, который позволит повысить качество и эффективность перевозок. Как сообщили в Центре общественных связей МПС РФ, об этом заявил министр путей сообщения Геннадий Фадеев на встрече с президентом компании "Бомбардье Транспортейшн" Робертом Брауном и вице- президентом компании Пирсом Камберледжем, где обсуждалась реализация совместного договора о создании нового электровоза.
Подробнее >>>


Индийский фрегат бьется за китайские эсминцы

14.02.02 главкомат Военно-морского флота России распространил опровержение информации Балтийского завода об успешном завершении заводских испытаний фрегата "Тальвар", строящегося по заказу Индии.
Вполне возможно, что заявление главкомата ВМФ стало следствием борьбы санкт-петербургских предприятий Балтийский завод и "Северная верфь" за контракт в объеме $1,4 млрд на постройку двух эсминцев для Китая. Как уже сообщал "Ъ", правительственная комиссия рекомендовала разместить заказ на Балтзаводе, а командование ВМФ поддерживало "Северную верфь".

Коммерсант № 27 от 15.02.02


Российских хлеборобов зовут в порты Украины

Украина предлагает России принять участие в развитии инфраструктуры ее морских портов для активизации экспорта зерна.
На конференции "Российско-украинская инициатива: развитие зерновых рынков России, Украины и других стран СНГ" ген. директор национальной ассоциации "Укрзернопродукт" Евгений Ковтонюк заявил, что необходимость сотрудничества в этой сфере продиктована не только тем, что мощности российских портов не отвечают экспортному потенциалу страны, но и тем, что "прогнозируемый рост мирового потребления зерна открывает России, Украине и Казахстану долгосрочную перспективу увеличения экспорта зерна".

Коммерсант № 27 от 15.02.02


Три "зеленых" катера

15.02.02 ОАО "Морской завод "Алмаз" закладывает первые суда для бонопостановки и сбора разлитой нефти в районе нового порта Приморск. Первая очередь порта была пущена в эксплуатацию в конце 2001 года, но в распоряжение заказчика - ООО "Торговый дом "Транснефть"" - катера поступят только нынешней весной. Этим решили воспользоваться экологические организации. Они раздувают вокруг приморского порта очередной скандал.

Коммерсант № 27 от 15.02.02


Порт Приморск признан естественной монополией

Морской нефтеналивной порт Приморск в Ленинградской области включен в реестр субъектов естественных монополий на транспорте.
Порт осуществляет деятельность в сфере погрузочно-разгрузочных работ, навигационного обслуживания, складских операций в морских портах, а также деятельность по осуществлению швартования морских судов в морских портах на территории Ленинградской области.

Коммерсант № 27 от 15.02.02


Завершены модельные испытания новых танкеров ПМП

Строительство будет осуществляться на хорватской верфи Brodospplit.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 14.02.02


ББТ выходит на промышленную эксплуатацию

Промышленная эксплуатация Балтийского Балкерного Терминала началась без сбоев в работе комплекса.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 14.02.02


ОАО ВМТП: итоги 2001

За прошедший год ОАО “Владивостокский морской торговый порт” переработано 4 785 632 тонны грузов.
Подробнее >>>

SeaNews.Ru от 14.02.02


+ 16%

МОСКВА, 15 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. В МПС подтверждают, что с пятницы тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в России будут повышены на 16 проц.
Подробнее >>>


Шведы заинтересовались российской энергетикой

Шведская инвестиционная компания Vostok Nafta намерена создать дочернюю структуру Vostokenergo для осуществления инвестиций в российскую энергетику.

Коммерсант № 27 от 15.02.02


Планы ОАО "КАМАЗ"

КАЗАНЬ, 14 февраля. Несмотря на лидирующие позиции, которые ОАО "КАМАЗ" занимает на рынке специальной автомобильной техники постсоветского пространства, компания намерена не только закрепить, но и значительно расширить свое присутствие на рынках России и стран СНГ. Это стало известно после завершившегося сегодня в Набережных Челнах двухдневного совещания руководителей и главных специалистов более чем 130 заводов, производящих спецтехнику на базе шасси "КАМАЗ".
Подробнее >>>


Реструктуризация отечественного машиностроения

МОСКВА, 15 февраля. /Корр. РИА "Новости" Елена Федорова/. Меры по реструктуризации отечественного машиностроения, обеспечивающие его устойчивое функционирование и развитие при присоединения России к Всемирной торговой организации /ВТО/ рассмотрят участники открывающейся в пятницу Всероссийской конференции машиностроителей. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе организатора конференции - Международного союза машиностроителей /МСМ/.
Подробнее >>>


Старым трамваям обещают евроремонт

14.02.02 Минтранс одобрил результаты конкурса на модернизацию столичного парка чешских трамваев Tatra- 3. Заказ по переоборудованию 150 таких машин на общую сумму 750 млн руб. получило ЗАО "Агентство инвестиций в промышленность". Реализация проекта будет осуществляться совместно с ГУП "Трамвайно-ремонтный завод".

Коммерсант № 27 от 15.02.02


Нашлись враги Интернета

Международная организация "Репортеры без границ" нашла более полусотни государств - врагов Интернета. Вражеский список, состоящих из 53 стран, опубликован в ежегодном докладе "безграничных репортеров". Отдельно отмечены 20 самых радикальных стран, где гражданам вовсе запрещается пользоваться Интернетом. А такие страны, как Азербайджан, Белоруссия, Вьетнам, Ирак, Иран, Казахстан, Китай, Куба, Киргизия, Ливия, Саудовская Аравия, Северная Корея, Сирия, Судан, Сьерра-Леоне, Таджикистан, Тунис, Туркменистан и Узбекистан, ставят такие ограничения на доступ в Интернет, которые почти равноценны полному запрету.

Коммерсант № 27 от 15.02.02


.Net сказала "да" пишущей канцелярии

Microsoft впервые объявила о том, что готовящаяся к выходу платформа .Net будет совместима не только с персональными компьютерами. Microsoft подписала соглашение о стратегическом партнерстве со шведской компанией Anoto, дочерней фирмой корпорации C Technologies. Последняя известна своей разработкой C-Pen - ручкой со встроенным сканером печатного текста и штрих кодов.

Коммерсант № 27 от 15.02.02


11-я Международная Выставка по судостроению и судоходству BALTEXPO- 2002

3-6.09.2002, Olivia Hall, Гданьск, Польша.
За 11 лет своего существования BALTEXPO прочно утвердилась как лидирующая, самая представительная и авторитетная выставка в Восточной Европе.
Подробнее >>>


Научная сессия "Проблемы малой энергетики"

13 февраля 2002 года состоялось общее собрание и научная сессия АЭН РФ и ОФТПЭ РАН при участии членов Международной энергетической академии.
Участники форума почтили память академика РАН и АЭН РФ, Героя социалистического труда, кавалера боевых и трудовых орденов Глебова Игоря Алексеевича, трагически погибшего в январе в Санкт-Петербурге.
В общем собрании и научной сессии, посвященной проблемам малой энергетики, от Санкт-Петербургского отделения приняли участие академики РАН Глухих В.А., Данилевич Л.Б, академики АЭН РФ Галка В.Л., Щербинин П.И. и др.
В заключение, были проведены выборы членов Академии электротехнических наук РФ.


«Компания Усть-Луга»: итоги и перспективы

ОАО «Компания Усть- Луга» подвело итоги года. Основными событиями для Компании в 2001 году стали:
Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса угольного терминала, в том числе всей необходимой общепортовой инфраструктуры;
Оформление отношений с участниками создания комплекса минеральных удобрений и проектирование терминала минеральных удобрений;
Утверждение генеральной схемы морского торгового порта Усть-Луга Правительством Ленинградской области и Министерством транспорта РФ (одобрение за комплексность подхода);
Подробнее >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное