Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Каспийскими паромами будет управлять государство

23.07.02 объявлено о создании единого оператора паромных линий Россия-Иран, открытых в рамках проекта транспортного коридора «Север-Юг» из российского порта Оля в порты Ирана. ГУП «Порт Оля» - таково название новой компании. Оператор создан путем объединения имущества двух госкомпаний – порта Оля и Северо- Каспийского морского пароходства (СКМП). Управление ГУПом будет осуществлять Минтранс.
Порт Оля займется переработкой грузов (прежде всего контейнеров), углублением Волго-Каспийского канала, ремонтом судов и подготовкой персонала порта. В его собственность перейдут четыре судна СКМП класса «ро-ро» (река-море), которые используются как автомобильные переправы. Других паромов на линиях Россия-Иран сегодня нет.
Оборот нового предприятия оценивается в $150 млн. По заявлению вице-президента Евро-Азиатского транспортного союза (координационный орган коридора «Север- Юг») Юрия Щербанина, решение сосредоточить всю работу на паромных линиях в руках одного предприятия позволит быстрее выработать единые тарифы на перевозки контейнеров через Каспий.
Стоимость перевозки одного 20- футового контейнера из Оли в Иран составляет примерно $220. Для сравнения, перевозка одного контейнера из Санкт-Петербурга в Роттердам (на подобное же расстояние) обходится грузовладельцу в $900.

Коммерсант № 128 от 24.07.02.


Судостроители объединяются ради крупных заказов

23.07.02 в Астрахани десять крупнейших судостроительных предприятий создали новое промышленное объединение – Ассоциацию судостроителей. Одним из основных направлений ее деятельности объявлен поиск и выполнение крупных заказов. Сейчас участники ассоциации выполняют заказ от шведской компании Emlunga на достройку жилых модулей плавучих буровых установок. В августе специалисты компании прибудут в Астрахань для подписания контракта, а весной 2003 года модули должны будут монтироваться на буровых станциях, предназначенных для ведения поисковых работ в казахстанском секторе Каспийского моря.

Коммерсант № 128 от 24.07.02.


Управление морской связи и мониторинга на Сахалине

Образовано ФГУП " Производственно-техническое управление морской связи и мониторинга" на Сахалине.


Спуск нового судна

"Красное Сормово" спустило на воду сухогруз "РОССИЯ" на два месяца раньше срока.


Круглодичная пассажирская навигация в С-Петербурге

Проект "Силья Лайн" - шанс для Санкт-Петербурга превратиться в крупнейший пассажирский порт на Балтике.


Кильский порт - представительство в России

C 1 июля 2002г. приступило к работе представительство Кильского порта в
Санкт- Петербурге.


Атомные деньги достались петербургским судостроителям

23.07.02 ОАО «Балтийский завод» объявило о подписании контракта на поставку 16 теплообменных аппаратов строящейся в Индии АЭС «Куданкулам». Осенью заказ на поставку оборудования для этой же АЭС планирует получить еще один петербургский строительный завод – «Алмаз».
Стоимость работ, которые предстоит выполнить судостроителям, составляет порядка $3,5 млн. Это уже второй контракт Балтийского завода на поставку теплообменных аппаратов для зарубежных АЭС. В настоящее время завод по заказу ОМЗ строит несколько таких агрегатов для китайской АЭС «Тяньвань». Для выполнения индийского заказа заводу придется закупить новое сварочное оборудование и средства контроля готовых изделий. Кроме того, предприятие планирует принять на работу и обучить 40 сотрудников, которые будут специализироваться на выполнении таких заказов.

Коммерсант № 128 от 24.07.02.


МПС и Минтранс РФ могут объединиться в одно министерство

МОСКВА, 22 июля. К концу 2002 года будет решен вопрос о создании единого министерства, контролирующего транспортную отрасль России. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом в понедельник на пресс-конференции заявил директор Института проблем транспорта Российской академии наук Олег Белый.
"Транспортной отрасли России необходим единый хозяин. Система управления всеми видами транспорта должна быть четко скоординирована", - убежден О.Белый. Комментируя сложившуюся ситуацию, директор института отметил, что даже при наличии двух министерств, в транспортной отрасли отсутствует центр, осуществляющий общую стратегию ее развития. По мнению Олега Белого, единое министерство позволит более эффективно представлять Россию за рубежом. Он также добавил, что это преобразование необходимо для реализации принципов стратегического реформирования отрасли, разработанных институтом. По словам директора, главным из них является использование транспортных сетей России для транзита грузов из Европы и США в Азию. "Единый центр нужно создавать завтра, пусть он сначала будет неэффективным и громоздким, но он действительно необходим", - подчеркнул Олег Белый.


Эмблема и флаг Министерства транспорта РФ

МОСКВА, 23 июля. /Корр. РИА "Новости"/. Председатель правительства РФ Михаил Касьянов утвердил предложение министерства транспорта РФ, согласованное с геральдическим советом при президенте РФ, об учреждении эмблемы и флага Министерства транспорта РФ.Эмблема министерства транспорта РФ представляет собой изображение золотого, увенчанного тремя объединенными лентой коронами двуглавого орла, поддерживающего лапами расположенный на его груди круглый щит в виде голубого земного шара с золотистыми параллелями и меридианами, с наложенной на него серебряной розой ветров, с двух сторон которой изображены крылья /большая эмблема/.


Электропоезда нового поколения

МОСКВА, 23 июля. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Косов/. Во вторник во ВНИИ инженеров железнодорожного транспорта /ВНИИЖТ/ в подмосковной Щербинке состоится показательная поездка нового электропоезда "Московский", предназначенного для пригородных маршрутов.
Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Московской железной дороги, данный образец коренным образом отличается от его нынешних "собратьев". При его создании применено более 150 новшест, повышающих надежность, комфорт, безопасность и экономичность подвижного состава. Пассажиры в первую очередь смогут оценить удобный салон. Многочисленные технические нововведения облегчат машинистам управление поездом.


ОБъемы растут

Объем переработки сухих грузов в морских портах РФ в январе-июне 2002г. на 12.3% превышает аналогичный показатель прошлого года.


КамАЗ и МАЗ делят рынок

В Набережных Челнах состоялась встреча директоров автозаводов КамАЗ и МАЗ. Основные конкуренты на рынке большегрузов обсудили возможности разделения рынка, а также сотрудничество в рамках программы развития автомобилестроения на 2003-2007 годы, разрабатываемой международной финансово-промышленной группой "Белрусавто".

Коммерсант № 127 от 23.07.02


Robert Bosche укомплектует ГАЗ

Представители автомобилестроительного холдинга "Руспромавто" и германской компании Robert Bosche GmbH подписали в Нижнем Новгороде протокол о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Стратегическое партнерство предполагает возможность поставок Bosche различных автомобильных компонентов для АО ГАЗ и других предприятий холдинга, в том числе Ярославского моторного завода.

Коммерсант № 127 от 23.07.02


Малая энергетика - 2002

С 19 по 20 ноября в Москве состоится Международная научно-практическая конференция "Малая энергетика - 2002". Организаторы: Министерство по атомнолй энергии РФ, Концерн "Росэнергоатом", Министерство энергетики РФ, РАО "ЕЭС России", Ядерное общество России, ОАО "Малая энергетика".


Россия в XXI веке

Россия в силу уникального географического положения может обеспечить прохождение международных транспортных коридоров.


Инвестирование в целлюлозно-бумажную промышленность России и СНГ

Программа Конференции включает семинар, посвященный транспорту и логистике в данном секторе.


Нефтедолларовый поток в регион уравняется с иностранными вливаниями

Крупнейшие российские нефтяные компании заявляют о масштабных инвестициях в российский бизнес. По скромным подсчетам, на долю Петербурга и Ленобласти в течение 2 лет придется $1 млрд.
...Нефтяные компании (НК) проявляют интерес к транспортному бизнесу, связи, энергетике, предприятиям лесопромышленного комплекса, торговле. То есть к секторам, от которых либо зависит их основная деятельность, либо демострирующим наиболее высокие темпы роста.
...Монополия на транспортировку нефти и нефтепродуктов является в России главным инструментом власти для контроля над нефтяными компаниями. Поэтому нефтяники стремятся уйти от этой зависимости, создавая собственные мощности и транспортные компании.
... НК - это потенциальные инвесторы в электроэнергетику. Обоюдная выгода здесь очевидна: нефтяники смогут гарантированно обеспечить свои производственные мощности электричеством, а энергетики - получить дополнительные инвестиции.
... НК все больше заинтересованы в работе смежной отрасли - газодобыче. Мировая практика показывает, что интегрированные нефтегазовые компании более устойчивые, чем только нефтяные или газовые.

Деловой Петербург № 129 от 22.07.02


Новый буксир для Туапсе

На судоверфи DAMEN завершено строительство морского буксира нового поколения
"Атлант" для флота Туапсинского морского торгового порта.


Украина развивает контейнерные перевозки

Минтрансом Украины сформирована украинская часть совместной рабочей группы по созданию контейнерной линии Ильичевск - Санкт-Петербург.


Энергетика и Электротехника-2003

Х юбилейная международная специализированная выставка "Энергетика и Электротехника-2003".
13-16 мая 2003г., Санкт-Петербург, Ленэкспо.
Выставка будет проходить при поддержке Министерства энергетики РФ, Минатома России, Администрации Санкт- Петербурга, Севзапгосэнергонадзора, Газового клуба Санкт- Петербурга.


Поддержка канадских судостроителей

Федеральное правительство Канады собирается поощрить своих судостроителей введением 25 процентной пошлины на импортные суда снабжения, работающие у берегов.
Министр промышленности Аллан Рок выразился по этому поводу следующим образом:
"Думаю, отказ от существующей пошлины будет крайней неосмотрительностью."
Вообще само существование этого налога вызывает крайнее неудовольство со стороны, например, Норвегии, поставляющей суда снабжения на разработку нефти и газа у восточного побережья Канады.


Авианосец, которого вы еще никогда не видели!

В этой новейшей машинае задействовано столько технологий, а процесс ее производства настолько сложен, что и представить себе трудно. Боевая мощь ее сравнима с общей мощью всех военноморских сил всех стран вместе взятых.
Речь идет о новом американском атомном авианосце класса "Nimitz".
Восемь таких авианосцев уже бороздят океаны, а девятый, - "Рональд Рейган", - уже почти построен в доках Ньюпорт Ньюс Шипбилдинг.
"Рейган" и остальные его восемь братьев имеют одну пятую мили от носа до кормы, 42 акра взлетно- посадочной площади и режут волны на скорости больше 30 узлов.
С 50-ю истребителяму на борту, 20-ю в резерве, и новейшим "умным" вооружением, такой корабль может напугать любого, кто обнаружит его вблизи своих территориальных вод.


Конференция "Роль Транссибирской железнодорожной магистрали в развитии сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона"

ВЛАДИВОСТОК, 24 июля. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Ильюхов/. В среду, 24 июля, во Владивостоке откроется 2-дневная международная научно-практическая конференция "Роль Транссибирской железнодорожной магистрали в развитии сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Перспективы соединения Транссибирской и Транскорейской железных дорог".
На конференции будут рассмотрены возможности Транссибирской магистрали в развитии сотрудничества стран Азии и Тихого океана. Кроме того, будут обсуждены значение и перспективы соединения магистрали с Транскорейской железной дорогой.В работе конференции примут участие более 40 ведущих экспертов из России, Республики Кореи, КНДР, КНР, Монголии, Японии, Австрии, Греции.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное