Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Транстек-2002 - Конференция (6)

Н. С. Ван, Е. Г. Мясоедова "Стратегический план развития транспортного комплекса России: от идеи до реализации".

Подробности >>>


Государство и промышленность

«Государство не будет тратить деньги на поддержку промышленных предприятий», — заявил заместитель министра экономики, развития и торговли РФ Аркадий Дворкович на конференции «Развитие финансового рынка и предприятий Северо-Западного федерального округа», которая проходит сегодня в Санкт-Петербурге. Он отметил, что доля инвестиций в российскую экономику с участием государства составляет около 40%, «однако анализ показывает, что они работают не эффективно». Заместитель министра считает, что государство должно думать о создании инфраструктуры, то есть развитии систем телекоммуникаций, дорог, портов. «Другой ключевой задачей государства является создание благоприятного инвестиционного климата, то есть уменьшение степени вмешательства органов власти, в деятельность предприятий», — заявил он.


Развитие портов Сахалина

Администрация Сахалинской области подготавливает программу развития морских портов Сахалина до 2015г. Генеральным подрядчиком по разработке программы определен ДальНИИМФ (Дальневосточный научно-исследовательский институт морского флота). Разработка программы ведется по поручению Минтранса РФ и должна быть завершена к марту следующего года. После представления программы на утверждение Минтрансу, финансирование некоторых ее мероприятий, возможно, будет включено в федеральный бюджет 2004г.

Подробности >>>


Новый порядок заключения договоров аренды государственного имущества в портах

Минимуществом РФ совместно с Минтрансом РФ определен Порядок заключения договоров аренды государственного имущества в портах, предусматривающий обремение договоров инвестициями. Об этом сообщил, выступая 23 октября на Конференции Ассоциации морских торговых портов России в Санкт-Петербурге, руководитель Департамента регулирования производственной деятельности морских портов Александр Жиглицкий. Пакет документов по аренде будет состоять из трех частей. Первое - это инвестиционный договор, предусматривающий вложение акционерными компаниями инвестиционных средств, в том числе в федеральное имущество. В зависимости от их объема государством в лице Минимущества РФ по согласованию с Минтрансом РФ будет определяться срок договора аренды и величина арендной платы. Вторая часть - это сам договор аренды. Третья часть - это договор о возмещении эксплуатационных расходов арендодателя.


Объем международных автоперевозок в Ленобласти растет

На автомобильные пропускные пункты (АПП) Ленинградской области приходится пятая часть (20,1%) от объема перевозок всех российских внешнеэкономических грузов.

Подробности >>>


"Силовые машины" для Вьетнама

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноября. /Корр. РИА "Новости - Северо-Запад" Вячеслав Калашников/. Российский энергомашиностроительный концерн "Силовые машины" выиграл тендер на изготовление и поставку оборудования для вьетнамских гидроэлектростанций "Плейкронг" и "Сесан-3". Строительство электростанций будет осуществляться в рамках межправительственного соглашения, подписанного в марте 2002 года. Работы будут финансироваться на средства государственного кредита, предоставленного Россией Вьетнаму, в размере до 100 млн долларов.

Подробности >>>


"Звезда-Энергетика" для жителей Чукотки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноября. Специалисты ОАО «Звезда-Энергетика» (Санкт-Петербург) приступили к монтажу доставленной на Чукотку партии из 21 энергоблоков, предназначенных для строительства модульных дизель-электростанций. Сумма контракта составляет более 2 млн. долларов. Мощность одного энергоблока контейнерного типа производства «Звезды-Энергетики» составляет от 40 до 500 кВт.

Подробности >>>


МПС закупит коломенские локомотивы

МОСКВА, 4 ноября. Соглашение о стратегическом партнерстве между Министерством путей сообщения РФ и ОАО «Холдинговая компания «Коломенский завод» было подписано главой МПС России Геннадием Фадеевым во время его визита на предприятие в понедельник, 4 ноября. Как сообщили в пресс-службе министерства, основной целью соглашения является установление долгосрочных взаимовыгодных отношений между МПС России и ОАО «ХК «Коломенский завод». Договор предусматривает гарантированные заказы МПС РФ в ОАО «ХК «Коломенский завод» на постройку в 2003 году 26 тепловозов, 118 дизельных двигателей и запчастей к тепловозам. Соглашение также определило объемы заказов министерства на завод до 2010 года.

Подробности >>>


Терминал порта Усть-Луга - до 1 млн контейнеров в год

Минтранс РФ уточнил программу генерального развития порта Усть-Луга, сообщает пресс- служба министерства. Предусматривается изменение ранее принятого расположения контейнерного терминала с переносом его в южную часть порта, рядом с комплексом паромной переправы. Планируется также увеличить пропускную способность контейнерного терминала Усть-Луги в два раза - до 1 миллиона контейнеров в год - для обеспечения более интенсивного роста контейнерного потока российских грузов, а также грузов, перевозимых по международным транспортным коридорам "Восток - Запад" и "Север - Юг". Другая причина корректировки планов - необходимость организовать в 2003- 2005гг. автомобильно-железнодорожное паромное сообщение Усть-Луга - Балтийск - порты Германии.


Зерновой экспорт России пойдет через Владивосток

Свыше 1,5 млн. тонн российского зерна на экспорт будет перегружено через порт Владивосток в 2003г. Долгосрочный договор о перевалке зерна подписан акционерным обществом "Владивостокский морской торговый порт". Об этом сообщает пресс- служба порта. Среди областей, чье зерно будет экспортироваться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, помимо Новосибирской области, Тюменская область, Алтайский край, а также Казахстан. В связи с долгосрочной перспективой зернового экспорта администрация Новосибирской области намерена построить в порту Владивосток специальный элеватор мощностью 1 млн. тонн. Ранее созданные мощности Владивостокского порта предназначались для обслуживания зернового импорта, теперь же менеджмент порта намерен модернизировать и перепрофилировать их для российского экспорта зерна. Первая партия экспортного зерна поступит в порт уже в декабре нынешнего года.


Конференция в Новосибиске

НОВОСИБИРСК, 5 ноября. /Корр. РИА "Новости" Юрий Тюрин/. В Новосибирске состоялась российско-корейская конференция "Объединение Транскорейской магистрали с Транссибом. Перспективы создания Евразийского регионального сообщества". Ее организовали Межрегиональная ссоциация "Сибирское соглашение" и представители Республики Корея. На конференции обсуждались перспективы экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между сибирскими регионами России, Республикой Корея и КНДР в связи с предстоящим объединением Транссибирской и Транскорейской железнодорожных магистралей. По оценке экспертов на создание единой магистрали потребуется 2 млрд долларов.

Подробности >>>


Ледокол "50 лет Победы" достроят за счет бюджета

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2002 г. N 1528-р с 2003г. прекращается субсидирование содержания ледокольного флота за счет средств федерального бюджета. Текущие эксплуатационные расходы на содержание ледокольного флота, обеспечивающего проводку судов по трассам Северного морского пути, осуществляются за счет средств от оплаты услуг ледокольного флота. Одновременно определен размер и порядок финансирования достройки атомного ледокола "50 лет Победы".

Подробности >>>


Минтранс РФ продолжит сокращение числа авиакомпаний

Минтранс РФ продолжит процесс консолидации авиабизнеса, сокращая количество российских авиакомпаний, заявил сегодня на пресс-конференции министр транспорта РФ Сергей Франк. По его словам, министерство поддержит курс стимулирования процесса снижения количества авиаперевозчиков, доведения числа участников рынка до экономически разумного. Как подчеркнул С.Франк, в этой области надо ориентироваться на пример Китая, где на государственном уровне было принято решение из 9 крупных авиакомпаний сформировать три крупнейших, что при надвигающемся жесточайшем кризисе в области авиаперевозок сделает китайских авиаперевозчиков еще более конкурентноспособными на мировом рынке.

Подробности >>>


ЦКБ «Рубин» освоит деньги «Седьмого континента»

04.11.02 ЦКБ МТ «Рубин» заложило фундамент очередного здания на Обводном канале. К 2005 году рядом с уже построенным бизнес-центром «Нептун» проектировщики подводных лодок собираются разместить торгово-развлекательный комплекс площадью 54 тыс. квадратных метров и стоимостью $50 млн. Деньги под проект дали «Седьмой континент» Санкт-Петербург» и АФК «Система».

Коммерсант № 202 от 05.11.02.


В ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" будет создано отдельное подразделение по обработке паромов.

Переговоры между ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" и паромной линией TransRussiaExpress о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве находятся в стадии завершения. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью порта.
В процессе обсуждения достигнута договоренность обеих сторон об увеличении грузооборота сервиса TransRussiaExpress. На линии Санкт-Петербург - Киль с января 2003 года произойдут изменения в маршруте. Вместо порта Киль заходы данных судов будут осуществляться в порт Любек. В Любеке находится немецкий филиал Finnlines, совладельцев сервиса TransRussiaExpress, который располагает более совершенным перегрузочным оборудованием, а также предлагает более широкие услуги по дальнейшей транспортировке ж/д транспортом.

Подробности >>>


Объем перевозок Литовской железной дороги растет

Объем грузов, перевезенных литовской железной дорогой, увеличится в текущем году примерно на 6 млн т. Об этом заявил в ходе встречи рабочей встречи руководства Калининградской железной дороги и АО "Литовские железные дороги" коммерческий директор ЛЖД Юозас Сенута. При этом, как сообщает Интернет- агентство МПС со ссылкой на пресс-службу Калининградской железной дороги, отмечено значительное снижение грузопотоков на клайпедском направлении, а рост объемов перевозок достигнут за счет транзита в Калининградскую область.

Подробности >>>


Одесский морской регион: планы развития паромных грузоперевозок

По информации руководства негосударственной судоходной компании "Укрферри", оператора паромных линий Украина - Болгария, Украина - Грузия, Украина - Турция, в ближайшее время на линию Одесса-Стамбул будет поставлено новое (второе) паромное судно под управлением компании. Кроме того, ведется работа по приобретению нового парома в Дании, который также планируется поставить на линию Украина- Турция. Разрабатываются планы организации новых паромных линий с выходом на Средиземноморье. По утверждению руководства компании, срок доставки грузового вагона по маршруту Санкт-Петербург (Москва) - Ильичевск - Дериндже (Турция) на сегодня составляет менее недели, что делает паромные перевозки по маршруту Украина-Турция привлекательными для российского транзита.

Подробности >>>


Амурскую область и Китай свяжут три ледовые переправы

ВЛАДИВОСТОК, 4 ноября. /Корр. РИА "Новости" Олег Кульгин/. Амурскую область и Китай свяжут три ледовые переправы. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Амурской области, глава администрации Амурской области подписал постановление об организации ледовых переправ для осуществления международных грузовых и пассажирских перевозок в зимний период.

Подробности >>>


Европейским рыбакам грозит суша

28.10.02 европейский комиссар по рыбной ловле Франц Фишлер объявил о готовящемся запрете Еврокомиссии на ловлю трески, пикши и мерланга в акватории ЕС в 2003 году. Мера, которая, по мнению аналитиков, может нанести огромный ущерб рыболовам многих европейских стран, отражает общую тенденцию сокращения рыболовства как одной из отраслей экономики ЕС. Чрезмерная активность европейских рыболовов привела к значительному истощению рыбных ресурсов. Теперь Еврокомиссия пытается спасти оставшуюся рыбу от полного исчезновения.

Коммерсант № 201/П от 04.11.02


"Рособоронэкспорт" представит продукцию ОПК на выставке

МОСКВА, 4 ноября. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. На открывающейся в понедельник в Китае 4-й Международной авиакосмической выставке "ЭРШОУ ЧАЙНА'02" представлена продукция 25 предприятий и организаций оборонно- промышленного комплекса /ОПК/ России.
"ЭРШОУ ЧАЙНА'02" - одно из крупнейших международных аэрошоу - проводится с 4 по 7 ноября в городе Чжухай /специальная экономическая зона /СЭЗ/ "Чжухай"/ по распоряжению Центрального правительства КНР при участии Государственного комитета КНР по оборонной науке, технике и промышленности, министерства гражданской авиации КНР, всекитайских корпораций авиационной промышленности, а также ряда других государственных ведомств и компаний КНР.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное