Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Транстек-2002 - Конференция (7)

C. Д. Воронцова "Перспективные грузопотоки на Северо-Западе России и их влияние на формирование инфраструктуры транспортного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

Подробности >>>


Ильичевский морской рыбный порт преодолел миллионный рубеж грузоперевалки

Грузооборот АОЗТ “Ильичевский морской рыбный порт” по итогам 10 месяцев т.г. составил 1 млн. тонн; результат достигнут впервые с момента основания порта в 1971г. Получена прибыль в размере свыше $1.6 млн. До конца года ожидается перевалка еще свыше 0.2 млн. тонн. В ближайшие 3-5 лет планируется обеспечить грузооборот в объеме до 4 млн. тонн в год.

Подробности >>>


Эстонский оператор на российском транспортном рынке

Эстонская транспортная компания AVR Trans AS, вышедшая на рынок перевозок России и СНГ в июле, за 4 месяца работы за пределами Эстонии перевезла 520 тыс тонн нефти и нефтепродуктов.

Как сообщает информационно-аналитическая служба группы компаний Onako Eesti, в состав которой входит AVR Trans AS, клиентами перевозчика является ряд крупных российских нефтеэкспортеров - ЮКОС, ТНК, “Роснефтехимтранс”, а также казахская “CNPC-Актобемунайгаз”.

Подробности >>>


ЕБРР вложит деньги в транспортные программы

11.11.02 пресс- служба Минтранса распространила информацию о переговорах министра транспорта Сергея Франка и президента Европейского банка реконструкции и развития Жана Лемьера. Они состоялись в Лондоне, и по итогам встречи между Минтрансом и ЕБРР был подписан меморандум об участии банка в реализации проектов, включенных в федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы РФ».
Согласно меморандуму, совет директоров ЕБРР в 2003 году рассмотрит вопрос об участии банка в реализации проекта по строительству ряда участков транспортного обхода в Санкт-Петербурге и завершению строительства автодороги Чита-Хабаровск. Также согласно этому меморандуму, в следующем году ЕБРР определится со своим участием в финансированием паромной линии Усть-Луга-Балтийск-порты Германии и модернизации портов на Балтике и Черном море.
ЕБРР уже не первый раз собирается помочь Минтрансу в реализации его программ, но объекты морского транспорта в сферу интересов ЕБРР и иных западных инвесторов попадали не так часто.

Коммерсант № 204 от 12.11.02.


Тенденции

«Деньги у российских компаний на транспорт есть. Пример – компания «ЛУКОЙЛ-Арктик-танкер» или многочисленные железнодорожные операторы. Нужно сделать его привлекательным для инвесторов. Пока судоходство вызывает опасения у инвесторов, но ситуация уже меняется. А западные банки на флот уже дают кредиты», - Чингиз Измайлов, заместитель министра транспорта РФ.

Коммерсант № 204 от 12.11.02.


Флот ПМП будет пополняться

Генеральный директор ОАО “Приморское морское пароходство” (ПМП) Александр Кириличев подтвердил, что PRISCO будет строить новый флот под конкретные контракты, это основной принцип фрахтовой политики пароходства. В планы корпорации в ближайшее время входит ввод в строй еще шести танкеров-стотысячников, сообщили в пресс-службе ПМП. Пароходство уже строит два новых судна на хорватской верфи “Бродосплит”.

Подробности >>>


«Газпром» прокладывает трубу мимо Украины и Белоруссии

11.11.02 председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в Брюсселе представил генеральному директору по транспорту и энергетике Европейской комиссии Франсуа Ламуре проект строительства Северо-Европейского газопровода. Проект предусматривает строительство магистрального газопровода по дну Балтийского моря из Ленинградской области в Германию. По ТЭО, разработанному АО «Норд Трансгаз» (совместное предприятие «Газпрома» и финской компании Fortum), протяженность газопровода составит около 1,2 тыс. км, мощность – в однониточном исполнении – ориентировочно 18,7 млрд куб.м газа в год, в двухниточном – свыше 30 млрд куб.м. В случае успеха первая очередь Северо- Европейского газопровода вступит в строй в 2007-2009 годах. Комиссия Евросоюза по энергетике и транспорту определила строительство Северо- Европейского газопровода в качестве приоритетного проекта в области транспортировки и добычи газа. Этот проект скоро будет представлен в Европейский банк реконструкции и развития.

Коммерсант № 204 от 12.11.02.


Малые порты - большие перспективы

Развитие инфраструктуры позволит малым портам привлекать грузы не только соседних портов-гигантов, но и портов сопредельных государств.
Планам развития Таганрогского морского торгового порта посвящено интервью с генеральным директором ОАО ТМТП.

Подробности >>>


МПС будет прирастать Транссибом

Как сообщили корреспонденту журнала "РЖД-Партнер" в ЦФТО МПС, объем контейнерных перевозок внешнеторговых грузов по Транссибу ожидается по итогам 2002 года в размере не менее 150 тысяч контейнеров TEU, из них транзитных более 50 тысяч.

Подробности >>>


Всемирный банк поможет МПС с реформой

05.11.02 на официальном сайте МПС были обнародованы результаты исследования эффективности государственных расходов на железнодорожном транспорте. Исследование проводил консорциум консультантов, утвержденный Мировым банком реконструкции и развития (МБРР). После предоставления публичного отчета об исследовании убытков железных дорог представители банка предложили МПС информационную и аналитическую поддержку железнодорожной реформы. Всемирный банк, в структуру которого входит МБРР, взялся помочь МПС в разработке новой тарифной системы и готов кредитовать один из пилотных проектов, связанных с реформированием.

«После создания ОАО «Российские железные дороги» к этой компании перейдет большинство хозяйственных функций МПС. Самые главные – управление инфраструктурой, обеспечение грузовых и пассажирских перевозок. За МПС останется только контроль за работой железных дорог. Идет поиск оптимальной системы взаимодействия МПС с РЖД», - Анна Белова, заместитель министра путей сообщения.

Коммерсант № 203 от 06.11.02.


Инвестиции МПС в 2003

Учитывая реальные потребности железнодорожной отрасли в инвестициях на 2003г., предполагается обеспечить объем капитальных вложений за счет собственных средств МПС в объеме не менее 125 млрд. руб. Об этом завил в ходе селекторного совещания 5 ноября 2002г. Министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев, сообщает интернет- агентство МПС. При этом главный приоритет, по словам министра, - за инвестиционными проектами, направленными на обеспечение устойчивой и безопасной работы отрасли и на эффективную замену устаревающих производственных фондов.

Подробности >>>


ЦНИИ "Электроприбор" представляет в Лондоне

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября. /Корр. РИА "Новости - Северо-Запад" Вячеслав Калашников/. Петербургский Центральный научно-исследовательский институт /ЦНИИ/ "Электроприбор" представит свои разработки на лондонской выставке "300 лет Санкт-Петербургу: Россия, открытая миру", которая открывается в понедельник. На выставке будет представлена созданная в институте система управления движением судов на речных участках Девятого международного транспортного коридора. В настоящее время эта система /"Коралл-УДС"/, предназначенная для контроля и регулирования движения судов на реках, каналах и подходных путях к портам, находится в опытной эксплуатации на Кошкинском фарватере близ города Шлиссельбург. Также будут представлены и другие разработки института, предназначенные для малых судов, катеров, яхт и наземного транспорта. Это миниатюрная система навигации и ориентации, гирогоризонткомпас, а также мобильный гравиметр, используемый при поиске и разведке нефтегазовых месторождений на морском шельфе.

Подробности >>>


Итоги Морской Коллегии в Калининграде

Одним из наиболее важных пунктов повестки заседания Морской Коллегии, состоявшейся 21 октября 2002г. в Калининграде, Министр транспорта РФ Сергей Франк назвал вопрос об увеличении доли российских судоходных компаний в общем объеме перевозок национальных внешнеторговых грузов. Кроме того, в повестку дня входили вопросы о реализации национальной морской политики на Балтийском море и о состоянии морских аварийно-спасательных служб.
Суммарная стоимость услуг при перевозках российских внешнеторговых и транзитных грузов оценивается в $6 млрд. Министерство транспорта РФ рассматривает повышение удельного веса российских портов и судоходных компаний в этой работе как одно из приоритетных направлений своей деятельности.

Подробности >>>


Изменен генплан порта Усть-Луга

Минтрансом России принято решение о корректировке Схемы генерального плана порта Усть-Луга. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции Министр транспорта РФ Сергей Франк. Предусматривается изменение ранее принятого расположения контейнерного терминала с переносом его в южную часть порта, рядом с комплексом паромной переправы. Кроме того, предполагается увеличение пропускной способности терминала в два раза - до 1 млн TEUs в год. По словам С.Франка, изменения в генсхему внесены в связи с интенсивным ростом потока российских контейнерных грузов, а также грузов, перевозимых по международным транспортным коридорам “Восток - Запад” и “Север - Юг”. Другая причина корректировки планов - необходимость организовать в 2003-2005гг. автомобильно-железнодорожное паромное сообщение Усть-Луга - Балтийск - порты Германии.


Судоходный портал

Новый портал посвящен судостроительной отрасли и претендует на глобальное освещение индустрии. Создатели сайта, HR Maritime Web (Лондон), утверждают, что за последние два месяца в их базе данных зарегистрировалось 3777 компаний из 140 стран. Среди зарегистрировавшихся имеются судовладельцы, брокеры, адвокаты, страховые и шипчандлерские компании, компании занимающиеся контейнерными перевозками, авиалинии итп.
Регистрация бесплатна, приглашаются все желающие.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное