Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Транстек-2002 - Конференция (9)

А.Г.Гамин "Требования к операторам мультимодальных перевозок".

Подробности >>>


Вагон из алюминия ?!!

В России идут работы по проектированию и производству вагонов с корпусом из алюминиевых сплавов "Опытный образец вагона с кузовом из алюминиево-магниевого сплава мы сможем поставить на рельсы и показать всем заинтересованным сторонам в середине второго квартала 2003 года", - сообщил корреспонденту журнала "РЖД-Партнер" генеральный директор компании "СУАЛ-Транспорт" Борис Чертков.

Подробности >>>


Методическая работа в «Школе Капитанов»

20 – 21 ноября в актовом зале ГМА им. адмирала С. О. Макарова состоится пленум Совета УМО (Учебно- Методического Объединения) по образованию в области эксплуатации водного транспорта.
На двухдневном заседании Совета, в который входят представители вузов Росморфлота, Госкомрыболовства, Росречфлота, военно- морских училищ, будут обсуждаться вопросы обучения специалистов различных морских специальностей, объединяющих моряков, речников, рыбаков (судоводителей, судомехаников, радистов, электромехаников). В частности, будут освещены следующие вопросы: конкурентоспособность выпускников вузов водного транспорта в критериях ЕС и ИМО, задачи морского образования в новых экономических условиях, роль эксплуатации специальностей водного транспорта в комплексном кадровом обеспечении транспорта, направления работ по обеспечению качества военно-морского образования. В числе приглашенных докладчиков - представители компании «Транзас», одного из ведущих производителей обучающих тренажеров, оснастившего своими тренажерными системами десятки тренажерных центров и учебных заведений в России и за ее пределами. Одним из перспективных направлений деятельности компании в настоящее время является сотрудничество на основе партнерства с учебными заведениями, целью которого является создание обучающих систем и систем контроля знаний на базе существующих тренажеров Транзас. В частности, ведется совместная работа с академией им. Макарова по разработке и созданию комплексной тренажерно-обучающей системы для обучения и проверки знаний курсантов. В настоящее время эта программа реализуется на базе тренажера судовой энергетической установки.


Скания-Питер - 400 автобусов в год

Руководство ООО "Скания- Питер" намерено расширить свое производство в Санкт-Петербурге и в юбилейном году выйти на уровень производства 400 автобусов. Как сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, предполагаемый объем инвестиций составит до 30 млн. долл. Фирма планирует в самое ближайшее время установить деловые контакты с предприятиями города с тем, чтобы до 70% комплектующих изготовлялось здесь. Напомним, что собираемые компанией автобусы "SCANIA" модели OmniLink соответствуют международным стандартам. Это автобусы нового поколения. Их отличает долговечный и экологичный двигатель, легкий, прочный и устойчивый к коррозии кузов, изготовленный из алюминия, современно оборудованное и комфортабельное место водителя. Широкие дверные проемы с открыванием дверей наружу в сочетании с низким входом обеспечивают удобную и быструю погрузку и выгрузку пассажиров. В модели применяется новая система вентиляции и обогрева с надувом и циркуляцией воздуха сверху вниз. Пассажировместимость – 120 человек. Ресурс пробега – 2 млн. км. Стоимость одного автобуса - 153 тыс. долл.


Польское пароходство заказывает суда

Невзирая на политическое давление, Польское пароходство (Polish Steamship Company - Polsteam) разместило заказы на строительство 6 балкеров на азиатских верфях. По информации компании, план развития флота предполагает строительство в течение ближайших лет 22 новых судов. Недавно пароходство, контролируемое государством, получило "зеленый свет" на заказ судов за границей. Первоначально правительство настаивало на том, чтобы заказы были размещены на польских верфях, однако более низкие цены (на 20-25%) и более короткие сроки строительства убедили правительство изменить решение. В настоящее время заказы, размещаемые на польских верфях, облагаются НДС в размере 22%. Уплаченная в виде налога сумма возмещается, но на это уходит порядка 3 месяцев. В совокупности с общими финансовыми проблемами как судовладельцев, так и судостроителей, данное обстоятельство является сдерживающим фактором при выборе подрядчика независимо от цены.


Учеными России и Белоруссии разработан свехкомпьютер

МОСКВА, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Учеными России и Белоруссии разработан сверхмощный компьютер, способный производить 400 млрд вычислений в секунду. "Этот сверхкомпютер в перспективе может быть выставлен на мировом рынке новейших наукоемких технологий, - заявил президент Национальной академии наук Белоруссии Михаил Мясникович.

Подробности >>>


В Автово развязалось

18.11.02 в Санкт-Петербурге открылось движение по новому путепроводу на проспекте Стачек. Инженерное сооружение стоимостью $50 млн, став частью дороги к морской резиденции российского президента, избавило от пробок одну из наиболее напряженных автомагистралей города и обеспечило беспрепятственный подвоз грузов к морскому порту.
Необходимость многоуровневой транспортной развязки в Автово была признана, как только Морской порт Санкт-Петербурга заявил о намерении стать самой большой перевалочной площадкой на Балтийском море и приступил к реконструкции своих подъездных железнодорожных путей.

Коммерсант № 209 от 19.11.02.


Новый заказ Балтийского завода

30 октября ОАО "Балтийский завод" подписал контракт на постройку корпуса речного химического танкера для голландской компании Rensen B.V. Об этом сообщает пресс-служба компании. Судно будет построено по проекту, предоставленному заказчиком. Длина корпуса составляет 110 м, ширина - 13,5 м, осадка - 5,32 м, вес корпуса - около 1000 т. Согласно условиям контракта строительство должно быть завершено через 7 месяцев. Судно строится под надзором классификационного общества Lloyd's Register of Shipping (Великобритания).


"Северная верфь" участвует в тендере

ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" принимает участие в тендере на строительство ледокольного флота. Речь идет о строительство дизель-электрических портовых ледоколов и ледоколов-снабженцев для обеспечения разработки месторождений нефти и газа на Севере (проект “Приразломное”) и на Дальнем Востоке (проект “Сахалин-1”).

Подробности >>>


«Каскол» сконструирует запчасти для Airbus

Группа компаний «Каскол» (владеет крупными пакетами акций нижегородского авиазавода «Сокол», АО «Гидромаш», ЦКБ «Айсберг», Горьковского машиностроительного завода) и авиастроительная корпорация Airbus подписали протокол о создании в Москве инженерного центра, в котором российские инженеры будут разрабатывать комплектующие для пассажирских самолетов по заказам корпорации, в частности узлы шасси и элементы конструкции корпусов.

Коммерсант № 209 от 19.11.02.


«Аэрофлот» купит у Airbus Industrie 18 самолетов

МОСКВА, 18 октября. Генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот» Валерий Окулов и президент европейского самолетостроительного консорциума Airbus Industrie Ноэль Форжар подписали в понедельник в Тулузе контракт на поставку российскому авиаперевозчику 18 самолетов Airbus А320. Как сообщили в пресс- службе российского представительства Airbus Industrie, в соответствии с условиями контракта, ОАО «Аэрофлот» закупит 8 самолетов Airbus А-320 за счет собственных средств, 10 планируется взять в лизинг. Предполагается, что «Аэрофлот» получит первый самолет производства Airbus осенью 2003 года.

Подробности >>>


Дан старт Северо-Европейскому газопроводу

Правление ОАО "Газпром" сегодня, 18 ноября, рассмотрело вопрос о мерах по реализации проекта Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Как сообщает пресс-служба газового холдинга, правление приняло решение о начале реализации проекта Северо-Европейского газопровода. На заседании правления утвержден план мероприятий и график реализации проекта. В кратчайшие сроки будут проведены переговоры со всеми заинтересованными сторонами с целью координации совместных действий. Проект строительства Северо-Европейского газопровода предусматривает его прокладку по дну Балтийского моря в Европу, а также строительство морских газопроводов-отводов для подачи газа в Калининградскую область, Финляндию, Швецию и Данию. Проектом предусматриваются поставки газа в Великобританию. Реализация СЕГ позволит напрямую связать газотранспортные системы России с европейской газовой сетью.

Подробности >>>


Новый проект в Приморске

ООО “ПетроТранс-Приморск” планирует строительство в порту Приморск терминала, предназначенного для отгрузки на экспорт нефти и нефтепродуктов.
Предполагаемая мощность - 12 млн. тонн в год, из них 2 млн. тонн будет приходиться на сырую нефть, 2 млн. тонн - на светлые нефтепродукты, 8 млн. тонн - на мазут. Стоимость проекта оценивается в $94 млн., кто будет инвестором проекта пока
официально не сообщается.

Подробности >>>


Группа СОТИ для Минтранса РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября. Группа «СОТИ» намерена представить в декабре 2002 года федеральным органам власти России Концепцию развития транспортного комплекса РФ. Об этом в беседе с журналистами сообщил председатель совета директоров компании «СОТИ» Андрей Гуськов. «Концепция разработана в рамках выполнения федеральной целевой программы «Модернизация транспортного комплекса России», подписанной в конце прошлого года, — напомнил Андрей Гуськов. — Реализация программы должна начаться в следующем году, она предусматривает привлечение около 150 млрд. рублей инвестиций, из них 90% — из внебюджетных источников. Именно этот, внебюджетный, аспект программы и развивает концепция». Концепция развития транспортного комплекса РФ предусматривает создание 5-7 независимых друг от друга транспортных компаний, объединяющие предоставление услуг по железнодорожным, морским и речным перевозкам.

Подробности >>>


Итоги северного завоза

14 ноября 2002г. в Министерстве транспорта РФ состоялось заседание рабочей группы при Минтрансе России по вопросам координации перевозок и оптимизации транспортных схем доставки продукции (товаров) в районы Крайнего Севера. Перевозки грузов в районы Крайнего Севера в навигацию 2002г. речным транспортом во всех бассейнах успешно завершены. Флот на зимний отстой расставлен по своим базам приписки. Все грузы, предъявленные к перевозкам, отправлены и завезены до пунктов назначения. Всего предприятиями речного транспорта доставлено 13,3 млн.тонн, в том числе 2,53 млн.тонн нефтепродуктов и 1.5 млн.тонн угля.

Подробности >>>


«Северная верфь» заложила второй эсминец для Китая

15.11.02 в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе «Северная верфь» был заложен второй эсминец проекта 956ЭМ для ВМФ Китая.
3 января этого года ФГУП «Рособоронэкспорт» подписало контракт на поставку в КНР до 2006 года двух эсминцев проекта 956ЭМ ( экспортный модернизированный вариант российского эсминца проекта 956 «Современный»). Это крупнейшая в новейшей российской истории сделка на экспорт военно-морской продукции: по неофициальным данным, ее сумма составила $1,4 млрд.

Коммерсант № 208/П от 18.11.02.


Центр планирования и обеспечения полетов

В авиапредприятии "Пулково" (Санкт-Петербург) появилось новое структурное подразделение летно-технического комплекса - Центр планирования и обеспечения полетов. Это связано со стремлением ФГУАП "Пулково" к соблюдению правил и процедур, связанных с организационным обеспечением полетов, существующих в мировом авиационном пространстве. Подобные центры (flight operations center) существуют во всех иностранных авиакомпаниях. Задача Центра - создание единой и комплексной структуры, регулирующей рабочий процесс: от получения разрешения аэропорта назначения на посадку, до получения всех разрешений авиационных властей тех или иных государств на маршрут полета и выдачи необходимой документации экипажам на выполнение полета, а также дальнейшее отслеживание местоположения воздушного судна. Продиктовано это растущей перегруженностью воздушных линий Западной Европы и расширением сети авиамаршрутов "Пулково".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное