Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Транстек-2002 - Конференция (13)

В.Н.Зенцов "Транспортное пространство Санкт-Петербурга в новом генеральном плане развития города ".

Подробности >>>


Намечена совместная коллегия Минтранса и МПС

На 29 ноября намечено проведение совместной коллегии Министерства транспорта и Министерства путей сообщения РФ. Как сообщил журналистам Первый заместитель Министра транспорта РФ, руководитель Росморфлота Вячеслав Рукша, целью предстоящей коллегии является взаимодействие Минтранса и МПС России по обеспечению российской внешней торговли на основе сбалансированного развития портовых транспортных узлов России.
Минтранс и МПС, отметили в пресс-службе Минтранса, намерены определить единые схемы развития транспортного комплекса России. Одной из тем обсуждения станет развитие морских портов Санкт-Петербург, Новороссийск, Мурманск и Восточный, а также новых портов на Финском заливе. Предполагается также обсудить разработку в первом квартале 2003г. концепции единой информационной системы транспортного комплекса России. В ходе заседания совместной коллегии намечается также определить совместные действия по корректировке нормативной базы транспортного комплекса.


Транспортный проект на Дальнем Востоке

Между представителями российских и китайских регионов, прилегающих к Амуру (Хабаровский край и провинция Хэйлуецзян), начались консультации по созданию Восточного водного шелкового пути (ВВШП). Предполагается, что новый транспортный маршрут за счет грузов России, Китая и Японии втрое увеличит перевозки по реке Амур. Администрация Приморского края и Минтранс РФ к этой инициативе относятся скептически: из-за проекта можно потерять большие грузопотоки и на море, и на суше.

Коммерсант № 217 от 29.11.02.


Проект нефтепровода Западная Сибирь - Мурманск

27 ноября в Москве президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, президент ОАО "Сибнефть" Евгений Швидлер, исполнительный директор ОАО "ТНК" Герман Хан и председатель правления ОАО "НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский подписали "Меморандум о взаимопонимании по вопросу создания нефтепроводной системы для транспортировки нефти через морской нефтеналивной терминал в районе Мурманска". Строительство Мурманской трубопроводной системы - первый в отечественной истории совместный проект в области транспортировки углеводородного сырья, осуществляемый крупнейшими национальными нефтяными компаниями.

Подробности >>>


«Ижорские заводы» отгрузились

28.11.02 ОАО «Ижорские заводы» (группа «Уралмаш-Ижора») на месяц раньше срока отгрузили заказчикам корпус атомного реактора ВВЭР-1000 для второго энергоблока АЭС «Тяньвань» (Китай). По контракту ОМЗ, куда входят «Ижорские заводы», для «Тяньваня» планируется изготовить 95 наименований оборудования общим весом около 9 тысяч тонн и стоимостью $130,5 млн. Второй реактор для Китая открывает перспективы дальнейших поставок продукции ОМЗ на АЭС «Тяньвань», где предполагается строительство третьего и четвертого энергоблоков.

Коммерсант № 217 от 29.11.02.


3 декабря определится страна-организатор ЭКСПО-2010

МОСКВА, 29 ноября. /Корр. РИА "Новости" Евгения Якута/. 2-3 декабря в Монако состоится 132-я сессия Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок /МБВ/. Основной задачей сессии станет выбор страны, где пройдет Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010. Россия считается одним из сильных кандидатов на проведение выставки. В конкурсе также участвуют Китай, Южная Корея, Мексика и Польша.


РАО ВСМ отдало коммерческий центр государству

РАО «Высокоскоростные магистрали» (ВСМ) передало в федеральную собственность в счет погашения долга перед бюджетом недостроенный транспортно-коммерческий центр (ТКЦ) в Санкт-Петербурге. Общая сумма оплаченной задолженности составила 2,73 млрд руб. Права госсобственности на ТКЦ уже зарегистрированы.

Коммерсант № 217 от 29.11.02.


Египет примет участие в сборке самолетов Ту-204

УЛЬЯНОВСК, 29 ноября./Корр. РИА "Новости" Любовь Чиликова/. В пятницу в Москве будет подписан контракт между ульяновским ЗАО "Авиастар-самолетное производство" и египетской компанией "Аэроспейс Интернешнл" о строительстве 25 самолетов "Ту-204" с двигателями "Роллс-Ройс".
Контракт реализует инвестиционное соглашение, о котором было заявлено год назад. По нему египетский бизнесмен Ибрагим Камель в течение двух лет инвестирует в строительство "Ту-204" 280 млн долларов и взамен получает 25-процентные пакеты акций минус одна акция ЗАО "Авиастар-СП" и ОАО "Туполев". Контракт обеспечит 9-тысячный коллектив работой на несколько лет. У первых пяти лайнеров уже определены заводские номера.

Подробности >>>


Демонстрация программного комплекса ТРАНЗАС

29 ноября в Главном Морском Спасательно-Координационном Центре Госморспасслужбы РФ (Москва) планируется демонстрация программного-аппаратного комплекса производства Транзас, входящего в новую информационную систему ГМСКЦ.
Комплекс разработан в соответствии с требованиями Международной конвенции по поиску и спасанию на море и предназначен для оперативного сбора, обработки и отображения информации по состоянию флота и поддержки принятия решений по проведению поисково-спасательных работ. Ожидается присутствие Председателя Правительства РФ М. Касьянова, Министра транспорта РФ С. Франка, Первого заместителя министра транспорта РФ В. Рукши и др. высокопоставленных лиц.
Информационная система ГМСКЦ – первый шаг на пути к созданию единой общероссийской системы мониторинга.


Уралвагонзавод продает вагоны на аукционе

ГУП «Уралвагонзавод» (УВЗ) провело первый аукцион по продаже железнодорожных цистерн. К такой форме продажи своей техники УВЗ пришел в результате превышения спроса на цистерны у экспедиторских компаний над производственными мощностями российских предприятий. УВЗ выставил на аукцион 100 цистерн (по $27 тыс. за каждую) для перевозки светлых нефтепродуктов и столько же цистерн для мазута ($25 тыс.). Несмотря на то, что цены были выше рыночных, итоги торгов показали, что завод может еще больше поднять цены на цистерны для перевозки нефтепродуктов, на $3-5 тыс. за каждую. Следующий аукцион Уралвагонзавод проведет в феврале 2003 года.

Коммерсант № 216 от 28.11.02.


Новое судно для Беломорско-Онежского пароходства

Петрозаводское ООО "Онежский судостроительный завод" (ОСЗ) (Карелия) расширяет свои мощности для производства 4-5 судов типа "река-море" в год для ОАО "Беломорско-Онежское пароходство" (БОП). В октябре текущего года утвержден эскизный проект нового судна типа "река-море" дедвейтом 3200 тонн. В настоящее время КБ "Морское инженерное бюро" готовит технический проект. Рабочую документацию будет разрабатывать ООО "Спецсудопроект" (Санкт-Петербург). Суда будут строиться на ООО "ОСЗ". Начало строительства первого судна - весна 2003г. ОАО "Беломорско-Онежское пароходство" принадлежит 100% долей нового дочернего предприятия "Онежский судостроительный завод". Решение о создании нового предприятия "ОСЗ" на базе двух судоремонтных предприятий, входящих в структуру ОАО (Петрозаводского и Медвежьегорского), было принято на состоявшемся в июне заседании совета директоров АОА "БОП". В настоящее время идет процесс передачи имущества и производственных мощностей стоимостью более 41 млн руб.


Съезд рыбаков

27.11.02 в Москве прошел II Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства. Выяснилось, что за десять лет и ловить, и потреблять рыбу стали в два раза меньше, а виновато во всем государство.
«Катастрофическое состояние рыбного флота, низкий уровень переработки рыбопродукции, неэффективное использование ценнейших видов морских биоресурсов, браконьерство, плачевное состояние науки», - зам. председателя правительства Алексей Гордеев.
Что делать? «Для изменения ситуации в отрасли необходимо изменить статус Госкомрыболовства и довести его до уровня федерального министерства», - председатель Госкомрыболовства Евгений Наздратенко.

Коммерсант № 216 от 28.11.02.


За отмену квот

МОСКВА, 27 ноября. Аукционы по продаже квот на вылов водных биоресурсов необходимо отменить. Как сообщили в информационно- аналитическом центре Госкомрыболовства РФ, к такому выводу пришли участники открывшегося в среду в Москве II Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства. По словам президента Союза рыбопромышленников Дальнего Востока Анатолия Ветрова, «аукционы добьют российский рыболовный флот». «Норвежцы начали строить у себя заводы для переработки тех видов рыбы, которые раньше и за рыбу-то не считали, — сказал губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. — Они считают, что проводимые в России аукционы приведут к истощению запасов Баренцева моря, а значит, нужно готовиться перерабатывать ранее неликвидные виды ресурсов».

Подробности >>>


Российское зерно купили конкуренты

В октябре Россия побила рекорд экспорта зерна, установленный, впрочем ею же в прошлом месяце. По подсчетам группы «Юнидел», на экспорт за последний месяц было отправлено 1,8 млн тонн зерна. Российское зерно купили Италия, Египет, Саудовская Аравия, Алжир, Марокко, Голландия, Финляндия. Впервые в октябре 9,6 тыс. тонн фуражной пшеницы купила Франция, которая сама это зерно продавала на европейском рынке. Кроме Франции новыми покупателями стали Ирак, Румыния и Швеция. 27.11.02 появился еще один потенциальный покупатель зерна: Бразильская ассоциация мукомолов.

Коммерсант № 216 от 28.11.02.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное