Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Транстек-2002 - Конференция (16)

В.Н.Игнатьев, А.Н.Чупланов "Комплексное совершенствование транспортно-таможенных технологий на пограничных переходах-стратегический путь привлечения транзита грузов
на российский рынок транспортных услуг".

Подробности >>>


Новый транспортный коридор Санкт-Петербург - Ильичевск

Одним из основных итогов заседания Коллегий министерств транспорта России и Украины с участием МПС РФ стало решение о создании и развитии нового транспортного коридора Санкт-Петербург - Ильичевск. Такой коридор может стать железнодорожным мостом между двумя морями.
Приоритетом коридора будут контейнерные перевозки. Так, в порту Ильичевск уже сейчас функционирует три контейнерных терминала, и руководство порта собирается наращивать объем контейнерных перевозок на 10-15% ежегодно. Порт Санкт-Петербург является первым контейнерным портом восточной Балтики и готов к участию в коридоре как технически, так и технологически.

Подробности >>>


Программа развития судостроения и судоремонта в Приморье

В Приморском крае разрабатывается программа развития судостроения и судоремонта на 2003-2005гг. В 2003-2005гг. объем производства судоремонтной и судостроительной отрасли составит порядка $87 млн США. С учетом развития отрасли планируемый рост производства судоремонта и судостроения в 2003- 2005гг. составит 60-70%. В ближайшие 3 года планируется производство средних траулеров, транспортных рефрижераторов, МРСов, буксиров, пассажирских паромов. Также рассматривается вопрос о создании Дальневосточного научно-производственного центра технологий и организации производства в судостроении и судоремонте.


Транспортное сотрудничество Беларусь - Калининградская область

Транзитные перевозки грузов через территорию Беларуси, осуществляемые из России в Калининградскую область, увеличились за 10 месяцев текущего года в 1,8 раз. Эти данные прозвучали на третьем заседании российско-белорусского совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с областями Беларуси. Белорусская сторона проявила заинтересованность в развитии порта в г.Балтийск в целях дальнейшего использования порта для экспорта калийных удобрений. Планируется, что в перспективе он сможет принять суда грузоподъемностью до 40 тыс тонн.
Кроме того, одним из итогов заседания совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с областями Республики Беларусь стало решение о создании совместной рыбопромысловой компании “Росбелрыба”. Ее учредителями станут госпредприятие “Калининградский морской рыбный порт” и белорусский “Госрыбхоз”.

Подробности >>>


Россия и Украина будут дружить коридорами

09.12.02 прошла совместная коллегия транспортных министерств России и Украины. Резюме: упор нужно сделать на создание совместных транспортных компаний. Украина заинтересована присоединиться как к коридору Север-Юг, так и Запад-Восток, а России и Украине при присоединении к ВТО нужно выступать единым фронтом для отстаивания своих позиций в конкурентной борьбе на рынке транспортных услуг.
Вместе с тем украинская делегация выразила недовольство тем, что Россия устанавливает льготный тарифный режим для железных дорог, ведущих к российским портам, в то время как украинские мощности простаивают. Российская сторона, в свою очередь, упрекала соседей в правовой незащищенности судоходства в Керченском проливе и в Азовском море.
Сергей Франк заявил, что «выгоды от двустороннего сотрудничества в любом случае превосходят издержки переговорного процесса, какими бы они ни были». И сообщил, что согласование программы по реализации совместных транспортных проектов на 2003-2007 годы фактически означает, что Россия включила Украину в свою федеральную целевую программу модернизации транспортной системы (предварительная стоимость 150 млрд руб). На долю транспортных проектов, так или иначе связанных с Украиной, придется до 15% этой суммы.
Украинский коллега Франка г-н Кирпа заметил, что в начале 2003 года транспортные ведомства двух стран «начнут запускать наш эмбрион на полигоне Санкт-Петербург-Ильичевск».

Коммерсант № 224 от 10.12.02.


Развитие транспортной инфраструктуры - приоритет государства

Последнее время развитие транспортной инфраструктуры становится приоритетом государства - об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Виктор Христенко в ходе совместного заседания Коллегий министерств транспорта России и Украины с участием МПС РФ 9 декабря. Государство обязано нести ответственность за развитие транспорта, заявил премьер-министр, а одной из первых задач, стоящих перед транспортными ведомствами, является бесперебойное функционирование транспортных магистралей.

Подробности >>>


Запрет на несовершенные танкеры

БРЮССЕЛЬ, 10 декабря. Еврокомиссия приняла решение о запрете захода технически несовершенных танкеров в европейские порты. Об этом, как передает агентство dwelle, сообщила на состоявшейся в понедельник пресс-конференции европейский комиссар по вопросам транспорта Лойола де Паласио. Кроме того, Европейская комиссия обнародовала на днях «черный список» танкеров, которым будет запрещено пользоваться водными путями внутри Евросоюза. В список включены 66 судов, в том числе 26 плавающих под турецким флагом. Также запрещены перевозки в Европу тяжелых нефтепродуктов на танкерах, не имеющих двойного корпуса. Комиссия призвала страны ЕС высказаться по этому вопросу на саммите в Копенгагене, который состоится 12-13 декабря нынешнего года. Члены ЕК подчеркнули, что не соответствующие стандартам суда должны исчезнуть из европейских вод в двухлетний срок.


Флотилия Севмаша – от южных до северных широт

Корабелы Северного машиностроительного предприятия (Северодвинск, Архангельская область) завершил сдаточную программу 2002 года
Восемь больших и шесть малых буксиров отправлены заказчику. В субботу стапель покинули два судна проекта 3110, построенные для голландской фирмы «Дамен». За десять лет сотрудничества заводчане Севмашпредприятия отправили заказчику более 70 корпусов буксиров. Прибавьте сюда баржи, понтоны, балкеры, и количество построенных на Севмаше гражданских судов перевалит за сотню. Целая флотилия!

Подробности >>>


Открытие внутренних водных путей для иностранных судов

Доступ к внутренним водным путям для судов под иностранным флагом будет закрыт до 2015г. Об этом заявил руководитель службы Росречфлот, заместитель министра транспорта РФ Нтколай Смирнов 6 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам навигации 2002г. В настоящее время внутренние водные пути открыты исключительно для судов под российским флагом, а вопрос о допуске иностранных перевозчиков на этот рынок, являющийся одним из ключевых в свете возможного вступления России в ВТО, может серьезно подниматься не ранее 2015 г.

Подробности >>>


Казахская «Нива» заменит российскую

10.12.02 в Усть-Каменогорске (Казахстан) был запущен автозавод «Азия-Авто» по сборке автомобилей ВАЗ- 21213 «Нива». На сегодняшний день предприятия внешней сборки, на которых выпускаются вазовские автомобили, помимо России и Казахстана работают на Украине, в Эквадоре и Египте.

Коммерсант № 225 от 11.12.02


Низкоскоростной дизельный двигатель

Компании "Wartsila Corporation" и "Mitsubishi Heavy Industries of Japan" заключили соглашение о совместной разработке нового низкоскоростного дизельного двигателя с диаметром цилиндра 500-600мм.
Такие двигатели придутся как нельзя к стати многим типам судов, включая балктанкеры, рефрижераторы и грузовые корабли.
Ожидается, что новая разработка будет пользоваться популярностью на рынке благодаря высокой эффективности, компактности и экологической безопасности.

Подробности >>>


Балтийская линия

В конце декабря должен отправиться в путь первый паром Калининград - Санкт-Петербург. В последнее время приморский городок Балтийск, расположенный в Калининградской области, стал объектом пристального внимания на самом высоком уровне. Инспектирующие чиновники, журналисты, любопытствующие аналитики - все сосредоточили свои взоры на третьем бассейне военной гавани, где уже два с половиной месяца ведется интенсивное строительство грузопассажирского портового комплекса первой очереди порта - основного пункта базирования паромной переправы Балтийск - Усть-Луга, но по большому счету это морская магистраль Калининград - Санкт- Петербург. Подробности в интервью с представителем государственного заказчика строительства порта - помощником начальника морской администрации Калининградского порта Игорем Диким.

Подробности >>>


Обновление российского флота

Средний возраст российского флота - 25 лет, и его обновление - одна из приоритетных задач, стоящих сейчас перед отраслью. Об этом заявил руководитель службы Росречфлота, заместитель министра транспорта Николай Смирнов в ходе пресс-конференции 6 декабря 2002г. Н.Смирнов призвал не сгущать краски, т.к. в Дании, к примеру, средний возраст флота - 32 года, однако отметил, что эта проблема не может не беспокоить в силу того, что во многих портах уже устанавливают лимит по возрасту заходящего в него судна. Так, в Корею уже не пускают суда старше 15 лет. Большинство судоходных компаний поддерживают востребованную часть судов за счет его ремонта, переоборудования и модернизации. Вложение средств в ремонт действующего флота, а не в строительство нового, диктуется реальной ситуацией и экономическими возможностями. В 2002г. будет введено в эксплуатацию 10 судов, в том числе грузовых судоходных - 2 ед. общей грузоподъемностью 11,7 тыс.т., грузовых несамоходных - 7 ед. общей грузоподъемностью 33 тыс.т. и 1 буксир мощностью 600ЛС. Проведено переоборудование и модернизация на повышенный класс 10 судов общей грузоподъемностью 32 тыс.т., выполнены мероприятия по повышению комфортабельности на приобретенном пассажирском судне.


Израиль запретит старые танкеры

Министерство транспорта Израиля объявило, что с 15 февраля вступает в силу запрет на заход в три главных морских порта страны - Ашдод, Ашкелон и Хайфа - танкеров, находящихся в эксплуатации более 25 лет. В порт Хадера запрещен заход танкеров старше 20 лет. Более жесткие трабования для захода танкеров в порт Хадера вызваны тем, что он находится в бухте.

Коммерсант № 224 от 10.12.02


Рост грузооборота контейнеров

Согласно прогнозу лондонских экспертов в области судоходства, к 2007г. годовой грузооборот контейнеров в среднем возрастет на 6.6%, составив 360 мн TEU. Кроме того, по их утверждению, спрос на контейнерные перевозки в Юго-Восточной Азии стремительно возрастет. В результате понадобятся дополнительные причалы, краны и свыше 5 000 гектаров новых терминально-складских площадей для обработки контейнеров.

Подробности >>>


Показатели работы Росречфлота

Внутренний водный транспорт в 2002г. выполнил свои основные задачи и смог обеспечить платежеспособный спрос экономики и населения в перевозках грузов и пассажиров. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ, руководитель службы Росречфлот Николай Смирнов 6 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам навигации.

Подробности >>>


СЗП принимает в эксплуатацию “Св. Апостол Андрей”

7 декабря 2002г. состоится церемония поднятия флага на сухогрузе класса “река- море” “Св. Апостол Андрей” - первом из серии грузовых теплоходов, строящихся на ОАО “Северная верфь” по заказу ОАО “Северо-Западное пароходство”.Суда строятся в рамках проекта реструктуризации государственного долга России Чешской республике. Проект предусматривает строительство Россией 28 судов проекта “Валдай” на сумму более $200 млн. в счет погашения долга перед Чехией и возврат судов под российский флаг в ОАО “СЗП”. Реализуется проект в рамках Межправительственного соглашения и Протоколов Министерств Финансов РФ и Чехии. По межправительственному соглашению сухогрузы должны Чехии, а затем вернутся в СЗП.
“Св. Апостол Андрей” был передан Чехии заводом-строителем (ОАО “Северная верфь”), а затем продан дочерней компании пароходства - ОАО “Северо- Западный флот” и принят на его баланс. Судно имеет грузоподъемность до 4800т., повышенный класс автоматизации. Назначение судна - перевозка генеральных и навалочных грузов (металла, лесных грузов, удобрений, бумаги, целлюлозы), контейнеров.

Подробности >>>


КамАЗ и УАЗ готовятся к объединению

КамАЗ и «Северсталь-Авто» подписали генеральное соглашение о стратегическом сотрудничестве. На первом этапе речь идет об объединении литейных производств и совместной разработке нового двигателя для «КамАЗов». В будущем возможно и полное объединение этих предприятий.

Коммерсант № 223/П от 09.12.02.


Волгоградские трактора в Узбекистане

МОСКВА, 9 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. "Волгоградский тракторный завод" /ВТЗ/ поставит в Узбекистан до конца текущего года 42 гусеничных трактора серии ВТ- 100.
Как сообщили на ВТЗ, соответствующий контракт с государственной компанией "Узпроммашимпекс" уже подписан. Трактора серии ВТ-300 хорошо показали себя в ходе испытаний в специфических агроклиматических условиях Центральной Азии. Специально для сельхозпроизводителей Узбекистана новый и перспективный модельный ряд тракторов семейства ВТ-100 оснащен двигателем увеличенной мощности - до 130 л.с., а также улучшенными шумоизоляционными материалами и тонированными стеклопакетами.


«Красноярские авиалинии» меняют самолеты

Авиакомпания «Красноярские авиалинии» подписала три соглашения на приобретение семи самолетов: Boeing 787-300ER, Ту-204 и Ту- 334. Если все проекты авиакомпании будут реализованы, у нее будет самый современный воздушный флот среди всех российских авиаперевозчиков.

Коммерсант № 223/П от 09.12.02.


Экспорт нефти через порт Мурманск

В конце ноября руководители "ЛУКОЙЛа", "ЮКОСа", ТНК и "Сибнефти" объявили о проекте создания нефтеэкспортного маршрута для поставки нефти Urals в США. Нефтяники собираются построить по меньшей мере 2500-километровый трубопровод из Западной Сибири до Мурманска, где море не замерзает и можно загружать крупнотоннажные танкеры. Такие большие суда, принять которые не может никакой другой российский порт, позволяют снизить транспортные издержки, и поставки российской нефти в США становятся рентабельными. По предварительным расчетам, проект (труба плюс нефтетерминал в Мурманске, способные пропускать более 60 млн т в год) потребует 3,4 - 4,5 млрд долл. инвестиций.
Теперь, пишут "Ведомости", к "проекту четырех" присматривается американская корпорация ConocoPhillips, рассказал агентству Dow Jones куратор ее российских проектов Эрик Белл. По его словам, участие Conoco в консорциуме будет иметь смысл: компания добывает нефть в Ненецком автономном округе (НАО) в рамках СП "Полярное сияние", где у ConocoPhillips 50 проц., 30 проц. у "Архангельскгеологодобычи" (дочерняя компания "ЛУКОЙЛа") и 20 проц. у "Роснефти".




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное