Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Минтранс: планы и прогнозы на 2003г.

В 2003г. Министерство транспорта РФ ожидает сохранение тенденций прироста объемных показателей транспорта. Об этом заявил Министра транспорта РФ Сергей Франк.
По прогнозам специалистов Минтранса, объемы перевозок грузов возрастут на 2- 3%, объемы пассажирских перевозок - на 1-2%. Опережающими темпами будут расти грузовые перевозки автомобильным транспортом. На 10-12% увеличатся объемы перевозок по основным международным транспортным коридорам, в первую очередь - по коридору "Север - Юг".

Подробности >>>


Российская экономика встанет на инновационный путь?

МОСКВА, 14 января. /Корр. РИА "Новости"/. Президент Российской академии наук /РАН/ Юрий Осипов назвал главным итогом заседания Совета при президенте по науке и высоким технологиям поручение правительству "подготовить концепцию развития" территорий, на которых сосредоточен большой научный потенциал, "с целью вовлечения их в развитие инновационной экономики".

Подробности >>>


Наукограды превратят в научные зоны?

МОСКВА, 14 января. /Корр. РИА "Новости"/. Наукограды должны трансформироваться в высокотехнологичные научные зоны. Такое мнение высказал министр экономического развития и торговли Герман Греф, выступая во вторник в Кремле на заседании Совета при президенте по науке. По его словам, первые такие четыре зоны могут быть созданы на Дальнем Востоке, в Сибири, на Северо-Западе и в Подмосковье. Чтобы они начали функционировать, из бюджета должно быть выделено от 1 до 5 млн долларов на кв м каждой зоны.

Подробности >>>


Подписан закон о железнодорожном транспорте

МОСКВА, 14 января. Президент РФ Владимир Путин во вторник подписал федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», принятый Государственной думой 24 декабря 2002 года и одобренный Советом Федерации 27 декабря 2002 года.


"Гжель" получил сертификат летной годности

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 января. /Корр. РИА "Новости" Жанна Воронова/. Многоцелевой самолет М- 101Т "Гжель" успешно прошел испытания и получил отечественный сертификат летной годности. "Гжель" - это первый в России скоростной самолет многоцелевого применения с турбовинтовым двигателем и герметичным салоном, способный базироваться на грунтовых аэродромах. Он может выполнять полеты в любое время суток, в самых суровых климатических условиях, что подтвердили испытания в различных регионах России, Центральной Африке и на Аравийском полуострове.

Подробности >>>


Возрождение судоходства по рекам Беларуси и Украины до Черного моря

Установленные в Мозыре (Беларусь) перегрузочные комплексы расширили мощности порта на реке Припять (приток Днепра), что позволило начать перевозку калийных удобрений в порт Николаев (Украина). Как было отмечено на встрече делегации Волынской области Украины, руководства Брестского облисполкома и представителей Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси в Бресте, посвященной эксплуатации трансграничной водопитающей системы Днепро-Бугского канала (ДБК), таким образом был сделан решающий шаг по возрождению судоходства между Республикой Беларусь и Черным морем.

Подробности >>>


Журнал "Морская Биржа" №2 (2) 2002, осень-зима

В конце декабря 2002 года вышел в свет очередной номер "МБ". В этом номере итоговые материалы о выставках Транстек-2002, SMM-2002, новости траснпортного бизнеса, новости морских технологий и многое другое.

Подробности >>>


Минтранс нашел инвестора для порта Оля

В 2003 году ЕБРР выделит $300 млн на финансирование портов, автодороги аэропортов, в том числе $75 млн на организацию железнодорожного паромного сообщения между морскими портами Усть-Луга, Балтийск и портами Германии. На деньги ЕБРР продолжится модернизация каспийских портов Оля и Махачкала. Между тем отношения между потенциальными инвесторами проектов, акционерами портов и стивидорных компаний, после создания федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт» в 2003 году могут кардинально измениться. По инициативе Минтранса именно «Росморпорту» передадут из морских администраций право распоряжаться всем госимуществом портов – причалами, маяками и т.д. Многие порты давно стали частными компаниями и пользуются госимуществом на правах на правах аренды. Теперь Минтранс и правительство намерены намного жестче контролировать правила аренды имущества в портах.

Коммерсант № 3 от 14.01.03.


Мнение

«Пока создание «Росморпорта» можно расценивать как серьезную ошибку. Старая система портовых сборов была вполне жизнеспособна и логична. Администрации портов аккумулировали их и на эти средства развивали инфраструктуру портов. Кому-то это не понравилось, и теперь все деньги отправятся в общий котел. И обратно на наши нужды придут только из «Росморпорта», - Александр Пермяков, генеральный директор порта Высоцк (Ленинградская область).

Коммерсант № 3 от 14.01.03.


Минтранс Украины: реформирование железнодорожной отрасли

По информации руководства Минтранса Украины, на ближайшее время намечено реформирование железнодорожной отрасли. Цель - привлечение внешних инвестиций в обновление основных фондов, прежде всего - подвижного состава. Планируется создание негосударственных компаний-операторов грузового подвижного состава; предоставление льгот инвесторам на осуществление железнодорожных перевозок. По мнению руководства, данные меры будут способствовать ликвидации монополии "Укрзализныци" на железнодорожные грузоперевозки.

Подробности >>>


Проблемы ледовой проводки судов

АРХАНГЕЛЬСК, 14 января. Совещание морских администраций портов Архангельска, Мурманска, Кандалакши и Витино пройдет в Архангельске 17 января. Его тема — осложнение ледовой обстановки в северных морях и вызванная этим проблема простоя судов.

Подробности >>>


Грузооборот Находкинского рыбного порта в 2003г

В 2002г. грузооборот Находкинского рыбного порта достиг рекордной отметки и составил более 468, 4 тыс. тонн. Это самая большая цифра за последние 5 лет. Так, в 2001г. грузооборот порта составил 455,8 тыс. тонн. В 2002г. основную часть перевалки - 308 тысяч 333 тонн или 65,8% составил лес. Рыбных грузов в 2002г. переработано около 137, 9 тыс. тонн или 29,4%, сообщили в пресс- службе НРП. 4,8% от общего грузооборота или 22,2 тыс. т. составили прочие грузы. Если говорить о номенклатуре грузов, то увеличение произошло практически по всем позициям, за исключением рыбопродукции.

Подробности >>>


Транстек-2002 - Конференция (21)

Геоинформационная модель анализа грузовых потоков с учетом транспортных коридоров

Подробности >>>


Транстек-2002 - Конференция (20)

Развитие методов расчета вагонопотоков с учетом принадлежности вагонного парка различным государствам и операторским компаниям

Подробности >>>


Мордовия получит от МПС 2 млрд руб.

Министр путей сообщения России Геннадий Фадеев завершил поездку в Мордовию. Главный итог визита: МПС разместит в 2003 году на республиканских предприятиях вдвое больше заказов на общую сумму порядка 2 млрд руб.

Коммерсант № 2/П от 13.01.03.


ПМП займется круингом

Приморское морское пароходство получило сертификат классификационного общества DNV (Det Norske Veritas) на право формирования экипажей для иностранных судовладельцев на основании общепринятых мировых стандартов.

Подробности >>>


ООН предсказала России 4% роста

В Женеве сотрудники конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) представили свой доклад «Мировая экономическая ситуация и перспективы 2003 года». Согласно докладу, темпы роста мировой экономики в этом году несколько ускоряться – 2,75% вместо прошлогодних 1,7%. России предсказывают около 4% годовых.

Коммерсант № 2/П от 13.01.03.


Кредит ЕБРР

Россия в 2003г. привлекает около $300 млн. кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на реализацию ряда транспортных проектов, сообщил заместитель министра транспорта РФ Борис Новосельцев, курирующий в Минтрансе России вопросы инвестиционной политики.

Подробности >>>


Новая редакция таможенного кодекса РФ

В 2003г. будет принята новая редакция таможенного кодекса РФ. Об этом заявил председатель Государственного таможенного комитета РФ Михаил Ванин. По его словам, предполагается, что новый кодекс будет принят как закон максимально прямого действия, что создает совершенно новые условия как для участников ВЭД, так и для самих таможенников.

Подробности >>>


Богатства ненецкой тундры

Об огромных природных ресурсах самой восточной части Русского Севера говорили на состоявшейся в конце декабря минувшего года презентации отчета о научных исследованиях по запасам твердых полезных ископаемых в Ненецком автономном округе (НАО). Презентация прошла в столице НАО — г. Нарьян-Мар, в администрации округа, которая и заказала ученым данное исследование.Как оказалось, представленный труд содержит доселе неизвестную информацию о том, какие богатства таит в себе ненецкая земля. Согласно выводам ученых, всего 1 (один) процент этих богатств, переведенный в промышленные запасы, будет оцениваться в сумму около 500 миллиардов долларов! Цифра действительно огромная и сенсационная (для сравнения: доходы бюджета России в 2003 г. должны составить немногим более 80 млрд. долл.). И самое главное — вполне возможно, что в будущем добыча твердых полезных ископаемых в НАО составит конкуренцию существующей сейчас добыче углеводородов, то есть нефти и газа.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное