Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Развитие контейнерного терминала в порту Оля

Контейнерный терминал в порту Оля будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2003г. Строительство и эксплуатацию терминала осуществляет ООО "Квантум Петролеум", входящее в группу компаний First Quantum (один из акционеров ОАО "Морской порт Санкт-Петербург"). Проектная мощность терминала составляет 28 тыс TEU в год. Объем инвестиций в строительство составит до $ 5 млн долларов; объем первоначальных инвестиций - около $3 млн, из них до $ 2,5 млн - инвестиции в техническое оснащение терминала.

Подробности >>>


ЮКОС в Ленобласти

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января. Нефтяная компания «ЮКОС» ведет переговоры с правительством Ленинградской области о строительстве в промзоне Ивангорода нефтяного терминала. Об этом сообщили в аппарате губернатора Ленинградской области, отметив, что в ближайшее время проект будет согласован. В администрации Ивангорода отметили сообщили, что нефтяная компания уже выбрала участок под строительство терминала. В пресс- службе «ЮКОСа» факт наличия такого проекта тоже подтверждают, однако более подробная информация будет представлена позднее.

Подробности >>>


Выбор места

В Мурманске состоялось рабочее совещание межведомственной комиссии по выбору потенциального места размещения на Кольском полуострове нефтяного портового комплекса. Также на совещании были рассмотрены варианты строительства трубопровода Западная Сибирь — Мурманск. В качестве проектировщика по строительству трубопровода и нефтеналивного терминала в одной из бухт Кольского полуострова выступает компания «Старстрой» — по заданию компаний «ЮКОС», «ЛУКОЙЛ», «Сибнефть», «ТНК», «Сургутнефтегаз», намеренных построить магистральную трубопроводную систему для транспортировки в Мурманскую область нефти из Западной Сибири и с месторождений на Арктическом шельфе. Крупнейшие нефтяные компании установили, что объемы перевалки нефти должны быть поэтапно доведены до 120 млн. тонн в год.

Подробности >>>


Компания по пассажирским перевозкам

ОАО «Судоходная компания «Печорское речное пароходство» реструктурируется. Из состава компании выделяется самостоятельное предприятие, которое примет на себя пассажирские перевозки былой флотилии.

Подробности >>>


Ильичевский порт: развитие железнодорожной инфраструктуры

По информации руководства Ильичевского морского торгового порта, годовой объем обработки вагонов в порту составил 162.2 тыс. ед. (+20.3% по сравнению с 2001г.). В результате строительства и реконструкции железнодорожной инфраструктуры пропускная способность порта превысила 0.7 тыс. ваг./сут. (+50%). Годовой объем работ составил около $20 млн. (35% - средства порта; 65% - внешние инвестиции).

Подробности >>>


КМК продал рельсовое производство

Компания «Евразхолдинг» официально получила контроль над всем производством рельсов в России. 28.01.03 структура, представляющая интересы «Евраза», ООО «Спецмаш-МТ» стала победителем аукциона по продаже дочернего общества Кузнецкого меткомбината (КМК) – ООО «Рельсы КМК».

Коммерсант № 14 от 29.01.03.


В России создан Союз автопроизводителей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 января. /Корр. РИА "Новости - Приволжье" Жанна Воронова/. В России создан Союз автопроизводителей. Учредительные документы по созданию союза были подписаны во вторник на заседании совета генеральных директоров автозаводов Приволжского федерального округа.
Крупнейшими учредителями союза стали компания "Северсталь-Авто", владеющая контрольными пакетами акций Ульяновского автозавода /"УАЗ"/ и Заволжского моторного завода /"ЗМЗ"/, холдинг "РусПромАвто", в состав которого входят около 20 автопредприятий, в том числе Горьковский автозавод /"ГАЗ"/, Павловский автобусный завод /"ПАЗ"/. Среди учредителей также АО "АвтоВАЗ", АО "КамАЗ".

Подробности >>>


ИСТ создает корабельную монополию

28.01.03 группа компаний ИСТ объявила о создании судостроительного холдинга, куда войдут пять профильных предприятий Санкт-Петербурга. Президент группы Александр Несис заявил, что главная цель создания холдинга – получение безусловных технологических преимуществ перед другими верфями.
Рабочая название холдинга – Балтийская объединенная судостроительная корпорация (БОСК). Создается БОСК на базе судостроительных предприятий, в которых группа ИСТ контролирует значительные пакеты акций: ОАО «Балтийский завод» (ИСТ принадлежит более 70% акций), ОАО «Пролетарский завод» (ИСТ контролирует около 30%), Специальное конструкторское бюро котлостроения (53%), ОАО «ЦКБ «Айсберг» (25%, вместе с партнерами ИСТ контролирует до 45%), ЗАО «ЦНИИ судового машиностроения» (30%).
Главной специализацией БОСК будет проектирование и строительство высокотехнологичных судов – военных кораблей и ледоколов нового поколения.

Коммерсант № 13 от 28.01.03.


Российские порты на Балтике: итоги года

Совокупный грузооборот российских портов на Балтике, по данным Минтранса и подчиненных ему организаций, составил в 2002г. 67,9 млн т.

Подробности >>>


Нефтяники протянут трубу в Мурманск

Нефтяные компании ЮКОС, ЛУОКЙЛ, «Сибнефть», «Сургутнефтегаз» и ТНК в апреле подпишут декларацию о намерениях «по строительству магистральной трубопроводной системы из Западной Сибирь и с месторождений на Арктическом шельфе в районе Мурманска и нефтяного терминала на Кольском полуострове».

Коммерсант № 13 от 28.01.03.


ТНК начнет бурение на шельфе Сахалина

Тюменская нефтяная компания (ТНК) намерена вложить в этом году $64 млн в геологоразведку нефтегазовых месторождений Лопуховского участка на шельфе Сахалина.

Коммерсант № 13 от 28.01.03.


Техника Kalmar для ПКТ

Входящее в состав ОАО "Морской порт Санкт- Петербург" ЗАО "Первый Контейнерный Терминал" заказало два тыловых контейнерных перегружателя на пневмоколесном ходу (RTG) у Kalmar Industries. Согласно информации Kalmar, поставка кранов должна быть осуществлена в феврале 2003г.

Подробности >>>


“Азовмаш” для российских железнодорожных грузоперевозчиков

В 2002г. России поставлено порядка 6.3 тыс. грузовых железнодорожных вагонов при перспективах расширения номенклатуры в сторону контрейлерных перевозок. По информации руководства ОАО “Азовмаш” (Мариуполь, Украина), одного из крупнейших в Европе предприятий по производству железнодорожных цистерн, годовая доля экспорта продукции предприятия превысила 80% объемов (+370% по сравнению с предыдущим годом). Для сравнения: доля экспорта в 2001г. - 60%. Основной клиент предприятия - Россия, нефтяные и транспортные компании, в т.ч. “Юкос”; “Группа Альянс” (в рамках кооперации со Стахановским вагоностроительным заводом по изготовлению вагонных тележек); “СФАТ”; “Русский мир”.

Подробности >>>


Новое программное обеспечение от Lloyd's Register

"Mariner" - новый продукт производящий оценку риска, соответствует сегодняшним нуждам судоходства. На его разработку ушло четыре года исследований, проводившихся с учетом пожеланий передовых компаний, отвечающих за безопасность судов.
Важной особенностью программы является отказ от традиционных бумажных распечаток, с выводом всех данных и отчетов на монитор.

Подробности >>>


ВТ XXI - 2003

21 - 25 апреля 2003 года в Москве в ВК ЗАО "Экспоцентр" на Красной Пресне пройдет IV Международный Форум "Высокие технологии XXI века" - "ВТ XXI - 2003".


Транспортный комплекс Ленобласти: итоги 2002

По данным комитета по экономике и инвестициям правительства Ленинградской области, объем транспортных услуг за январь-ноябрь 2002г., оказанный крупными и средними предприятиями отрасли, возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,2 раза и составил 10,9 млрд.руб.

Подробности >>>


В порту Приморск построят два новых терминала

24.01.03 капитан морской администрации порта Приморск (Ленинградская обл.) Михаил Кочкин заявил, что осенью компания «Транснефтепродукт» начнет строительство нового терминала по перевалке сырой нефти. Проект предусматривает строительство комплекса мощностью 20 млн т в год. О своем намерении построить в порту Приморск собственный терминал объявила и санкт-петербургская компания «Кинекс-холдинг». Сейчас компания готовит документы для начала строительства комплекса мощностью 12 млн т.
После реализации проектов «Транснефтепродукта» и «Кинекс-холдинг» Приморск станет крупнейшим портом Балтики по перевалке нефти и нефтепродуктов с грузооборотом более 50 млн т в год.

Коммерсант № 12 от 25.01.03.


Утвержден план работы Коллегии Минтранса на I полугодие 2003г

22 января на заседании Коллегии Министерства транспорта России был утвержден план работы Коллегии на I полугодие 2003г. Согласно этому плану, следующее заседание Коллегии пройдет 19 февраля и будет посвящено реорганизации ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения РФ".
5 марта пройдет расширенное заседание Коллегии на предмет итогов социально-экономического развития транспортного комплекса за 2002г. и задачах на 2003г.
В апреле планируется провести заседание о ходе подготовки объектов транспортной инфраструктуры к проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга.
В мае будет проведено заседание, посвященное строительству автомобильной дороги Чита - Хабаровск.
На июньском заседании Коллегии будут обсуждаться вопросы реформирования системы государственного управления в морских портах РФ, а также вопросы реализации программы "Совершенствование нормативно-технической базы дорожного хозяйства".
В июне должен быть утвержден план работы Коллегии Минтранса России на II полугодие 2003г.


Объединение морских торговых портов

Морские торговые порты Петропавловска-Камчатского и Владивостока, по информации руководства Камчатской области, намерены объединиться. В ближайшее время будет подписан протокол о намерениях между властями Камчатки и Приморья.

Подробности >>>


«Северная верфь» расплатилась за эсминцы

В конфликте «Северной верфи» и федеральных ведомств о сумме компенсации за достройку эсминцев для Китая поставлена точка. «Северная верфь» перевела на счета Министерства финансов 182 млн руб. – именно такая сумма была первоначальна определена. Однако затем ее размер был увеличен более чем в сто раз.

Коммерсант №12/П от 27.01.03


Межпромбанк в СЗП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 января. На внеочередном собрании акционеров ОАО «Северо-Западное пароходство» прекращены полномочия прежнего состава совета директоров компании и избран новый совет. Как сообщил заместитель генерального директора пароходства Филипп Ильин-Адаев, на собрании акционеров присутствовали акционеры, представляющие 88,2% голосующих акций. «Инициатором проведения собрания выступил холдинг «Новые программы и концепции», — сказал Ильин-Адаев. — В новый совет директоров «Северо-Западного пароходства» вошли не два, как ранее, а три представителя государства — Евгений Зубцов, Николай Смирнов и Вадим Клюев. Кроме того, избраны три представителя холдинга «Новые программы и концепции» — Андрей Дутов, Сергей Бункин и Сергей Беликов, а также три представителя «Межпромбанка» Александр Гнусарев, Григорий Цуприк и Нина Орешкина».

Подробности >>>


Заложен новый греческий «Зубр»

24.01.03 в Санкт-Петербурге судостроительная фирма «Алмаз» (входит в группу компаний «Объединенные машиностроительные заводы») заложила десантный корабль на воздушной подушке проекта 1232.2 «Зубр» для ВМС Греции. В настоящее время Греция уже эксплуатирует четыре «Зубра» - два из них построены «Алмазом», два Феодосийским судостроительным заводом (Украина). Контракт на поставку греческой стороне третьего корабля петербургские судостроители подписали в ноябре 2002 года с опционом на строительство еще одного «Зубра» и поставку оборудования береговой инфраструкттуры. Как сообщил журналистам генеральный консул Греции Янис Лакацис, общая сумма этого заказа составляет $110 млн. Два ранее построенных на «Алмазе» корабля обошлись греческой стороне в $101 млн.

Коммерсант № 12 от 25.01.03.


Китайский флот будет усилен российскими истребителями

Подписан контракт о поставке 28 российских истребителей Су-30МКК для военно-морских сил Китая. Сделка оценивается в $1 млрд. Эксперты считают, что Китай и дальше будет закупать российскую технику для этого рода войск.

Коммерсант № 12 от 25.01.03.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное