Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


ЕБРР кредитует развитие региональной системы безопасности мореплавания в Финском заливе

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Российской Федерации, Российский банк развития выдал ЕБРР гарантию возврата средств, предоставленных для реализации проекта создания региональной системы безопасности мореплавания в Финском заливе. Документы о предоставлении кредитных ресурсов и выдаче гарантии подписаны 23 января 2003г. Первым заместителем Министерства транспорта РФ Вячеславом Рукшей, Первым заместителем Председателем Правления Российского банка развития Дмитрием Головановым и директором отдела Транспорта ЕБРР Риккардо Пулити.
Гарантия Российского банка развития предоставлена на сумму до $6 млн.на срок до 5,5 лет. ЕБРР впервые принимает гарантию российского банка за государственное предприятие.
Инициатором проекта создания региональной системы безопасности мореплавания в Финском заливе является Министерство Транспорта РФ. Проект реализуется в рамках межгосударственного соглашения между Россией, Эстонией и Финляндией.


«Оборудование и сооружения порта Приморск выглядят остро современными»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января. «Оборудование и сооружения порта Приморск в Финском заливе выглядят остро современными», — заявил руководитель Пограничной охраны Финляндии Ханну Ахонен в четверг на встрече с директором Федеральной пограничной службы (ФПС) России Константином Тоцким. Во время поездки в Приморск (Ленинградская область) руководители пограничных ведомств двух государств осмотрели причалы и терминалы порта, ознакомились с планами развития инфраструктуры на период до 2004 года, а также с оборудованием, предназначенным для ликвидации нефтяных загрязнений.

Подробности >>>


Нижегородский порт поднялся вверх по Волге

ОАО «Нижегородский речной порт» (НРП) стало владельцем контрольного пакета крупнейшего речного порта Ивановской области. Руководители НРП приобрели 25% акций ОАО «Кинешмский речной порт. Сделка оценивается в 10 млн рублей. 2002 год Кинешемский речной порт закончил с убытками около 2 млн руб. Вместе с тем он является одним из крупнейших портов Волжского бассейна, его грузооборот в 2002 году составил 680 тыс.т. В распоряжение порта находится небольшой флот из 32 речных судов.

Коммерсант № 11 от 24.01.03.


Владивостокский морской торговый порт: итоги 2002г

ОАО “Владивостокский морской торговый порт” (“ВМТП”), в 2002г. впервые за всю историю порта преодолен 6-миллионный рубеж объема грузопереработки.

Подробности >>>


Петропавловск-Камчатский порт: итоги года

В 2002г. прибыль Петропавловск-Камчатского морского торгового порта составила 50 млн. руб. Это самая большая за весь период деятельности акционерного общества прибыль.

Подробности >>>


«Сибирь» углубляется в Армению

Авиакомпания «Армянские линии» (ААЛ) сообщила, что правительство Армении ведет переговоры с российской авиакомпанией «Сибирь» о передаче ей в доверительное управление ААЛ. Если это произойдет, «Сибирь» сможет фактически контролировать почти весь авиарынок Армении – ведь ей уже принадлежит еще одна местная авиакомпания, Armavia.

Коммерсант № 11 от 24.01.03.


Тормоза для электродвигателей

Тормоза "Magna Shear" компании "Force Control" (США) обеспечивают смягчающий эффект и во много раз уменьшают износ от сухого трения. Модели различных размеров обеспечивают номинальный крутящий момент от 4 до 1250 ft.lbs.

Подробности >>>


Минтранс поворачивает реки на себя

22.01.03 на коллегии Министерства транспорта глава Росречфлота Николай Смирнов представил программу реформирования управления внутренними водными путями. В 2004 году появится несколько новых предприятий, которые будут управлять госимуществом речных портов – причалами, зданиями и ледокольным флотом. Позже их могут подчинить ФГУП «Росречпорт», создаваемому по той же схеме, что и «Росморпорт». Единственное отличие – госимущество речных портов, в отличие от морских, может быть приватизировано или передано регионам.

Коммерсант № 10 от 23.01.03.


“Алмаз” закладывает новые суда

24 января 2003г. на “Судостроительной фирме “Алмаз”, входящей в состав ОАО “Объединенные Машиностроительные Заводы”, состоится торжественная церемония закладки десантного корабля на воздушной подушке проекта 12322 “Зубр” для ВМС Греции и патрульного катера проекта 12200 “Соболь” для ФПС России.

Подробности >>>


"Новошип": здесь нельзя думать о немедленной отдаче

Подведены предварительные итоги деятельности Новороссийского пароходства ( "Новошип") в 2002г. О том, каким оказался прошлый год для "Новошипа" и мирового фрахтового рынка, рассказал "Ведомостям" Президент ОАО "Новороссийское морское пароходство" Тагир Измайлов.

Подробности >>>


Нефтяники и «Транснефть» разошлись в трубе

22.01.03 руководители нефтяных компаний ЛУКОЙЛ, ЮКОС, «Сибнефть», ТНК и «Сургутнефтегаз» на правили председателю правительства Михаилу Касьянову письмо с просьбой оказать поддержку проекту строительства нефтепровода из Западной Сибири в Мурманск. Нефтяники вступили в открытый конфликт с «Транснефтью» - госкомпанией, продвигающей создание второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС). Нефтяники уверяют, что «мурманский проект» позволит компенсировать дефицит мощностей экспортных трубопроводов, в «Транснефти» же считают, что на все трубопроводы у компаний не хватит нефти.

Коммерсант № 10 от 23.01.03.


Ильичевск: итоги года

По информации руководства Ильичевского морского торгового порта, годовой грузооборот порта составил 14.551 млн. тонн (+9.76% по сравнению с предыдущим годом). Результат года соответствует рекордному для порта 1985г., когда грузооборот составил 19.8 млн. тонн, однако с учетом почти 6 млн. паромных грузов. Без них по основным для порта сухогрузам, предприятие вернуло себе прежние рекордные объемы.

Подробности >>>


Выставка-семинар в Малайзии

КУАЛА-ЛУМПУР, 23 января. /Корр. РИА "Новости" Константин Слюсаренко/. В четверг в Куала-Лумпуре откроется специализированная выставка-семинар для малазийских специалистов, организованная Министерством промышленности, науки и технологий РФ и Российским центром науки и культуры в Куала-Лумпуре. Прибывший в малазийскую столицу российские ученые и специалисты познакомят местных экспертов с разработанными в России ресурсосберегающими технологиями, значение которых увеличивается по мере истощения природных ресурсов. В своих докладах и на экспозиции специалисты из лаборатории "Триботехнология" при НИИ физических проблем, Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, московского энергетического института и Министерства путей сообщения поделятся с малазийскими коллегами опытом использования в России ресурсосберегающих технологий.

Подробности >>>


Грузооборот латвийских портов в 2002г

Суммарный грузооборот 10 латвийских портов в 2002г. составил 52,15 млн т, что на 8,4% меньше, чем в 2001г.

Подробности >>>


Порты Украины: итоги года

По информации Госкомстата Украины, годовые объемы грузоперевалки через морские и речные порты Украины (включая торговые, рыбные порты, а также промышленные причалы) составили 128.7 млн. тонн (+21.5% по сравнению с предыдущим годом). Для сравнения: в 2001г. рост грузооборота составил 5.4%.

Подробности >>>


ЗИЛ и РАФ соберут микроавтобус

РИГА, 22 января. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Барановский/. Началось обсуждение возможностей сотрудничества московского автоконцерна "ЗИЛ" и латвийского завода "РАФ" по производству микроавтобусов. Москвичи планируют создать микроавтобус, способный конкурировать с зарубежными моделями на авторынке СНГ, Балтии и Европы, и в этой связи намерены использовать мощности расположенного в латвийском городе Елгаве завода "РАФ".

Подробности >>>


Новая система предупреждения столкновения самолетов

В авиапредприятии "Пулково" (Санкт-Петербург) проходит испытания новая система предупреждения столкновения самолета с землей. В связи с ужесточением требований ИКАО и большим вниманием к проблемам безопасности полетов в авиапредприятии "Пулково" проводится доработка самолетов до их соответствия международным стандартам. Самолеты как внутренних, так и международных авиарейсов оборудованы автоматически развертываемой кислородной системой для пассажиров и бортпроводников, оборудованы системой зональной навигации, доработана система радионавигации в УКВ-диапазоне по помехозащите, установлена система предупреждения столкновения самолетов в воздухе.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное