Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Подготовка к НЕВЕ-2003

Приглашаем ознакомиться со списком фирм- участников (подана официальная заявка) выставки НЕВА-2003 (Данные на 28.01.03).

Подробности >>>


Итоги деятельности ОАО "ПЕТРОЛЕСПОРТ" в 2002 году

За 2002г. общий грузооборот ОАО "ПЕТРОЛЕСПОРТ" составил 3568,0 тыс. тонн. По сравнению с 2001г. грузооборот вырос на 4,5% или на 152,5 тыс. тонн.

Подробности >>>


100 независимых операторов

МОСКВА, 31 января. В 2003 году на Российских железных дорогах будут работать около 100 независимых компаний — операторов, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил в пятницу министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев, выступая на расширенном заседании Коллегии МПС. Напомним, что эти изменения являются частью реформы железнодорожной отрасли.

Подробности >>>


Украинские проекты в российских портах

Государственный проектно- изыскательский и научно-исследовательский институт морского транспорта Госдепартамента морского и речного транспорта Минтранса Украины (“ЧерноморНИИпроект”) расширяет сотрудничество с портами России в части развития их инфраструктуры.

Подробности >>>


Подвижной состав автоперевозчиков России устаревает

Одна из основных проблем, связанных с невысокой конкурентоспособностью российских автоперевозчиков, - катастрофическое старение подвижного состава. Это отметил в своем выступлении на пресс-конференции 30 января генеральный директор АСМАП Михаил Низов.

Подробности >>>


Концерны в оборонном комплексе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января. «Процесс концерностроения в оборонно-промышленном комплексе России идет с большим трудом», — констатировал полномочный представитель Президента в Северо-западном федеральном округе Виктор Черкесов, открывая в пятницу в Санкт-Петербурге совещание, посвященное основным направлениям и проблемам развития ВПК региона.

Подробности >>>


На "Аэро Индии-2003" покажут наш Су-30

НЬЮ-ДЕЛИ, 31 января. /Корр. РИА "Новости" Валерий Севрюков/. Многофункциональный истребитель Су-30 станет одним из центральных экспонатов российской авиатехники на международном салоне "Аэро Индия-2003", который пройдет с 5 по 9 февраля в индийском городе Бангалоре.

Подробности >>>


Блуждающие волны

На нашей планете, в среднем, одно судно в неделю пропадает при необъяснимых обстоятельствах. До сих пор принято было объяснять это ошибками экипажа или неисправностью оборудования. Теперь же ученые склонны возродить старинную легенду о блуждающей волне. Математик Ал Осборн считает, что существует два вида волн: классические и нестабильные "нелинейные" монстры, которые в любой момент начинают поглощать энергию окружающих волн, вырастая в вертикальную стену воды до 26 метров высотой. Такие волны обрушивают на судно массу намного превышающую 15т., на которые рассчитаны крупные корабли.

Подробности >>>


Латвия готовится продать России Вентспилский порт

29.01.03 вице- премьер Виктор Христенко объявил, что возможность загрузки нефтяного терминала Вентспилсского порта (Латвия) российской нефтью будет обсуждаться в марте. Сейчас по этому направлению нефть не прокачивается. Вполне возможно, что и во втором квартале Россия не возобновит поставки в этот порт. Скорее всего, прокачка нефти по этому маршруту возобновится, когда в числе совладельцев Ventspils Nafta (VN), владельца терминала, окажутся российские нефтяники или «Транснефть».
Напомним, что шедшие через VN объемы по утвержденному на первый квартал графику были переориентированы на построенный в 2001 году нефтеналивной порт в Приморске (1 млн т/мес.), который является конечным пунктом Балтийской трубопроводной системы (БТС), и литовский терминал Бутинге (600 тыс. т). «Бутинге загружается потому, что принадлежит российской компании (контрольный пакет акций Mazeikiu nafta, в состав которой входит этот терминал, в собственности НК ЮКОС), а в Вентспилсе России ничего не принадлежит», -мнение президента «Транснефти» Сергея Григорьева.
Стоит отметить, что после запуска в 2004 году второй очереди БТС, ее мощность увеличится до 42 млн т нефти в год (3,5 млн т/ мес.). Чтобы доставить нефть в Приморск, «Транснефть» пойдет на реконструкцию проблемных участков, но в этом случае VN просто останется не у дел. А место Вентспилсского терминала вполне может занять Гданьский порт (Польша), через который начиная с января ежемесячно уходит 400 тыс. т нефти.

Коммерсант № 15 от 30.01.03.


Терминал "Вентспилс - обсуждение в марте

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 января. Правительство РФ в марте 2003 года рассмотрит возможность возобновления загрузки латвийского нефтяного терминала «Вентспилс» российской нефтью, об этом в среду заявил вице-премьер РФ Виктор Христенко. По его словам, все трубопроводы западного направления, по которым идет российская нефть, загружены на 100%. «Поэтому загрузка тех или иных терминалов возможна лишь при разгрузке какого-то другого терминала», — отметил Христенко.
Традиционно российский нефтеэкспорт через Вентспилс находился на уровне 15 млн. тонн в год. Однако в 2002 году началось его последовательное сокращение — с 3,7 млн. тонн в I квартале до 1 млн. тонн в IV. В середине января этого года Христенко заявил журналистам, что для возобновления экспорта через Вентспилс «нет технических возможностей». Впрочем, отметил он, «при определенных условиях положение может измениться». «Использование терминальных направлений, таких как Приморск и Вентспилс, зависит лишь от степени участия России и российских компаний в перспективах тех или иных направлений», — сказал вице-премьер.


ПМП расширяет сферу влияния

Прибыль ОАО “Приморское морское пароходство” по итогам 2002г. составила $45 млн. По словам генерального директора компании Александра Кириличева, ПМП расширяет сферу влияния.В частности, компания открыла на Сахалине филиал банка “ПрискоКапиталБанк”, 99.17% акций которого принадлежит пароходству.


Днепровагонмаш для российских железнодорожных грузоперевозчиков

Доля российского экспорта доведена до 76% объемов производства при расширении ассортимента, прежде всего в сторону контейнерных перевозок в системе международных транспортных коридоров.
Согласно информации руководства ОАО "Днепровагонмаш" (г.Днепродзержинск, Украина), одного из крупнейших в СНГ производителей грузовых железнодорожных вагонов, доля экспорта продукции в Россию достигла 76% объемов производства предприятия.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное