Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


«Спасатели» построятся в Выборге

ОАО «Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ) заложил корпус многоцелевого спасательного судна проекта Rolls-Royce для норвежской компании Havyard Leirvik AS. Освоив этот заказ, предприятие рассчитывает запустить в производство серию «спасателей», предназначенных для обслуживания буровых платформ, работающих в зоне шельфовых месторождений нефти.

Коммерсант № 22 от 08.02.03


МПС создает совместное предприятие с немецкой DB AG

Во время встречи 06.02.03 главы МПС Геннадия Фадеева и председателем правления немецкой железной дороги DB AG Хартмутом Медорном достигнута принципиальная договоренность о создании компании, которая на коммерческой основе будет осуществлять перевозки пассажиров на линии Берлин - Санкт-Петербург. Кроме того, железные дороги РФ и Германии собираются организовать беспересадочное пассажирское сообщение на маршруте Берлин – Калининград. К созданию пассажирских линий стороны планируют приступить после встречи глав железнодорожных администраций России, Германии, Польши и Белоруссии, запланированной на март.

Коммерсант № 22 от 08.02.03


Пассажиров закроют в биотуалетах

МПС взялось за подготовку Калининградской железной дороги (КЖД) к работе в европейском пространстве. Чтобы российские пассажиры не нарушали экологию сопредельного государства, к концу этого года все вагоны КЖД будут оборудованы биотуалетами. На днях калининградские железнодорожники получили первые комплекты такого оборудования.

Коммерсант № 22 от 08.02.03


«Волготанкер» просит возродить Беломорканал

06.02.03 зам. министра транспорта Николай Смирнов провел совещание, на котором обсуждалась возможность увеличения транспортировки нефтепродуктов по Беломорско-Балтийскому каналу (ББК). Минтранс и судоходная компания «Волготанкер» намерены модернизировать ББК, чтобы разгрузить северные шлюзы Волго-Балтийского канала, через которые мазут и другие нефтепродукты из Ярославля направляются в Санкт-Петербург.

Коммерсант № 21 от 07.02.03


МПС потратилось на дорогу

Министерство путей сообщения направило на развитие Октябрьской железной дороги в 1999 – 2002 годах около 60 млрд руб., что составляет 20% от всех инвестиционных вложений по отрасли. В текущем году на развитие ОЖД предусмотрено направить более 15 млрд руб.

Коммерсант № 21 от 07.02.03


ВСМПО будет делать запчасти для шасси

Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО, Свердловская обл.) заключило пятилетний контракт с Goodrich Corporation (США) на производство штавмповок для аэробуса А-380. Сейчас ВСМПО поставляет иностранным компании продукции на сумму около $27 млн в год, из этой суммы порядка $8-9 млн приходится на аэробусы, остальное заказы Boeing.

Коммерсант № 21 от 07.02.03


Республика Карелия хочет быть железнодорожной державой

"Октябрьская железная дорога является для нас в полном смысле "дорогой жизни", - заявил глава Республики Карелия Сергей Катанандов во время вчерашнего окружного совещания в Санкт-Петербурге по транспортным вопросам. В то же время он призвал
первого заместителя министра путей сообщения Вадима Морозова обратить внимание на необходимость завершения двух проектов:
создания линии Ледмозеро . Кочкома и электрификации участка главного хода Санкт-Петербург - Мурманск на карельской
территории.

Подробности >>>


Концепция законопроекта “О внутренних водных путях РФ”

Разработка и принятие федерального закона “О внутренних водных путях Российской Федерации” остается одной из наиболее актуальных проблем внутреннего водного транспорта.

Подробности >>>


Зерновой терминал во Владивостоке

В 2003г. Владивостокский морской торговый порт планирует приступить к строительству терминала по переработке зерна. Согласно информации пресс-службы ОАО “ВМТП”, мощность нового терминала составит 1,5 млн. т. в год.

Подробности >>>


Больше "Валдаев" - хороших и...

Потребность России в сухогрузах проекта "Валдай" класса река-море оценивается в 120-150 судов. Об этом заявил на пресс-конференции 30 января Борис Кузык, генеральный директор холдинга "Новые программы и концепции" (владеет 54,86% акций ОАО "Северо- Западное пароходство").

Подробности >>>


Новый контейнерный флот

По оценкам лондонского агентства Clarksons, в 2003г. в эксплуатацию будут сданы 207 новых судов- контейнеровозов общей грузовместимостью 640 тыс. TEU. В своем ежемесячном издании "Container Intelligence Monthly" Clarksons сообщает, что в настоящее время по всему миру суммарно задействовано 3 038 контейнеровозов грузовместимостью 5.97 млн. TEU. В 2002г. объем морских контейнерных перевозок увеличился на 6%, при этом грузовместимость контейнерного флота увеличилась на 8%.

Подробности >>>


США всерьез задумались над "водородным" авто

ВАШИНГТОН, 6 февраля. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. США присоединяются к "крупнейшему в мире исследовательскому проекту", в котором уже участвуют ЕС, Россия и ряд других стран, по созданию нового источника энергии, основанного на ядерном синтезе.

Подробности >>>


РейлТранекс-2003

с 18 по 22 февраля в Москве в рамках "Транспортного Форума в "Сокольниках" пройдет 1-я Международная специализированная выставка транспорта, оборудования и услуг для железной дороги "RAILTRANEX-2003".

Подробности >>>


Россия-Балтия: убегая от прошлого

… 1/3 всей внешней торговли России идет транзитом через Прибалтику, и это дает 25-27% поступлений в бюджет. Следовательно создает места и условия для модернизации.
…Россия сейчас стоит перед серьезной дилеммой: крупно вложиться в создание собственных портов в своем северо-западном углу или договориться с прибалтами о дележе транзита. Затраты на создание нового портового хозяйства требуют миллиардных инвестиций. Срок окупаемости здесь очень велик – 25-30 лет. Останутся ли к тому времени в России нефтяные ресурсы? Говорят, что их хватит на 20 лет (по данным «Финансовых известий»).
… - В Европейском союзе имеется масштабный проект «Северное измерение», и мы готовы принять в нем участие», - говорит вице-президент РСПП Игорь Юргенс. – При благоприятном развитии событий через 10 лет Россия и Европейский союз могли бы жить в общем рынке.
В регионе, включающем Прибалтику, Скандинавские страны, север Германии, российское и польское побережья Балтийского моря, проживают 125 млн. человек. Это самый быстрорастущий регион Европы с годовым объемом производства в $900 млрд. А у России в этом углу 40% всех нетропических лесов мира, 40% запасов газа и 13% - нефти. «Но здесь почти нет инфраструктуры. Нужны совместные инвестиции и поддержка государств», - говорит И. Юргенс.

Аргументы и факты №6 февраль 2003


«Транснефть» приценивается к Ventspils nafta

Вице- президент «Транснефти» Сергей Григорьев объявил о готовности российской трубопроводной компании купить принадлежащие правительству Латвии 38,6% акций нефтетерминала Ventspils nafta за $145 млн.

Коммерсант № 20 от 06.02.03


Tokyo Gas будет закупать газ на Сахалине

Крупнейшая в Японии газовая компания Tokyo Gas намерена закупать до 1 млн. тонн необходимой ей продукции на острове Сахалин. Контракт может быть введен в действие с 2007г. Сжиженный природный газ будет доставляться с Сахалина танкерами.

Подробности >>>


Нужен ли нам нефтяной офшор в России?

…Если Россия может добывать нефть с реальной прибылью для себя, пусть она это делает. Если инвесторы поверят в нашу стабильность и начнут активно бороться за доступ к запасам только через аукционы на основе национального налогового режима, а не искать лазейки в виде «соглашения о разделе продукции» (СРП), то стоимость барреля запасов может подняться до $3-4 (сейчас при продаже лицензии на право добычи она составляет максимум 65 центов). От этого бюджет получит как минимум $6 млрд в год. А при условии нормальной работы Министерства природных ресурсов, которое ежегодно должно было бы продавать на аукционах около 1 млрд тонн запасов, ежегодные доходы страны могут возрасти на $15 млрд.

Аргументы и факты №6 февраль 2003


Координатор по реализации морской политики РФ от Минприроды

МОСКВА, 5 февраля. Заместитель министра природных ресурсов России Иван Глумов назначен координатором деятельности министерства по реализации национальной морской политики и Морской доктрины РФ.

Подробности >>>


В Арктике будет создана новая дрейфующая станция

КРАСНОЯРСК, 6 февраля. /Корр. РИА "Новости" - Сибирь Борис Иванов/. Российские ученые возобновят свои исследовательские работы в Арктике. Уже в середине апреля они высадятся на одну из льдин в Ледовитом океане, где будет создана новая дрейфующая станция "Северный Полюс - 29".

Подробности >>>


Совещание транспортников

06.02.03 в Санкт-Петербурге состоится региональное совещание на тему "Совершенствование технологии и качества работы транспортного комплекса - важнейший фактор социально-экономического развития Северо-Запада". В совещании, проходящем в Таврическом дворце, принимают участие руководители всех субъектов РФ, по территории которых проходит Октябрьская дорога, представители речных и морских портов, крупнейшие грузоотправители региона, руководители
Октябрьской дороги и всех ее отделений.

Подробности >>>


Для VIP-персон подготовят спецкатера

Четыре VIP-теплохода на воздушных крыльях типа «Метеор» будут подготовлены к началу летней навигации в Санкт-Петербурге. Они будут обслуживать глав государств и чиновников высокого ранга, которые прибудут на празднование 300-летнего юбилея города. Еще семь скоростных «Метеоров» будут курсировать по маршруту Петербург-Стрельна.

Аргументы и факты №6 февраль 2003


Перспективы развития морских и речных перевозок в Беларуси в 2003г.

2003г. должен стать в Беларуси годом начала освоения морских перевозок национальных внешнеторговых грузов. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Михаил Боровой во время своего выступления на итоговой коллегии Минтранса Беларуси 29 декабря 2003г. По его словам, значительные объемы (более 15 млн. тонн) экспортно- импортных грузов Республики Беларусь доставляются потребителям по морю. Доходы иностранных перевозчиков и экспедиторов при этом составляют $400-500 млн. в год, которые необходимо планомерно переключать на резидентов РБ.

Подробности >>>


ПТЗ в Казахстане

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля. «Петербургский тракторный завод» (ПТЗ) открыл представительство в Республике Казахстан. Это первый представительский офис предприятия, открытый в странах СНГ после распада СССР. Зарегистрированное в конце 2002 года и расположенное в городе Костанай представительство завода (ТОО «Казагротехника») представляет интересы ПТЗ на территории Республики Казахстан как по поставкам современной тракторной техники «Кировец», так и по обеспечению оригинальными запасными частями большого парка техники, ранее выпущенной заводом.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное