Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


МПС приблизит Сахалин к материку

04.02.03 пресс-служба Сахалинской железной дороги (СахЖД) сообщила, что глава МПС Геннадий Фадеев утвердил план подготовки к переводу местной магистрали на колею российского образца. В МПС считают, что замена этой изолированной от материка дороги экономически оправдана, несмотря на то, что помимо расходов на переделку дороги министерству предстоит еще полностью обновить на ней подвижной состав.

Коммерсант № 19 от 05.02.03.


На Северо-Западе подумают об увеличении объемов погрузки

6 февраля в Санкт-Петербурге пройдет региональное совещание по проблемам работы транспортного комплекса Северо-Запада. В нем примут участие первый заместитель министра путей сообщения Вадим Морозов, заместитель полномочного представителя
президента Любовь Совершаева, губернаторы субъектов РФ, представители таможенной и пограничной службы, руководители Октябрьской и Северной железных дорог, портов, основных товаропроизводителей и грузополучателей, экспедиторов.

Подробности >>>


МПС потратился на долги завода

04.02.03 министр путей сообщения России ГеннадийФадеев, выступая в Ростове-на-Дону, заявил, что МПС намерено в ближайшие две недели выкупить кредиторскую задолженность Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) в размере 140 млн руб. Это примерно 75% всей задолженности НЭВЗ, 25% МПС приобрело раньше. Если сделка будет совершена, завод будет управляться созданным министерством АО «Росвагонмаш», являющимся сейчас основным заказчиком НЭВЗ.

Коммерсант № 19 от 05.02.03.


Гендиректор Мурманского морского пароходства: «Ледокольный вопрос» можно решить только вместе»

Суровые погодные условия нынешней зимы максимально осложнили ледовую обстановку как в Западном районе Арктики, так и в Балтийском море. В результате, в обоих бассейнах десятки судов простаивают в ожидании ледокольной проводки. Руководители компаний- перевозчиков, естественно, выражают свое недовольство возникшей ситуацией. Например, генеральный директор Северного морского пароходства (Архангельск) Владимир Урошников считает, что «прошлогодняя зимняя навигация была полностью провалена из-за нерационального использования ледоколов. В нынешнем году ситуация несколько улучшилась. А о будущем говорить вообще сложно».

Подробности >>>


ПМП участвует в тендере в рамках проекта "Сахалин- 1"

ОАО "Приморское морское пароходство" участвует в тендере компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" по танкерным перевозкам из порта Де- Кастри нефти, которая будет добываться в рамках проекта "Сахалин-1". В предтендерном отборе "ЭНЛ" по танкерным перевозкам участвовало 40 компаний мирового уровня, из них предварительную квалификацию (получение права на участие в тендере) прошло 10 компаний, в том числе три российских - ПМП, "Совкомфлот", и "Новошип" (Новороссийское пароходство). Итоги конкурса "ЭНЛ" предположительно подведет в марте 2003г.

Подробности >>>


Мини-буксиры для Damen

ФГУП ПО "Севмашпредприятие" (г.Северодвинск Архангельской области) и компания Damen (Нидерланды) заключили контракт на строительство шести мини-буксиров.Ранее Damen заказывала на верфи в основном корпуса буксиров без оборудования. Согласно подписанному контракту предусмотрено строительство серии судов с полным оснащением. Буксиры планируется передать заказчику в июле-августе 2003г. За 10 лет сотрудничества с нидерландской компанией ФГУП ПО "Севмашпредприятие" изготовило для нее более 70 буксиров разных проектов.


Осуществлен проект гидро-метеомониторинга новороссийской бухты

Многолетнее сотрудничество ЗАО "Транзас" с Морской Администрацией Порта Новороссийск укрепилось еще одним проектом. В первом квартале 2003 будет введена в опытную эксплуатацию система гидро- метеомониторинга новороссийской бухты. Установка, монтаж и наладка оборудования производилась представителем ЗАО "Транзас" в южном регионе России, компанией Элтранс. Система является неотъемлемым звеном СУДС МАПН. Она позволяет проводить автоматизированный мониторинг состояния атмосферы и водной поверхности в зоне своего действия (более 84 кв. км), а также передавать в масштабе реального времени гидро-метеоинформацию, как в СУДС МАПН, так и на суда.


Вступление Транзас совместно с МЧС РФ в Международную Ассоциацию МЧС (Emercom Association)

29 – 30 января 2003 года в выставочном комплексе Geneva Palexpo (Женева, Швейцария) прошла ежегодная выставка- конференция «International Aid & Trade Europe-2003», целью которой является интеграция усилий и разработок государственных структур и предприятий частного сектора различных стран по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Компания Транзас, прибывшая на выставку в составе российской делегации во главе с представителями МЧС РФ, продемонстрировала свою последнюю разработку – автоматизированную Систему управления чрезвычайными ситуациями, направленную на принятие своевременных мер при чрезвычайных ситуациях различного характера в портах, на акваториях и на побережье. Система позволяет своевременно уведомить о критической ситуации соответствующие ведомства и персонал, установить эффективную систему коммуникаций, планировать и контролировать перемещение ресурсов, задействованных в ликвидации ЧС, контролировать финансовые затраты на материально-техническое обеспечение операций по ликвидации ЧC.
Результатом прошедшей в рамках выставки конференции «Преодоление конфликта интересов для достижения устойчивого сотрудничества» явилось анонсирование создания независимой международной некоммерческой организации – Ассоциации МЧС (Emercom Association, Президент - Никола Саворетти) и представление участникам программы Emercom Association.


Северстальтранс приобретает БалтТрансСервис

ЗАО "Северстальтранс" заявило о том, что завершает сделку по приобретению железнодорожного оператора ООО "БалтТрансСервис" (БТС).
ООО "БалтТрансСервис" учреждено в 1999г. в Санкт-Петербурге. Компания специализируется на транспортировке нефти, нефтепродуктов, а также черных металлов с использованием собственного и арендованного подвижного состава.

Подробности >>>


Газовый консорциум + Франция и Италия ?!

КИЕВ, 4 февраля. К участию в работе Международного газового консорциума (МГК) в самое ближайшее время могут быть привлечены Франция и Италия. Об этом во вторник на пресс-конференции в Киеве заявил президент Украины Леонид Кучма. Как передает корреспондент «Росбалта», глава украинского государства отметил, что Париж и Рим уже выразили крайнюю заинтересованность перспективами работы этой структуры.
В Киеве должна была состояться трехсторонняя встреча представителей Украины, России и Германии относительно вступления Берлина в МГК.

Подробности >>>


ИнтерТрансПорт 2003

С 11 по 13 июня 2003 года в выставочном комплексе Одесского порта пройдет вторая международная выставка портовых комплексов и мультимодальных перевозок "ИнтерТрансПорт 2003". Центральное событие этого международного форума - конференция "Формирование транспортной сети черноморского региона".

Подробности >>>


В Индии открылась выставка "Аэро Индиа-2003"

БАНГАЛОР, 5 февраля. /Корр. РИА "Новости" Вячеслав Топчян/. Министр обороны Индии Джордж Фернандес официально открыл 4-ю традиционную Международную выставку авиакосмической техники "Аэро Индиа-2003". В "Аэро Индиа-2003" участвуют около 250 индийских и зарубежных компаний. Официальное приглашение индийского правительства получили 52 государства, среди которых Россия, США, Великобритания, Франция, Италия, Израиль, Бразилия, Канада, Чехия, Украина, Белоруссия, ЮАР и другие.
Россия - традиционно крупнейший участник выставки. Только под эгидой "Рособоронэкспорта" развернули свои экспозиции 12 компаний, среди которых ОАО "Камов", ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР", ОАО "Роствертол", ГНПП "Базальт", ФГУП "Конструкторское бюро машиностроения", ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол", ОАО "Авиазапчасть".

Подробности >>>


Впервые в России: Лазерная система швартовых операций

В Новороссийске успешно завершены испытания Автоматизированной системы наблюдения и управления швартовыми операциями для крупнотоннажных судов производства Трансзас. Система установлена на нефтеналивном терминале Шесхарис ОАО Новороссийский Морской Торговый Порт (НМТП). Компания Элтранс, представитель компании Транзас в южном регионе, в кратчайшие сроки провела монтаж оборудования и пуско-наладочные работы.
В настоящее время 4 причала нефтеналивного терминала Шесхарис оборудованы лазерными датчиками, установлена автоматическая гидрометеостанция, налажены все измерительно-информационные комплектующие системы. В системе предусмотрены лоцманские пульты получения информации, которые имеют возможность отображать данные системы причаливания совместно с электронной картографией.


Изменения в составе СОРОССа

На годовом отчетном собрании Союза Российских Судовладельцев, прошедшем 31 января, были внесены изменения в реестр членов СОРОССа. В СОРОСС были приняты судоходная компания ООО “Морской Мир” и страховая компания ОАО “АльфаСтрахование”. Согласно поданным заявлениям, в основном по причине неуплаты членских взносов или в связи с изменением вида деятельности из СОРОССа были исключены ЗАО “Норфес”, ООО “Дельта Марин-99”, ДГУП “Балтийское БАСУ”, ЗАО “Концерн Морфлот”, ООО “Юринбалт”, ОАО “Кубанское речное пароходство”, ОАО “Енисейское речное пароходство”, ЗАО “Океанские судоходные линии”.
Таким образом, теперь в СОРОСС входят 78 юридических лиц.

Подробности >>>


“Рубин” реконструирует котельную

ФГУП "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" получило разрешение на проектирование и реконструкцию котельной.
Котельная находится в Адмиралтейском районе - улица Марата, дом 90, литера Ж. Реконструкцию ФГУП “Рубин” осуществит за счет собственных средств. Все работы должны быть завершены в течение полугода.


КУМЗ получает сертификат Lloyd's Register

Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ), входящий в группу СУАЛ-Холдинг, получил сертификат Lloyd's Register of Shipping.
Согласно "процедуре одобрения" была сертифицирована продукция трех наименований - плиты, профили и прутки. Получение признания качества продукции позволит КУМЗ напрямую сотрудничать с зарубежными предприятиями судостроительной отрасли.


В Москве покажут крабоискатель с Камчатки

ПЕТРОПАВЛОВСК- КАМЧАТСКИЙ, 4 февраля. /Корр. РИА "Новости" Оксана Гусева/. Впервые в работе Московского международного салона инноваций и инвестиций, который открывается во вторник на территории Всероссийского выставочного центра в Моске, примут участие ученые Камчатки. Шесть камчатских научно- исследовательских и производственных предприятий покажут 13 собственных и авторских проектов.
Совместная разработка Камчатской опытно-методической сейсмологической партии и специалистов из Анкориджа по безопасности авиационных полетов в зоне газо-пепловых вулканических выбросов уже заинтересовала специалистов Японии, Чили и других стран, на территории которых авиационные перевозки сопряжены с риском прохождения самолетов вблизи действующих вулканов.
Интерес специалистов вызовут акустический крабоискатель, не использующий излучатели сонарного типа и не нарушающий тем самым экологию крабовых промысловых угодий.

Подробности >>>


ММП сомневается

МУРМАНСК, 3 февраля. Директор департамента эксплуатации ледокольного флота ОАО «Мурманское морское пароходство» Андрей Смирнов скептически оценивает проект по строительству нового морского рейдового нефтеналивного терминала в районе поселка и реки Индига (ненецкий автономный округ). Предполагается, что этот нефтеперевалочный комплекс появится на берегу заповедной Чешской губы, и будет включать береговой резервуарный парк, подводный дюкер, подводный терминал. Комплекс должен войти в состав Ненецкого трубопроводного консорциума.
Напомним, ОАО «Мурманское морское пароходство» — единственная в России и за рубежом компания, имеющая одновременно сухогрузный, танкерный, пассажирский, ледокольный атомный и дизельный флот. Суда Мурманского морского пароходства в 2002 году перевезли свыше 6 млн. тонн грузов. В нынешнем году в число приоритетных задач компании вошли расширение транспортной географии и увеличение грузопотоков.

Подробности >>>


Германия подарит Эстонии минный тральщик

ТАЛЛИН, 4 января. /Корр.РИА "Новости" Александр Веретенников/. В немецком городе Рендсбург во вторник Германия передаст Эстонии в качестве подарка минный тральщик, который в будущем начнет курсировать между северным островами республики.

Подробности >>>


Объемы перевозок ПМП в 2002г.

Суда Приморского морского пароходства в 2002г. доставили потребителям 9 731 тыс.т. нефтепродуктов, что на 6,5% или на 673 тыс.т. меньше, чем в 2001, самом успешном в истории предприятия, году. Танкеры, перевозящие нефтепродукты между иностранными портами, практически достигли прошлогодних результатов, обеспечив транспортировку 6 634 тыс.т. груза.

Подробности >>>


Учения НАТО на Балтике

ВАРШАВА, 3 февраля. Военные корабли и морская авиация из Сил быстрого реагирования НАТО вышли в понедельник из порта польского города Гдыня, для того чтобы начать учения на Балтийском море. Как сообщает польское информагентство РАР, учения проводятся в рамках группы морских сил альянса, постоянно дислоцирующихся на Балтике — Stanavforlant (Standing Naval Forces Atlantic). В маневрах участвуют подразделения армий Польши, Германии, США и Испании

Подробности >>>


Не перелом, но эволюция

"Подводя итоги 2002 года, мы оцениваем целую эпоху существования железнодорожного транспорта России, деятельность которого управлялась МПС. Существующая система управления доказала свою устойчивость, способность отвечать нуждам государства, экономики, общества. Но жизнь не стоит на месте, а требует перемен и соответствия современным условиям работы", - заявил министр путей сообщения Геннадий Фадеев, открывая заседание расширенной коллегии МПС по итогам работы за год, которая является последней перед образованием ОАО "РЖД".

Подробности >>>


«Совкомфлот» закрыл переправу

Одно из крупнейших российских пароходств –«Совкомфлот» - решило закрыть паромную линию Выборг – Киль (Германия). Теперь российские паромы будут ходить в Киль только из Санкт- Петербурга.

ВЕДОМОСТИ № 16 от 03.02.03


В Петербурге объединят верфи

Министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов, проводивший в конце минувшей недели в Санкт- Петербурге совещание по проблемам развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Северо-Западного федерального округа, заявил о намерении объединить петербургские судостроительные предприятия «Северная верфь» и Балтийский завод в один холдинг. Однако для этого правительству придется добиться, чтобы нынешние владельцы компаний отдали контроль над ними государству.

Коммерсант № 17/П от 03.02.03.


Приморск: первые итоги нового года

За январь 2003г. порт Приморск перевалил 1 030 125,186 т брутто нефти. В 2002г. через Приморск было отправлено на экспорт 12 212 596,513 т брутто нефти. По информации ЗАО "МорПортСервис", всего в 2002г. в Приморск было совершено 132 судозахода. В январе 2003г. было совершено 12 судозаходов.

Подробности >>>


Северо-Западному пароходству 80 лет

30 января исполнилось 80 лет ОАО “Северо-Западное пароходство”. Северо-Западное речное пароходство было образовано 30 января 1923г. Постановлением Совнаркома. В июне 1993г. пароходство было приватизировано. На данный момент контрольный пакет акций (54,86%) принадлежит холдингу "Новые программы и концепции", 25,5% акций контролируются государством в лице Мингосимущества.

Подробности >>>


Бюджет МПС в 2003 году потянет почти на четверть российского

На расширенной итоговой коллегии министерства путей сообщения МПС объявлен проект бюджета МПС на 2003 год. Предполагается, что он будет профицитным и составит более 527 миллиардов рублей.

Подробности >>>


Новому МПС предстоит много работы?

"Железнодорожный транспорт относится к сфере, где существует конституционная ответственность исполнительной власти, поэтому после образования ОАО "РЖД" роль МПС как органа, осуществляющего государственную политику в сфере железнодорожного
транспорта, не только не ослабнет, а наоборот, усилится", - заявил министр путей сообщения Геннадий Фадеев на проходящей в пятницу и субботу расширенной коллегии МПС.

Подробности >>>


Boeing не верит в лучшее

Компания Boeing заявила, что не ждет восстановления рынка гражданских самолетов ранее 2005 г. Прибыль компании, по ее же прогнозам, будет снижаться еще в течение двух лет. Тем не менее благодаря заказам военных в конце 2002 г. Boeing удалось выправить финансовое положение. А в прошлую пятницу Boeing получила настоящий подарок: ирландская авиакомпания - дискаунтер Ryanair объявила о решении купить 100 самолетов B737-800.

ВЕДОМОСТИ № 16 от 03.02.03


Усовершенствованный патрульный катер

Австралийская судостроительная компания "Austal Ships" опубликовала информацию о новом патрульном катере класса "Армидейл. Эта разработка участвует в тендере, объявленном Королевским военным флотом Австралии. Высококачественные катера составляют ядро современных экономичных стандартов австралийского морского патрульного флота. Его политика строится на принципе взаимодополняемости между "Austal" и "Defence Maritime Services (DMS)", - официальных поставщиков КАФ.
Конструкция данного патрульного корабля позволяет значительно снизить затраты по сравнению с суммами, направленными на оборону, заложенными в текущем бюджете страны.

Подробности >>>


Парусник "Надежда" прибыл в первый зарубежный порт

ВЛАДИВОСТОК, 3 февраля. /Корр. РИА "Новости" Олег Кульгин/. Морское парусное судно "Надежда", совершающее кругосветное плавание, прибыло в первый зарубежный порт. Как сообщили в понедельник в пресс-службе морского государственного университета им. Г.И. Невельского /Владивосток/, парусник прибыл в южнокорейский Пусан. Во время стоянки была произведена частичная покраска судна, получено продовольствие. Курсанты побывали в гостях в Пусанском морском университете и на борту корейского учебного судна "Ханнара".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное