Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


В подарок патрульные катера

МОСКВА, 8 мая. /Корр. РИА "Новости" /. В рамках подготовки к празднованию 300-летия Санкт- Петербурга ФГУП "Рособоронэкспорт" и ФГУП "Адмиралтейские верфи" передали в дар правоохранительным органам города пять речных патрульных катеров.
Катера, построенные на одном из петербургских судостроительных предприятий, оснащены самым современным навигационным и аварийно- спасательным оборудованием и, по оценке специалистов, являются одними из лучших в своем классе.


Развитие МТК Север - Юг

Согласно прогнозам, в ближайшие 3-4 года ожидается рост объемов перевозок по международному транспортному коридору "Север - Юг" в 2 раза, т.е. до 8-9 млн.т. Как сообщает пресс- служба Минтранса России, об этом 5 мая на пресс-конференции заявил заместитель Министра транспорта Чингиз Измайлов.
Многие компании из стран Юго-Восточной Азии, Персидского залива и Европы проявляют большой интерес к развитию коридора Север-Юг. В настоящее время Россия, Иран и Казахстан ведут активную работу по развитию портовых мощностей на Каспии. В частности, Россия в последние годы инвестировала в развитие морских портов Оля и Махачкала свыше $20 млн., Минтранс и МПС РФ вместе с компаниями- участниками транспортного коридора планируют реализовать проект строительства железной дороги от порта Оля стоимостью $40 млн., а судоходные компании РФ активно модернизируют свой флот.
Ч.Измайлов также сообщил, что Россия, Индия и Иран рассматривают возможность создания коммерческого международного консорциума для реализации проектов по развитию МТК "Север-Юг". По его словам, этот вопрос рассматривался в конце апреля на втором заседании координационного совета МТК "Север-Юг" в Тегеране. С российской стороны участниками консорциума могут стать стивидорные компании, работающие в морских портах Санкт-Петербург, Оля (Астрахань) и Махачкала, ОАО "Северо-Западное пароходство", ОАО "Волготанкер" и ОАО "Волжское пароходство", а также производители экспортно-направленной продукции, тяготеющие к Волжско-Каспийскому бассейну.


Важнейшие приоритеты России

"В России создание новейших технологий в области связи и информатизации - одно из важнейших стратегических направлений политики осударства", -считает Владимир Путин.

Подробности >>>


"Морской порт Санкт-Петербург" - итоги 2002 г.

Подведены итоги работы группы компаний ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" за 2002 год. Удельный вес компании в общем грузообороте Большого порта за 12 месяцев 2002 года составил больше половины - 56,2%. Компания обработала в
2002 году рекордное количество грузов - 23 210 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным показателем 2001 года (20 145 тыс. тонн) грузооборот вырос на 15%. Итоги работы компании в предыдущем году комментирует генеральный директор ОАО "Морской порт Санкт-Петербург".
Игорь Русу: "В 2002 году завершился первый этап глубокой реструктуризации компании. Основной целью с момента создания компании в 1992 году ставилось наращивание производственных мощностей. Чтобы занять достойную нишу на рынке стивидорных услуг на Балтике, необходимо было доказать, что порт не исчерпал возможностей роста, а,
наоборот, до конца еще не раскрыл свой потенциал. Поэтому вкладывались солидные средства в обустройство
причального фронта, в увеличение складских площадей, вводились в строй новые объекты... Порт старался притянуть к себе как можно больше товаропотоков. Сегодня "Морской порт Санкт-Петербург" вышел в лидеры по перевалке контейнеров и притягивает к себе все больше высокотарифных грузов".


Перспективы транспортной отрасли Европы

Задачи на будущее, которые стоят перед транспортной отраслью Европы, были определены в ходе сессии Совета Министров Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ), которая проходила с 23 по 25 апреля 2003г. в Брюсселе.
По случаю 50-й годовщины ЕКМТ было проведено общее обсуждение транспортной политики. В частности, было отмечено, что развитие транспорта за последние 50 лет претерпело существенные изменения и возросшая производительность в транспортной сфере явилась наиболее важной составляющей, которая обусловила структурные изменения в мировой экономике.

Подробности >>>


«Рособоронэкспорт» оценили в $12 млрд

Портфель заказов ФГУП «Рособоронэкспорт» на сегодняшний день оценивается более чем в $12 млрд. «Такой объем заказов обеспечит работу задействованных в выполнении экспортных предприятий и организаций промышленности на ближайшие три-четыре года», - говорится в пресс-релизе предприятия.

Коммерсант № 79 от 08.05.03




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное