Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Журнал "Морская Биржа" №2 (4) 2003

Готовится к выпуску новый номер информационно-аналитического журнала "Морская Биржа" (июнь). Его тема: Порты (Россия, СНГ, страны Балтии). Портовые и доковые работы, обслуживание судов. Заявки на размещение рекламы принимаются до 3 июня 2003 г.

Подробности >>>


МТК Север - Юг: новые кандидаты

Правительство Российской Федерации приняло предложение Министерства транспорта о выражении российской стороной согласия на присоединение к Соглашению о международном транспортном коридоре "Север - Юг" Республики Таджикистан и Султаната Оман. Как сообщает Департамент правительственной информации, соответствующее Постановление N279 было подписано Председателем Правительства Михаилом Касьяновым 13 мая 2003г.
Предложение согласовано с Министерством иностранных дел РФ, Министерством путей сообщения РФ и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Министерству иностранных дел поручено уведомить о согласии российской стороны на присоединение к Соглашению о МТК "Север - Юг" Таджикистана и Омана депозитария Соглашения - Исламскую Республику Иран.


Новый радиобуй для ВМФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Александра Крамская/. В Новороссийске пройдет заключительный этап государственных испытаний созданного петербургским ИТЦ КБ «Связьморпроект» опытного образца всплывающего радиобуя /опытно- конструкторская разработка «Надежда»/, предназначенного для передачи сигналов бедствия терпящей аварию подводной лодкой. Об этом 15.05.03 сообщили в ЦНИИ «Электроприбор», одним из подразделений которого является «Связьморпроект». В настоящее время современные корабли ВМФ России оснащены подобным аварийным устройством, разработанным ИТЦ «КБ «Связьморпроект» в конце1980-х-начале 1990-х годов. Это устройство весит 1,5 тонны и имеет ограниченную дальность связи. Вес нового устройства – в 15 раз меньше /100 кг/, кроме того, «Надежда» имеет возможность глобальной связи через спутниковую систему.
В течение апреля «Надежда» успешна прошла модельные и бассейновые испытания в Петербурге.

Подробности >>>


Shell поспешил вложиться в «Сахалин-2»

15.05.03 консорциум Sakhalin Energy (SE), реализующий на условиях СРП проект добычи нефти и газа «Сахалин-2» на шельфе Охотского моря, объявил о начале второго, «газового» этапа своего развития. Акционеры SE решили инвестировать во второй этап $10 млрд после того, как был подписан первый долгосрочный контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) в Японию. А также после того, как «Газпром» и корейская KOGAS заявили о своем желании получить долю в «Сахалине-2».

Коммерсант № 83 от 16.05.03


Грузите нефть субмаринами

Российским атомным субмаринам, сданным в утиль, возможно, найдут новое мирное применение. На встрече с бизнесменами в норвежском городе Киркенес губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов выдвинул смелую идею: переоборудовать старые субмарины в танкеры для перевозки нефти и газа. Конверсионная инициатива российского чиновника повергла в ужас норвежских экологов. Однако эксперты не верят в перспективу этого проекта.

ВЕДОМОСТИ № 81 от 16.05.03


«ВСМПО-Ависма» объединилась с бывшими конкурентами

Крупнейшие производители титана из-за спада на мировом авиационном и аэрокосмическом рынке переориентируют свою сбытовую политику. 15.05.03 два крупнейших производителя титана в мире – «ВСМПО-Ависма» (Россия) и Allegheny Technologies Incorporated (ATI, США) – объявили о создании СП Uniti, которое будет их объединенной сбытовой сетью на одном из сегментов рынка. Это СП займется поставками металла для судостроения, машиностроения и автомобильной отрасли в США и Европе.

Коммерсант № 83 от 16.05.03


Формируется прообраз совета директоров ОАО "РЖД"

В ближайшее время премьер-министр Михаил Касьянов подпишет распоряжение о формировании целевой правительственной рабочей группы, в которую войдут руководители ряда министерств и ведомств. В ее функции будут входить вопросы непосредственного образования ОАО "Российские железные дороги". Об этом сообщила заместитель министра путей сообщения Анна Белова.

Подробности >>>


«Компания «Усть-Луга» победила

ОАО «Морской торговый порт Усть- Луга («МТП Усть-Луга»), 100% -ная дочерняя компания ОАО «Компания Усть- Луга», стало победителем открытого конкурса Министерства транспорта РФ на выполнение дноуглубления акватории с образованием территории под проект паромного комплекса (автомобильно-железнодорожная переправа) Усть – Луга – Балтийск – порты Германии.


Терминал в Высоцке будут строить белорусы

В работах по возведению терминала по перевалке нефтепродуктов в Высоцке будет занято белорусское строительное предприятие. Как сообщил генеральный директор ОАО "Дорожно-строительный трест N1" в Витебске Анатолий Апенько, на торгах, которые прошли в 2002г., предприятие получило субподряд на произведение работ по благоустройству, строительству дорог и фундаментов на строительстве терминала для экспорта нефтепродуктов и продукции нефтехимии ОАО "ЛУКойл" в порту Высоцк.

Подробности >>>


«Зарубежнефти» не везет

15.05.03 «Зарубежнефть» объявила, что выходит из проекта освоения нефтяного месторождения Дайхунг (Вьетнам) на шельфе Южно-Китайского моря из-за его нерентабельности. За последние полгода это уже второй вьетнамский проект, который покидает «Зарубежнефть».

ВЕДОМОСТИ № 81 от 16.05.03


Семинар "Море и берег: Безопасность прежде всего"

14-15 мая во Владивостокском морском торговом порту состоялся зональный семинар по обеспечению охраны судов и портовых средств. Организаторами семинара выступили Морская администрация порта Владивосток, ОАО "ВМТП" и Приморское отделение Ространсинспекции.

Подробности >>>


На фрегате "Штандарт" закончен доковый ремонт

В пятницу, 17 мая, фрегат "Штандарт" сойдет на воду после профилактического ремонта в сухом доке. Молодежная команда фрегата выполнила трудную задачу -привела в порядок днище
корабля, поврежденное льдами за время зимовки.


II Морской форум России

Опубликована общая информация, темы выступлений на II Морском форуме России.

Подробности >>>


Новые сухогрузы класса река-море

ПЕТРОЗАВОДСК, 14 мая. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Алексей Укконе/. В Карелии началось строительство новых сухогрузов класса река-море, которые будут иметь ряд существенных отличий от других аналогичных кораблей, выпускаемых в России. Закладка первого судна состоялась в среду в Петрозаводске на новом судостроительном предприятии - Онежском судостроительном заводе.
Это сухогруз максимальной грузоподъемностью 5,4 тыс тонн для морских и около 3 тыс тонн для речных перевозок спроектирован специально по заказу предприятия Морским инженерным бюро Одессы. Благодаря новым конструктороским решениям новый сухогруз сможет осуществлять перевозки круглый год.
Тип судна называется "Карелия", а первый корабль получит название "Россиянин". В течение пяти лет планируется построить 10 таких кораблей за счет привлечения негосударственных инвестиций.

Подробности >>>


ФГУП "Звездочка" начнет производить украшения из драгметаллов

ФГУП "Звездочка" (г Северодвинск, Архангельская обл.) выиграло тендер мэрии Северодвинска на создание до конца 2003г. на собственных производственных мощностях ювелирного производства. Как сообщила пресс-секретарь предприятия Надежда Щербинина, на изготовление украшений пойдут драгметаллы, преимущественно золото, извлекаемые при утилизации на верфи атомных подлодок. ФГУП "Звездочка" специализируется на ремонте и переоборудовании подводных лодок, надводных кораблей и судов любого класса и назначения, строительстве судов, рыболовных траулеров, самоподъемных плавучих буровых установок для добычи нефти и газа в шельфе арктических морей РФ. Предприятие ежегодно выпускает более 1 тыс. гребных винтов весом от 20 кг до 50 т.


Два новых контейнерных крана

Портовики "Первого контейнерного терминала" (ПКТ), предприятия группы компаний "Морской порт
Санкт- Петербург", получили два новых контейнерных перегружателя, изготовленных по заказу в Финляндии в концерне Kalmar - известном мировом производителе оборудования для портов и терминалов. Мощные, мобильные, современные контейнерные перегружатели суммарной стоимостью 2,7 млн. евро увеличат пропускную способность крупнейшего в Балтийском регионе контейнерного терминала. Основной оператор контейнерных
грузов планирует освоить растущий грузопоток контейнеров, обработав в текущем году 550 тыс. TЕU's (эквивалент 20-футового контейнера).


Первая очередь Морского вокзала

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая. Торжественная церемония открытия первой очереди Морского вокзала Санкт- Петербурга состоится в четверг. В рамках реконструкции обновлено прежнее здание вокзала, полностью отремонтированы пункты пограничного и таможенного контроля, более удобно расположены внутренние службы вокзала. В новом здании будут работать гостиница, ресторан, два этажа выделяется бизнес- центру. На первом этаже расположена обновленная зона приема и обслуживания пассажиров.
«Новая жизнь Морского вокзала Санкт-Петербурга только начинается, — считает генеральный директор ЗАО «Морской вокзал» Владимир Малик. — Впереди еще несколько этапов развития «морских ворот» города. А когда все будет воплощено в жизнь, в Санкт-Петербург смогут приходить крупнотоннажные круизные теплоходы и паромы. Туристы будут выходить на берег совсем недалеко от исторического центра города, рядом с известным выставочным центром «Ленэкспо», так что с первых минут пребывания в Петербурге гости города будут чувствовать себя здесь комфортно».

Подробности >>>


Новое судно VIP-класса "Северной верфи"

Новое судно VIP-класса, построенное на судостроительном заводе "Северная верфь" примет участие в торжествах, посвященных 300-летию Петербурга. Об этом сообщили на предприятии. Рейдовый разъездной катер, разработанный ЦМКБ "Алмаз" для ВМФ РФ, - это в значительной мере новый вид продукции для "Северной верфи", поскольку проект предусматривает высокий уровень оснащения катера самыми современными техническими средствами, а также отделку внутренних помещений в соответствии с требованиями к судам VIP-класса. Кроме того, в результате совместной работы "Северной верфи" и ЦМКБ "Алмаз" разработаны проекты плавучих металлических доков различной грузоподъемности, позволяющие проводить докование коммерческих судов и боевых кораблей длиной 145 и 178 м, ширина 21,2 и 29 м соответственно. Как сообщили на предприятии, технические возможности и технологическое оснащение верфи при некоторой модернизации позволяют строить значительную часть из перспективной номенклатуры судов ледового плавания, а также дизель-электрические ледоколы средней мощности. Поэтому "Северная верфь" совместно с ЦКБ "Айсберг" приняла участие в тендере на строительство ледокола-снабженца для Приразломного месторождения.


Ленинская кузница: новые суда для новых заказчиков

Согласно информации руководства судостроительного завода "Ленинская кузница" (Украина), предприятие в статусе ОАО расширило номенклатуру строительных заказов за счет привлечения новых заказчиков из Европы. Получен заказ на строительство танкеров (океанского, длиной 135 м, а также двух речных) для европейских заказчиков. Стоимость контракта не разглашается, однако океанский танкер аналогичного класса оценивается в $8 млн. Планируемая степень готовности единиц - до 90%. Сроки изготовления - середина года (океанское судно), конец года (речные).

Подробности >>>


Принят законопроект о транспортно-экспедиторской деятельности

14 апреля Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект "О транспортно-экспедиционной деятельности". Законопроект был внесен Правительством Российской Федерации. В первом чтении законопроект был принят 25 декабря 2002г. Проект определяет порядок осуществления транспортно-экспедиционной деятельности (оказание экспедиционных услуг по организации доставки грузов получателям любыми видами транспорта, включая таможенное оформление).


«Газпром» ждут в Катаре

«Газпром» получил предложение от правительства Катара на участие в проекте по строительству газопровода в Арабские Эмираты и Оман. Проект «Дельфин» оценивается в $10 млрд. К проектам в Катаре могут быть привлечены «Зарубежнефть» и «Роснефтьгазстрой».

ВЕДОМОСТИ № 80 от 15.05.03


Участник "НЕВЫ-2003"

ББ Консалтинг (Россия)

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное