Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


СУДС от Транзаса в Астрахани

МАП Астрахань скоро будет оснащена системой управления движением судов (СУДС) производства петербургской компании Транзас. 17 июня между компанией Транзас и морской администрацией порта Астрахань был заключен договор на поставку системы СУДС для обеспечения безопасности мореплавания в зоне ответственности МАП Астрахань.
Транзас получил заказ на создание, поставку оборудования и программного обеспечения, а также выполнение пуско-наладочных работ СУДС в зоне ответственности МАП Астрахань в ходе победы в открытом конкурсе, проводимом ГУ «Морская Администрация Порта Астрахань в конце мая этого года.
СУДС производства Транзас представляет собой интегрированную высокотехнологичную систему, состоящую из трех радиотехнических постов (РТП: Астрахань, порт. Оля, о. Искусственный) и единого Центра управления движением судов, расположенного в здании МАП Астрахань. На всех РТП будет установлено радиолокационное оборудование, оборудование Автоматических Идентификационных Систем, оборудование УКВ связи СУДС, гидрометеорологические станции, а также система телевидеонаблюдения за акваторией в зоне ответственности МАП Астрахань.


За упрощение таможенных процедур в морских портах

САНКТ- ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. Начальник Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Владимир Вьюнов выступил за упрощение таможенных процедур в морских портах региона. Было подчеркнуто, что «необходимо избавляться от низкого обустройства морских перевалочных пунктов, а таможенникам — от сложных и многоступенчатых процедур таможенного оформления и контроля».

Подробности >>>


«Кировцы» возвращаются на Украину и в Казахстан

ЗАО «Петербургский тракторный завод» (ПТЗ) открыло совместно со своей сбытовой компанией «Агротехмаш» представительство в Киеве (Украина), в начале 2003 года было открыто представительство в городе Кустанай (Казахстан). Это первые представительства тракторного за пределами России.

Деловой Петербург № 109 от 20.06.03


Солнце, ветер и вода

К 2013 г. мировой объем электроэнергии, произведенной за счет возобновляемых источников – солнца и ветра, увеличится вдвое. Такой прогноз дают эксперты чикагской исследовательской компании Navigant Consulting. В перспективу альтернативной энергетики уже поверили крупные промышленные компании, которые вкладывают значительные средства в развитие технологий для альтернативной электроэнергетики.

ВЕДОМОСТИ № 104 от 20.06.03


Перспективы развития контейнерных терминалов

18.06.03 в морском порту Петербурга состоялась рабочая встреча, в которой участвовали министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф,
министр транспорта РФ Сергей Франк, губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин, председатель совета директоров Ассоциации морских портов России депутат Государственной Думы Виталий Южилин, генеральный директор ОАО "Морской порт Санкт- Петербург" Игорь Русу. Ключевым содержанием встречи стало обсуждение перспектив развития портовых мощностей в российском секторе Балтики и, прежде всего - контейнерных терминалов, входящих в трансроссийские международные транзитные коридоры.
Основная доля в планируемом приросте грузооборота российской транспортной системы придется на долю контейнерных терминалов и, прежде всего - терминалов портов СПб и Усть-Луга. Именно в порту Усть-Луга реализуется масштабный инвестиционный проект с международным участием - строительство крупнейшего на Балтике контейнерного терминала.
Министр транспорта С. Франк заявил, что темпы контейнеризации в России составят 15-20% в год, "Именно поэтому, сейчас мы начинаем проект создания контейнерного терминала в Усть-Луге." По его словам, "наши прогнозные оценки подтверждаются ведущими европейскими аналитиками и экспертами". С.Франк сообщил, что в сентябре 2003 г. будет открыт первый контейнерный терминал на Каспии, в порту Оля. "Мы говорим о развитии дополнительных контейнерных мощностей на Дальнем востоке РФ, и в целом исходим из того, что к 2010 г. в России общий объем контейнерных перевозок будет составлять не менее 7 млн. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) в год. Причем 6,2 млн. будут приходиться на порты России", - отметил министр. Особенно важно, что порты Балтики, Дальнего востока, Каспия и Черного моря находятся в единой технологической системе. Оператором полного цикла транзита контейнеров через систему российских портов выступает Национальная контейнерная компания (НКК). В настоящее время НКК владеет контейнерными активами в портах Санкт-Петербург, Оля (Астраханская область), Восточный (Находка), Новороссийск и Усть-Луга. Как отметил генеральный директор ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" Игорь Русу, "специалисты "Морского порта Санкт-Петербург" обладают сегодня самыми передовыми технологиями по обработке контейнеров в морских портах". Описывая ближайшие перспективы, председатель совета директоров Ассоциации морских портов России Виталий Южилин заявил: - "В настоящее время основной точкой перевалки контейнеров на Северо-западе России является "Первый контейнерный терминал" (ПКТ) в Морском порту Санкт-Петербург. Программа развития ПКТ предусматривает увеличение грузооборота с 550 тыс. TEU в 2003 году до 1 350 тыс. TEU
к 2007 году. Но этого недостаточно для технологического обеспечения растущего грузопотока. Создание крупного современного контейнерного терминала в порту Усть-Луга - необходимое звено в развитии международных транспортных коридоров".


Участник "НЕВЫ-2003"

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота, ЗАО "ЦНИИМФ" (Россия)

Подробности >>>


Участник "НЕВЫ-2003"

Конекрейнс (Финляндия)

Подробности >>>


Участник "НЕВЫ-2003"

ОВМС, ЗАО (Россия)

Подробности >>>


ЕБРР вложится в транспорт

04.07.03 Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Министерство транспорта подпишут соглашение о предоставлении займа в размере $295 млн на модернизацию транспортной инфраструктуры России.
Средства будут направлены на модернизацию основных транспортных коридоров, в частности в западной части страны и на Дальнем Востоке.
ЕБРР в 2004 году планирует вложить в экономику России около $1 млрд. Деньги будут инвестированы, в том числе, в строительство переправы из Калининграда в Усть-Лугу, газопровода, который соединит Сахалин и Хабаровск.

Деловой Петербург № 108 от 19.06.03


Новый контейнерный сервис из СПб на Германию

Компания "Евросиб- СПб - Транспортные системы" объявила об открытии собственной контейнерной линии "EUROSIB LINES" из С.-Петербурга в порт Любек.

Подробности >>>


«ЛУКОЙЛ» добудет нефть в Египте

19.06.03 компания «ЛУКОЙЛ Оверсиз» и министерство нефти Египта подпишут контракт на разработку двух блоков в Суэцком канале. Предполагается, что разработка структур будет вестись на условиях соглашения о разделе продукции. «ЛУКОЙЛ Оверсиз» победил в международном тендере на освоение двух офшорных блоков недалеко от Хургады – Западного и Северо-Восточного Гейсума.

ВЕДОМОСТИ № 103 от 19.06.03


«Корус-Холдинг» берет свое

Совет директоров ОАО «Пассажирский порт» (на 100% дочерняя компания ОАО «Северо-Западное пароходство» (СЗП) назначил генеральным директором компании Елену Мезину.
В апреле 2003 г. владелец контрольного пакета акций «Волжского пароходства» - компания «Корус-Холдинг» приобрела контрольный пакет акций СЗП у холдинга «Новые программы и концепции». После этого «Пассажирский порт» как актив СЗП также перешел к новому владельцу – и назначение «своего» генерального директора стало логичным шагом.
«Пассажирский порт» имеет в собственности большой и малый флоты, речной вокзал, гостиницу и ремонтно- эксплуатационную базу (РЭБ). Большой флот включает 6 судов, малый флот – 15 судов. В настоящее время все суда порта фрахтуют «Русские круизы» Источники, близкие к руководству «Волго-флота», считают, что со сменой директора порт может сменить и фрахтователя.

Деловой Петербург № 108 от 19.06.03


Goodyear едет в Москву

Один из крупнейших мировых производителей шин – американская Goodyear намерена организовать производство своих шин в России. Goodyear ведет переговоры о создании СП с шинным холдингом «Амтел».

ВЕДОМОСТИ № 103 от 19.06.03


Почетный доктор

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад/. В четверг, 19 июня, академику РАН, директору ЦНИИ «Электроприбор» Владимиру Пешехонову будет присвоено звание почетного доктора Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» /СПбГЭТУ/. Торжественная церемония вручения докторской мантии и диплома состоятся в актовом зале университета.
Почетное звание будет присвоено Пешехонову по решению ученого совета СПбГЭТУ на основании «общепризнанных научных достижений и личного вклада в организацию научных исследований и развитие системы высшего образования».

Подробности >>>


Еще один заказ Airbus

Airbus поставит Korean Air пять самолетов А380 стоимостью $1,3 млрд. Число заказанных у Airbus самолетов А380 сейчас уже составляет около 129.

ВЕДОМОСТИ № 103 от 19.06.03




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное