Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Новый арктический челночный танкер "Михаил Ульянов" спущен на воду

31.10.08 на ФГУП "Адмиралтейские верфи" состоялась торжественная церемония наименования и спуска на воду танкера "Михаил Ульянов", первого в серии арктических челночных танкеров дедвейтом 70 тыс. тонн, заказанных ОАО "Совкомфлот" у петербургских корабелов. Строительство этих уникальных судов впервые осуществляется на отечественных судостроительных верфях.
Танкеры-челноки специально спроектированы для морской транспортировки нефти с арктических шельфовых месторождений России и отфрахтованы в долгосрочный тайм-чартер компании "Севморнефтегаз" (дочернее предприятие ОАО "Газпром"). Все суда данной серии будут зарегистрированы в Российском международном реестре судов, станут работать под государственным флагом Российской Федерации.

Полный текст >>>


Четвертый танкер "Araz River" для Группы Palmali

02.11.08 на Красном Сормово (Группа МНП) состоялся спуск на воду четвертого танкера нового проекта RST22. Судно получило имя "Araz River" (река в Закавказье).
Контрактом между Красным Сормово и Группой Palmali предусмотрено строительство десяти продуктовозов-химовозов, на первые пять судов контракт был подписан в феврале 2007 года, в декабре 2007 года был заключен контракт ещё на пять танкеров, находившихся в опционе.

Полный текст >>>


Уставный капитал МОРСКОГО Банка увеличился в 2,6 раза до 810 млн. рублей

30.10.08 Московское главное территориальное управление Центрального банка Российской Федерации зарегистрировало дополнительную эмиссию обыкновенных именных бездокументарных акций МОРСКОГО БАНКА в размере 500 млн. рублей. Количество размещенных ценных бумаг составило 5 000 000 штук номинальной стоимостью 100 рублей за акцию.

Полный текст >>>


Компания Skoda JS изготовит приводы для АЭС "Темелин"

05.11.08 SKODA JS a.s., входящая в Группу ОМЗ, подписала с ведущей чешской энергетической компанией ЧЕЗ (CEZ, a.s.) контракт на поставку двух комплектов приводов регулирования нового поколения типа ШЭМ-М/3 с управляющей электроникой.
Контракт включает в себя проектные работы; работы, связанные с заменой оборудования; демонтаж и монтаж; необходимые испытания и др. Срок выполнения проекта - 2012 год.

Полный текст >>>


Водометный движитель Rolls-Royce для нового десантного катера

Десантный батальон Королевских ВМС Швеции провел успешные испытания прототипа средства доставки “SEAL swimmer”, способного перевозить шесть водолазов и оснащенного водометным движителем Rolls-Royce.
Проект средства доставки SEAL (sea, air and land forces – морские, воздушные и наземные силы) разработан компанией Defence Consulting Europe (DCE) в рамках программы вооруженных сил по разработке судов для водолазных групп. Судно длиной 10,3 м. сделано из углеводородного волокна и предназначено для специальных операций, разведки, разминирования и инспектирования портов.

Полный текст >>>


"Прогресс-Гарант" выплатил более 50 млн. руб. по случаю гибели части груза

07-09.12.07 судно "Normed Bremen", перевозившее по маршруту порт Роттердам (Голландия) – порт Измир (Турция) в составе иного груза 11 Цилиндро-конических танков (ЦКТ) для пивоваренной промышленности, попало в сильнейший шторм в Бискайском заливе. В результате шторма 6 ЦКТ, размещенных на палубе судна, были смыты за борт.
Рассмотрев обстоятельства дела, ОАО "СК "Прогресс-Гарант" приняло решение признать случившееся страховым случаем и выплатило Страхователю стоимость погибшего груза, включая расходы на транспортировку и ремонт поврежденного груза на общую сумму 50 601 000 руб.

Полный текст >>>


Виталий Архангельский примет участие в заседании Круглого стола промышленников России и ЕС 2008

Ежегодная конференция Круглого стола промышленников (КСП) России и ЕС 2008 пройдет 12-13.11.08 в Каннах (Франция). Мероприятие, нацеленное на поддержание и развитие диалога между лидерами бизнеса и политики России и Евросоюза, традиционно предваряет открытие Саммита Россия-ЕС, в котором принимают участие руководители Евросоюза и первые лица участвующих в саммите государств.
Виталий Архангельский, президент Группы Осло Марин, примет участие в Круглом столе в качестве специально приглашенного гостя. Глава петербургского холдинга представит портово-судоходные проекты Осло Марин как одно из перспективных направлений сотрудничества между Россией и объединенной Европой.

Полный текст >>>


"Морская Биржа" №4(26), 2008

Готовится к выпуску декабрьский номер журнала "Морская Биржа". Заявки на размещение рекламы принимаются до 21.11.08.
Тел.: (812) 336 3130, 336 3132
e-mail: info@maritimemarket.ru

Подробности >>>


Спуск танкера ледового класса дедвейтом 70 000 тонн

31.10.08 на ФГУП "Адмиралтейские верфи" состоится торжественная церемония спуска на воду нового арктического танкера построенного по заказу ОАО "Совкомфлот".
Арктический танкер "Михаил Ульянов" проекта Р-70046, дедвейтом 70 000 тонн, заводской номер 02750 – головное судно в серии танкеров ледового класса, строящейся на ФГУП "Адмиралтейские верфи" для ОАО "Совкомфлот". При проектировании танкера была использована патентованная технология "Танкер двойного действия" финской компании "Aker Arctic Technology".
Танкеры проекта Р-70046 являются крупнейшими судами, которые когда-либо строились на "Адмиралтейских Верфях", и одними из крупнейших в мире, строящимися на наклонном стапеле (спусковая масса судна ок. 25 000 тонн).

Полный текст >>>


СП для работы над проектами по энергосбережению

30.10.08 в Мюнхене в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 35-летию поставок природного газа из России в ФРГ, ОАО «Газпром» и E.ON Ruhrgas AG подписали Меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия, которое будет заниматься вопросами энергосбережения и эффективного расходования энергии.
В сферу деятельности создаваемой компании будут входить реализация проектов по внедрению передовых энергосберегающих технологий, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии, а также консультирование крупнейших европейских клиентов по вопросам эффективного расходования ресурсов.

Полный текст >>>


СОГАЗ застраховал строительные работы в Санкт-Петербурге

Центральный филиал Страховой Группы "СОГАЗ" заключил договоры страхования строительно-монтажных рисков и гражданской ответственности организации ООО "Дорожная строительная компания" (ООО "ДСК"), ведущей работы по строительству комплекса защитных сооружений (семь дамб) от наводнений на участке кольцевой автодороги Санкт-Петербурга от острова Котлин до железнодорожной станции "Горская".
Совокупный лимит ответственности СОГАЗа составил 2,8 млрд рублей. Договоры страхования сроком на 1 год заключены при участии профессионального посредника ООО СБ "АСПЕКТ".

Полный текст >>>


Западный терминал: итоги работы за 9 месяцев

За девять месяцев 2008 года грузооборот Западного терминала (Группа Осло Марин) в режиме экспорта составил 222, 2 тыс. кубометров леса, что на 7,4 % больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Объем отгруженного баланса был увеличен за счет привлечения новых экспортеров, не смотря на отрицательную динамику рынка после введения заградительных таможенных пошлин.
К окончанию отчетного периода Западный терминал построил и утвердил приказом Балтийской таможни постоянную зону таможенного контроля площадью 4,5 гектара, предназначенную для обработки грузов, следующих через государственную границу РФ в режиме импорта и экспорта.

Полный текст >>>


Конференция НЕФТЕГАЗКАДРЫ-2008 приглашает

18.11.08 в Москве открывается конференция НЕФТЕГАЗКАДРЫ-2008. В условиях развивающегося финансового кризиса руководство нефтегазовых компаний, а также предприятий сильно зависящих от этой отрасли должны определиться с кадровой политикой. Выживут те компании, которые умеют управлять затратами на персонал – одной из самых существенных статей затрат для любой компании.
Обо всем этом поговорят кадровики нефтегазовых компаний и смежных отраслей промышленности на своей конференции.

Полный текст >>>


МОРСКОЙ Банк поднялся в рейтинге Интерфакс

На 01.10.08 МОРСКОЙ Банк поднялся в рейтинге Интерфакс на 106 позиций по активам и 210 по капиталу. Валюта баланса выросла в 3 раза!

Полный текст >>>


Многофункциональный класс для Университета Водных Коммуникаций

22.10.08 в Санкт-Петербургском Государственном Университете Водных Коммуникаций состоялась официальная презентация многофункционального навигационного класса для обучения судоводителей. Поставка тренажерного класса была осуществлена компанией Транзас летом этого года. В состав класса входит рабочее место инструктора и двенадцать мест обучаемых, на экраны которых отображается органы управления судном, навигационная обстановка, навигационные приборы, дисплей радиолокационной станции и электронно-картографической информационной системы.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Новые заказы на "Адмиралтейских верфях" будут зависеть от ситуации в нефтедобывающей отрасли

Размещение новых заказов на "Адмиралтейских верфях" будет зависеть от ситуации в нефтедобывающей отрасли, сообщил журналистам генеральный директор ОАО "Совкомфлот" Сергей Франк.
"Сейчас мы обсуждаем возможность заключения новых контрактов. В конечном счете все будет зависеть от нефтяников - будут ли они запускать новые проекты", - рассказал С.Франк.
31.10.08 верфи спустили на воду танкер "Михаил Ульянов", построенный по заказу "Совкомфлота". 10.11.08 "Адмиралтейских верфях" планируется заложить новый танкер для того же заказчика. Кроме того, в настоящее время на предприятии идет строительство танкера "Кирилл Лавров", также заказанного ОАО "Совкомфлот".

Подробности >>>


Отдать 100 млн т нефти

Крупнейшее за последнее время месторождение нефти открыто в России британской компанией. По размерам оно относится к числу стратегических, но у британцев есть шанс самостоятельно его разработать.

Подробности >>>


Кризис шельфа

Российские нефтяные компании из-за падения цен на нефть отказываются от освоения новых месторождений. Такая судьба может постигнуть арктические шельфовые месторождения "Приразломное" и "Долгинское", которые уже стали энергетическими долгостроями.

Подробности >>>


В Азербайджане готовятся к строительству нового Бакинского порта

Завершается подготовка к строительству нового Бакинского международного морского торгового порта в посёлке Алят к югу от столицы Азербайджана. В настоящее время завершен тендер для выбора консультанта по отбору проектировщика.
Строительство нового международного морского порта в поселке Алят будет осуществлено в три этапа и завершится к 2016 г. Первый этап проекта, который охватит 2008-2010 годы, предусматривает строительство двух паромных, трех грузовых мостов для приема контейнеров, обычных судов-сухогрузов.
Второй этап проекта охватывает 2011-2013 гг. и предусматривает строительство еще трех грузовых мостов, третий этап проекта (2014-2015 гг.) - строительство дополнительно еще двух грузовых мостов. Проект строительства порта оценивается более чем в $400 млн.

Подробности >>>


Гендиректор "Атомфлота": Нам нужно решить две большие задачи

Нам нужно решить две большие задачи: обеспечить работой ледоколы и загрузить береговую ремонтно-технологическую базу. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции Вячеслав Рукша, гендиректор ФГУП "Атомфлот". Он и другие руководители этого предприятия рассказали журналистам о готовности атомного ледокольного флота к предстоящей зимней навигации.

Подробности >>>


Финансовый кризис утопил круизные компании

Несмотря на радостные рапорты туристических операторов, продающих такой эксклюзивный отдых, как путешествия на круизных лайнерах, общемировой финансовый кризис добрался и до этой отрасли туризма.

Подробности >>>


Производство важных компонентов для военных кораблей будет перенесено в Санкт-Петербург

Вице-премьер РФ Сергей Иванов выступил против закупки компонентов для российских военных кораблей в бывших странах СССР. Первоочередная задача военно-промышленного комплекса страны заключается в сокращении закупок комплектующих для строительства и оснащения российских военных кораблей за рубежом, в том числе, в странах, ранее входивших в состав СССР.
Об этом 30.10.08 на заседании военно-промышленной комиссии в Санкт-Петербурге заявил заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов.
По словам Иванова, производство этих компонентов планируется перенести на территорию Санкт-Петербурга. "Это принесет пользу и стране, и городу, обеспечив ему дополнительные финансовые вливания в высокотехнологичный сектор промышленности", - добавил вице-премьер.

Подробности >>>


В Петербурге торжественно открыт первый участок КАД

30.10.08 В Петербурге открыто движение по расширенной восьмиполосной первой очереди кольцевой автодороги (КАД) на участке от Приозерского поселка до Московского шоссе, протяженностью 80,5 километров. В торжественной церемонии принял участие заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов.
Зампред выразил уверенность, что к 2010 году все работы по строительству КАД будут завершены, кольцо дороги замкнется. Иванов отметил, что проблем с финансированием строительства нет, в отличие от прежних времен.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное