Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Объем сборов СОГАЗа за 9 месяцев 2008 года составил 55 млрд рублей

По предварительным данным совокупный объем сборов страховых компаний, входящих в Группу "СОГАЗ" – ОАО "СОГАЗ", ОАО "Газпроммедстрах" ("СОГАЗ-МЕД"), ООО "СК "Нефтеполис" и ООО "СК "СОГАЗ-ЖИЗНЬ", – за 9 месяцев 2008 года составил 55,07 млрд рублей, что на 26,4% больше, чем было собрано за аналогичный период 2007 года. Общий объем выплат при этом вырос на 21% и составил 30,9 млрд рублей.
"Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы рассчитываем, что запланированные на этот год показатели по сборам – 61,6 млрд рублей – будут выполнены, – говорит Председатель Правления Страховой Группы "СОГАЗ" Вадим Янов. – Вместе с тем, мы предполагаем корректировку своих планов на 2009 год с учетом прогнозируемого нами снижения темпов прироста страховых взносов до 5-10%".

Полный текст >>>


Группа Осло Марин увеличила налоговые отчисления

Согласно консолидированному отчету планово-финансовой службы Группы Осло Марин за 9 месяцев 2008 года компании холдинга (по сравнению с аналогичным периодом 2007 года) существенно увеличили налоговые отчисления.
Президент Группы Осло Марин Виталий Архангельский прокомментировал: "Рост налоговых платежей холдинга абсолютно соразмерен текущему росту бизнеса, и мы, являясь ответственными налогоплательщиками, относимся позитивно к возможности увеличивать доходность и инвестиционную привлекательность региона, в котором работаем".

Полный текст >>>


Выездное заседание комиссии Совета Федерации по национальной морской политике

13-14.11.08 на базе ОАО "Севмаш" и ФГУП "ЦС "Звездочка" состоится выездное заседание комиссии Совета Федерации по национальной морской политике, посвященное проблемам нормативно-правового регулирования интеграции предприятий судостроения.
В работе совещания примут участие представители министерств, федеральных агентств, Военно-морского флота, ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ФГУП "Рособоронэкспорт", ОАО "Роснефть", ООО "Газфлот".

Полный текст >>>


Морская Биржа 2009

Предлагаем вашему вниманию Медиа-кит журнала "Морская Биржа"(МБ) на 2009 год (формат PDF).

Подробности >>>


СОГАЗ открыл в Санкт-Петербурге Центр клиентского сервиса

07.11.08 в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие нового офиса Центра клиентского сервиса (ЦКС) Страховой Группы "СОГАЗ" – лидера российского страхового рынка. Центр переехал в новый современный офис, расположенный в бизнес-центре "B&D" по адресу: Синопская набережная, д. 50 А.
На мероприятии присутствовали топ-менеджеры Группы "СОГАЗ", а также руководители ряда крупнейших в регионе промышленных предприятий и финансовых организаций, с которыми уже многие годы сотрудничает СОГАЗ.

Полный текст >>>


ЛУКОЙЛ и итальянская ERG уточнили сроки и условия создания СП по переработке нефти

06.11.08 в Москве Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Президент (CEO) итальянской компании ERG Алессандро Гарроне подписали дополнение к соглашению о создании совместного предприятия по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB, расположенным в районе города Приоло (Сицилия).
"В непростых условиях мирового финансового кризиса ЛУКОЙЛ и ERG подтвердили свое прежнее решение о создании альянса до конца 2008 года. Тем самым обе компании доказали решимость вести взаимовыгодный и эффективный бизнес в стратегическом регионе Средиземноморья", - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

Полный текст >>>


Премии в области науки и техники за 2008 год

06.11.08 Постановлением Правления ОАО «Газпром» премии ОАО «Газпром» в области науки и техники за 2008 год присуждены авторским коллективам следующих работ.

Полный текст >>>


Названы ученые – лауреаты научных премий

07.11.08 в Доме правительства Ленинградской области состоялось заседание двух комиссий:
∙ по присуждению научной премии Губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за заслуги в развитии науки и техники в Ленинградской области по двум номинациям: "За достижения в области высоких технологий", "За достижения в области фундаментальных исследований";
∙ по присуждению премии Губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу (по трем степеням).
Члены Экспертного совета предварительно ознакомились с представленными на конкурс документами, проектами экспертных заключений по каждому из соискателей и провели обмен мнениями по представленным кандидатурам.

Полный текст >>>


Юбилейная дата ВСЗ

14.11.08 ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ) отпразднует свое 60-летие.

Подробности >>>


Делегация провинции Антверпен в Ленинградской области

В ходе визита в Ленинградскую область губернатор провинции Антверпен (Бельгия) госпожа Кати Беркс высоко оценила потенциал сотрудничества между регионами.
Бельгия сегодня является основным торговым партнером Ленобласти по импорту, рост объемов которого впечатляющ: только в 2007 году по сравнению с 2006 годом импорт бельгийской продукции в регион возрос более чем в 3 раза.
Успешно развивается также сотрудничество между Ленинградской областью и провинцией Антверпен, которое в этом году отметило 10-летний юбилей. В этом г-жа губернатор смогла воочию убедиться во время визита в наш регион, где посетила логистический терминал в Ломоносовском районе и Усть-Лужский порт, в создании которых продолжают принимать участие бельгийские фирмы.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Нефть возьмет свое

Международное энергетическое агентство прогнозирует повышение цены на нефть
Эра дешевой нефти заканчивается, по окончании финансового кризиса цены на «черное золото» возьмут планку в $100 за баррель. Столь оптимистичные выводы содержатся в проекте доклада Международного энергетического агентства, опубликованном в The Financial Times. По мнению экспертов агентства, в 2030 году стоимость нефти превысит $200 за баррель. Аналитики соглашаются, что период дешевой нефти закончится сразу после восстановления мировой экономики. Однако главный вопрос в сроках, так как в ближайшее время не исключается продолжение падения цен на нефть.

Подробности >>>


Порту Усть-Луга углубили дно

Глубина подходного канала и смета на работы выросли
Министерство транспорта РФ намерено вложить в дноуглубление акватории порта и подходного канала в Усть-Луге около 0,5 млрд евро. Такие вложения позволят в будущем увеличить грузооборот порта на 10-15%, уверены эксперты.

Подробности >>>


Соткать одеяло инноваций

ИНТЕРВЬЮ: Павел Плавник, Генеральный директор ОАО «Звезда», о кластере, инновациях и творческом труде
Павел Плавник считает, что создание инновационного технологического кластера будет способствовать росту производительности труда. В октябре было объявлено о создании в Петербурге нового кластера - инновационного технологического кластера машиностроения и металлообработки. В него вошли 15 предприятий, в том числе ОАО «Звезда», «Светлана», «Ленполиграфмаш», «Силовые машины", ЗАО "Завод им. Козицкого" и др.

Подробности >>>


Русский "Интеллект" впереди

Российская компания названа мировым лидером рынка ПО для открытых систем видеонаблюдения
Согласно ежегодному аналитическому отчету британского агентства IMS Research, посвященному рынку систем видеонаблюдения и безопасности, компания ITV, работающая на международном рынке под маркой AxxonSoft, заняла первое место в Европе и третье место в мире в сегменте поставщиков программного обеспечения для открытых систем видеонаблюдения. Впервые в истории отечественная компания признана лидером в данном сегменте международного рынка.

Подробности >>>


На верфях заложат новый танкер - "Кирилл Лавров"

10.11.08 в Санкт-Петербурге на "Адмиралтейских верфях" заложат арктический танкер "Кирилл Лавров". Судно будет построено по заказу российской судоходной компании "Совкомфлот" и сдано в эксплуатацию в 2009 году. Крупнотоннажный арктический танкер дедвейтом 70 тысяч тонн назван в честь великого русского артиста Кирилла Юрьевича Лаврова. Это второе уникальное судно в данной серии. Головное судно танкер "Михаил Ульянов" для "Совкомфлота" спущен со стапеля "Адмиралтейских верфей" 31.10.08.

Подробности >>>


Николаевские судостроительные заводы сворачивают производство из-за кризиса

Николаевские судостроительные заводы вынуждены сворачивать производственные программы и сокращать объемы производства из-за мирового финансового кризиса.
Временно отказаться от продолжения строительства корпусов для голландской компании "Дамен Шипярдс" вынуждена ГАХК "Черноморский судостроительный завод". По словам исполнительного директора компании Виталия Ильницкого, поскольку судостроение связано с довольно длительным циклом и большими средствами, то отказ банков от кредитования серьезно сказался на условиях производства. У иностранных заказчиков также не хватает средств. Поэтому приходится обходиться только тем, что завод может реально заработать.

Подробности >>>


Под залог флота

Palmali привлекла кредит в размере $183 млн на танкеры
Компания Palmali планирует купить три новых танкера для развития перевозок нефтепродуктов. По оценкам экспертов, в условиях кризиса часть грузов с железной дороги может уйти на речной и морской транспорт. Группа компаний Palmali, которой владеет азербайджанский бизнесмен Мубариз Мансимов (головной офис находится в Турции), намерена вложить средства в покупку одного танкера типа Suesmax с дедвейтом 165 тыс. тонн и двух танкеров типа Аfromax c дедвейтом 105 тыс. тонн. Кредиторами выступили HSH Nordbank и DVB Bank.

Подробности >>>


ЛУКОЙЛ сократит инвестпрограмму и построит речные АЗС

ОАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" планирует сократить объем инвестиционной программы на 2009г. в 2 раза к предполагаемому ранее уровню - до $4 млрд. Об этом в Смольном рамках подписания соглашения о сотрудничестве между компанией и правительством Петербурга на 2008-2012гг. сообщил президент компании Вагит Алекперов. По его словам, такой сценарий возможен при падении цены на нефть до $45 барр.
Кроме того, глава компании сообщил о планах строительства в Северной столице комплекса автозаправочных станций (АЗС) формата "река-берег". По его словам, обслуживаться на подобном автозаправочном комплексе смогут также владельцы маломерных судов, которые в настоящий момент вынуждены заправляться при помощи канистр.

Подробности >>>

РосБизнесКонсалтинг Санкт-Петербург


Петербург ждет от туристов в 2008г. полмиллиарда евро

Санкт-Петербург в 2008г. посетят порядка 4 млн туристов, причем из них 395 - пассажиры круизных лайнеров. При этом прямой доход от туризма к концу текущего года составит около 500 млн евро. Такие данные озвучил 06.11.08 вице-президент морской консалтинговой компании Bermello, Ajamil and Partners (консультант проекта "Морской фасад" в Петербурге) Марк Иттел.
Он также озвучил возможную динамику к 2020г. - количество туристов, посещающих Санкт-Петербург на круизных лайнерах, может вырасти на 35% к уровню 2008г. и достигнуть 600 тыс. человек в год.
По прогнозам экспертов, в 2009г. количество круизных туристов в Петербурге может вырасти на 5,8% - до 420 тыс. человек в год.

Подробности >>>

РосБизнесКонсалтинг Санкт-Петербург


Границы Большого морского порта в Санкт-Петербурге утвердят до конца года

Территориальные границы, а также пункты пропуска Большого морского порта Санкт-Петербурга будут утверждены до конца текущего года. Об этом 06.11.08 в ходе международной конференции "Туристический фасад Балтики" рассказал заместитель председателя Комитета по транспортно-транзитной политике правительства Санкт-Петербурга Владимир Родионов.
По его словам, в настоящее время данный вопрос находится в ведении Северо-Западного управления по государственному морскому и речному надзору (Росморречнадзора). После того как ведомство утвердит все технические характеристики границ, документ будет передан на утверждение в Министерство транспорта РФ.

Подробности >>>


Минфин Индии готовит "сюрприз" для Севмаша?

Российская оборонка, модернизирующая авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" для Индии, возможно, не получит дополнительного финансирования. В том числе и на проведение испытаний. Об этом на днях сообщило индийское издание "Индиа тудэй". На "Севмаше", где идут работы над авианосцем, утверждают, что переговоры по ценовому вопросу еще не закончены.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное