Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

ОАО "Новая ЭРА" разработает электрооборудование для шельфовых проектов

ОАО «Новая ЭРА» выиграла открытый конкурс на выполнение опытно-конструкторской работы, рассчитанной на 2,5 года, в области разработки электрораспределительных устройств для морских буровых платформ, проведённом Министерством промышленности и торговли РФ.
Предстоящие работы будут включать в себя разработку конструкторской и технологической документации серии типовых электрораспределительных устройств с модульными ячейками, изготовление и испытания опытных образцов разрабатываемого оборудования.


Волжским пароходством пройден рубеж в миллион тонн грузов за 2 месяца навигации

1 млн. тонн грузов перевезен судами Волжского пароходства за первые два месяца грузовой навигации 2010 года, что на 32% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
С 01.04.10 по 01.06.10 на суда компании погружена 291 тыс. тонн металла - на 14% больше, чем за аналогичный период 2009 года, почти в два раза увеличены объемы погрузки серы - до 436 тыс. тонн. Также выросли объемы перевозок строительных грузов грузовым флотом пароходства: из Северо-Западного региона перевезено 111 тыс. тонн щебня, что на 50% больше, чем в 2009 году. По остальным видам грузов показатели остались на уровне прошлого года.


Ижорские заводы изготовили компенсатор давления для Нововоронежской АЭС-2

На Ижорских заводах, входящих в Группу ОМЗ, завершена приемочная инспекция компенсатора давления для Нововоронежкой АЭС-2. Приемочную инспекцию выполнила комиссия, в состав которой вошли представители ОАО «Атомэнергопром», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «Концерн Росэнергоатом» (филиал НВАЭС-2). Комиссия сделала заключение о полном соответствии компенсатора давления требованиям рабочей конструкторской документации и правилам и нормам изготовления оборудования для атомной энергетики.
Компенсатор давления для НВАЭС-2 изготовлен с опережением договорных сроков на 1,5 месяца.


Новая продукция Красноярской судоверфи

01.06.10 Красноярская судостроительная верфь (дочернее предприятие ОАО «Енисейское речное пароходство») выпустила первый контейнер грузоподъемностью в 30 тонн. Заказчиком новой для верфи продукции выступает ОАО «ГМК «Норильский никель».
В этом году Красноярская судоверфь должна выпустить 150 контейнеров. Данный проект рассчитан на 2 года, в планах предприятия выпускать по 1000 контейнеров в год.


Спуск второго судна для компании "Объединенный грузовой флот"

29.05.10 верфь "Хуа Ся" (г.Ухань, провинция Хубэй, Китай) спустила на воду второе многоцелевое сухогрузное судно дедвейтом 6125/5185 тонн. Название судна - "UCF-2". Заказчик - "Объединенный грузовой флот". Проект RSD18 разработан Морским Инженерным Бюро.
Суда относятся по классификации, принятой в Бюро, к "азовским пятитысячникам", т.е. к классу азовско-каспийских "коастеров", которые имеют для характеристической в российских портах Азовского моря и портах Каспия (Астрахань, Нека) осадок 4,20-4,50 м, грузоподъемность около 5000 т с возможностью работы через Волго-Донской судоходный канал.


Грузооборот ПКТ вновь превысил 100 000 TEU

В январе-мае 2010 года Первый Контейнерный Терминал (ПКТ) обработал 454'792 TEU (+31,4% к январю-маю 2009).
Контейнерооборот ПКТ в мае 2010 года составил 102'072 TEU (+32,9% к маю 2009). Это наибольший объем контейнеров, когда-либо обработанный в истории ПКТ и российских контейнерных терминалов.


Отраслевые новости

Алексей Кудрин прописал диету

Министрам и ведомствам предложили сократить свои расходы
В июне минфин внесет в правительство поправки к бюджету 2010 года, сообщил 01.06.10 вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, они предусматривают экономию в 100 млрд рублей, которые сначала хотели направить на поддержку российских банков. Правда, на что пойдут эти деньги, министр не уточнил.
Этот разговор состоялся на научной конференции "Стратегия-2010", на которой авторы знаменитой "реформы Грефа", в том числе и сам Герман Греф, отчасти с ностальгией, отчасти с воодушевлением подводили итоги последнего десятилетия экономического развития страны. И формулировали болевые вызовы на ближайшие перспективы.


Ассоциация оборонных профсоюзов намерена бороться за госзаказ

01.06.10 в Москве прошло заседание Совета Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности. Впервые в состав этой влиятельной общественной организации избран председатель первичной профсоюзной организации «Центра судоремонта «Звездочка».
Основная деятельность организации направлена на защиту социально-экономических прав и интересов работников оборонно-промышленного комплекса России. В период финансово-экономического кризиса главным приоритетом в своей работе организация поставила сохранение рабочих мест, уровня заработной платы, предотвращение массового сокращения работников.
Особую тревогу, по мнению председателя профсоюзной организации «Звездочки» Алексея Кукушкина, сегодня вызывает тенденция на размещение военных заказов за рубежом. «Российское судостроение, безусловно, обладает достаточным потенциалом, чтобы разрабатывать и строить корабли любого класса, - считает профсоюзный лидер «Звездочки». - А постройка вертолетоносцев, аналогичных французскому «Мистралю» - это загрузка не только судостроительных верфей, но и многих предприятий смежников из других отраслей. Это рабочие места, зарплата, стабильная жизнь тысяч корабелов и их семей».


Shtokman Development получила техпредложения по добывающей платформе

Два международных консорциума представили технические решения для добывающей платформы, которая будет установлена на Штокмановском месторождении, сообщил вице-президент компании-оператора Shtokman Development AG Эрве Мадео.
По его словам, в первый консорциум входят компании Aker Solutions, Technip, SBM, во второй - Saipem, Samsung, Sofec. Вице-президент отметил, что оба консорциума представили достаточно сходные предложения, что дает основания полагать, что итоговая техническая концепция платформы будет оптимальной.


Газ Штокмана будет востребован на рынке в 2016 году, считает Мадео

Газ Штокмановского месторождения будет востребован на рынке в 2016 году, несмотря на то, что сейчас состояние рынка вызывает опасения, заявил вице-президент компании-оператора проекта Shtokman Development AG Эрве Мадео.
Он напомнил, что совет директоров компании в марте следующего года должен принять окончательное инвестиционное решение по производству трубопроводного газа в рамках проекта, с учетом того, что добыча будет начата в 2016 году.


"Газпром" и "Нафтогаз" совместно освоят "Поднятие Палласа"

Совместное предприятие "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", создание которого сейчас обсуждают Россия и Украина, может получить в качестве одного из активов "Поднятие Палласа" - спорный участок на шельфе Черного моря. Газета "Ведомости" пишет, что сейчас на этом участке работает компания Владимира Лисина, самого богатого россиянина по версии журнала Forbes.


Посол Нидерландов привез в Нижний Новгород голландских судостроителей

Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в РФ Рон Келлер привез в Нижний Новгород делегацию представителей 23 голландских судостроительных компаний.
Цель визита - ознакомление с судостроительной промышленностью региона, установление деловых контактов с потенциальными партнерами, поиск возможностей расширения взаимовыгодного сотрудничества и, в частности, размещения заказов на судоверфях.


В Красноярске спустят на воду новый паром для перевозок по территории края

В Красноярском крае возобновляется судостроение. 03.06.10 на Красноярской судостроительной верфи состоится спуск на воду парома № 88, построенного по заказу региональной администрации. За последние 30 лет это первый опыт инвестиций краевой власти в судостроение на собственной территории.


В Калининградский залив допустили иностранные суда

В Калининградской области возобновлено международное судоходство по Калининградскому (Вислинскому) заливу: первая баржа с российским углем уйдет из Калининграда 02.06.10.
Это будет пробная отправка угля в адрес польского трейдера. Размер первой партии составит 770 тон угля. Из Калининграда уголь будет доставлен в польский порт Эльблонг.


Запад неправильно относится к природным богатствам

The Wall Street Journal, США
В последние дни обнаружилось, что капиталистический Запад отстраняется от освоения природных богатств, утверждает обозреватель The Wall Street Journal Джозеф Стернберг. Так, после разлива нефти в Мексиканском заливе Обама продлил мораторий на бурение скважин на шельфе, распространяющийся на 33 проекта в самом заливе, а также начинания у берегов Вирджинии и в Арктике.
В Австралии обсуждается идея грабительского 40-процентного налога на чрезмерные доходы горнодобывающей промышленности, что уже сдерживает инвестиции, пишет автор. О налогах на прибыли задумались также Индия, Бразилия и Чили. "Эти политические ляпсусы объясняются внутриполитическими проблемами" - влиянием американских левых или попытками восполнить бюджетный дефицит, считает обозреватель.


Под ноль

Росрыболовство предлагает освободить суда от таможенных пошлин
К концу 2010 года Росрыболовство планирует разработать изменения в законодательство, которые должны помочь рыбакам обновить стареющий флот.
Агентство намерено предложить отменить ввозные таможенные пошлины на рыболовецкие суда, купленные за границей, заявил 31.05.10 во Владивостоке на совещании по строительству и модернизации рыбопромыслового флота глава ведомства Андрей Крайний. И уточнил, что речь идет только о тех судах, которые были куплены до 01.01.09. Помимо "нулевой" пошлины, компаниям-владельцам будет предложена трехлетняя рассрочка по НДС.


Зеленодольский судозавод увеличил прибыль

Судостроительное ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» получило в 2009 году чистую прибыль в размере 2,11 млн руб., что в 1,5 раза превышает показатель 2009 года. Выручка ОАО в 2009 году возросла в 1,6 раза - до 2,84 млрд руб., затраты на производство реализованной продукции, включая коммерческие расходы,- также в 1,6 раза, до 2,74 млрд руб. Прибыль от реализации продукции составила 104,2 млн руб., что на 3,7% превышает показатель 2008 года.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное