Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Дизель-электроход "Норильского никеля" вернулся из экспериментального рейса

16.11.10 дизель-электроход «Мончегорск» ледового класса, принадлежащий ОАО «ГМК «Норильский никель» (Компания), вернулся из Шанхая в порт Дудинка из первого коммерческого рейса по восточной части Северного морского пути (СМП).
16.09.10 контейнеровоз «Мончегорск» вышел из порта Мурманска в первый для Компании рейс по маршруту Мурманск-Дудинка-Пусан-Шанхай. Этот путь является самым коротким для транспортировки продукции Компании от мест ее производства до потребителей в Юго-восточной Азии.
Таким образом, рейс стал уникальным, поскольку впервые в истории судоходства в акватории Северного морского пути и в истории ГМК «Норильский никель» коммерческое судно российской металлургической компании под флагом России совершило рейс по восточной части СМП без сторонней ледокольной поддержки.


Cудно "Спасатель Карев" спустят на воду

23.11.10 на Невском ССЗ состоится торжественная церемония спуска на воду головного многофункционального аварийно-спасательного судна «Спасатель Карев», мощностью 4 МВт проекта MPSV07, строительство которого завод выполняет в соответствии с Государственным контрактом №226-АСС4/32-ГК-09.
Государственный заказчик - Федеральное Агентство морского и речного транспорта. Заказчик - ФГУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта». Проектант - ЗАО «Морское Инженерное бюро-дизайн-СПб».


К 2014 году Siemens увеличит объем продаж "зеленых" технологий до €40 млрд

Доход от реализации продуктов из «экологического» портфолио компании в 2010 финансовом году достиг 28 млрд. евро
К 2014 финансовому году концерн Siemens планирует достигнуть объема продаж «зеленых» технологий на сумму выше 40 млрд. евро.
«Разработка инновационных «зеленых» решений - это основа нашей деятельности. Сегодня Siemens является мировым лидером в сфере поставок экологических технологий. Мы хотим увеличить наше преимущество перед основными конкурентами - и уверенны, что нам это удастся», - заявила Барбара Кукс, член правления концерна, ответственная за устойчивое развитие бизнеса и дальнейшее расширение «экологического» портфолио компании.


НОМОС-БАНК выдал компании СУЭК гарантию возврата НДС на сумму 926,7 млн рублей

НОМОС-БАНК выдал компании СУЭК гарантию в пользу Федеральной налоговой службы для получения возврата НДС в заявительном порядке на сумму 926,7 млн рублей. Гарантия выдана в рамках общего лимита в размере 6,5 млрд рублей, установленного банком на крупнейшего в России производителя и экспортера энергетического угля.


Отраслевые новости

"Приразломная" отправляется в Мурманск

Фоторепортаж
15 лет Северодвинск создавал «Приразломную». Закладка платформы состоялась в декабре 1995 года. Сегодня уникальная морская ледостойкая стационарная платформа отправляется в Мурманск на завершающий этап строительства, но работа Севмаша не заканчивается. Это первая в мире платформа, созданная для разработки нефтяного месторождения в Печорском море.


ОСК планирует принять участие в тендере на строительство завода СПГ

ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) планирует принять участие в тендере на строительство завода по сжижению природного газа (СПГ) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщил представитель корпорации Игорь Рябов. По его словам, тендер должен быть объявлен в середине 2011г. в рамках реализации распоряжения правительства РФ о развитии производства СПГ на Ямале.
И.Рябов также сообщил, что ОАО "Производственное объединение (ПО) "Севмаш" (г.Северодвинск, Архангельская область, входит в "Северный центр судостроения и судоремонта" ОСК) создало дочернюю компанию "СевмашШельф", которая займется проектированием и реализацией нефтегазового оборудования. "Это попытка выделить лучшее из военного завода, каким является "Севмаш", для развития гражданского судостроения", - подчеркнул он.


Новороссийский порт уверен в выгодности покупки Приморского порта

После объявления в начале осени о покупке Приморского морского порта Новороссийским акции последнего лишь падали в цене. Новороссийский порт надеется развеять скептицизм инвесторов до начала декабря, когда должно пройти собрание акционеров порта для рассмотрения сделки. Объединенная компания в общем грузообороте морских портов сможет занять 33%, а ее доля рынка в перевалке нефти и нефтепродуктов достигнет 59 и 19% соответственно, говорится в обнародованной презентации НМТП.


Завязывается Лужский узел

ОАО «РЖД» готовится к значительному увеличению грузопотока на Северо-Западе
В частности, в будущем году начнётся строительство станции Лужская-сортировочная, которая станет воротами в систему из шести припортовых станций морского порта Усть-Луга.
В этом году в Лужском транспортном узле обработано 12,3 млн тонн грузов. Но уже в 2011-м эта цифра должна увеличиться до 32,8 млн тонн. Расчётный же грузооборот будет достигнут к 2020-му - 117,1 млн тонн. РЖД совместно с немецким партнёром, компанией «Сименс», приступили к проектированию сортировочной станции Лужского узла.


Город без портов

Петербург может потерять статус морской столицы страны
В ближайшем будущем из Санкт-Петербурга будет выведен грузовой порт. Планы по освобождению города от портовых мощностей содержатся в стратегии развития российских портов до 2030 года, к разработке которой приступило ФГУП "Росморпорт".
Этот проект уже разделил экспертов на противников и сторонников. Так, противники переноса утверждают, что город потеряет инвестиции оцениваемые в несколько миллиардов рублей, которые будут направлены в новые портовые районы - Ломоносов и Бронку. Пострадает также и имидж города, который потеряет статус морской столицы страны.


Госкомпания купила часть завода для доказательства его дешевизны

Государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) приобрела 5% акций "Балтийского завода", входящего в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) сенатора Сергея Пугачева. Сумма сделки составила $6-7млн.
По словам представителя ОСК Игоря Рябова, сделка была совершена для того, чтобы опровергнуть выводы аудиторской компании БДО. Она в сентябре оценила завод в 37 млрд рублей ($1,2 млрд). Исходя из сделки ОСК, а также с учетом премии за контроль 100% акций предприятия могут быть оценены максимум в $200 млн.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное