Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Морская Биржа №3 (61), 2017 в формате PDF


Морская Биржа №3 (61), 2017

07.09.17 выходит сентябрьский номер журнала «Морская Биржа».
Приглашаем ознакомиться с дайджестом нового номера.
Распространение: НЕВА 2017 - F 8040 (Стенд ГК «Тритмэнт»)


Посещение судостроительного комплекса "Звезда"

На базе завода «Звезда» создаётся первая в России верфь крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тысяч тонн стали в год. В ближайшие годы здесь должна появиться крупнейшая в России верфь гражданского судостроения, способная выпускать линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники, включающей танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки.
В ходе посещения завода 08.09.17 Президент принял участие в церемонии закладки многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса «Владимир Мономах», «Александр Невский», «Екатерина Великая» и «Святая Мария», которые будут построены здесь по заказу компании «Роснефть».


ФГУП "Росморпорт" и "Роснефть" договорились о сотрудничестве по размещению на "ССК "Звезда" заказов на ледоколы

ФГУП «Росморпорт», ПАО «НК «Роснефть» и ООО «ССК «Звезда» подписали соглашение о сотрудничестве по размещению заказов на строительство уникальных ледоколов осадкой около 3 метров и мощностью 6,4 МВт, а также судов служебно-вспомогательного флота ледового класса.
В соответствии с соглашением ФГУП «Росморпорт» разместит на комплексе «Звезда» заказ на строительство одного мелкосидящего ледокола с опционом еще на три.
Ледоколы будут использоваться для организации проводки судов в морских портах РФ и на подходах к ним, в том числе для нужд морских терминалов, оператором которых является «НК «Роснефть».
В результате реализации соглашения судостроительный комплекс расширит производственную линейку и получит дополнительный опыт в строительстве ледоколов и судов ледового класса.


Завод "Красное Сормово" спустил на воду второй танкер-химовоз проекта RST27M

Сормовские корабелы строят очередной танкер-химовоз проекта RST27M для компании «БФ Танкер». 08.09.17 его торжественно спустили на воду в присутствии сотрудников предприятия и заказчиков судна. В серии проекта RST27 «Балт Флот-17» - 25-й по счету танкер, построенный на Заводе «Красное Сормово» (входит в ОСК).


Северная верфь подготовила судно связи "Иван Хурс" к вселению экипажа

Представители Ленинградской Военно-морской базы (ЛенВМБ) проверили готовность судна связи «Иван Хурс» проекта 18280, которое строит Северная верфь (входит в АО ОСК), к вселению экипажа. По итогам проверки вселение намечено на ближайшие дни.


"Князь Владимир" - путь к морю

Пожаростойкие материалы, современный дизайн — не хуже, чем вагоны «СВ», полушутя, полусерьезно говорят подводники. Речь идет о мебели для кают корабля «Князь Владимир».


Курсанты Учебного военного центра СПбГМТУ стали офицерами

08.09.17  в Учебном военном центре при Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете состоялась торжественная церемония выпуска офицеров.
Начальник Учебного военного центра капитан 1 ранга Алексей Виловатых зачитал приказ Министра обороны РФ №585 от 01.09.17, в соответствие с которым курсантам было присвоено первое офицерское звание «лейтенант» и определено назначение на первичные воинские должности.
В 2017 году 28 офицеров (в их числе 2 девушки), обучавшиеся в «Корабелке», получили лейтенантские погоны. Выпускники Учебного военного центра представляют  специальности: офицеры по корабельной энергетике, включая ядерную, офицеры по оружию, офицеры-кораблестроители.


"Роснефть" разместит заказ на строительство танкеров-челноков на мощностях ССК "Звезда"

ПАО «НК «Роснефть», АО «Роснефтефлот», и ООО «ССК «Звезда» подписали Соглашение о намерении, которое предполагает размещение заказа на строительство танкеров-челноков усиленного ледового класса (Arc6-Arc7) дедвейтом около 70 тысяч тонн на судоверфи «Звезда».
В соответствии с Соглашением стороны совместно разработают техническую документацию – спецификацию судна, определят перечень производителей основного оборудования. Построенные ООО «ССК «Звезда» челноки будут эксплуатироваться под флагом РФ  и осуществлять перевозки нефти с Арктических месторождений Компании.
Количество танкеров будет уточнено после  разработки технической документации и определения основных технических характеристик флота.


"Звезда-Хендэ" и "ЦКБ "Лазурит" заключили договор на выполнение проектно-конструкторских работ для строительства танкеров "Афрамакс"

ООО «Звезда-Хендэ», совместное предприятие «ССК «Звезда» и Hyundai Samho Heavy Industries Co., Ltd. (HSHI), заключило договор с АО «ЦКБ «Лазурит» на разработку проектной документации для строительства танкеров типа «Афрамакс» на газомоторном топливе.
Договор позволит создать условия для строительства танкеров типа «Афрамакс» на мощностях «ССК «Звезда».


ООО "ССК "Звезда" заключило соглашение с компанией GTT

При поддержке ПАО «НК «Роснефть» ООО «ССК «Звезда»  заключило соглашение с французской инжиниринговой компанией «Gaztransport & Technigaz» (GTT) о технической оценке  возможностей судостроительного комплекса по строительству систем хранения сжиженного газа мембранного типа для последующего приобретения лицензии GTT на строительство судов-газовозов.


В России создан Национальный лизинговый союз

Лизинговые компании объединятся в СРО
В России создан Союз лизинговых компаний «Национальный лизинговый союз». Участниками Союза являются 23 лизинговые компании, суммарный портфель которых занимает 65% рынка.
Работа СРО будет нацелена на защиту интересов лизинговых компаний, лизингополучателей и отрасли в целом. Кроме того, Союз будет создавать необходимые правовые, экономические и другие условия для наиболее эффективной деятельности и взаимодействия участников лизингового рынка.


Отраслевые новости

Газпром нефть. Открыть новый Океан

На международный судовой рынок выходит новый бренд высокотехнологичных масел – Gazpromneft Ocean производства компании «Газпромнефть – смазочные материалы». Планируется, что в ближайшее время эта продукция будет доступна не только в российских, но и в международных портах.
О том, какие перспективы у российских судовых масел на зарубежных рынках, рассказал Роман Мирошниченко, директор филиала «Газпромнефть- СМ» в Санкт-Петербурге.


Более 190 млрд рублей выделят из бюджета на госпрограмму по развитию Арктики в 2018–2025 годы


Эксперт: контроль президента повысит конкурентоспособность судостроения

Жесткий контроль со стороны президента России ускорит развитие кораблестроительного комплекса на Дальнем Востоке, повысит конкурентоспособность и экспортный потенциал отечественного судостроения, считает председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) кандидат политических наук Михаил Ненашев.


Рогозин: "Новатэк" и "Газпром" согласовали заказы на СК "Звезда"


Путин призвал нефтяников давать больше заказов судоверфи "Звезда"

Нефтяные компании должны увеличивать число заказов на дальневосточной судоверфи "Звезда", заявил президент России во время посещения предприятия в городе Большой Камень.


Владимир Путин посетил судостроительный комплекс "Звезда"


"Роснефть" и УГМК подготовили ТЭО металлургического комплекса для "Звезды"

Ранее компании договорились о создании совместного предприятия "Восточная горно-металлургическая компания" для производства стали для судостроительного комплекса.


Вступила в силу Международная конвенция по балластным водам

Международная конвенция по балластным водам - важнейшая международная мера по охране окружающей среды, которая направлена на прекращение распространения потенциально инвазивных водных видов в балластной воде судов, вступает в силу 8 сентября 2017 года.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное