Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

ФГУП "Росморпорт" подтвердило уровень высокой прозрачности закупочной деятельности

ФГУП "Росморпорт" включено в перечень организаций, осуществляющих закупки в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ, которым присвоен уровень высокой прозрачности закупочной деятельности. Подведение итогов рейтинга "Национальный рейтинг прозрачности закупок" состоялось в декабре 2017 года.


На "Нижегородском теплоходе" завершились испытания водолазных катеров РВК-1239 и РВК-1261

На ОАО "Завод Нижегородский Теплоход" успешно прошли заводские ходовые и государственные испытания водолазные катера РВК-1239 и РВК-1261 (стр.№№ 1119, 1120). Катера комплексного аварийно-спасательного назначения проекта 23040 построены ОАО ЗНТ по заказу Министерства Обороны РФ для Тихоокеанского флота.


День донора на Северной верфи

Почти 90 судостроителей Северной верфи сдали свою кровь в рамках акции "День донора". День донора проходит на Верфи два раза в год.


Состоялся подъем теплоход "Северодвинск"

На судостроительном и судоремонтном заводе "Верфь братьев Нобель" состоялся подъем теплохода "Северодвинск" проекта 576 "Шестая пятилетка" для проведения межсезонного судоремонта.


Минприроды России наградило ММК за активную экологическую политику

Магнитогорский металлургический комбинат отмечен дипломом Министерства природных ресурсов и экологии России за активную природоохранную деятельность. Высокой оценки правительственных экспертов удостоились масштабные экологические проекты, завершенные ММК в этом году.


Армалит расширяет станочный парк

В декабре, в рамках стратегии модернизации и развития станочного парка, Армалит ввел в эксплуатацию новый высокоточный и высокопроизводительный токарно-карусельный обрабатывающий центр TOYODA-WELE VTC 1612-20 со стойкой FANUC 0i.


Выборгский судостроительный завод был признан лучшим предприятием по строительству плавучих буровых платформ

Выборгский судостроительный завод (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации) был признан лучшей компанией 2017 года в номинации "Плавучие буровые платформы" и получил второе место в группе "Суда обеспечения".


Смарт Меритайм Групп передал голландское судно заказчику

На Херсонской верфи СМГ завершен ремонт сухогруза "Lаguepe" (флаг –Мальта) и судно передано заказчику, компании Ship Management Support (Нидерланды).


Самарский завод "Нефтефлот" сдал ГТЛК головной танкер проекта проекта RST11 дедвейтом 6586 тонн "Святой Князь Владимир"

12 декабря 2017 года на судостроительно-судоремонтном заводе "Нефтефлот" (директор Владимир Прудыус) в Самаре состоялась торжественная сдача головного танкера проекта проекта RST11 дедвейтом в море / в реке - 6586 / 4677 тонн "Святой Князь Владимир". Судно было построено по заказу Государственной лизинговой транспортной компании для судоходной компании "Петротанкер".


СПбГМТУ расширяет свое присутствие на международном морском инженерном и образовательном рынках

На минувшей неделе, со 2 по 9 декабря, делегация Санкт-Петербургского государственного морского технического университета во главе с и.о. ректора Глебом Туричиным побывала с деловым визитом в Китайской Народной Республике.


Эксперты ООН поддержали инициативу Российской Федерации

В Женеве во Дворце наций состоялась 52-я сессия Подкомитета экспертов ООН по перевозке опасных грузов (TDG52). На сессии было рассмотрено обращение Российской Федерации о необходимости разработки международных требований к контейнерам-цистернам с сосудом из полимерных композитных материалов (ПКМ) и внесении изменений в "Рекомендации по перевозке опасных грузов.


ММК вошел в топ-10 рейтинга экологической ответственности WWF России

Магнитогорский металлургический комбинат вошел в топ-10 рейтинга экологической ответственности горно-металлургических компаний России за 2017 год, составленного по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF).


Астраханское судостроительное производственное объединение возрождает судоремонт

На АСПО (входит в ОСК) завершилась операция по выкатке сухогрузного судна «Византин» на стапель для ремонтных работ.


Правительство Кировской области и Ростех объединили усилия по возрождению Сосновского судостроительного завода

Ростех в лице «РТ-Капитал» предоставил Сосновскому судостроительному заводу 20 млн рублей займа на льготных условиях с целью погашения задолженности по заработной плате и закрытия первоочередных долгов основным кредиторам, благодаря чему верфь возобновила свою работу. Минпромторг России при участии Правительства Кировской области со своей стороны разработали перспективный план размещения заказов на период до 2020 года, закрепляющий за предприятием строительство 27 единиц судов и морской техники.


Погружной датчик уровня малого диаметра ALZ 3920

Компания PIEZUS запускает в производство погружной датчик уровня ALZ 3920 диаметра 21 мм. Датчик предназначен для измерения уровня жидкости в скважинах малого диаметра. В основе датчика лежит высокостабильный сенсор с разделительной мембраной из нержавеющей стали. Погрешность прибора достигает ≤0,2% от диапазона измерений. Опционально оснащается температурным датчиком Pt100.


День героев Отечества

В рамках празднования Дня Героев Отечества прошла встреча генерального директора Севмаша М.А. Будниченко с заслуженными ветеранами предприятия, членами общественного клуба "Корабел", Героями Социалистического Труда и кавалерами ордена Трудовой Славы.


Отечественная робототехника динамично развивается

Объективно растущая востребованность робототехнических комплексов в морских проектах военного и гражданского профиля, появление многочисленных робототехнических программ в "силовых" учреждениях и коммерческих компаниях, центрах академической, прикладной и вузовской науки дадут желаемую отдачу только при обеспечении системного подхода, формирования единой технологической концепции и объединения вокруг ее реализации материальных и интеллектуальных ресурсов, потенциалов государства и общества. К такому выводу пришли участники Всероссийской конференции по вопросам развития морской робототехники, состоявшейся 12 декабря в Национальном исследовательском технологическом университете – Московском институте стали и сплавов.


Танкер "Валерий Зеленко" подтвердил класс регистра

В рамках пятилетнего классификационного освидетельствования танкер «Валерий Зеленко» успешно прошел очередное докование на Канонерском судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге.


В Волжском пароходстве прошли традиционные встречи плавсостава и руководства

В Волжском пароходстве (входит в UCL Holding) в декабре состоялись встречи руководства с работниками плавсостава. Встречи прошли на базе технического обслуживания флота в Волжском (Волгоградская область) и на заводе "Борремфлот" (Нижегородская область).


"Газпром нефть" сохраняет место среди самых привлекательных работодателей России

"Газпром нефть" вновь вошла в топ-3 самых привлекательных работодателей России по версии Universum. В рейтинге 2017 года компания заняла третьи строчки в номинациях "Бизнес" и "Инжиниринг", а также стала четвертой в номинации "Гуманитарные науки".


ЛУКОЙЛ стал обладателем международного сертификата качества Ford Q1

ЛУКОЙЛ получил награду Ford Q1 за соответствие высоким стандартам компании Ford в области менеджмента качества и управления поставками продукции. Вице-президент по закупкам Ford Sollers Николай Ходосевич вручил официальный сертификат Ford Q1 генеральному директору ООО "ЛЛК-Интернешнл" (100% дочернее предприятие ПАО "ЛУКОЙЛ") Максиму Дондэ.


"Морская Техника": поставка главного двигателя для теплохода "Флора"

"Морская Техника" в рамках программы модернизации флота подготовила проект замены главного двигателя на рейдово-портовый нефтеналивной плавбункеровщик т/х "Флора" (Дудинка) и поставила дизель-редукторный агрегат МТ-R6160A-4 мощностью 250 л.с.


XV Международной конференции "Освоение шельфа России и СНГ - 2018"

18 мая 2018 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински» состоится XV Международная Конференция «Освоение шельфа России и СНГ-2018». Конференция пройдет при поддержке ПАО «Газпром».


ООО"Морское кадровое агентство" приступает к реализации образовательного проекта для АО "Ростерминалуголь"

ООО «Морское кадровое агентство» (МКА, входит в UCL Holding) приступает к реализации приоритетного образовательного проекта для АО «Ростерминалуголь» – крупнейшего в европейской части России специализированного угольного терминала с высокотехнологичной перевалкой угля (входит в портовый угольный холдинг ООО «Управляющая портовая компания»).


Санкт-Петербургский филиал ОАО "ВНИИР-Прогресс" поставил оборудование для строительства ледокола "Обь" ФГУП "Атомфлот"

Предприятие группы компаний "АБС Электро" – Санкт-Петербургский филиал ОАО "ВНИИР-Прогресс" произвел поставку комплектов ИБП и ЭРУ (ГРЩ, АРЩ и ВЩ) для дизельного ледокола "Обь" проекта Aker Arc 124 (заказ зав.№232), строящегося в настоящее время на ПАО "Выборгский судостроительный завод" в интересах ФГУП "Атомфлот" госкорпорации "Росатом".


Экспозиция ФГУП "Росморпорт" признана лучшей на выставке "Транспорт России 2017"

Завершила свою работу международная отраслевая выставка "Транспорт России 2017", проходившая в рамках "Транспортной недели". Итогом крупнейшего события транспортного комплекса стала торжественная церемония награждения участников.


АО "Армалит" автоматизирует контроль

АО "Армалит" закончило установку и пусконаладочные работы координатно-измерительной машины (КИМ) портального типа LK V 15.12.10 (Госреестр №55026-13) от признанного производителя оптоэлектронных систем и метрологического оборудования Nikon Metrology. КИМ предназначен для контроля геометрии и обратного инжиниринга корпусных, мелкоструктурных деталей, деталей сложной формы с объемной точностью – от 2,1 мкм, повторяемостью – от 2,1 мкм и скоростью – до 27 м/мин.


ММК договорился о покупке Лысьвенского металлургического завода

ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" сообщает о завершении сделки по приобретению 100% активов Группы ЛМК.



Арктический газовоз прошел по СМП под проводкой инструктора ГУМРФ им.адм.С.О. Макарова

Старший инструктор Морского учебного тренажёрного центра ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Игорь Михайлович Злодеев в качестве ледового капитана-наставника осуществил проводку одного из крупнейших в мире газовозов ледового класса "Борис Вилькицкий" по Северному морскому пути в первом арктическом рейсе судна.


Танкер-газовоз СПГ "Кристоф де Маржери" завершил погрузку в порту Сабетта и начал первый коммерческий рейс в рамках проекта "Ямал СПГ"

8 декабря 2017 года арктический газовоз "Кристоф де Маржери" завершил погрузку в порту Сабетта (ЯНАО) и принял на борт первую партию сжиженного природного газа (СПГ), произведенного в рамках проекта "Ямал СПГ".
Дизайн газовоза позволяет ему самостоятельно преодолевать лед толщиной до 2,1 метра. Судну присвоен ледовый класс Arc7 – самый высокий среди существующих транспортных судов. Мощность пропульсивной установки "Кристофа де Маржери" составляет 45 МВт, что сопоставимо с мощностью атомного ледокола. Энергетическая установка включает три винторулевые колонки типа "Азипод", обеспечивающие газовозу высокую ледопроходимость и исключительную маневренность. "Кристоф де Маржери" стал первым в мире судном, на котором установлено сразу три "Азипода".


Завод "Ямал СПГ" отгрузил первую партию сжиженного природного газа

Состоялась церемония отгрузки первой партии сжиженного природного газа с первой технологической линии, мощностью 5,5 млн. тонн завода "Ямал СПГ". Проект "Ямал СПГ" реализуется ПАО "НОВАТЭК" совместно с концерном TOTAL, Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией и Фондом Шелкового пути.


Отраслевые новости

Участников экспедиции в Индийский океан от пиратов защитит морская пехота

Исследовательский корабль "Адмирал Владимирский" 15 декабря вышел из Кронштадта и направился в поход в Индийский океан. На борту помимо военных гидрографов и гражданских специалистов находится отряд морской пехоты, призванный защитить корабль от возможных нападений во время пересечения опасного пиратами Аденского залива Аравийского моря. Об этом сообщает начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Игорь Мугинов.


Мегаканал соединит Дунай со Средиземным морем

Греция, Македония и Сербия хотят соединить Дунай со Средиземным морем при помощи канала, который станет самым длинным в Европе, сообщил мэр города Салоники Яннис Бутарис по итогам переговоров с коллегой из македонского Скопье.По предварительным оценкам, стоимость проекта составит 17 миллиардов евро. На его реализацию отводится шесть лет. К планам проявили интерес китайские инвесторы, которые продвигают идею "Шелкового пути". С одной из компаний из Китая подписано соглашение о намерениях.


"Дочка" австралийской TIG до июня 2018г завершит модернизацию порта на Чукотке

ООО "Берингпромуголь" ("дочка" австралийской Tigers Realm Coal Ltd, TIG, которая занимается разработкой Беринговского каменноугольного бассейна на Чукотке) планирует до июня 2018 года модернизировать инфраструктуру порта Беринговский, сообщил "Интерфаксу" главный финансовый директор компании Денис Курочкин.


Ямальские таможенники приняли в Сабетте 76 судов

Ямальские таможенники впервые в порту Сабетта совершили таможенные операции, связанные с убытием арктического газовоза "Кристоф де Маржери" с более чем 73 тыс. тонн сжиженного природного газа на борту, сообщили в Ямало-Ненецкой таможне.


Крупногабаритное оборудование Газпром и Shell для проекта Балтийский СПГ планируется переваливать через МТП Усть-Луга

МТП Усть-Луга посетила объединенная делегация Газпрома и Shell. Целью визита стало планируемое сотрудничество в рамках реализации проекта по строительству завода Балтийский СПГ. Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 10 млн т/год для экспортной отгрузки на морские суда планируется построить в районе порта Усть-Луга, севернее границ МТП.


ОСК из-за санкций собирается продать более половины финской верфи Arctech Helsinki Shipyard

Российская Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) из-за санкций может продать более половины верфи Arctech Helsinki Shipyard в Хельсинки, сообщает финская газета Kauppalehti.
Вице-президент ОСК по гражданскому судостроению Евгений Загородний заявил газете, что верфь не сможет построить круизные лайнеры без западного финансирования.


"Ямал СПГ" может взорвать мировой экспорт газа

Проект «Ямал СПГ» запустил производство сжиженного газа на первой технологической линии мощностью 5,5 млн. тонн в год. Запланированная мощность трёх линий проекта в целом составляет 16,5 млн. тонн., Их производство будет запущено в 2018-2019 г.г.
Продукция первой линии на 96% уже законтрактована. Основные покупатели - государства АТР. Это страны с высокой численностью и плотностью населения и большими потребностями в природном газе. Первый в мире ледокольный танкер-газовоз с СПГ уже отправлен с Ямала в Азию.
Кроме того, проект «Ямал СПГ» предусматривает создание перевалочной базы в бельгийском Зебрюгге. Она изначально предназначена для организации доставки СПГ в Азию во время закрытой навигации по Северному морскому пути. Но само расположение базы на побережье Северного моря даёт возможность снабжения СПГ и европейских стран.


Порты: "Роснефть" обогатит Эстонию на 18 миллионов евро

Российская нефтекомпания "Роснефть" продлит договор с эстонским акционерным обществом Alexela Terminal на оказание услуг по организации транспортировки, выгрузке, хранения и погрузки нефтепродуктов с российско-эстонской границы из железнодорожных цистерн в резервуары терминала города Палдиски, а затем далее на суда.


В Германии выдали первое разрешение на строительство Nord Stream 2

Власти немецкого города Штральзунда вынесли частичное разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2", сообщает ​Ostsee Zeitung. Строителям газопровода разрешили вести работы на части континентального шельфа Германии.


"Дальзавод" впервые за 40 лет спустил на воду собственный танкер

Во Владивостокскую акваторию спутили новый танкер, который был впервые за 40 лет построен рабочими "Дальзавода". Судно получило называние "РН Сахалин".


В Калининграде в БФУ им. Канта создадут инжиниринговый центр

Инжиниринговый центр появится в Калининграде в Балтийском федеральном университете им. И. Канта. Центр займется разработками в области машиностроения, судостроения, а также созданием стройматериалов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заявление вице-премьера областного правительства Александра Шендерюк-Жидкова.


На Балтфлоте отметили День утверждения Андреевского флага

11 декабря отмечается День утверждения Андреевского флага - боевого знамени военно-морского флота России, ставшего гордостью российских моряков, символом их мужества и героизма. Андреевский флаг поднимают ежедневно на корме и на носу сотни кораблей и судов ВМФ России, от Тихого океана до Балтики. Это происходит точно в восемь часов утра, рассказали в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту.


Минобороны России готово развивать военно-морское взаимодействие с Японией

Министерство обороны России заинтересовано в дальнейшем расширении военно-морского взаимодействия с Японией и готово к совместной работе над проектом соглашения о сотрудничестве при поиске и спасении экипажей аварийных подводных лодок. Об этом рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал армии Валерий Герасимов по итогам встречи с начальником Объединенного штаба сил самообороны Японии адмиралом Кацутоси Кавано.


Спасательное судно Тихоокеанского флота "Игорь Белоусов" завершило первый этап поисковых работ на месте гибели советских подводных лодок

Экипаж спасательного судна Тихоокеанского флота "Игорь Белоусов" в акватории залива Петра Великого завершил выполнение задач первого этапа поисковых работ в предполагаемом районе гибели в годы Великой Отечественной войны советских малых подводных лодок "М-63" и "М-49". Объектов, похожих по характеристикам на погибшие подлодки пока не обнаружено.


На Николаевской верфи SMG успешно проведена операция кренования БМРТ проекта 1288 "Бухта Соколовская"

Кренование - важный технологический этап создания нового судна, производимый перед его вводом в эксплуатацию. На траулере оно осуществлялось с помощью специальных грузов, которые мощным краном перемещали с борта на борт, фиксируя изменения осадки и угла крена. Таким образом специалисты верфи практически определили координаты центра тяжести судна, необходимые для расчетов весовой нагрузки, остойчивости и непотопляемости.


В порту Шанхая открылся самый большой в мире контейнерный терминал

Самый большой в мире автоматизированный контейнерный терминал открылся в шанхайском глубоководном порту Яншань. Как пишет местный информационный портал "Пэнпай", в воскресенье он стал работать в тестовом режиме. Растянувшийся на 2350 метров вдоль береговой линии порта Яншань, терминал занимает площадь в 2,23 млн квадратных метров.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное