Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про право:

  Все выпуски  

Повышение эффективности бизнеса.Правовые методы.Оптимизация


Выпуск первый.

Не для кого не секрет что по уровню производительности труда россияне находятся далеко не на первом месте. По данным Wall Street Journal, производительность труда в промышленных сферах экономики в странах ЕС в среднем на 20% ниже, чем в США, что, безусловно, сказывается и на образе жизни. Но это отставание, хоть и неприятное, но не критическое, чего не скажешь о России. Производительность труда в ряде российских отраслей ниже американских и европейских показателей в десятки раз, в целом же мы работаем хуже граждан развитых стран в 4-5 раз. Если быть точнее, в прошлом году средний янки за час своего доблестного труда  выдал на-гора $32 благ, норвежец – $38, француз и бельгиец куёт на $35, а вот русский – на целых $5-6. По данным РИА Новости в разрезе по отраслям производительность труда существенно разнится. Так космические предприятия РФ ежегодно выполняют работ из расчета $14,8 тысячи  на одного рабочего или инженера; этот показатель на аэрокосмическом комплексе ЕС составляет $126,8 тысячи, а в НАСА США – $493,5 тысячи (выше в 33,3 раза). Средний рабочий электровозо- и вагоностроительных предприятий России осваивает $20-25 тысяч в год, что в четыре раза хуже француза и в восемь –  канадца. Такая же картина на кораблестроительных верфях страны: наш судостроитель работает в три раза медленнее южнокорейца при одинаковом объеме металлоконструкций; то же самое наблюдается в автомобильной промышленности. Данная рассылка посвящена методам повышения эффективности бизнеса и труда.

Я расскажу про реальные способы увеличения этой эффективности для реально существующего бизнес процесса.

Метод первый: разделение труда.

Под разделением труда понимается не только примитивное разделение функций в процессе, а деление всего труда на две категории — рутинный и творческий труд. Творческая работа требует креатива, индивидуального подхода, принятия решений на промежуточных этапах, анализа ситуации, контроля результата и т.п. и т.д. Кроме того, данный вид труда требует высокого уровня специальной подготовки и дает четко определенный конечный результат(!). Рутинная работа обыденна, многократно повторяется, требует менее квалифицированного труда и является элементом какой либо иной, более объемной работы, т.е. не дает конечного результата. Результатом рутинной работы является некий полуфабрикат (забитый гвоздь, набранный текст, завернутый болт). При этом рутинная работа, когда то, была работой творческой, до тех пока давала конечный результат и не была распределена между несколькими исполнителями. После этого она превратилась в рутину, т.е. в многократное повторение одного и того же дела. В качестве примера можно привести работу башмачника. На заре этого искусства ремесленник сам, или с помощью подмастерий, изготавливал башмак от начала до конца, начиная с выделки кожи и заканчивая реализацией этого башмака. Это требовало достаточно хороших навыков во многих областях ремесленного искусства – многих талантов. Вместе с развитием производственных отношений усиливалась степень разделения труда. Появилась специализация: кто-то выделывал кожу, кто-то делал выкройки, а кто-то сшивал эти выкройки, приклеивал подошву. В настоящее время степень разделения труда достигла такого уровня, что позволяет применять неквалифицированный труд практически на всех этапах производства обуви, а многие операции автоматизированы и совершаются без участия человека. Творческий подход необходим, что бы создать модель и сконструировать производственный цикл. Дальше идет только четкое исполнение инструкций дизайнера и технолога. Конвейер не допускает креатива, творческого подхода – только действия. Использование рутинного труда более целесообразно, т.к. этот труд более дешев, требует меньших затрат по времени. Единственный его недостаток – его нельзя применять везде, он не может заменить творческий труд. Что объединяет творческий и рутинный труд? То, что востребованными являются оба вида.

Разделив функции в бизнес процессе на эти составляющие и поручив их разным работникам можно существенно: (1) увеличить скорость процесса, убрав творческую составляющую из труда, где нет необходимости в креативе; (2) понизить затраты на оплату труда, привлекая на должности работников более низкой квалификации для выполнения рутинного труда.

Второй выпуск будет посвящен вопросу разделения творческого и рутинного труда.

Обсудить можно здесь.


В избранное