Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про право:

  Все выпуски  

Повышение эффективности бизнеса.Правовые методы.Оптимизация, или о вреде менеджмента.


 

 БЛОГ АВТОРА

Арбитражный поверенный в Туле

Еще раз возвращаясь к основной теме рассылки — Оптимизация — хотелось бы обратить внимание на использование трудовых ресурсов в бизнесе.

Обычно, определяя количественный и качественный состав работающих в бизнеспроекте исходят из «вертикальной» схемы — исполнители и руководитель. Это в простой ситуации. При этом, как правило, функции исполнителей четко не определены и руководитель занимается постановкой задач для каждого исполнителя, и контролирует их исполнение. В этом и заключается суть менеджмента.

В нормально отлаженном бизнес-процессе необходимости постановки задач нет, т.к. все задачи определены в должностной инструкции. В случае, когда возникает иная задача (не распределенная) в дело подключается мастер. При этом такую задачу он должен решать сам, не делегируя ее другим работникам. Если задача может быть делегирована исполнителю, то это должно быть прописано в должностной инструкции и выполнятся такая задача должна без участия кого то еще, кроме непосредственного исполнителя. Попытка «перевести» распределенную задачу на мастера (руководителя) является нарушением бизнес-процесса и должно влечь адекватную реакцию.

Так же обстоит дело и с контролем. В случае, если существует необходимость осуществления контроля (а она как правило существует) необходимо закрепить данную функцию за другим исполнителем (или группой исполнителей). Для этого нет необходимости наделять контролеров руководящими полномочиями, достаточно обязать их вести мониторинг по ключевым показателям исполнения задач.

Таким образом, получается, что в четко отлаженном процессе необходимости в управлении(менеджменте) нет.

Со мной можно поспорить и сказать, что предлагаемая схема не учитывает российских реалий и слишком идеальна. У нас в стране за всем надо следить, все контролировать и всех погонять. Целью данной рассылки является попытка сформировать новый подход к оптимизации бизнес-процессов и всего бизнеса в целом. Нежелание четко определить обязанности всех исполнителей ведет к тому, что эти исполнители часто, значительную часть рабочего времени теряют на определение способов реализации задачи, т. к. Результатом этого служит низкая производительность труда. Не для кого не секрет что по этому показателю мы существенно отстаем от развитых стран.

По этому перед нами два выбора, или оставаться на прежнем уровне, пытаясь реализовать старые схемы трудовых отношений, или искать новые.

Таким образом приходим к данному выводу — менеджер не нужен, его заменит должностная инструкция и четкое распределение функций. Как говорят в популярном мультфильме — лучше день потерять, потом за 5 минут долететь. Четкое разграничение функционала, моделирование и отладка бизнес-процесса требует затрат рабочего времени, но позволяет в последствии сэкономить на трудовых ресурсах.

О том как правильно смоделировать и отладить бизнес-процесс — тема следующей рассылки.

ОБСУДИТЬ


В избранное