Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про право:

  Все выпуски  

Повышение эффективности бизнеса.Правовые методы.Оптимизация - немного теории.


 БЛОГ АВТОРА

Арбитражный поверенный в Туле

Как я уже говорил в предыдущем выпуске основной проблемой бизнес-планирования в России является то, что бизнес моделируется по принципу «реализации ресурса». Это касается как сверхмалого бизнеса, так и экономики всей страны. Выглядит этот принцип просто: есть ресурс (актив) который предприниматель реализует по максимальной стоимости и приобретает на полученные средства новый ресурс, с минимальными затратами, который так же реализуется по максимальной цене. При этом всегда существует дефицит ресурса, т. к. желающих приобрести его для реализации всегда много.

Корни этой проблемы глубоки. Как мы знаем из краткого курса экономики существует несколько видов классификации экономических формаций. Один из них делит все экономические формации на присваивающие экономики и производящие. Причем все экономики проходят этот путь в процессе своего развития. Начиная от рабовладельческого строя, и заканчивая феодальным все блага (в основном) приобретались путем присвоения или природных богатств или результата чужого труда (раба, поденщика, крепостного, колхозника). Только после перехода к буржуазному строю экономика становится производящей. Если быть точнее — буржуазный строй необходим для обслуживания производящей экономики. Политика всегда является инструментом экономики.

Переход от присваивающей экономики происходит не просто так, а обусловлен потребностью общества в материальных благах. При этом главную роль играют два фактора — недостаток естественных природных ресурсов и наличия достаточно большой группы населения, желающих получить эти блага — потребителей.

Переход от присваивающей экономики к производящей всегда сопровождается социальными потрясениями. Они связаны с тем, что существующие общественные отношения (отношения людей друг к другу и происходящему) были более благоприятными для присвоения и препятствовали производству. Как пример вспомним чартистское движение — сознательное ограничение производства. В определенный момент народ оказывался у пустых кастрюль — т. к. присвоение не могло обеспечить потребности населения, что в корне меняло общественное сознание и, как результат, отношения людей друг к другу и происходящему (т. е. общественные отношения).

Существует заблуждение, относящее Октябрьский переворот в России к одной категории событий, что и буржуазные революции в других странах — т. е. движение к более передовому устройству общества. Октябрьские события 1917 года стали результатом насильственного обуржуазивании общества — насаждением капитализма. Столыпинские реформы «сверху» привели к социальной напряженности в обществе, когда ничтожно малая часть населения начала обогащаться за счет производства, а основная часть населения не хотела отказаться от присвоения. Как результат повторное прикрепление крестьян к земле и поденщина, а также восстановление системы казенных заводов. Эта система просуществовала до начала 50х годов, да и почила бы, если бы не нефтяная капельница, которая поддерживает эту систему до сих пор.

Вот такой экскурс в историю, но вернемся к нашим временам. Если мы внимательно и честно проанализируем ситуацию, то увидим, что российская экономика скорее находится на стадии присвоения. Это касается как и основных производств — сырьевой сектор, так и отношений в сфере труда — большая доля наемного труда, так и политической системы — построение по принципу элит, выраженная классовость общества. Увы, рынка и капитализма в нашей стране нет. И это связано не только с тем, что страна «сидит» на сырьевой игле, а с тем, что нас устраивает данное положение вещей. Основная масса населения устроена данным положением вещей и будет устроена до тех пор пока «кастрюли» не будут пусты.

Что бы предупредить обвинения в русофобстве хочу сразу определить свою позицию. Создавшуюся ситуацию я не считаю пороком нации. Просто это определенный уровень развития общества, который говорит о «молодости» нашего общества, и как следствие — о его большом будущем. Иначе зачем я бы стал делать эту рассылку. У российского общества грандиозный потенциал, и для того что бы реализовать его необходимо малое — изменить отношение друг к другу и происходящему. Это не древнее «возлюби». Это новое — пойми. Пойми что тебе надо и получишь результат.

Предлагаемый мною материал по оптимизации, изложенный в предыдущих рассылках, и тот который еще будет представлен вам в будущем ориентирован на совершенно новый подход к реальности. Это только один вариант. На самом деле их много. Возможность создавать и реализовывать идеи как раз и есть тот потенциал российского общества, который даст возможность завоевать лидерство. Все остальное у нас есть. Что бы получить идею не надо денег, но продать идею можно дорого. Идея (бизнес-решение) является самым выгодным ресурсом.

Предлагаемая мною схема оптимизации основана на создании этого ресурса и его реализации. По этому важное значение имеет разделение труда. Одни создают идею — другие реализуют. Причем реализуют без смекалки — точно, по пунктам. Переход от реализации ресурса к реализации идеи и есть та оптимизация, которую я предлагаю.

ОБСУДИТЬ


В избранное