Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про право:

  Все выпуски  

Про право. Юридические публикации. #823 от 24.05.2021



г. Тула, пр-кт Ленина 77

+7(980)725-2001 


Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар
2021-04-28 08:36 Семейный юрист

Федеральный законодатель установил, что медицинская организация при обращении в суд обязана доказать наличие обстоятельств, которые являются основанием для принудительной госпитализации лица (ч. 2 ст. 278 КАС РФ).

The post Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар first appeared on Семейный юрист в Туле..

Ответственность пристава за сорванный отпуск
2021-04-30 08:47 Юрист по долгам в Туле

Нарушение судебным приставом-исполнителем обязанности по уведомлению должника о возбуждении в отношении его исполнительного производства и о принятии постановления о временном ограничении его на выезд из Российской Федерации является основанием для возмещения должнику вызванных таким ограничением убытков.

The post Ответственность пристава за сорванный отпуск first appeared on Взыскание задолженности в Туле..

Банк не может взимать повышенную комиссию за проведение операций по сомнительным сделкам
2021-05-05 17:14 Арбитражный юрист в Туле
Условие договора банковского счета о совершении банком за повышенную плату операции с денежными средствами клиента, являющейся сомнительной в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, противоречит существу законодательного регулирования и является ничтожным. Осуществление кредитной организацией публичной функции контроля не может использоваться в частноправовых отношениях в качестве способа извлечения выгоды в виде повышенной платы за совершение такого рода операций.

Недействительность цепочки сделок направленных на отчуждение имущества должника
2021-05-06 10:44 Юрист по банкротству
Сделка, направленная на прямое отчуждение должником своего имущества в пользу бенефициара или связанного с ним лица, может прикрываться цепочкой последовательных притворных сделок куплипродажи с разным субъектным составом. Такая цепочка прикрываемых притворных сделок является недействительной на основании п. 2 ст. 170 ГК РФ, а прикрываемая сделка может быть признана недействительной 2 Закона о банкротстве. как подозрительная на основании п. 2 ст. 61
 

 Список основных практик:

 



В избранное