Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости туризма: где, что, почем



  • Цены на отели в Стамбуле резко упали
  • Booking.com рассказал о причине блокировке в Турции
  • Турпоток в Турцию падает 19 месяцев подряд
  • Черногория ввела безвизовый режим для россиян
  • Египет надеется на открытие полетов из РФ в мае
  • Клиент турагентства избил директора за обман
  • Московский зоопарк переходит на летнее расписание
  • Терминал С Шереметьево закроется на реконструкцию завтра
  • Спрос на поездки по России упал из-за Турции
  • «Дельта» возобновляет полеты из Москвы в Нью-Йорк

Цены на отели в Стамбуле резко упали

Панорамный вид Стамбула.jpg
Средняя стоимость проживания в отеле крупнейшего города Турции составила 70 EUR в сутки по итогам февраля 2017 г. Это почти на 20 EUR ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров РФ.
По итогам первых двух месяцев текущего года средняя загрузка отелей составила всего 47%. Кризис в турецкой туристической отрасли сильнее всего ударил именно по Стамбулу. Руководитель Ассоциации отелей Турции Тимур Байиндир считает, что местным властям необходимо принимать срочные меры, чтобы не потерять 2017 г.
Отметим, что спрос на морские курорты Турции наоборот активно растет. Для дальнейшего увеличения турпотока Анкара готова разрешить россиянам въезд по внутренним паспортам.

Booking.com рассказал о причине блокировке в Турции

Booking.com рассказал о причине блокировке в Турции.jpg
Суд Стамбула удовлетворил требование Ассоциации турагентств Турции приостановить деятельностьBooking.com на территории страны в связи с нарушениями местного законодательства.
В свою очередь представители сервиса бронирования отелей подчеркнуло, что судебное предписание не связано с нарушением антимонопольного законодательства, как сообщалось ранее. Как передает ТАСС, решение касается только вопроса, должен ли сервис иметь лицензию турагентства, работая на территории Турции.
Напомним, 29 марта суд постановил приостановить деятельность Booking.com в Турции. При этом отмечается, что туристы, ранее забронировавшие через данный сервис отели в Турции, получат услуги в полном объеме.

Турпоток в Турцию падает 19 месяцев подряд

По итогам февраля 2017 г. российский турпоток в Турцию увеличился на 95,6% по сравнению с последним месяцем зимы прошлого года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на статистику турецкого Министерства культуры и туризма.
Общее же число иностранных туристов за отчетный период сократилось на 6,4% и составило 1,15 млн человек против 1,24 млн в феврале прошлого года. Таким образом, иностранный турпоток в Турцию сокращается уже 19 месяцев подряд. Тяжелее всего ситуация в Стамбуле.
Впрочем, тенденция к сокращению туристов должна прерваться с наступлением летнего сезона. По крайней мере, на это указывают положительные результаты раннего бронирования.

Источник

Черногория ввела безвизовый режим для россиян

Власти балканского государства вновь разрешили россиянам безвизовый въезд в течение летнего сезона. Как сообщает Ассоциация туроператоров, граждане РФ смогут въезжать на территорию Черногории только при наличии действующего загранпаспорта с 1 апреля 2017 г.
Россияне смогут отдыхать в Черногории без виз до 90 дней. При этом ранее разрешалось лишь 30 дней. Паспорт должен действовать минимум 90 дней на момент окончания поездки.
Эксперты полагают, что длительное безвизовое пребывание будет интересно преимущественно самостоятельным туристам. Организованные же отдыхают в Черногории максимум 2 недели.

Источник

Египет надеется на открытие полетов из РФ в мае

Власти арабского государства устранили все недочеты, на которые было указано российскими экспертами в ходе многочисленных проверок аэропортов на безопасность. Об этом сообщает египетский «Аль-Айн» со ссылкой на собственный источник в Министерстве гражданской авиации Египта.
Возобновление авиасообщения между РФ и Египтом станет возможно после подписания соответствующего соглашения по безопасности в авиации, которое может пройти в Москве при участии египетского министра авиации Шерифа Фатхи.
Напомним, ранее глава российского Минтранса Максим Соколов сообщал о том, что перед снятием ограничений на полеты аэропорты Египта ждет еще минимум одна проверка.

Источник

Клиент турагентства избил директора за обман

Несколько дней назад мы сообщали о том, что директор Алексей Герасимов омского турагентства «Соло» был задержан в Москве. Мужчина находился в федеральном розыске в связи с обманом 37 клиентов на сумму порядка 4 млн RUB в период с начала 2013 г. по июнь 2014 г.
Позднее бывшая сотрудница турагентства разместила в интернете видео, на котором клиент требует у главы агентства деньги, угрожает и наносит удары. Видео было сделано в 2014 г.
В описании к видео говорится, что пострадавшие остались без долгожданного отпуска, и семья г-на Герасимова была вынуждена сбежать в Узбекистан, поскольку у них начали вымогать деньги.
Экс-сотрудница агентства сообщает, что Алексей Герасимов возвращал нападавшему деньги, но тот требовал все больше. Именно вымогателя денег автор ролика обвиняет в том, что туристы лишились отдыха.
В настоящее время по данному делу идет расследование. Директору агентства грозит до 10 лет лишения свободы.

Московский зоопарк переходит на летнее расписание

Московский зоопарк переходит
на летнее расписание.jpg
Зоопарк Москвы переходит на летний режим работы уже завтра, 1 апреля 2017 г. Об этомИсточник сообщает пресс-служба столичного Департамента культуры.
В течение летнего сезона зоопарк будет принимать посетителей на два часа дольше: с 9:00 до 20:00. При этом гостям напомнили, что кассы перестают работать за час до закрытия. То есть попасть на территорию зоопарка можно до 19:00.
Стоимость входного билета, который можно приобрести, в том числе, онлайн, составляет 500 RUB. В день зоопарк могут посетить не более 10 тыс. гостей: количество доступных билетов указывается на официальном сайте.


Терминал С Шереметьево закроется на реконструкцию завтра

Терминал С Шереметьево закроется на реконструкцию завтра.jpg
1 апреля 2017 г. Шереметьево закрывает Терминал С на реконструкцию. Пресс-служба воздушной гавани сообщает, что обновление стало возможно благодаря средствам, сэкономленным при строительстве Терминала В и перехода между терминалами.
В соответствии с долгосрочным планом реконструкции, в 2019 г Терминал С будет интегрирован с возводимым Терминалом В. Все рейсы, которые ранее выполнялись из Терминала С, переносятся в Терминалы Е и F.
Рейсы «Нордвинд Эйрлайнс» (Nordwind Airlines) будут выполняться из Терминалов Е и F, «Эйр Алжир» (Air Algeria) — из Терминала Е, «Ариана Афган Эйрлайнс» (Ariana Afgan Airlines) — из терминала F.

Спрос на поездки по России упал из-за Турции

Пятизвездочные
отели курортов РФ проигрывают Турции.jpg
Снятие ограничений на чартерное авиасообщение с Турцией негативно сказалось на интересе россиян к путешествиям внутри страны на предстоящие майские праздники. Об этом сообщает Российский союз туриндустрии.
Эксперты отмечают, что спрос на российские направления значительно снизился по сравнению с прошлым годом: примерно на треть. В первую очередь туристы соблазняются ценой: недельный тур в пятизвездочный отель Турции обойдется примерно в 35 тыс. RUB на двоих.
Кроме того, сказывается стабилизация курса рубля. В связи с этим увеличение количества россиян фиксируют и другие популярные зарубежные направления.

«Дельта» возобновляет полеты из Москвы в Нью-Йорк

«Дельта» возобновляет полеты
из Москвы в Нью-Йорк.jpg
Американская «Дельта» (Delta Airliners) возобновит полеты в Россию в мае 2017 г. Первый вылет из Москвы в Нью-Йорк будет выполнен 27 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Шереметьево.
Авиакомпания будет летать по данному маршруту пять раз в неделю на бортах Boeing 767-300ER. Напомним, «Дельта» приостанавливала полеты в сентябре 2016 г. из-за сокращения пассажиропотока.
Теперь же спрос на полеты среди россиян восстанавливается. Так, в феврале пассажиропоток на международных направлениях вырос на 30%.


В избранное