Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Куда податься?

  Все выпуски  

Куда податься? Стокгольм: путешествие-антистресс


Я, конечно, не доктор, но хочу на полном серьезе предложить вам путешествие как средство от стресса. «Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя», — утверждал французский писатель и философ Альберт Камю и был прав.

Главное, вникнуть в эту науку и выбрать правильный маршрут. Стокгольм будет как раз таким – правильным. Готова привести свои аргументы.

Погода и климат

01.jpg

Я бы не советовала избавляться от стресса в Стокгольме зимой. Тогда там слишком холодно и ветрено, а плохая погода не улучшает настроение. А вот поздняя весна и лето – то, что надо. В это время в Стокгольме тепло, но не жарко. Ветерок с Балтики только освежит голову и отгонит неприятные мысли.

Архитектура и градоустройство

002.jpg

Стокгольм отлично приспособлен для того, чтобы передвигаться по нему пешком, а пешеходные прогулки очень способствуют укреплению здоровья. Кроме того, гуляя по этому городу, ты хочешь – не хочешь вынужден будешь отвлечься от мыслей о работе и прочих беспокойств. Разве можно думать о рутине, когда вокруг тебя такая красота, как Гамла Стан – старинная часть города, которая располагается на одном из 14-ти городских островов. Именно здесь город и возник в середине XIII века. В Гамла Стане вам не придется делить пространство с автомобилями: их туда не пускают. А еще там не заблудишься, можно без проблем свернуть с более многолюдных улочек и пойти по параллельным – узеньким, но полным удивительных зданий и вот таких ярких красок!

02.jpg

Краски средневековых зданий Стокгольма тоже способствуют хорошему настроению. Яркий, сочные, оптимистичные – они быстро снимут стресс. А если вы углубитесь в хороший путеводитель или наймете толкового гида, то узнаете много того, что целиком захватит ваше воображение и отвлечет от проблем. К примеру, Вам расскажут историю об атлантах, поддерживающих своеобразный эркер у дома по адресу Kornhamnstorg 51 (они, вроде бы, иногда оставляют эркер на произвол судьбы, разгуливают по Старому городу и дарят всем встречным подарки) или легенду о гуляющих призраках. Вернее, легенд много, но все они сводятся к одному. Тёмными ночами, когда не видно даже Луны, в городе просыпаются призраки, живущие здесь еще с XIII века, и совершают свой ритуальный обход. Некоторые гиды любят объяснять эту мистику кровавой средневековой историей, но мне больше нравится версия, что эти тени – бывшие стражники, которые продолжают охранять свой Гамла Стан. Маршрут «потусторонней» процессии давно зафиксирован: тени якобы выходят из воды у церкви Риддархольмсчюркан и бредут в сторону Шведского Парламента, затем поворачивают в сторону Королевского дворца, минуют Церковь Святого Николая и возвращаются на исходные позиции. Я не призываю вас дежурить по ночам, ожидая того, что здесь называют «Часом обхода теней». Не факт, что вы их дождетесь. А вот самостоятельно пройти по их маршруту очень даже рекомендую. Прогулка у подготовленного туризма может получиться не менее увлекательной, чем просмотр фильма в жанре фэнтази. Кстати, во время прогулки по следам теней советую задержаться у Королевского Дворца, который был построен в 1523 году, и посмотреть на бравых королевских гвардейцев. Одеты они «с иголочки», а нынешний Устав Королевской гвардии вовсе не требует, чтобы они стояли как истуканы. Могут поболтать друг с другом во время смены караула, улыбнуться симпатичной девушке или вежливо погрозить пальцем тому, кто ради хорошего снимка норовит залезть под пушку. 

03.jpg

Не обязательно ограничивать себя пределами Гамла Стана. От него в разные районы Стокгольма ведут 7 мостов. По этим мостам можно дойти до здания новой Ратуши, где происходит вручение Нобелевских премий, и до массы других интересных мест.

Еда

04.jpg

Она здесь, надо сказать, дороговата, зато свежа, вкусна и разнообразна. Большой выбор местной рыбы и морепродуктов. Но главное, в отдельных ресторанах есть … специальные антистрессовые меню! Нечто подобное я обнаружила в одном из старейших семейных ресторанов города – Villa Godthem. Собственно, ресторан, открытый еще в 1897 году, сам позиционирует себя как «бальзам для измученных стрессом душ». Чем он предлагает лечить стресс? Хвостами лобстеров, пивом, приятной и негромкой музыкой. Для лечения стресса и их десерты очень подойдут – это я сама могу засвидетельствовать. А еще здесь предлагают меню театральное (из трёх блюд, включая десерт), которое призвано избавить от стресса тех, кто хочет не просто спокойно поужинать, но и успеть на театральное представление или на концерт. У этого меню три важные особенности: оно достойное, классическое и блюда быстро подаются. И главный бонус: на это меню действует скидка (так, во всяком случае, написано на сайте)!!! Учитывая шведские цены, скидка будет мощным орудием борьбы со стрессом.

Театры

05.jpg

Их в Стокгольме предостаточно. Другое дело, что в драматических без знания шведского языка вам будет не слишком интересно. Хотя в Королевский драматический театр (Dramaten) стоит пойти хотя бы ради того, чтобы полюбоваться архитектурой в стиле модерн и посидеть в зале, где ставил свои спектакли Ингмар Бергман и играла Грета Гарбо. Безусловно, стоит посетить иКоролевскую оперу. Только билеты туда надо, конечно же, заказывать заранее. Но если вы собрались в Стокгольм внезапно, и билетов в лучшие театры уже не достать, вас порадуют уличные музыканты в Гамла Стане. Услышав их, вы поймете, почему шведы неизменно занимают высокие места на фестивалях Евровидения.

Музеи

06.jpg

Пополнить музыкальные впечатления можно и в открывшемся всего год назад Музее группы Абба. Там вы точно не заскучаете! Уникальные фотографии членов группы, их костюмы, инструменты, музыкальные записи – в музее собрано всё. Здесь вы можете даже «примерить на себя» звёздную жизнь великолепной четверки и спеть вместе с ними! В общем, полное погружение в жизнеутверждающие песни АББа вам обеспечено. В Стокгольме немало и музеев, где можно порадоваться шедеврам живописи. Очень рекомендую, например, заглянуть в Галерею Тиля, где вас ждет встреча с полотнами скандинавских художников, включая Мунка.

Гостиницы

Stockholm7.jpg

Среди них можно выбрать варианты со спа, чтобы там нанести по стрессу решающий удар. Сама я останавливалась в 4-х звездочной Clarion Hotel Stockholm, где мне понравилось. Среди плюсов: местоположение (10 минут пешком от вокзала и 20 – до Гамла Стана), большое и разнообразное меню завтрака (шведский стол), интересные фото- и художественные выставки, которые проводятся в фойе, и умеренные цены по сравнению со многими другими отелями такого класса. Из минусов: пожалуй, слишком многолюдно, но это, к счастью, не сказывается на уровне обслуживания. Спа в этом отеле тоже есть (даже с элементами йоги!). Я сама там этим видом услуг не пользовалась, но думаю, что стрессу от них не поздоровится! Кроме того, прямо перед отелем чудесный парк, где можно вволю погреться на солнышке. В Стокгольме это весьма принято.

Авиабилеты

Они-то как раз на этом направлении часто бывают недорогими. Проверила: сразу после майских праздников можно приблизительно за 7500 рублей улететь в Стокгольм прямым рейсом, а с пересадкой выйдет еще дешевле. 

Длительность поездки

По этому поводу ничего советовать не буду. Все будет зависеть о времени и денег, которыми вы располагаете. Скажу только, что у Стокгольма точно хватит «пороху в пороховницах», чтобы отключить вас от стресса и на неделю.  А потом вы просто посмотрите на жизнь другими глазами, и сами нанесете по стрессу удар, о которого тот уже не оправится. Да будет так!!! 

Текст, фото: Мария Топтыгина, chelovek-online.ru


В избранное