Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Куда податься?

  Все выпуски  

Куда податься? 6 лучших спа-курортов


Летний отпуск слишком скоротечен, чтобы тратить его только на лежание на пляже. Эксперты советуют посвятить это время максимальной заботе о себе, чтобы зарядиться хорошим самочувствием на весь год. Такой эффект от отдыха гарантируют спа-процедуры.

Аюрведические курорты

Аюрведа, что означает «знание жизни» на санскрите, древнейшая из известных медицинских наук. Цель аюрведы — достичь здоровья путем установления равновесия и гармонии с помощью йоги, оздоровительных процедур и диеты.

Методы аюрведы широко распространены в индийском штате Керала. На их основе составлена 14-дневная программа пребывания в спа-комплексе Vivanta By Taj Bekal. Гостей комплекса ждет консультация диетолога, ежедневные процедуры, направленные на снятие накопленного в городе стресса, в том числе, с использованием горячих лечебных масел и масляных компрессов, растительных лекарственных средств, а также занятия йогой. Стоимость двухнедельной программы с полным пансионом и процедурами составляет более 170 тысяч на одного человека без учета транспортных расходов.

Однако туристам, желающим получить представление об аюрведе, можно отправиться в отель The Scarlet, расположенный в британском графстве Корнуолл на берегу Атлантического океана. В эко-отеле действует четырехчасовая аюрведическая программа Scarlet Journeys, включающая консультацию с терапевтом, купальный ритуал в хаммаме со скрабом на основе водорослей и морской соли, медитацию и аюрведический массаж (комбинация йоги и массажа). Также есть трехдневная программа Wellbeing Escape, направленная на омоложение, спокойный сон, снятие стресса и восстановление жизненных сил. Стоимость участия в программе Scarlet Journeys для нерезидентов отеля равна примерно 12 тысячам рублей; Wellbeing Escape – около 50 тысяч рублей на человека. В стоимость включены полупансион (с продуктами, подходящими к вашему типу доши), а также занятия йогой, серфингом, медитации и скандинавская ходьба.

Термальные курорты

Спа-процедуры, в первую очередь, предполагают лечение водой. Отель Terme di Saturnia Spa & Golf Resort расположен в Маремме (Тоскана, Италия) на одноименном термальном источнике. Сернистая вода температурой около 37,5 градусов содержит комбинацию минеральных солей, сероводорода и углекислого газа, которая помогает расслабиться, очистить организм и улучшить состояние кожи. Термальный источник находится в кратере потухшего вулкана. Натуральный бассейн, образовавшийся в кратере, отличается исключительной чистотой воды - благодаря высокой скорости поступления, вода в бассейне полностью обновляется каждые 4 часа. В отеле действует программа очищения организма от антиоксидантов, рассчитанная на 7 ночей, стоимостью около 100 тысяч рублей на одного человека. Она включает завтраки, медосмотр, доступ к термальному бассейну, сеансы грязелечения и физиокинезитерапии.

Отдохнуть на водах можно и в Швейцарии, в отеле Therme Vals в 200 км от Цюриха. Бассейны отеля заполнены целебной термальной водой температурой 30 градусов. В спа-комплексе несколько бассейнов: темный, светлый, открытый, закрытый, с подогревом, с охлаждением воды и даже с цветами. Изюминка курорта - сеанс гидротерапии на открытом воздухе под покровом ночи (по воскресеньям, средам и четвергам, около 4,5 тысячи рублей). Стоимость проживания в двухместном номере – от 9,5 тысячи рублей за ночь, включая доступ к бассейнам, но без питания. Вход в бассейн для тех, кто не проживает в отеле, стоит около 3 тысяч рублей.

Талассотерапия

Курорты, предлагающие талассотерапию, используют целебные свойства приморского климата, морской воды, водорослей, грязей и других продуктов моря. Считается, что полезные микроэлементы, содержащиеся в морской воде и морепродуктах, легче впитываются кожей при нагреве.

Отель Anassa на Кипре расположен над живописным заливом Хрисоху. Постояльцам отеля предлагается отдых в комплексе Thalassa Spa, располагающим бассейном с морской водой и 18 процедурными кабинетами. Чтобы почувствовать эффект от процедур, нужно посвятить им не менее, чем три дня, считает эксперт. Программа, включающая 7 процедур талассотерапии, стоит 485 евро на человека. Три ночи проживания в одноместном номере с завтраками обойдутся в 720 евро.

Центр спа-процедур и талассотерапии в отеле Vilalara Thalassa Resort в Алгарве – первый талассо-центр в Португалии (открыт в 1990 году). Комплекс предлагает более полусотни различных процедур – от обливания до лечения водорослями. Кроме того, в центре работают остеопаты и физиотерапевты. В частности, программа Anti-Stress, рассчитанная на 6 дней, включает четыре ежедневные процедуры и курс диеты. Ее стоимость, с учетом полупансиона, – 1850 евро на человека.

(via)

В избранное