Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествуем к переменам

  Все выпуски  

Путешествуем к переменам - фотопрогулка по Старому городу Таллина и немного о городе


Фотография вида на Старый город Таллина

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодняшняя моя прогулка - по Старому городу Таллина. Таллин - совершенно чудесное место. Мне город понравился очень. Узкие старые улочки, стройные башни, старая кладка, каменные мостовые и, конечно, кофе, горячие сосиски и миндаль с приправами. Была я зимой, в январе, полюбовалась и на рождественские ярмарки.

Столица Эстонии — крупный морской порт на берегу на берегу Финского залива. За свою насыщенную историю он примерял различные имена, оказывался под властью разных стран, и каждый период лег бессмертной тенью на его внешний облик. Больше всего Таллин привлекает любителей познавательного отдыха. На знакомство со всеми историческими и культурными памятниками не хватит и недели.

Жителей в городе не очень много, меньше полумиллиона, но население разношерстное: здесь живут финны и немцы, белорусы и украинцы.

Историческая часть Таллина состоит из Вышгорода на холме Тоомпеа и Нижнего города. Извилистые улочки застроены уютными домиками с черепичными крышами и флюгерами. Центр окружен ухоженными парками, где можно устроить пикник или просто поваляться с книгой.

В Эстонии популярно выражение, что Таллин никогда не будет достроен. Действительно, город постоянно развивается: год за годом появляются новые театры и банки, гостиницы и торговые центры. Каждый житель стремится сделать его еще более комфортным для работы и отдыха.

Неоспоримые преимущества Таллина — богатые культурные традиции, удобное местоположение, компактность исторического центра и старинная архитектура, потому он не может не быть объектом пристального внимания со стороны путешественников.

Интересна история названия города. В письменных источниках впервые упоминается в 1154 г., но по археологическим данным древнее поселение эстов на месте города существовало уже в X- XI вв. Самое раннее название, под которым город упоминается на карте арабского географа Идриси (XII в.), а также в русских летописях и в более поздних источниках, вплоть до XVIII в., - Колывань. Название связывают с именем героя эстонского народного эпоса 'Калевипоэг'. В XIII-XIV вв. город находился под властью Дании, Ливонского ордена, Швеции. В это время в употребление входит немецко-скандинавское название Ревель, образованное от названия северной прибрежной части Эстонии Рявала. Это же название сохранилось и после Северной войны 1700-1721 гг., когда город вошел в состав России, и до 1917 г. употреблялось в качестве официального. Топоним Таллин (Tallinn из Taani Linn - 'датский город') возник еще в XIII в. после захвата города датскими феодалами, которые на месте древнего эстонского городища построили свою крепость. После отделения Эстонии в 1918 г. название Таллин было принято официально. В 1989 г. Эстония приняла для всех русскоязычных изданий на своей территории написание Таллинн; в России сохраняется традиционная форма Таллин.

Итак, добро пожаловать в Таллин: Таллин - живое средневековье, жареный миндаль и холодный ветер Балтики.

Фотография рождественской ярмарки в Таллине


В избранное