Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествуем к переменам

  Все выпуски  

Путешествуем к переменам - Опасности Египта. Работа со страхами в путешествии.


Фотография автора на квадроцикле в Египте

Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка.

- Из Библии. Прем. 17: 11

Насколько человек побеждает страх, настолько он — человек.

- Томас Карлейль

Бояться и всё-таки не спасовать — вот на чём проверяются люди.

- Роберт Льюис Стивенсон

Здравствуйте, мои уважаемые читатели!

Хочу сегодня поговорить про Египет. Пляжный отдых "все включено" в Шарме и Хургаде меня давно не интересует. Мне бы хотелось увидеть и почувствовать настоящий Египет. И больше всего меня привлекает столица - Каир. Почему? Мне трудно точно ответить на этот вопрос. Во-первых, географические названия для меня обладают собственной магией. Слово "Каир" меня притягивает само по себе, что-то таится за этим словом - как будто со старых картин, изображающих жизнь Египта, извилистые улочки, продавцы ковров, запахи благовоний, пустыня с пирамидами на горизонте, затейливые орнаменты, роскошь богатых покоев, длинные одежды, верблюды, минареты мечетей .... Это слово обладает для меня очень большой емкостью, вмещает огромный, древний, непонятный и недоступный мир, такой "другой" и от этого еще более манящий. И хочется мне сделать этот загадочный мир менее недоступным и более понятным, прикоснуться к нему, почувствовать его. Название "Нил" - это тоже магия для меня. Я просто обязана увидеть Нил! Ведь оттуда все начиналось!

Я могу еще долго рассказывать, почему я выбрала Каир для своего следующего путешествия, но оставлю это для какого-то другого повествования. Статья на проекте "Путешествуем к переменам", которую я представляю в этом анонсе, действительно о Египте, но не о достопримечательностях и красотах, а, наоборот, о трудностях, опасностях и страхах, поджидающих самостоятельную путешественницу в этой стране.

Первое, с чем я столкнулась, решив посетить Каир, это то, что мне просто страшно туда ехать! Самостоятельное путешествие - это достаточно рискованное предприятие само по себе, а уж для такой малоопытной и не храброго десятка путешественницы как я, самостоятельная поездка в Каир - это по-настоящему трудное испытание.

Но я решила посмотреть своим страхам в лицо, разобрать их по косточкам, разложить их по полочкам, и в результате, обратить их себе на пользу, превратив в набор выводов и рекомендаций для самой себя и для тех моих читателей, кто также сталкивается с похожими трудностями в путешествиях и при подготовке к ним.

В статье, кроме информации, касающейся конкретно пребывания в Египте, есть мои собственные рецепты борьбы со страхами и сомнениями, могущими возникнуть у самостоятельного и не очень самостоятельного путешественника. Буду рада поделиться своим опытом!

Итак, какие трудности и опасности таит в себе древняя египетская земля и что с ними делать: Страхи земли египетской.

Автор позирует рядом с верблюдом в Шарм-эль-Шейхе


В избранное