Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы от Первого канала

  Все выпуски  

Анонсы от Первого канала на 30.03.2005 00:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Первый канал. Рассылка. Анонсы


Ваша новость - на сайте Первого канала



Monday , 04.04.2005 21:30

Гибель империи
ПРЕМЬЕРА! ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ ВЛАДИМИРА ХОТИНЕНКО "ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ" (10 СЕРИЙ)

Фильм является продолжением фильма "Империя под ударом" и связан с ним как тематически, так и через персонажей. Однако, если там главной темой была борьба охранных структур Российской империи с революционным движением, то здесь деятельность тех же структур рассматривается, прежде всего, с точки зрения их участия в борьбе с германским шпионажем во время Первой мировой войны.

К Нестеровскому, Стрельникову и Штольцу присоединяется бывший строевой офицер, ныне – офицер ОГЕНКВАР ГУГШ (Отдел генерал-квартирмейстера Главного управления Генерального штаба), контрразведчик Костин. Нестеровский становится сотрудником разведывательного отдела одной из русских армий, а Стрельников и Штольц остаются в Охранном отделении (в годы войны оно активно сотрудничало с разведывательными и контрразведывательными органами). Эти четыре персонажа, которых сводит вместе каждое новое дело, являются сквозными героями всех 10 серий.

Каждая серия представляет собой сюжетно завершенную историю, посвященную какому-то знаковому периоду Первой мировой войны и того, что ей предшествовали.

Временные рамки фильма – от выстрела в Сараево (1914) до Брестского мира (1918).

В фильме отражены такие важнейшие исторические события, как разгром русских армий в Восточной Пруссии (август 1914), Великое отступление (1915), Брусиловский прорыв (1916) и др.




Россия, 2005

Режиссер: Владимир Хотиненко

Сценарий: Леонид Юзефович при участии Владимира Валуцкого и Владимира Хотиненко

В ролях: Александр Балуев (Костин), Сергей Маковецкий (Нестеровский), Мария Миронова (Елена Сабурова), Чулпан Хаматова (Ольга Нестеровская), Марат Башаров (Штольц), Андрей Краско (Стрельников), Виктор Вержбицкий (Ганский), Сергей Никоненко (генерал Ренненкампф), Андрэ Хэннике (Штольберг), Дарья Мороз (горничная Даша), Александр Баширов (генерал Корнилов), Нина Усатова (Зайцева), Дмитрий Певцов (генерал Духонин), Владислав Галкин (Никитин), Александр Пашутин (генерал Григорьев), Константин Хабенский (Лозовский), Юрий Куценко (Гибсон), Семен Стругачев (Флейшман), Андрей Зибров (Переверзев), Виллэ Хаапасало (Тарвилайнен), Федор Бондарчук (генерал Деникин), Даниэль Ольбрыхский (Штромбах), Татьяна Догилева (хозяйка квартиры), Ксения Раппопорт (Алина Горская), Юозас Будрайтис (Кранц), Дмитрий Ульянов (Стецевич), Лариса Шахворостова (Киселева), Мария Порошина (Мария), Виктор Бычков (Степнин), Аксель Бухгольц (Штольберг), Александр Лыков (режиссер), Михаил Трухин (Малецкий), Игорь Скляр (Рикс), Евгений Леонов-Гладышев (Шиленко), Сергей Гармаш (Сахаров), Андрей Астраханцев (Чарный), Александр Половцев (Антипов), Сергей Паршин (Рябиков) и др.

Оператор: Илья Демин

Художник: Константин Мельников

Композитор: Алексей Айги

Ведущий продюсер: Леонид Верещагин

Продюсеры: Анатолий Максимов, Константин Эрнст

Производство "Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова" по заказу Первого канала


печатать



Sunday , 10.04.2005 11:10

Дог-шоу
"ДОГ-ШОУ" С МИХАИЛОМ ШИРВИНДТОМ

Игру судят: поэт Александр Шаганов, писатель Полина Дашкова, певец и композитор Владимир Маркин, актер театра и кино Юрий Мазихин.

В "Дог-шоу" играют члены "Золотой своры" Инна и овчарка Гризли, Александр и ротвейлер Габи, а также Ольга и среднеазиатская овчарка Сельга.

В самом интеллектуальном конкурсе "Собачьи вопросы" зрители узнают, кого на Руси звали "Душкой".


печатать



Monday , 04.04.2005 23:50

Вернер фон Браун
ТРЕХСЕРИЙНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ "КОСМОС. ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ" (2-Я СЕРИЯ)

1956 год. Американцы заявляют о своей готовности в скорейшем времени запустить спутник размером с апельсин и весом около 8 килограммов. Советский Союз громких заявлений не делает, но в Академии Наук давным-давно готовят свой спутник. Он называется "Объект-Д". Но еще не понятно, сколько он сможет летать и как будет "вещать" из космоса. Пока нет даже ракеты, на которой он отправится на орбиту. В Королева и его "игрушку" – "усатый шарик" - не верят даже самые преданные ему люди. Сомневается Хрущев…

Ракета-носитель - знаменитая будущая "семерка" - никак не хочет лететь… Но обратный отсчет уже начался.

Автор А.Сычев

Режиссер Д. Грачев

Производитель ООО "Террикон"


печатать



Wednesday, 06.04.2005 22:40

Кремль
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ЦИКЛ "ТАЙНЫ ВЕКА" "КРАЖА В КРЕМЛЕ"

Слово "кража" не совсем точно передает суть произошедшего. Ценнейшее собрание российских митрополитов и патриархов, собиравшееся на протяжении 600 лет перестало существовать.

Тайный разгром Ризницы продолжался целую неделю. То, что грабители не смогли унести, они безжалостно уничтожали. Было похищено ценностей более чем на 30 миллионов золотых рублей (по ценам того времени, на эти деньги можно было бы построить еще один храм Христа Спасителя или вооружить целую армию).

Случилась эта грандиозная кража, аккурат, за месяц до переезда из Петрограда в Кремль Советского правительства. Возникает закономерный вопрос: могли ли два простых уголовника (а именно они в 1918 году взяли на себя всю ответственность) спланировать эту настоящую экспроприацию ценностей у главного конкурента большевиков в борьбе за Кремль. Авторы программы представляют на суд телезрителей версии "ограбления века".

Итак, подозреваемые лица – белогвардейцы, версия вторая – большевики и версия третья – анархисты.

В 70-е годы на экраны вышел советский боевик "Черный треугольник", в котором эти события трактуются в духе времени. По версии сценариста за ограблением в Кремле стоят контрреволюционеры и церковники. Авторы фильма сопоставляют факты, по крупицам собирая документальные свидетельства, шаг за шагом, пытаются разобраться даже не в том, что произошло в январе 1918, а кому это было выгодно.

Шеф-редактор – Сергей Ветлин
Сценарий – Сергей Ветлин
Режиссер – Нина Ананьева
Ведущий – Сергей Медведев


печатать



Thursday , 07.04.2005 23:50

Наполеон
ТАЙНАЯ ИСТОРИЯ ИСКУССТВА. "МУЗЕЙ ДЛЯ ДИКТАТОРА"

Впервые в истории гигантский " музей музеев" задумал создать император Наполеон. После Ватерлоо большая часть награбленных по всей Европе произведений искусства была возвращена законным владельцам. Это была первая в мире реституция художественных ценностей.

Вторую попытку основать супермузей в своем родном городе Линц предпринял Гитлер. К "Проекту Линц" была привлечена целая армия искусствоведов и антикваров под руководством директора Дрезденской галереи Ханса Поссе. Одним из главных источников пополнения супермузея стала собственность " врагов рейха", прежде всего, евреев. После войны произведения, предназначенные для Музея Фюрера, были обнаружены в соляных шахтах Австрии американцами и возвращены странам, ограбленным нацистами.

Хотя в СССР ничего не знали о замысле Гитлера, здесь почти одновременно началась разработка аналогичного проекта супермузея. В марте 1944 года председатель Всесоюзного Комитета по делам искусств Михаил Храпченко направил Молотову план создания в Москве Музея мирового искусства. Его экспонатами должны были стать лучшие произведения из музеев Германии и ее союзников. В феврале 1945 года советские трофейные бригады начали охоту за немецкими шедеврами. В СССР оказалось более 2 миллионов памятников искусства. Часть из них при Хрущеве была возвращена ГДР.

Оставшееся "военнопленное искусство" до сих пор является предметом споров между Россией и Германией.


печатать



Tuesday , 05.04.2005 23:50

Олег Ефремов
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ "НЕИЗВЕСТНЫЙ ОЛЕГ ЕФРЕМОВ" (2-Я СЕРИЯ)

В 68 году советские танки въезжают на улицы мятежной Праги. В Москве – аресты горстки протестующих диссидентов, политические процессы, высылки из страны. Свободомыслящая интеллигенция поняла, что Пражской весной закончилась Хрущевская оттепель.

Вечный вопрос русской интеллигенции "Что делать?" стоял и перед сорокадвухлетним Олегом Ефремовым. Жить в несвободной стране и быть свободной от нее оказалось невозможно. Именно в это время Ефремову поступает предложение возглавить главный театр страны – МХАТ.

К 70-м годам от былого величия МХАТа Станиславского осталась только горстка талантливых артистов. Конъюнктурный репертуар и полупустые залы – вот все, что достается Ефремову. Тогда многие сомневались, что ему удастся реанимировать уже полусгнивший во всех отношениях театр. Не сомневалась в его реформаторских способностях только "главный культуролог страны" Екатерина Фурцева.

С приходом Ефремова в истории МХАТа наступает новый период. За своим учителем последовали Евстигнеев, Вертинская, Мягков, Калягин и многие другие. В театр вновь потянулась публика. Впервые за долгие годы билет во МХАТ опять попал в список дефицитных товаров.

Но была у этого благополучия и обратная сторона медали. С приходом Ефремова численность и без того огромной труппы увеличилась до 180 человек. На всех не хватало репертуара. А, кроме того, МХАТ всегда был привилегированным театром, что означало звания, квартиры, дачи. Желающих иметь все эти блага всегда хватало, но далеко не всех их хотел видеть Ефремов в составе своей труппы. Намечался конфликт.

О болезненном разделении МХАТа на горьковский и чеховский на фоне "русской болезни" самого Ефремова рассказывают А. Смелянский, Вс. Шиловский и другие непосредственные участники тех событий.


печатать



Saturday , 09.04.2005 17:00

Андрей Дементьев
ПРОГРАММА А. РАЗБАША "ПРОСТИ!"

Первый герой программы – Андрей Дементьев. Конец 40-х, Литературный Институт. Юного Дементьева принимают в партию, а его учителя – Якова Металлова из партии исключают. Юноша из репрессированной семьи, как и все, поднимает руку "ЗА". Горечь за трусость осталась с Дементьевым на всю жизнь.

"Люди гораздо лучше, чем кажутся"- этот эпиграф к программе "Прости!" в полной мере относится и к Марине Клещевой. Марине 40 лет, ее жизнь сложилась трагично: одиннадцать лет она провела в тюрьме и потеряла сына. Слово "ПРОСТИ!" творит чудеса! Благодаря программе "Прости!" мать и сын встретились, и теперь все зависит только от них!

Знаменитый музыкант Виктор Зинчук пришел в студию сказать "Прости!" Лайме Вайкуле. Много лет назад Лайма пригласила Виктора в свою группу. И он согласился. Готовилось большое турне, были напечатаны афиши, отрепетированы номера. Но потом Виктору посулили большие гонорары, и он покинул группу Вайкуле. "Прости!" Виктора Зинчука музыкальное и очень грустное, но вот простит ли его Лайма?


печатать



Thursday , 07.04.2005 00:30

Анатолий Иванович Савин
УДАРНАЯ СИЛА. "СЕЗОН КОСМИЧЕСКОЙ ОХОТЫ"

Герой этой серии документального цикла - академик Анатолий Иванович Савин - один из создателей ракетно-космической обороны страны. Последние тридцать лет он возглавлял ЦНИИ "Комета", а полгода назад был назначен генеральным конструктором концерна ПВО "Алмаз-Антей".

В творческой копилке ученого 27 различных систем вооружения. Однако кульминацией творческой деятельности Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской, трех Сталинских премий, Государственной премии СССР, доктора технических наук, профессора стала его работа на военный космос. Сотрудничая с выдающимя ученым Владимиром Челомеем, он принял участие в развитии нынешних Космических войск России. В 60-е годы Анатолий Савин создает свои знаменитые истребители спутников - универсальное оружие для уничтожения орбитальных средств нападения вероятного противника. Его разработки появились задолго до оглашения столь нашумевшей в свое время американской программы "звездных войн".

В 70-90-е годы академик Савин возглавляет в нашей стране работы по созданию глобальных информационных систем противокосмической обороны, позволяющие своевременно предупреждать руководство страны о ракетном нападении.

Несмотря на груз прожитых лет, ученый еще в строю, активен и продолжает плодотворно трудиться. Сегодняшним приоритетом его деятельности, как и в прежние годы, является обеспечение мирных условий жизни на нашей планете. Под руководством Анатолия Савина разрабатывается масштабный проект "Глобальная информационная система аэрокосмического мониторинга Земли".


печатать



Friday , 08.04.2005 00:00

Сканер
СКАНЕР. "ЗА ЧЕРТОЙ ЖИЗНИ"

Клиническая смерть. Главное отличие смерти биологической от клинической – в первом случае мозг умирает, даже при искусственном поддержании сердцебиения и дыхания, во втором – мозг как бы на время "выключается", но его можно спасти. О "жизни после смерти" написано немало книг и исследований. Но выясняется, что только 10% людей, переживших это состояние, могут ясно вспомнить, что пережили при этом. Врачи говорят, что зачастую эти симптомы (свет в конце тоннеля и т.д.) вызваны лекарствами, которые использовались при реанимации. То есть, эти ощущения могут попросту быть галлюцинациями. Например, так действует кетамин. Тем не менее, абсолютно непонятно, как могут сохраняться ощущения, если мозг "выключен".

Кинорынок. Кто решает, какие фильмы мы увидим в кинотеатрах. Самый беспроигрышный вариант – "блокбастер". Такой фильм должен отвечать нескольким условиям. Большой бюджет (для Америки не меньше 80 миллионов, для России – 8). Сценарий – "мясо", нанизанное на один из восьми проверенных годами "скелетов" - сюжетов. Половина бюджета – затраты на рекламную компанию. И, соответственно, сборы от проката, превышающие в три раза затраты на создание. Кино, как и любая продукция, продается на специализированном рынке. Самые знаменитые - в Каннах, Голливуде, Милане и Берлине. Кинотеатры общаются с прокатными конторами на кинорынках местного масштаба. Они проходят в Москве четыре раза в год.

Дети-теннисисты. Сегодня теннисные школы переживают настоящий бум. Успехи российских теннисистов (особенно теннисисток), огромные гонорары, перспективные рекламные контракты не дают многим родителям покоя. Путь к вершинам тенниса состоит из 4-х этапов, каждый из которых обходится родителям дороже предыдущего. В среднем 10 лет занятий ребенка обходятся в 400 тысяч долларов. С 6 до 9 лет ребенок занимается в секции по 5 часов в неделю обходится это в 15 тысяч долларов. С 9-12 лет ребенку нужны индивидуальные занятия, это – 110 тысяч долларов. Некоторые родители надеются, что когда ребенку исполнится 16 лет, они с лихвой покроют все расходы.


печатать



Wednesday, 06.04.2005 23:50

Принц Чарльз и Камилла Паркер
ПРЕМЬЕРА! ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ "ЧАРЛЬЗ И КАМИЛЛА"

Наследник британского престола развелся со своей первой супругой Дианой в 1996 году, а год спустя принцесса погибла в автокатастрофе в Париже. Между тем, как утверждают СМИ, тесное знакомство Чарльза с Камиллой началось еще в 1970 году. По словам принцессы Дианы, "эта женщина стала третьей в их браке с принцем".

Фильм британских документалистов "Чарльз и Камилла" рассказывает историю этого необычного любовного "треугольника", за перипетиями которой следил, без преувеличения, весь мир.


печатать



Tuesday , 05.04.2005 22:40

Контрабанда меха
СПЕЦРАССЛЕДОВАНИЕ. "МИР КОЖИ И МЕХА"

Авторы фильма проследили криминальную цепочку – траекторию, которую "проходит" русский мех. Из российских зверопитомников (норка, песец, соболь) мех уходит "налево" или выставляется на пушных аукционах нелегально. Затем его вывозят за рубеж - в Китай, Турцию и Грецию, где он превращается в шубы, шапки, сумки. И уже готовые изделия вновь возвращаются в Россию. Греция - меховая индустрия развивается благодаря контрабандному вывозу российского меха.
Авторы фильма выясняли "черные" технологии скорняков - они мастерски растягивают меха и превращают его в тонкую ткань в несколько раз больше самой шкурки.
Съемочная группа побывала в греческих магазинах, где торгуют дешевкой только русские и для русских, в Санкт-Петербурге, где на пушном аукционе выставляют браконьерского соболя. В Хабаровске "следователи" провели один день с экологами на рейде по поимке браконьеров, в Вятке – некогда центре пушной промышленности России, где доживает последние дни пушной НИИ, - они прошлись по рынкам со скрытой камерой, сняли как торгуют запрещенной к отстрелу рысью. Авторы фильма также побывали на самом крупном аукционе в мире в Антверпене.

Журналисты Н.Метлина, М.Гладкий


печатать



Sunday , 10.04.2005 12:10

Динозавры
ЖИВОЙ МИР. "ЖИВЫЕ ДРАКОНЫ"

Всем известно, что динозавры вымерли 65 миллионов лет назад, но до сих пор на земле существуют рептилии, похожие на своих доисторических собратьев. Некоторые из них – самые приспосабливаемые существа на планете.

Великобритания, 2004, 3 серии х 50 мин., цв.
Продюсер Фил Чэпмэн
Операторы: Джастин Магуир, Майк Леммон, Пол Стиворт, Ник Хэйворд
Композитор: Элизабет Паркер
Рассказывает Ллойд Оуэн

Производство ВВС


печатать



Wednesday, 06.04.2005 12:20

Азазель
ПРИКЛЮЧЕНИЯ ФАНДОРИНА В МНОГОСЕРИЙНОМ ФИЛЬМЕ "АЗАЗЕЛЬ"

В Александровском саду, на глазах у изумленной публики застрелился студент Московского университета и единственный наследник миллионного состояния своего отца Петр Кокорин. Фандорина посылают в Городскую часть справиться о подробностях происшествия. В участке Эрасту показывают "дело о самоубийстве", в котором он обнаруживает странную предсмертную записку. Обыскав при содействии помощника пристава квартиру Кокорина, Фандорин находит его духовную. В завещании тот отписывает все свое состояние баронессе Эстер на нужды образования и воспитания сирот, а душеприказчиком назначает некоего Ахтырцева. Хорошенько поразмыслив, Фандорин приходит к выводу, что за этим самоубийством стоит какая-то тайна. И начинает самостоятельное расследование обстоятельств смерти студента…

Россия, 2002 год, 3 серии
Сценарий: Борис Акунин
В ролях: Илья Носков (Фандорин Эраст Петрович), Марина Неелова (леди Эстер), Сергей Безруков (Бриллинг), Олег Басилашвили (генерал-адъютант Мизинов), Марина Александрова (Лизанька), Лариса Борушко (Амалия Бежецкая), Сергей Чонишвили (граф Зуров), Эва Шикульска (Эмма Готлибовна Пфуль)
Оператор: Павел Лебешев
Композитор: Владимир Дашекевич
Производство студия ТРИТЭ по заказу ОРТ


печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv.anons
Отписаться

В избранное