Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир здоровья и красоты

  Все выпуски  

Мир здоровья и красоты - Как заготовить щавель на зиму.


Щавель многие хозяйки любят использовать в кулинарии. Он не только очень полезен, но и придает блюдам небольшую пикантную кислинку. Как заготовить щавель на зиму, чтобы сохранить все витамины?

Есть несколько способов, но при любом варианте необходимо выбирать свежие, молоденькие, без видимых повреждений листочки. Обычно заготовкой щавеля на зиму занимаются в июне.

Самый простой и быстрый способ — это заморозка щавеля на зиму

 

Листики тщательно помыть, разложить на полотенце и дать обсохнуть. Затем нарезать щавель полосками по 1-2 см. и сложить в пакет. Такой замороженный щавель хорошо подходит для приготовления первых блюд, но учитывайте то, что после заморозки он немного потеряет свою кислинку.

Пакеты хранят в морозилке до следующего сезона. А можно заготовить микс из вашей любимой зелени. К щавелю добавить петрушку, укроп, лук и т.д. Все вымыть, нарезать и заморозить в пакетах,  хорошая заправка для супов и борщей.

Щавель в собственном соку в банке. Классический рецепт

 

По такому рецепту щавель на зиму заготавливала еще моя бабушка, но он актуален и сегодня. Листочки хорошо промыть и просушить. Простерилизовать банки и крышки. Листья плотно утрамбовывают в банку (можно толкушкой), чтобы появился сок и покрыл всю зелень.

А чтобы сверху не образовалась плесень, сверху зелень укрывают капустным листом и посыпают солью (1 ч. ложечка на пол-литровую банку). Так как при таком консервировании щавель не подвергался термической обработке, он сохраняет свой красивый зеленый цвет. И хранить такую банку надо в холодильнике до следующего лета. Применяют такую заготовку для начинки в пирожки, для приготовления первых блюд и для салатов.


В избранное