Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир здоровья и красоты

  Все выпуски  

Мир здоровья и красоты - Шалфей: сбор, применение, рецепты, лечебные свойства


Добрый день, уважаемые читатели! В этой статье хочу познакомить вас с лечебными свойствами шалфея и противопоказаниями к его применению.

В течение нескольких веков люди научились применять шалфей для лечения некоторых заболеваний. Это высокая многолетняя трава с раскидистыми ветвями, которые постепенно деревенеют.

Продолговатые листья шалфея зеленовато-серого цвета содержат целебные для организма человека вещества. К ним относятся витамины, смолы, дубильные вещества, каротин. А также воск, фитогормоны, сапонины, фитонциды и эфирные масла.

 

Сбор и заготовка шалфея

 

В дикой природе растение растёт в горах, по берегам Средиземного моря. В средней полосе России шалфей, если его высадить на приподнятое место, хорошо растёт на дачном участке. Желательно растение посадить дальше от шоссейных дорог. Потому что шалфей способен впитывать вредные вещества.

В середине весны растение, для большого образования количества ветвей и листьев, обрезают. К заготовке листьев со цветами приступают (в первый год) в конце лета, тогда в шалфее накопилось больше эфирного масла. На будущий год сырьё можно заготовлять в начале и в конце лета. Желательно обрывать в первые два года только нижние листочки, больше 2 см.

В последующие годы листья можно срезать по всей длине шалфея. Сырьё сушат в проветриваемом помещение, или на сквозняке, сберегая от солнца. Хранить его придётся в картонных ящиках или в бумажных мешках. Листья шалфея сохраняют свои целебные качества на протяжение двух лет.

 

Читать далее...


В избранное