Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О том немногом, что женщине нужно в жизни Клуб знатоков


Бархатная кожа, шёлковые волосы, игривый взгляд и сияющая улыбка. Такой беззаботной и неотягощенной интеллектом может со стороны выглядеть красивая, ухоженная женщина. Но это только кажется. На самом деле, в век высоких технологий красота женщины требует вовсе не жертв, а высокого уровня научных познаний в сфере косметологии. Так что любая из нас, брюнетка или блондинка, выбирая путь красоты, молодости и здоровья, автоматически вступает в своеобразную команду Знатоков интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?»

Итак, знатоки, внимание: на повестке дня гиалуроновая кислота.

ЧТО?

За нормальный водный баланс отвечают два процесса — проникновение воды в кожу и ее испарение через роговой слой. Процессы эти весьма пассивны, поэтому коже требуется постоянная помощь.

 С возрастом баланс нарушается, и потери жидкости начинают превышать ее поступление. Сухая кожа быстро стареет и покрывается морщинками. Чтобы остановить, а в некоторых случаях и предотвратить эти процессы, необходимо своевременно пополнять запасы и удерживать столь необходимую нам жидкость. И лучше, когда в этом нам помогают биологические вещества природного происхождения. Таким веществом является гиалуроновая кислота, поскольку именно она отвечает за содержание влаги в коже.

Естественное обновление клеток кожи напрямую зависит от концентрации этой самой кислоты, которая с возрастом уменьшается.

Гиалуроновая кислота вообще занимает особое место среди биологически активных веществ природного происхождения и, можно сказать, ведущее в косметологии. Раньше кислоту получали из петушиных гребней и некоторых видов рыб. Сейчас этот препарат искусственно синтезируют, он полностью идентичен кислоте, содержащейся в нашей коже, благодаря чему не вызывает аллергических реакций и полностью безопасен.

Это соединение обладает способностью удерживать влагу в объемах в 6000 раз превышающих ее собственный. Один грамм кислоты может удержать до 6 литров воды! Её молекулы образуют в воде нечто вроде сетки, при этом они не только задерживает воду в коже, но и уменьшают ее испарение.

ГДЕ?

Естественно, столь чудесные свойства гиалуроновой кислоты активно используются в эстетической косметологии во многих направлениях.

Самые популярные средства по уходу за кожей лица содержат гиалуроновую кислоту. Тоники и лосьоны для ежедневного применения позволяют совместить элементарное очищение и тонизирование кожи с увлажнением её поверхностных слоев. Конечно, в этом случае гиалуроновой кислоте отведена второстепенная, вспомогательная роль, процент её содержания в таких средствах не высок, а значит, используется только «малая толика» её мощных природных возможностей.

Более серьезный уровень – инъекционные методики: биоревитализация и контурная пластика.

Биоревитализация – это метод внутриклеточных инъекций не модифицированной гиалуроновой кислоты. Проще говоря – глубокое увлажнение.  Введенная таким образом в кожу кислота дает серьезный эффект: усиливает регенерацию клеток, омолаживает кожу, оказывает противовоспалительное воздействие и восстанавливает природный уровень увлажнения кожи.

Контурная пластика – это метод устранения косметических дефектов с помощью внутрикожных инъекций рассасывающихся гелевых имплантатов (филллеров) на основе гиалуроновой кислоты. Все эти материалы представляют собой водный гель с разной концентрацией кислоты, не содержащий дополнительных включений.

Выбор препаратов для контурной пластики на сегодняшний день очень широк. Различаются они названиями (Restylane, Surgiderm ,Perylane, Uwiderm и др.) страной происхождения, а главное - степенью вязкости, что позволяет решать любые эстетические проблемы от коррекции тонких морщинок до изменения овала лица.

Во время процедуры мельчайшие порции геля вводят шприцем с очень тонкой иглой. Это не больно, но довольно неприятно. Анестезия обычно не требуется, однако по желанию клиента врач может нанести на кожу крем для поверхностной «заморозки».

При введении, геля аккумулируется большое количество воды, что приводит к увеличению объема кожи в месте инъекции. Кроме того, эти препараты стимулируют выработку собственного коллагена и эластина т.е. улучшают здоровье кожи, делая её упругой и увлажненной. Более того, введение препаратов гиалуроновой кислоты нейтрализует повреждающее действие свободных радикалов и обеспечивает интенсивную профилактику преждевременного старения кожи. Длится эффект от 6 до 10 месяцев. Это зависит от препарата, возраста пациента, выраженности процессов старения организма и особенностей метаболизма.

КОГДА?

Вооружившись столь исчерпывающей информацией о ранее загадочной гиалуроновой кислоте, вы легко сможете ответить себе на вопрос: КОГДА?

Косметологи рекомендуют восполнять запасы гиалуроновой кислоты в коже при первых признаках даже не старения, а «усталости» кожи (потеря упругости, некоторая вялость, бледность, поверхностные морщины), а с нашим ритмом жизни подобные симптомы возникают достаточно рано.

Показания для контурной пластики более серьезны: множественные возрастные морщины, «запавшие» щёки, следы угревой болезни, носогубные складки, продольные морщины на лбу, тонкие губы и т.д. Следует знать, что инъекционные методики имеют ряд противопоказаний, и приняв решение воспользоваться достижениями современной науки, вы первым делом проконсультируетесь с вашим косметологом.

 Автор публикации Mailand.ru


В избранное